Перейти к содержимому


Фотоглянцеватель?


Сообщений в теме: 19

#1 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 30 April 2018 - 22:33

Коллеги, давно и безуспешно бьюсь над конечной доводкой своих отпечатков, а именно над их распрямлением. Вобщем тема не нова и обычно пресс на неделю-другую помогает, но края все-равно резать приходится, поэтому хочется еще что-то попробовать.
С этой целью выловил на всем известном сайте продаж новый , не использовавшийся глянцеватель-сушку kaiser 30x40 см. Я с глянцевателями дела никогда не имел, поэтому прошу краткий инструктаж,;как им пользоваться. Слышал, что матовую бумагу надо стороной подложки прикатывать, а глянцевую эмульсией, вобщем то и все. У коготесть опыт поделитесь, пожалуйста.
П.С. в целом слышал, чтоглянцеватели гадость редкостная, но питаю надежду, что может kaiser и пригодный глянцеватель, нехорошо же именитой компании заведомо фигню людям продавать...
П.П.С. и вообще у меня сомнения, может это и не глянцеватель а именно пресс-сушка, а инструкции к для него днем с огнем не сыскать...

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 30 April 2018 - 22:52


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 April 2018 - 23:50

Глянцевую когда мокрая клеите к пластине сороной эмульсии и вперед, по готовности отваливается сама.
Про матовую первый раз слышу что можно глянцевателем. Всегда сушил на стекле. Но почему бы и не попробовать.

#3 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 00:34

Обратной стороной разве, иначе пятнами будет таки глянцевой.

Я про матовую бумагу.

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 06:31

Матовую вообще лучше не сушить глянцевателем. В тряпке которая прижимает отпечатки, полно всякой химии, и со строны эмульсии контакт с тряпкой не желателен, при высокой температуре вся эта химия будет в эмульсии.
Глянцевая обрабатывается следующим образом. Пластины не коем случае не обезжириваются каком либо растворителем, а тупо моются под струей горячей воды ваткой с мылом, затем мыло смывается просто струей под краном. Отпечатки прикатываются просто ладонью без всяких валиков. При этом пластина кладется на плоскую поверхность. Использовать соду. валики, кмц, и прочее категорически не рекомендую.
Понятно, что бумагу с пластиковым покрытием сушить глянцевателем нельзя, да и как поведет себя современная бумага трудно сказать. Да и что Вы там купили-х.з. я в глаза не видел.Глянцевые отпечатки это для бытовки и клиентов, для себя и форматные- только матовые.

#5 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 01 May 2018 - 09:21

StarPer, на фото. Пластины не зеркальные, и похоже не съемные... Пресс-сушка, получается?

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 10:14

Кирилл, а где фото агрегата?

#7 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 11:47

А бумага баритовая или пластиковая? Пластику, имхо, вообще мало что надо. Повесил с утяжелением, он сам высох ровненько
Вот с баритом проблемы. Здесь http://rangefinder.r...=459989#p459989 предложили вариант сушки. Правда, потом немного расправлять надо, но края ровыне. Я проверял

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2018 - 12:49

Пол-века назад в студенческую пору я по блату в нережимное время сушил свои отпечатки выставочного формата в лаборатории института на огромном барабанном устройстве.
Действительно, матовые на барабан накатывали обратной стороной, а глянцевые - эмульсионным слоем. Расправляли, выжимая воду, чем-то вроде линейки из оргстекла.
На барабане глянцевателя было два режима: с прижимом и без. С прижимом - там материя была тонкая льняная серая.
Глянцевую бумагу многие катали как матовую.
Барабан мыли регулярно мылом, содой. Это было вечером и в обед. После мытья вроде как сохло. Прижимная тряпочка тоже менялась и мылась.
С глянцевой бумагой была всегда морока: частенько на отпечатке виднелись пятна матового качества, мелкие. Иногда мне казалось, что это следы неудачно высохшего барабана после неудачной мойки...
С КМЦ получалось много лучше. Можно было достичь результата, когда поверхность была как бы залита тонким слоем пластика (как ламинирование, тогда такого слова не было и в помине). Но с КМЦ что-то переделать было практически невозможно, а просто глянцевые отпечатки с пятнышками можно было размочить и снова попробовать.
После КМЦ машину надо было мыть...

Давненько дело было... Купленный домашний глянцеватель никогда глянец хороший не давал...

#9 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 May 2018 - 14:55

Как правило сушил отпечатки эмульсией вниз на простыни, постеленной на ровную поверхность. Главное не пересушить. Потом под пресс. Если сильно скручивались, то выравнивал на ровном неостром крае стола - слегка прижимал одной рукой и протягивал другой. Отпечатки становились ровными, с приятным естественным полуматом самой бумаги. Больше времени, больше площади для сушки, но результат был отличный. Никогда не любил глянцеватели, пользовался только для экспресс сушки. Альтернативой был способ, когда бумага еще влажная была и не прилипала к пластине - снимал с платины и переворачивал эмульсией к ткани. Но и здесь требуется внимание, т.к. если бумага не снималась с пластины, то выходила с пятнистой зеркальной поверхностью - как обычно при работе с бытовыми глянцевателями

#10 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 01 May 2018 - 16:12

Пригрузить забыл...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180501_091646-288x512.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180501_091640-512x288.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180501_091659-288x512.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180501_091654-512x288.jpg


#11 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 16:16

Похоже Вам пластины не доложили... Придется докупать отдельно. Если сильно надо, могу глянуть у себя.

Сообщение отредактировал StarPer: 01 May 2018 - 16:17


#12 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 01 May 2018 - 16:16

paolo_cocoa, я не новичек в процессе, речь конечно о барите. То что пластику распрямление ненужно, прекрасно знаю. Хочу усовершенствовать именно окончательную доводку отпечатков.

#13 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 01 May 2018 - 17:58

StarPer, похоже так. Нарыл таки инструкцию в сети, glazing sheet должен присутствовать. А его нет... Если посмотрите буду признателен. Еще есть мысль что-то такое в магазинах типа леруа мерлен посмотреть.

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 02 May 2018 - 13:58

Нашел советсктй глянцеватель пластины в комплекте 20х30, где то еще побольше должны быть.

#15 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 02 May 2018 - 17:45

StarPer, спасибо. Вроде собирался им 30х40 сушить, это как раз тот формат в котором особо остра моя проблема. Если 30х40 найдеде заберу ( по приемлимой цене), без вопросов.

#16 AlekseyChe

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Фамилия:Черняев
  • Город:Ащдод

Отправлено 27 May 2018 - 10:57

Очень простой и довольно качественный способ глянцевать снимки, это оргстекло. Но оно должно быть абсолютно новым еще в упаковке.
Сдираете упаковочную бумагу и накладываете фотобумагу эмульсией на стекло. Сгоняете излишки воды резиновым валиком.
Можно использовать сразу 2 поверхности стекла! Ставите вертикально на солнышко или в теплое проветриваемое место. Можно направить на стекло струю воздуха от вентилятора. По мере сушки фотографии просто сами отпадают. Ни в коем случае не отдирать еще не высохшую фотобумагу. Простое оконное стекло не подходит для этих целей. Оргстекло можно использовать неограниченное число раз, главное беречь от царапин и сколов на поверхности.
Годами так глянцевали фотки на Черноморском побережье.

#17 Kenny

  • Пользователь
  • 3228 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 26 August 2018 - 17:49

Главное пластину располагать "зеркалом" к нагревательному элементу.

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 18:02

Зеркалом к полотну.

#19 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 August 2018 - 13:32

Домашний глянцеватель надо было хорошенько прогреть. Я частенько торопился и первые отпечатки были "комом" - с пятнами "неглянца" и т.д.... Но как только аппарат прогревался (а печатал я обычно за один раз сотню-две отпечатков - "школьный Шрайбикус"), то и глянец получался что надо и скорость глянцевания была на уровне. ИМХО, если я печатал 8-10 снимков для теста, то глянцеватель и не заводил - накатывал снимки на оконное стекло раствором соды и они сами отваливались по готовности с приемлемым ровным глянцем.
Эх-х. Было времечко )))

#20 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 14:45

У деда был отрезок какой-то фотоплёнки шириной сантиметров тридцать с перфорацией по краям, два отрезка эмульсионным слоем друг к другу. Сверху и снизу - рейки, вешалось для глянцовки и скручивалось с рулон для хранения.

Аэрофотопленка это была 32 сантиметра.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных