Перейти к содержимому


Техника показа или особенности подачи работ в обсуждение.


Сообщений в теме: 23

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 April 2018 - 10:43

Это не рекомендации. Они есть в начале «Обсуждений». Но и там совсем не о том. Просто предлагаю поразмыслить над наилучшим ФОРМАТОМ подачи работ Для удобного и адекватного зрительного восприятия.
Короче: мы все видим картинки на разных мониторах. С индивидуальными настройками. Можно найти и показать множество всемирно известных работ из лучших музеев с высочайшим рейтингом, которые оставят равнодушными большинство зрителей Пентаклуба.
И дело вовсе не в неграмотности наших критиков и рецензентов(хотя известная доля этих факторов имеет место). Проблема в технике. Во-первых, это сильное сжатие (1500/1024 + 600 кб). Нередко работа ценна именно своими деталями. Которые при сжатии становятся столь малозаметными, что не привлекают внимания. Во-вторых, роль фона. Многие ли следуют и без того редким просьбам авторов «лучше смотреть на черном(сером, белом) фоне»? В-третьих, автор может показывать УЖЕ напечатанную работу, которая выглядит в оригинале совершенно иначе, чем будучи показанной в обсуждениях.
Навеяно, в том числе, последней прошлогодней выставкой «Заповедная Россия» в Москве. Там множество работ было напечатано в одной и той же лаборатории. С одинаково перенасыщенным цветом и избыточным контрастом. Из-за чего казалось, будто все они принадлежат одному и тому же автору. С плохим вкусом.
Зачем я все это написал? Вижу смысл в рекомендациях по подготовке работ к публикации. С примерами. Потому что средняя работа, которую хорошо и выгодно представили, может выглядеть гораздо выигрышнее талантливой, но плохо показанной. Имхо.

#2 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 April 2018 - 12:32

Почему бы автору не начать с того, чтобы предложить к обсуждению собственную редакцию рекомендаций по подготовке работ к публикации?
Пока же дорогой Николаич размышляет над ней и готовит к публикации, несколько замечаний по поводу уже сказанного:

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Во-первых, это сильное сжатие (1500/1024 + 600 кб). Нередко работа ценна именно своими деталями. Которые при сжатии становятся столь малозаметными, что не привлекают внимания.
Так ведь уже давно есть: «Если автор считает необходимым показать изображение более разрешенного размера, то он может дать текстовую ссылку…». И некоторые одноклубники уже давно этим пользуются.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Во-вторых, роль фона. Многие ли следуют и без того редким просьбам авторов «лучше смотреть на черном(сером, белом) фоне»?
Интересно, какая здесь может быть рекомендация? Разве что такая: «Автор, помни – никто из зрителей не заметит твоей просьбы смотреть на черном (сером, белом) фоне!».

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

В-третьих, автор может показывать УЖЕ напечатанную работу, которая выглядит в оригинале совершенно иначе, чем будучи показанной в обсуждениях.
Право слово, если автор не видит разницы между тем отпечатком, что висит у него на стене в формате 40*60 и тем, во что файл, с которого данный снимок печатался, превращается при уменьшении до требуемых размеров, то рекомендации ему не помогут.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Потому что средняя работа, которую хорошо и выгодно представили, может выглядеть гораздо выигрышнее талантливой, но плохо показанной.
Значит, что на мониторе зрителя первая из них лучше, чем вторая.

#3 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 April 2018 - 12:42

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

...Во-вторых, роль фона. Многие ли следуют и без того редким просьбам авторов «лучше смотреть на черном(сером, белом) фоне»?..
Кстати, на некоторых фотосайтах предлагают выбирать для просмотра фотографии фон в градации от белого до черного по своему вкусу. Причем фон не в виде рамки, а всего поля. Но это уже технические вопросы к движку, насколько я понимаю. И здесь возникает цена вопроса - кто проплатит модернизацию? :)

Сообщение отредактировал UVP: 22 April 2018 - 12:47


#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 April 2018 - 13:18

Коллеги, вот честно, на комменты, типа, "тебе надо - ты и сделай" я давно перестал реагировать. Это прямой путь к флуду. И соответствует комментариям " а что ты сам снял такого выдающегося, чтобы критиковать мою работу?" Я же написал конкретно "предлагаю поразмыслить над ФОРМАТОМ". А не только над мыслями топикстартера.
Из примеров. Авторы, которые лично мне нравятся, бывают очень разными. И по жанру, и по тематике, и по исполнению. Авторы же, которые придерживаются одного и того же (как бы "собственного-уникального" ) стиля, в некотором смысле заранее программируют зрителя на повторение пройденного. И если его однотипные работы не вызывали раньше восторга, то и к последующим, тем более, не возникает большого интереса. Вспомните Пикассо. С его чередованием периодов. Большой мастер никогда не стоит на месте.

#5 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 April 2018 - 13:32

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Авторы, которые лично мне нравятся, бывают очень разными… Вспомните Пикассо. С его чередованием периодов. Большой мастер никогда не стоит на месте.
Это-то здесь зачем? Впрочем, понял. Это был пример того, как встать на

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

…прямой путь к флуду.


#6 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 April 2018 - 14:22

Protero Прости, Антон, но ты для меня совершенно не интересен как оппонент.
Когда вижу твои тексты, впоминается Жванецкий:
"Долой диспуты вокруг технических вопросов. Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным. О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным. И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется. Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный."

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2018 - 14:40

Роман Николаевич, Вы совершенно правы в том, что проблема есть. Он обозначена; рамки проблемы можно уточнить; это надо делать со смирением, ибо набросают - мало не покажется.

Предлагаю действовать от общего - к частному.
1. Проблема мониторов, экранов, дисплеев - на которых смотрим - и их настроек. Проблема техническая. Тут что можно рекомендовать? На каждый тип дисплея - отдельно подготовленный файл шедевра?
2. Проблема размещения файла в сети интернет. Да, можно давать ссылку на сторонний ресурс, где можно размещать фотографии с бОльшим качеством. Рекомендации приветствуются.
3. Проблема просмотра фотографии - методическая. Смотрим вечером с бокалом вина (или кружкой пива) в руке; смотрим на БОЛЬШОМ экране; смотрим на чёрной (или белой) подложке; смотрим сначала одним левым глазом, потом одним правым глазом, потом - обоими; смотрим под рекомендованную автором музыку (только джаз - никакого рока); смотрим вместе с подругой жизни (котом, собакой, канарейкой... у кого что есть... ); смотрим только в RJB (никаких sRJB); ... Тут что можно рекомендовать?
4. Проблема "подводки" (как это называют телевизионщики). Действительно, если смотреть не фотографию - а слайд-фильм, где фотографию заставляют рассматривать, сканируя её панорамно, потом приближаясь - убедительно показывая акценты, потом меняя освещение... - да, впечатление будет иное.
Вставляя фотографии в текст книги, они срастаются с повествованием - которое имеет своё начало и конец, вступление и эпилог, отступления и реминисценции.
Предваряя показ комментариями типа "это самая дорогая фотография, проданная и купленная на сегодняшний день", мы заранее стимулируем органы восприятия (ну что за хрень... и это - Рейн?).

Мне кажется, что можно часть трудов по правильному просмотру фото-шедевра отнести к зрителю, а не неапрягать создателя сайта. Вполне возможно придумать некую не очень сложную программную реализацию, позволяющую просматривать именно на чёрном (белом, голубом, розовом...) фоне. И т.д., и т.п.

#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 April 2018 - 14:53

nettmann, спасибо за аналитику, Саша.
Про размеры. Ссылка на сторонний ресурс с гигабайтными размерами не всегда удобна. Со своей проводной скоростью инета я закрываю ссылку, если она открывается больше 4-5 секунд. Сжатие фейсбука до 2048 (по любой длинной стороне) меня боле-мене устраивает.
Настройки мониторов - тут я совсем не спец. Но, как правило цвета моего компа совпадают с цветами планшета. Если что не так, стараюсь разобраться.
"Напрягать создателя" - этого не было в моих помыслах. Скорее, помочь. Потому что каждый хочет "донести". Но не у всех получается.
Хорошо помогает сопроводительный текст. Точное название. Но в последнее время в обсуждениях все чаще встречаются комменты типа, "а что это?"

#9 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 April 2018 - 15:05

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Прости, Антон

Да ради бога. Вы и дальше можете писать о личном не в личке. Но только это не объясняет совершенно: зачем Вы рассказали о мастерах и разнообразии? Каким образом это относится к подготовке снимков к публикации в "обсуждении"?

Поделились наболевшим? Рассказали о том, как сделать "обсуждение" интересным лично для Вас? Хорошо. Только автор всё-равно будет предлагать к обсуждение то, что хочется ему, а не то, что должно понравиться Николаичу.

#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 April 2018 - 17:09

Просмотр сообщенияНиколаич (22 April 2018 - 10:43) писал:

В этом вопросе я решил для себя следующее - со своей стороны я могу только контролировать процесс обработки фото согласно требованиям сайта. То есть обработка фотографии для выкладывания (допустим) на фликр - одна, для выкладывания сюда - другая.
Далее я понимаю, что некоторые работы (пейзажи с множеством деталей) даже не стоит пытаться сюда выкладывать, требования сайта просто не позволят их обработать без смещения акцентов.

Ещё далее - после обязательной фотки, размещённой здесь, я стараюсь дать ссылку на полноразмер, размещённый на более щадящем ресурсе.

Ну и стоит отдельно прописывать просьбу не открывать фотку на этой же странице, во всплывающем окне, фото лучше открывать на новой странице, так оно отображается корректнее.

Из области фантазий - было бы просто замечательно, если бы была возможность самостоятельно модерировать собственную тему - просто изначально создавать лист людей, которые физически не могли бы оставлять в этой теме комментарии, только "+", или "-". Сразу отвалилась бы куча троллей, для конструктивного обсуждения абсолютно бесполезных и даже вредных, ибо их основная задача - только собственное самоутверждение за чужой счёт.

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 April 2018 - 17:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Из области фантазий
Да-да. А еще лучше, что бы вместо плюсиков денешку платили. :D Шутка.
Со всем что выше написано - согласен.

#12 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Сжатие фейсбука до 2048 (по любой длинной стороне) меня боле-мене устраивает.
а то, что он делает с цветами тоже устраивает?

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

не открывать фотку на этой же странице, во всплывающем окне, фото лучше открывать на новой странице, так оно отображается корректнее
экая ерунда, хотя если монитор со спичечный коробок, то может быть... может быть...

#13 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 22 April 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияdonvostok (22 April 2018 - 17:22) писал:


Да-да. А еще лучше, что бы вместо плюсиков денешку платили. :D/> Шутка.
Со всем что выше написано - согласен.
Согласен быть забаненым за неудобный для автора темы комментарий?:)

#14 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 April 2018 - 19:49

На мой вкус, все эти тёрки по поводу впихнуть невпихуемое, исчерпывающе описываются: "А поговорить ?"

#15 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 April 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Согласен быть забаненым за неудобный для автора темы комментарий?:)
С чего бы?

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Со всем что выше написано - согласен.
выше области очередных фантазий

#16 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 22 April 2018 - 19:56

donvostok, Слава Богу, теперь я спокоен!)))

#17 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2018 - 20:40

Форум просто надо перевести на "донат". Что (вероятно) даст средства для нормального хостинга, моральное право требовать выборности модераторов и прочее.

#18 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 April 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

изначально создавать лист людей, которые физически не могли бы оставлять в этой теме комментарии

При всей моей нетерпимости к отдельным комментаторам, особенно мною забаненным, не могу согласиться с такой позицией. Это сразу лишит обсуждение, да, собственно, и весь Пентаклуб тех малых остатков демократии, которые в нем пока что привлекательны.
«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Это выражение приписывается Вольтеру.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а то, что он делает с цветами тоже устраивает?

Не вполне, наверно, Митя, но не до такой степени, чтобы сильно париться. Я выкладываю фоты на 4-5 ресурсов практически в одном формате и не наблюдаю большого разброса в цветопередаче. Допускаю, что это издержки моих глаз или моего компа. :)

Сообщение отредактировал Николаич: 22 April 2018 - 21:27


#19 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2018 - 22:59

Просмотр сообщенияSchwanz (22 April 2018 - 19:28) писал:

а то, что он делает с цветами тоже устраивает?
А что он делает? Пережимает с большей потерей цветов, или насыщенность подымает?

#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2018 - 01:13

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

А что он делает? Пережимает с большей потерей цветов
угу

#21 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 April 2018 - 03:10

Просмотр сообщенияНиколаич (22 April 2018 - 21:26) писал:

При всей моей нетерпимости к отдельным комментаторам, особенно мною забаненным, не могу согласиться с такой позицией. Это сразу лишит обсуждение, да, собственно, и весь Пентаклуб тех малых остатков демократии, которые в нем пока что привлекательны.
«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Это выражение приписывается Вольтеру.
В данном случае моя позиция проста - тему в "обсуждениях" создаёт автор.
Цель темы - это не "демократия", или разгул троллей под её прикрытием, а получение нормальной, взвешенной, конструктивной обратной связи с одной стороны, при сохранении мотка нервов с другой стороны.
Поэтому автор сам волен решать - кого он в своей теме, при обсуждении своей фотографии, видеть точно не хочет по вполне понятным и обоснованным причинам.
Ибо главное здесь, как и везде, - "не навреди"!

То есть сначала "не навреди", а потом уже всё остальное. И для профилактики троллей полезно.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 23 April 2018 - 03:11


#22 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 April 2018 - 04:13

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 03:24) писал:

Преувеличение имеет место.
Тем, кто умеет снимать (например, как Лаплас или rnr) критика не нужна.
А тем, кто не умеет (например, ЖилБыл или raven) она не поможет.
:)
Критика (в плане отзывов) нужна всем. Те, кто умеет снимать, делают это тоже не "в вакуум", им нужны отзывы, в основном положительные, но нужны. + обратная связь позволяет им "не закисать".
Относительно тех, "кто не умеет" - учиться умеют все (ну почти), поэтому здесь конструктивная и взвешенная обратная связь позволяет хоть в небольшой степени, но "двигать" авторов на пути их самосовершенствования.

Ну и не забываем правила:
http://www.penta-clu...b5%d0%bb%d0%b0/


"4. Обсуждение работ

Рабочий постулат Галереи "Критикуйте и критикуемы будете". Если нашли время посмотреть работу, уважайте автора и себя - разместите внятный и, по-возможности, развернутый комментарий. Воздерживайтесь от односложных комментариев. Если вам нравится кадр - постарайтесь сформулировать в терминах композиции, света, техники съемки, эмоционального отклика, ассоциации - что именно вам в нем нравится. Если нет - то же самое.

С другой стороны, четко сформулированный комментарий идет на пользу не только фотографу, но и автору комментария. Разобраться чем именно хороша или плоха "зацепившая" фотография -- сделать еще один шаг в самосовершенствовании.

Однако, при написании комментария к фотографии не стоит забывать и об ответственности перед автором и зрителями (читателями комментариев). Малосодержательные, не несущие полезной нагрузки комментарии под работой, а также сообщения, которые можно отнести к личной переписке, мешают работе Галереи и являются проявлением неуважения к коллегам.

Уважайте критикующего - постарайтесь понять его точку зрения. Возможно, это поможет вам сделать следующий кадр лучше. Авторам не стоит забывать, что никто из критиков не обладает патентом на абсолютную истину. Мнения разных членов худсовета и администрации могут не совпадать и это нормально. Администрация сайта также не обладает патентом на истину. Думайте сами.

Переход от обсуждения фотографии к обсуждению личностных качеств и внешних данных фотографа или модели расценивается модераторами как грубое нарушение правил Конференции."


Так же:

3.6. На Форуме принята вежливая и корректная форма общения.

#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 April 2018 - 05:07

Просмотр сообщенияSchwanz (22 April 2018 - 19:28) писал:

экая ерунда, хотя если монитор со спичечный коробок, то может быть... может быть...

Лично у меня монитор 19'', разрешение 1280x1024 (5:4). И если я открываю фото на той же странице, то оно отображается во всплывающем окне в размере 100%, а поскольку здесь можно размещать фотографии шириной до 1500 пикселей, то оно просто вылазит за пределы экрана. Это неудобно.
Если же я фото открываю на отдельной странице, то оно автоматически масштабируется по размерам страницы, то есть никуда не вылазит, и при этом выглядит резче.

Если у вашего монитора разрешение 1920Х1080, то да, таких проблем нет.

#24 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 April 2018 - 09:53

Schwanz, в отношении ссылок на сторонние ресурсы. Со Фликром нет проблем. Но какие-то снимки в ДА у меня вообще не отображаются. То есть, видны как маленькие зелененькие иконки. Предполагаю, что это мой антивирус Д-р Веб так шалит. Или что, Митя?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных