Перейти к содержимому


Pentax 85mm Soft vs Leica Thambar-M 90mm f/2.2


Сообщений в теме: 6

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 07 May 2018 - 22:58


В наших темах я помню прекрасно сравнение "наших" 85 мм Soft: F & FA; 2,8 & 2,2. В названии я не уточнял "наш" вариант, т.к. желаю увидеть мнение людей знающих - с чем сравнима "немецкая новинка".

В дни 100-летнего юбилея Октябрьской революции в России Leica "перевыпустила" свой софт-объектив образца 1935 года, получившего по наследству имя Leica Thambar-M 90mm f/2.2 (27°; МДФ — 1 м; лепестков диафрагмы — 22; диаметр под фильтр — 49 мм; диаметр 57 мм, длина 90 мм; масса — 500 г; 4 элемента в трёх группах). М-объективы все ручнофокусные, в чём уже отличие от Пентакса. Заявленная цена - от 6 500 $.

Разница в цене примерно в 25-30 раз!!!

Внятных образцов не нашёл, на фликре довольно скучные снимки с Майбаха Тамбара.

Вот и возникли вопросы: может кто в руках держал Тамбар? Покажите снимки, пожалуйста! Каково мнение коллег о сравнении данных стёкол, опустив лишь автофокус у Пентакса.

Заранее спасибо! Искал, подобной темы не видел...


#2 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 07 May 2018 - 23:12

Перечитал свою писанину и увидел, что не написал главное: глядя на снимки с Тамбара, я вижу картинку софта от Пентакс, по крайней мере, мой F 85/2,8 снимает именно так же. Или я чего не вижу от голубых кровей?

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2018 - 02:38

TANAGA, мне приносили старый довоенный Thambar, который был зело криво пересажен на Кэнон. Надо было пересадить прямо :)
Заодно пощёлкал. Честно говоря, совершенно не произвёл впечатления. Подозреваю, что новая версия - чисто коллекционерская шняга. Если не коллекционировать, а снимать, то я бы Пентакс выбрал.

Ну, или если захочется софта от "испорченного Триплета", то можно раздобыть софт-объектив от Kenko - 85/2.5. Самый дешёвый (и самый, на мой взгляд, бестолковый) из софтов Kenko.

#4 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 08 May 2018 - 07:13

Я именно такой ответ и ожидал. Но когда его Коля дал, уверен на все 100 %. Коля, спасибо!

#5 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 08 May 2018 - 08:40

Просмотр сообщенияTANAGA (07 May 2018 - 22:58) писал:


Внятных образцов не нашёл, на фликре довольно скучные снимки с Майбаха Тамбара.

Так и с софтовых пентаксовских объективов толковых снимков в сети нет. Один обзор более-менее интересный (из русскоязычных) и всё. Да и то, снимки там типовые. У меня F полтинник с накрученным софт фильтром, и то лучше снимает...

#6 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 08 May 2018 - 13:21

Просмотр сообщенияVitaliyP (08 May 2018 - 08:40) писал:

Так и с софтовых пентаксовских объективов толковых снимков в сети нет. Один обзор более-менее интересный (из русскоязычных) и всё. Да и то, снимки там типовые. У меня F полтинник с накрученным софт фильтром, и то лучше снимает...
Накрученный софт-фильтр не делает объектив софт-объективом. :)

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2018 - 21:33

Просмотр сообщенияVitaliyP (08 May 2018 - 08:40) писал:

Так и с софтовых пентаксовских объективов толковых снимков в сети нет.
Разве?

Просмотр сообщенияTANAGA (08 May 2018 - 07:13) писал:

Я именно такой ответ и ожидал. Но когда его Коля дал, уверен на все 100 %. Коля, спасибо!
Не за что. Но это не более, чем частное мнение. Тем более, что Thambar у меня был недолго, а пентаксовским 85-м я толком не снимал, хотя он у меня в заначке есть. Кстати, надо будет его при случае прогулять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных