Перейти к содержимому


фенологические советы для выезда на природу


Сообщений в теме: 53

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2018 - 20:18

Предлагаю создать коллективными усилиями раздел, где можно было бы отслеживать реальную ситуацию в регионах. Это могло бы способствовать развитию путешествий с целью фотографирования пейзажей, явлений природы и пр и пр.

Справка: регулярные наблюдения за сезонными изменениями осуществляются на основании заметных явлений в природе. Все полученные данные структурируются в единую систему – «общая фенология».

Весна.
Ледоход.
Половодье.
Распускание почек на ветвях деревьев.
Полное раскрытие листа на ветвях деревьев.
Появление туманов.

Лето.
Цветение тополя (тополиный пух).
Массовый вылет подёнки.
и пр и пр

Осень.
Начало осеннего звездопада.
Начало золотой осени (бывает не всегда; в позапрошлом году в Питере была, а в Плёсе её - не было).
Начало осенней миграции журавлей.

Зима.
Установление снежного покрова.
И т.д.

Поиск и указание сайтов с фенологической ситуацией в режиме реального времени - по регионам. Это непросто, найти такой сайт.

Ветку разместить «поплавком» в начале раздела о путешествиях?
Желательно своевременно размещать информацию, чтобы можно было бы успеть осуществить поездку за пейзажами.

#2 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2018 - 00:22

Прага, 15 апреля 2018:
Расцветают вишни и сливы, каштаны и платаны полопали почки и разворачивают листья.

#3 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 09:20

"Лесная Газета" Бианки и "Школа юннатов" Онегина в помощь :)

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 12:30

Vlad Drakula
Смеяться можно, но вот я за всю свою жизнь только однажды прицельно приехал в Питер и поймал золотую осень. Две недели по паркам, пригородам... Фантастика! Но заранее чтобы угадать - это невозможно. Из года в год подвижки большие, и вообще - бывает осень без классической золотой поры...

Регулярно езжу в Плёс ловить весну, золотую осень - и ведь не всегда получается застать. Местные художники утверждают: раз в 4 года выдаётся классическая золотая осень...
В Плёс повадились с лёгкой руки Александра Кораблёва (земля ему пухом...).

А поймать цветение папоротников, мхов и лишайников где-нибудь на Пеллотсари?

Был случай пару лет назад. Переиздавали книгу и была просьба - обновить фотографии. Ну, там постройки подреставрировали, парк причесали. И нужно было поймать время, когда лист только-только разворачивается. От меня до тех мест 200 км, и вроде бы не проблема слетать на машине. Но - когда?
Чуть задержался - лист развернулся в полную силу, и тогда уже постройки экранируются чуть ли не целиком. Уже не то, что надо...

Сообщение отредактировал nettmann: 16 April 2018 - 12:35


#5 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2018 - 12:37

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Начало осеннего звездопада.

Вот уж что-что, а это должно быть в любом календаре с точностью до.

P. S. А вообще-то завидую Вам. Хорошая у Вас видимо, работа – в любой момент сорваться и поехать туда, где.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 12:40


Ох, хочу в Прагу! В Барахничкову Рыхту, свиянского попить...
Однажды на Пасху в Летенских садах снимали панораму, а по-над рекой разливалась трансляция из собора Микулаша на Малостранской - там пел Карел Готт... фантастика... Я сколько ни пытался найти запись службы - так и не смог найти... вторым голосом - женский, тоже кто-то из узнаваемых голосов...
В Праге есть удивительное время, когда город весь засыпан золотой пыльцой цветения кустарника (не ведаю, как называется). Собственно, именно это явление и есть - Золотая Прага...

#7 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2018 - 12:42

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Установление снежного покрова.

Снежный/ледовый покров удобно смотреть, например, здесь.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 12:54

Просмотр сообщенияProtero (16 April 2018 - 12:37) писал:

А вообще-то завидую Вам. Хорошая у Вас видимо, работа – в любой момент сорваться и поехать туда, где.

Я пенсионер.
Последние лет 18 - писал книги, и был относительно свободен. Проект серьёзный написания и издания книги - это 9 месяцев, как ни крути - но ребёнка надо выносить... Аванс, работа, писать тексты и читать... читать...; сдача-приёмка, редакционно-издательская подготовка... Плановые поездки и записи интервью, подбор материалов, участие в экспедициях... Интересно - очень, денежно - не скажу, что разбогател на этом... Свободного времени было достаточно...
Теперь вот только автомобильные выезды - это запросто. На самом деле тут не так уж много денег надо, если всё чётко спланировать и заранее знать детали.
Ареал путешествий ныне - от Териберки до Сочи; от Пскова до Перми; от Гродно до Архангельска. Тут главное - хорошая компания, неунывающие попутчики...
Зарубежные путешествия - это уже как исключение, дорого стало всё. Вот этой зимой новогодние каникулы в Праге - жильё подорожало в шесть (6 !) раз.

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:00

Просмотр сообщенияProtero (16 April 2018 - 12:42) писал:

Снежный/ледовый покров удобно смотреть, например, здесь.
Не смешите... у меня младший сын климатолог, метеоролог, работает в центре обработки спутниковой информации. И то - не угадает с погодой. Вот прошлую осень попался нам круиз со скидками, посоветовались - вроде погода отличная по маршруту. А фактически откуда ни возьмись надуло что-то. Рейс был М-СПб-М со всеми заходами. После Питера температура за ночь упала на 18 градусов. Поднялся ветер. На Валааме я уже был никакой, до М держался на сильных болеутоляющих. Словил воспаление нерва...

#10 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2018 - 13:04

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Ох, хочу в Прагу!

Вот ещё один способ. Заходим на какой-нибудь мощный фоторесурс, допустим, на Flickr, в поиске вводим, например, Prague (ищем в группах). И оказывается, что расцветают сливы и вишни :).
Это к тому, что на больших ресурсах много актуальных фоточек. Из мест, понятное дело, где народу много болтается.

Изображение

Сообщение отредактировал Protero: 16 April 2018 - 13:07


#11 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Не смешите...
Так ведь это к любым дальним поездкам относится. Везде может измениться (точнее так: везде изменится :)). Вот, допустим:

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Ледоход.

Третьего дня по Неве красиво, при ярком солнце и под голубым небом, прошёл лёд из верховьев. Менее, чем за сутки.
Много пользы в сообщении "На Неве начался ледоход!" будет для жителя Москвы?
В тоже время по ссылке, предложенной Вам и Вас так рассмешившей, можно увидеть, что в Волховской губе – скопление льда и (при усилении восточного ветра на Ладоге) есть шанс, что в Петербурге будет второй ледоход. Или не будет. Или будет, но под мерзким моросящим дождём с противным северным ветром (тоже, впрочем, сюжет).

Ну, или я не понял – что именно Вы хотите увидеть в этой теме.

Сообщение отредактировал Protero: 16 April 2018 - 15:02


#12 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:25

Если есть желание вести сбор статистики по каким-то природным явлениям - то либо на самом деле топтать фликр и им подобные хостинги либо читать дневники погоды и, что не менее интересно, путешествий.
По себе: в прошлом году на это время (16 апреля) уже цвели вовсю абрикосы по городу. Сейчас - еще снег под заборами лежит кое-где и даже первоцветами почти и не пахнет, даже носа еще из земли на клумбе перед верандой не показали...

#13 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 15:53

Просмотр сообщенияnettmann (16 April 2018 - 12:30) писал:

Vlad Drakula
Смеяться можно, но вот я за всю свою жизнь только однажды прицельно приехал в Питер и поймал золотую осень. Две недели по паркам, пригородам... Фантастика! Но заранее чтобы угадать - это невозможно. Из года в год подвижки большие, и вообще - бывает осень без классической золотой поры...
Ни в коем случае не смеюсь, просто Вы , на мой взгляд, слишком широко очертили рамки - тут и ледоход, и журавли, и распускание почек, плюс всё это в разных регионах. Не проще ли задавать вопросы о конкретном времени и месте, куда Вы собираетесь поехать? Иначе человек двадцать Вам напишут, что у них почки распускаются тогда-то, а для Вас эта информация будет бесполезна.
К примеру, я вчера заехал в лес на полчаса - медуница цветёт, но в самом начале, хохлатки только на прогретых местах,строчков пока нет, вылезли лягушки, зяблики на гнездовых участках, поют, сон-трава только-только показалась и т.д.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 16 April 2018 - 15:57


#14 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2018 - 17:10

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

К примеру, я вчера заехал в лес на полчаса - медуница цветёт, но в самом начале, хохлатки только на прогретых местах,строчков пока нет, вылезли лягушки, зяблики на гнездовых участках, поют, сон-трава только-только показалась и т.д.

К тому же есть немало мест, где с разницей в десять километров можно увидеть и цветущую черёмуху, и только-только начавшие набухать почки на берёзах.

#15 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 17:15

К сожалению, ежегодные колебания климата (флуктуации) не дают возможности точного позиционирования. Например, в этом году весна поздняя, все фенологические феномены сдвинуты где на две недели, где на месяц.

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 16 April 2018 - 17:16


#16 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 19:29

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 17:15) писал:

К сожалению, ежегодные колебания климата (флуктуации) не дают возможности точного позиционирования. Например, в этом году весна поздняя, все фенологические феномены сдвинуты где на две недели, где на месяц.
Что то вы попутали насчёт прошлого года. Я так фуфайку снял примерно 15 июня, а первый и последний раз искупался в Волге 1 сентября. :) Хотя вроде, 1 мая 27, а 9-го снег лопатой наяривал.)))

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 19:32

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Что то вы попутали насчёт прошлого года.
Не был на Волге в прошлом году, не знаю, но был в пустынях Невады и Калифорнии. Любим с женой, когда пустыня цветет. Это около двух недель в году. На ранней весне, после таяния снегов в горах. По нынешнему году отставание примерно в месяц.

#18 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 20:12

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 19:32) писал:

Не был на Волге в прошлом году, не знаю....
Собственно ни что не потеряли. Сам четыре раза выбирался. У нас сегодня +15!.К концу недели планирую первый выезд на лодке, хотя вода ещё лёд. :) И так примерно до конца мая, на воде не только фуфайка, но и стёганые штаны не помешают. :D Хотя чуть от воды пекло.)) Зато можно встретить жизнерадостных орланов-белохвостов, и довольно низко.

#19 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 20:20

savok, уже пора теплу прийти. Мы тут русской компанией пасху встречали (сам я к англиканцам тяготею, но толерантен к ортодоксам), вспоминали зимы. Если не брать эффект Манделы, то получалось, что зимы были суровее, а весна позднее. Примерно как в этом году. Я, разумеется, по Екатеринбургу ориентируюсь, а в наших колорадских местах с февраля тепло днем, а велосипед - круглый год, кроме снежных бурь.

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 16 April 2018 - 20:26


#20 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 20:31

,Я б на вашем месте кунг взял, жилой прицеп, и по океанам. На недельку- четыре. Метрах в десяти от прибоя. :)
Только при грохоте морской волны сплю как младенец. :)

Сообщение отредактировал savok: 16 April 2018 - 20:33


#21 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 20:38

savok, палатка + велосипеды - это много лучше, пока кости не болят. Мы планируем взять RV, у меня даже место в гараже под него есть, но большой RV - это не очень удобно ездить, а маленький - не очень удобно жить. Пока - палатка для wild и primitive мест. Лет через десять возьмем автобус.

#22 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 20:38) писал:

savok, палатка + велосипеды - это много лучше, пока кости не болят. Мы планируем взять RV, у меня даже место в гараже под него есть, но большой RV - это не очень удобно ездить, а маленький - не очень удобно жить. Пока - палатка для wild и primitive мест. Лет через десять возьмем автобус.
Куй железо пока горячо. Через десять лет я -тяпка-дача- из редка Волга. Вряд тли дальше.)))

#23 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 21:08

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Через десять лет я -тяпка-дача
Если мы будем обсуждать разницу наших условий, то это уже будет политикой. :)
Крепитесь, мой друг. Меньше алкоголя, больше режима и свежего воздуха.

#24 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 21:08) писал:

Если мы будем обсуждать разницу наших условий, то это уже будет политикой. :)
Крепитесь, мой друг. Меньше алкоголя, больше режима и свежего воздуха.
Я немного про другое, уж к политике ни разу. Мы с женой природу всегда предпочтём тусовке. До сих пор находим нычки где только вдвоём.))) Пока дальние переходы на авто даются, но пять лет назад было легче, вот и не загадываем далеко в перёд. :D :D

Собирался себе взять домушку на колёсах, анГлицкого производства, 4.5 метра. Больно у нас сезон короток. В принципе не очень дорого, как к-1 с трубой.)))

#25 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Пока дальние переходы на авто даются
5000 км. - это средний вояж. Это дальний по Вашим меркам?

#26 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 21:50

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 21:35) писал:

5000 км. - это средний вояж. Это дальний по Вашим меркам?
На машинке!? :) Просто так не интересно.)) Самый дальний на "жигулях" с прицепом а на ней лодка 4.5 метра, больше жигулей. Ачинск Томской. 3500 в одну сторону. А так Кировская, Астрахать. В этом году в таком комплекте в планах Крым. Давняя мечта. Почти пять и получится, если ни куда не заверну. :D :D

#27 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 21:53

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Просто так не интересно.
Просто так - это как? :) :) Туда и обратно?! Ну если так, то не интерсно, а если каждый день по два парка, то довольно интересно. :)

#28 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 22:08

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 21:53) писал:

Просто так - это как? :) :) Туда и обратно?! Ну если так, то не интерсно, а если каждый день по два парка, то довольно интересно. :)
Просто так это пустой автомобиль, жена и её чемодан с вечерними платьями не в счёт, вот так дружище. :) :) Мы так если без прицепа задние сиденья в гараже оставляем, иначе барахло не влазит. :D :D

А по по воду темы гляньте на карте от Тольятти до Самары и дальше, идут острова, с вековыми соснами и дубами, песочек беленький. А берега!. Третий после плотины заповедник с сказочной протокой. :) Середыш. Напротив величественная гора, 300м., с неё Степан Разин бусурманил.))) У нас его ещё называют шулудяк, остров, а гора Стрельная.

Сообщение отредактировал savok: 16 April 2018 - 22:26


#29 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияsavok сказал:

иначе барахло не влазит
Когда вдвоем, конечно задние сиденья убираются. У меня входит столитровый холодильник, два велосипеда, палатка, два рюкзака с вещами, фоторюкзак, компьютерный рюкзак (иногда приходится работать в дороге), два стула, печка, небольшой холодильник для воды и пива. Хочу наверх приладить багажник и сзади сделать фрамугу для великов. Но у меня немолодой Chrysler PT Cruiser, уже смысла нет, я не знаю, может быть его скоро придется менять.

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 16 April 2018 - 22:26


#30 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 22:46

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 22:26) писал:

Когда вдвоем, конечно задние сиденья убираются. У меня входит столитровый холодильник, два велосипеда, палатка, два рюкзака с вещами, фоторюкзак, компьютерный рюкзак (иногда приходится работать в дороге), два стула, печка, небольшой холодильник для воды и пива. Хочу наверх приладить багажник и сзади сделать фрамугу для великов. Но у меня немолодой Chrysler PT Cruiser, уже смысла нет, я не знаю, может быть его скоро придется менять.
А у меня "приора ваз" и прицеп лодочный, общая длина без малого 11 метров! :D :D Палатка, шатёр, навес.Газовый балон, посуды три мешка. Остальное примерно. Ах да два матраца ватных, по мимо туристических, и к ним пару раскладушек. :D :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных