Перейти к содержимому


Tokina (Vivitar) TX (Т4) mount


В теме одно сообщение

#1 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 07 May 2018 - 22:59

Добрый день.
Была у меня неплохая Tokina 400-5.6, нашел я у нее сменный хвостовик.
Первоначально была М42, но раз хвостовик сменный - значит он гипотетически существует и для нашей, православной, системы.
Чудо случилось - я не просто нашел хвост под Пень, но один клубень даже продал его без объектива - просто как хвост.
Да вот беда - не могу понять, почему прыгалка все-таки не работает!
Итак, имеем:
1) объектив RMC Tokina 400-5.6
2) хвост на М42 с нажимной прыгалкой - без камеры проверяю, все чудесно (но камеры на М42 с прыгалкой у меня нема)
3) хвост на Пень без контактов с прыгалкой
3а) без камеры с хвостом на Пень дергаю прыгалку - объектив закрывает-открывает диафрагму
3б) на камере с хвостом на Пень в режиме оптического предпросмотра (прикрытия диафрагмы до рабочего значения) на ручной выдержке стекло все равно не прикрывает диафрагму до рабочей
4) хвост на объектив, в отличие от Тамроновского Адапталла, можно прикрутить при разном положении кольца диафрагмы - более того, там положений диафрагмы два набора (зеленый и белый) - пробовал по всякому, но прыгалка все равно не работает

Кто сталкивался с подобным - поясните чайнику, в чем проблема, пжлста.

#2 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 08 May 2018 - 13:07

Вроде у TX и T4 не совсем полная совместмость. У вас не Солигоровских хвост T4 на Вивитаровском TX объективе? Если так, то где-то на pentaxforums писали, как можно допилить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных