Перейти к содержимому


Чистка матрицы


Сообщений в теме: 88

#61 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2018 - 00:44

Самое интересное - это то, что отсутствие этого кусочка стекла (где-то 7мм в диаметре и 3 мм в глубину) прямо по центру на фотках не сказывалось вообще никак. По крайней мере, я не заметил. Но спокойно смотреть на объектив было невозможно, каждый раз содрагалось сердце. Пришлось продать.

#62 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 00:47

Просмотр сообщенияEpigon (31 May 2018 - 00:36) писал:

Да это уже фильм ужасов какой-то... Как вы их наказали?
новый топ другой фирмы и жабра в придачу)

#63 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2018 - 12:11

Давайте - системно и вдумчиво.

Закачивать воздух - выкачивать воздух. Тут всё просто: в герметичном пластиковом ящике ставится микрофильтр от пылесоса, регулярно заменяемый - если вам угодно. Т.е. воздух из полного пыли помещения втягивается сквозь микрофильтр и очищается. Откачивается он (с пылью, которая предварительно там была) из герметичного пластикового ящика - пылесосом. Откачивается также через микрофильтр (он стоит в пылесосе). Таким образом, в пластиковом ящике (коробе из ИКЕА) вы полностью моделируете специальные помещения соответствующих производственных помещений в КБ, НИИ, НПО… где создаются условия вплоть до вакуумной гигиены.
Микрофильтр на входе вы можете менять и усложнять (мокрая очистка, ионизация и пр и пр - по вашей фантазии).

Пластиковый короб моется, очищается, облизывается изнутри - это аналог соответствующей процедуры в указанных мною производственных помещениях.

Пластиковый короб снабжён крышкой (её герметичность можно усилить прокладкой из силиконового герметика, если вам это надо).
В стенке коробы вы сделали отверстия для рук, в них вклеили манжетами резиновые герметичные перчатки (размер брать самый большой!!!).
Открыв крышку гермокамеры, ставим фотоаппарат, кладём всё необходимое вам для чистки. Закрываем гермокамеру, откачиваем воздух пылесосом (т.е. наполняем камеру чистым воздухом без пыли). И работаем спокойненько.

Прозрачный короб можно и нужно подсветить снаружи.
В стенку можно (и нужно) вставить (вмонтировать) линзу для рассматривания поверхности матрицы (по аналогии с фирменным устройством DSLR Sensor Loupe - см в Сети).

Уверяю вас, в сервисном центре такого качественного подхода к чистке - нет и не будет. Там чистят в обыкновенной комнате, с применением набора от Eclipse, DSLR Sensor Loupe и тонкого LensPen для чистки матрицы. Обычные люди без «специального образования» (т.е. мнение коллеги Epigon о «специально дрессированных людях», которые будто бы за что-то отвечают - типичное широко известное заблуждение, активно поддерживаемое в СМИ этими самыми якобы «специально дрессированными людьми».

Как я писал выше, мне поневоле пришлось углубиться в проблему из-за брака в чернении, которое осыпалось. Т.е. я придирчиво обследовал всё - методики, людей, составы и пр.
Как писал выше, смастерил собственную приспособу по аналогу с DSLR Sensor Loupe (которую потом подарил, когда сын мне привёз фирменную).

Процесс чистки матриц мы все с вами наблюдали вживую много лет в Крокус-Сити на ежегодных выставках фотооборудования. Там на стенде производителя LensPen регулярно проводилась акция бесплатной чистки матриц разных камер, демонстрировались приспособы, матчасть, жидкости и салфетки, а также бесплатно обменивались подделки LensPen на фирменные.
Заметим: никакого обеспыленного помещения, никаких сокровенных молитв, никаких танцев с бубном.

Предложенный коллегой Krolik_1 «каркас из подходящих реек/стержней/бамбуковых палок , обтянутый изнутри полиэтиленовой пленкой» - не подходит. Не технологично: протереть изнутри неудобно, при откачке будет «играть», отверстия для перчаток лучше делать в твёрдой стенке - не в полиэтилене.

Оригинал статьи о коробе из ИКЕА - был здесь: «Самодельная вытяжная коробка для чистки матрицы зеркалки и для смены объектива» http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=31143
Ессно, идею можно и надо доработать.

По поводу «ответственности» сервис-центра перед Заказчиком … не стоит тема обсуждения. Автовладельцы знают что к чему. Жёны про ремонт бытовой техники - тоже. Вы полагаете, фотоаппаратура - исключение? Вот прямо сейчас столкнулся с необходимостью сложного ремонта фотокамеры, и начал тему исследовать. Сделал открытие: все телефоны на всех сайтах фирменных и не очень сервис-центров - ведут вас в колл-центры, где вы начинаете общаться с совершенно некомпетентными наглыми и липкими людьми!
А три недели назад (перед круизом заказывал такси) обнаружил также, что в Сети организован программный перехват клиентов и заказов. Ваш запрос по электронной почте или по телефону - могут запросто перехватить другие фирмы, конкуренты организации - куда вы обращаетесь.

#64 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 31 May 2018 - 14:52

Просмотр сообщенияnettmann (31 May 2018 - 12:11) писал:

Давайте - системно и вдумчиво ... :) По поводу «ответственности» сервис-центра перед Заказчиком … не стоит тема обсуждения.... начинаете общаться с совершенно некомпетентными наглыми и липкими людьми!!
Of cource ... , кАзлы одним словом, гАспода покупайте боксы (например, как на картинке ён даже со шлюзом ...) и не хАдите к кАзлам :P

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Бокс.JPG

Сообщение отредактировал Klementy: 31 May 2018 - 14:53


#65 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияKlementy (31 May 2018 - 14:52) писал:


Of cource ... , кАзлы одним словом, гАспода покупайте боксы (например, как на картинке ён даже со шлюзом ...) и не хАдите к кАзлам :P/>
пфф)) круть какая!!))

#66 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2018 - 20:41

Klementy
Отличная картинка, всё ясно и понятно.
В подобном боксе поддерживать нужный для чистки режим даже более сподручно, чем в производственных помещениях с режимом вакуумной гигиены. На производстве люди переодевались\переобувались и пр и пр.
Можно ещё посмотреть\поискать картинки медико-биологической тематики (сооружения типа аквариумов со специальной атмосферой для новорожденных с нарушениями здоровья... не знаю, как правильно - не моя тема).
В научных лабораториях полно похожего оборудования, которое вполне можно было бы "приспособить" ;-D

Ну и лично моё мнение - юмор и шутки по данному поводу вряд ли уместны. Человек, постоянно меняющий на зеркалке объективы - стоит перед проблемой чистки матрицы, шахты видоискателя. Это раз в месяц уж точно. А если у вас 2 камеры (ваша вторая камера, или камера жены)... Если обслуживаться в сервис-центре, то набегает солидная сумма.

Всем известны наиболее напряжённые моменты: весна и летающая пыльца, пух; путешествия; поездки на море... Из личных впечатлений: мне как-то пришлось много снимать в производственном помещении - литейные цеха и пр...

Сообщение отредактировал nettmann: 31 May 2018 - 20:43


#67 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияnettmann (31 May 2018 - 20:41) писал:

Klementy... мне как-то пришлось много снимать в производственном помещении - литейные цеха и пр...
почему бы не поставить зум, 24-105 к примеру..)) в литейных цехах фиксами снимаете?

#68 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 31 May 2018 - 22:43

Просмотр сообщенияKlementy (31 May 2018 - 14:52) писал:

да вы что коллеги... это на полном серьезе, что-ли? Это же не споры сибирской язвы по пакетикам для друзей фасовать, а всего лишь излишьки пыли убирать...

#69 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 23:16

Просмотр сообщенияEpigon (31 May 2018 - 22:43) писал:

да вы что коллеги... это на полном серьезе, что-ли? Это же не споры сибирской язвы по пакетикам для друзей фасовать, а всего лишь излишьки пыли убирать...
ахах)) для друзей, точно!))

#70 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 12:04


Ну, представьте, была такая у меня история. 2 недели жили на огромном известном предприятии (судостроительная верфь).
Снимался полноформатный фильм к славному юбилею (дореволюционная история, уникальные архивы советского периода и пр и пр). Одновременно шли работы по созданию нескольких короткометражных фильмов для VIP в связи с завершением работ по кораблям (военные, военные для иностранного заказчика, гражданские, в т.ч. под предполагаемое освящение Патриархом...).
Цеха - инереснейшие, уникальное оборудование. Плазменный раскрой судовой стали, огромные покрасочные цеха для огромных модулей при модульной сборке кораблей и пр и пр. Я вроде как руководил съёмочной группой, по ходу дела фотографировал (конец 90-хх - начало 2000-хх).
Пыли и грязи... слов нет!
Чуть позже снимался памятный фильм о Соловецких колоколах, которые отливали (единовременно - весь набор) на воронежском заводе Анисимова. Там обстановка вообще вреднейшая для аппаратуры - механическая зачистка металла и тучи металлической пыли. В литейке всё покрыто слоями такой пыли.
И - да, я привык отрабатывать точки съёмки сменяя объективы: штатный ЗУМ - телевик ЗУМ - широкоугольник - рыбий глаз - макрообъектив - некоторые фикс-фокалы (по возможности, при наличии времени).
Аппаратные потери при таком образе - неизбежны, но если оплата достаточна для коррекции потерь... - то надо жить дальше, и работать...
Конечно, когда вышел из таких проектов - к аппаратуре относишься уже иначе...

Если ты просто блоггер, и тебе достаточно низкого качества фотографии для вывешивания в Сети, тогда ЗУМы вполне достаточны, и даже телефонами можно фотографировать...

#71 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 June 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияnettmann (04 June 2018 - 12:04) писал:

Если ты просто блоггер, и тебе достаточно низкого качества фотографии для вывешивания в Сети, тогда ЗУМы вполне достаточны, и даже телефонами можно фотографировать...
Зумы разные бывают. Не только бюджетный пластик.

#72 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 16:03

Vlad Drakula
ЗУМ априори хуже фикса. При зуммировании происходит расстройка системы, а в фиксе всё строго по расчёту.
Бюджетным пластиком не пользуюсь.

#73 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 04 June 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияnettmann (04 June 2018 - 16:03) писал:

Vlad Drakula
ЗУМ априори хуже фикса. При зуммировании происходит расстройка системы, а в фиксе всё строго по расчёту.
Бюджетным пластиком не пользуюсь.
А где можно глянуть такие четко выверенные картинки, больно заинтриговали таким жестким ТЗ :)

#74 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

При зуммировании происходит расстройка системы, а в фиксе всё строго по расчёту.
Зумы тоже рассчитывают.


*
И вообще, давайте не будем углубляться в оффтопик.


#75 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 June 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияnettmann (04 June 2018 - 16:03) писал:

Vlad Drakula
ЗУМ априори хуже фикса.
Стереотип, давно себя изживший.

#76 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 21:56

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 June 2018 - 16:26) писал:

Стереотип, давно себя изживший.

"ЗУМ - ногами!!!"

#77 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2018 - 07:08

Вопрос - к знатокам: предысторию уже выше описывал... после чистки в одной их "химчисток" на ул. Горького матрица посвежела :), но на самом верху в доле мм от края кадра появилась пятнышко, которого точно не было... не критичное, маленькое, один клик мышкой - и его нет, но всё-таки "осадочек остался", к тому же уже стали появляться и "свои собственные" пылинки (с которыми успешно борешься и они пропадают), а эта - сидит, зараза... со слов оператора химчистки она залезла под защитное стекло матрицы - я в этих тонкостях не специалист, поэтому - вопрос: это теперь - до конца жизни камеры? сделать ничего не получится? :)

#78 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 05 June 2018 - 07:38

Просмотр сообщенияn:z (05 June 2018 - 07:08) писал:

Вопрос - к знатокам: предысторию уже выше описывал... после чистки в одной их "химчисток" на ул. Горького матрица посвежела :), но на самом верху в доле мм от края кадра появилась пятнышко, которого точно не было... не критичное, маленькое, один клик мышкой - и его нет, но всё-таки "осадочек остался", к тому же уже стали появляться и "свои собственные" пылинки (с которыми успешно борешься и они пропадают), а эта - сидит, зараза... со слов оператора химчистки она залезла под защитное стекло матрицы - я в этих тонкостях не специалист, поэтому - вопрос: это теперь - до конца жизни камеры? сделать ничего не получится? :)
Для начала нужно выяснить - есть ли у Вас мелкоскоп какой (от классической лупы до бинокулярных очков, последние очень не дорого стОят..)... потом вопрос сам собой разрешится, мой личный опыт подсказывает что "мастера" на.. врут все как один. :)

#79 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2018 - 07:52

сколько ни пытался разглядеть сам и с лупой (бинокуляров нет) - зрение не даёт, увы... :(

#80 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 05 June 2018 - 08:02

Просмотр сообщенияn:z (05 June 2018 - 07:52) писал:

сколько ни пытался разглядеть сам и с лупой (бинокуляров нет) - зрение не даёт, увы... :(
с лупой не разглядите.. не портьте зрение.. или нормальный инструмент - или смиритесь.

#81 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2018 - 08:05

Просмотр сообщенияgmor (05 June 2018 - 08:02) писал:

с лупой не разглядите.. не портьте зрение.. или нормальный инструмент - или смиритесь.
да я думал - может, кто с подобным сталкивался и вдруг победил... :)

#82 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 05 June 2018 - 08:12

Просмотр сообщенияn:z (05 June 2018 - 08:05) писал:

да я думал - может, кто с подобным сталкивался и вдруг победил... :)
Без приблуды правильной - это лотерея)

#83 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2018 - 08:32

Просмотр сообщенияgmor (05 June 2018 - 08:12) писал:

Без приблуды правильной - это лотерея)
да для начала хорошо бы знать: диагноз "пыль ПОД защитным стеклом матрицы" - такое имеет место быть или это фейк от оператора "химчистки"? :) - ибо это появилось после именно его "шаловливых ручонок"? хотя основную-то пылюку он убрал...

Сообщение отредактировал n:z: 05 June 2018 - 08:34


#84 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 05 June 2018 - 09:00

Просмотр сообщенияn:z (05 June 2018 - 08:32) писал:

да для начала хорошо бы знать: диагноз "пыль ПОД защитным стеклом матрицы" - такое имеет место быть или это фейк от оператора "химчистки"? :)/> - ибо это появилось после именно его "шаловливых ручонок"? хотя основную-то пылюку он убрал...
Именно с таким "диагнозом" была как то отдана и мне камера, только пылинок таких было несколько, хотя всё может быть.

#85 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 10:54

Просмотр сообщенияnettmann (04 June 2018 - 21:56) писал:

"ЗУМ - ногами!!!"

Да уж :) Что-то не верится, что Вы в заводском цехе снимали , и там "ножками" зуммировали. А в горах, стоя перед обрывом, "ножками" не пробовали? С корабля когда-нибудь снимали? И т.д. и т.п.

По теме: долгое время я счастливо избегал влажной чистки матрицы, обходясь грушей. Грушу эту возил с собой везде, без проблем продувал матрицу даже в полевых условиях. И обходился бы до сих пор,наверно, но до груши добрались мои детки :) Поигрались они с ней, и оказалось, что внутрь попало множество мелкой пыли. При очередной чистке я всю эту пыль благополучно переместил на матрицу. Сдуть другой грушей не удалось, всё прилипло. Изучил статьи в интернете, и остановился на шваброчках и эклипсе. Проблем при чистке не возникло.

#86 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2018 - 20:53

Vlad Drakula
Да, опыт съёмки есть...
С борта корабля - 12 круизов по рекам России, съёмка по маршруту Самос-Патмос. Ходил на Соловки неоднократно... По молодости - ходил на ПСКР с Сахалина на Курилы... ну что-то ещё, не упомню...
С борта вертолёта снимал много, из иллюминатора у хвоста, из открытой двери хулиганили с оператором...
В горах опыта съёмки нету, только руководство съёмками сына-альпиниста на начальном этапе. Сейчас он профи, вырос, на ТВ канале работает. А когда начинал - помогал советами.
Из "съёмок в горах" (если можно так выразиться) - парк Рускеала, шхеры на Севере Ладоги, так по мелочи что-то в Карелии. Ну и конечно же сотни съёмок с колоколен, куда надо пролезть в узкие ходы с аппаратурой и подняться по крутым степеням, коих может быть не одна сотня (как в Праге)...
В моём возрасте и с моими габаритами - уже ограничения, к сожалению.

Жена прервала мысль...
"ЗУМ - ногами" это шуточная заповедь фотографов, ценящих фикс-фокалы превыше всего.
А так, в реале, неспешная смена мануальной оптики из набора "который всегда с собой": 8 мм; 16 мм; 35 мм; 50 мм; 90 мм... Ессно, после того, как спешно сделал кадры ЗУМами...

[mod]Уж извините за занудство, но это второе предупреждение насчёт оффтопика.
Заканчивайте. Тут про чистку матриц тема.
[/mod]

Сообщение отредактировал KNA: 05 June 2018 - 22:08


#87 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияn:z (05 June 2018 - 08:32) писал:

да для начала хорошо бы знать: диагноз "пыль ПОД защитным стеклом матрицы" - такое имеет место быть или это фейк от оператора "химчистки"?
Бывает. где-то встречал подробное обсуждение насчет пылинок под и над стеклом. Речь про то, что расстояние от пылинки до тени - разное. У меня осталась только одна поясняющая картинка. фонариком, как точечным источником можно это определить. А если взять два фонарика, то расстояние между тенями для пылинки под стеклом будет меньше, чем для пылинки над стеклом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: c7849a71.jpg


#88 Jeine

  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 14:20

А мне вот интересно: те, кто советует использовать коробку из Икеи с пылесосом, они меняют объективы на фотосессии тоже в ней?

#89 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 19:38

Вариантов работ - превеликое множество. Вариант 1: Прокудин-Горский получил при содействии императора специально оборудованный вагон-фотолабораторию. М.М.Пришвин получил от правительства грузовик с оборудованной в кузове фотолабораторией. На съемки киношники и телевизионщики издавна выезжают со специально оборудованными автобусами. Когда я выезжаю в автопутешествие, то стараюсь по возможности приблизиться к Пришвину. Когда был у меня микроавтобус, то удавалось вполне. Вариант 2. В поездке, где происходили ночевки в отелях, чистил матрицу в ванной комнате убранного номера. Воздух можно дополнительно предварительно очистить от пыли включением душа на некоторое время. Периодически контролировать пыль на матрице можно и визуально: съемка неба с прикрытой диафрагмой, например









Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных