Перейти к содержимому


В чем может быть проблема ? Pentax 6x7


Сообщений в теме: 16

#1 Barchelo

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2018 - 16:47

Господа, приветствую!
Приобрел недавно Pentax 6x7 в отличном состоянии. Отснял пару пленок, все ок. Снимал дома, на относительно длинных выдержках (30-60-125). Пришла пора потестить на улице, выбрал солнечный день, отснял ролик и обнаружил , что половина кадров не проэкспонирована. Снимал в прохладную погоду и подумал что возможно батарея от прежнего владельца подсела. Поменял батарею. Пошел снимать снова при солнце уже в более теплый день. Отснял весь ролик на выдержке 1000 , на этот раз вся пленка оказалась не проэкспонированой.
Протестил затвор и понял что 1000 выдержка плохо работает ( где то 1 раз из 5 срабатыват штора и то как будто слишком быстро) , остальные выдержки работают хорошо.
В принципе косяк понятен, но вдруг это не косяк и есть какая то тонкость.
Буду признателен коментам по делу, от обладателей этого зверя.

Сообщение отредактировал Barchelo: 10 April 2018 - 16:52


#2 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 April 2018 - 09:58

Barchelo,

Это болезнь Пентаксов, перестает нормально работать на коротких выдержках (500, 1000). Здесь на форуме или на фото.ру у одного с соклубников была такая причина, он ее устранил, сказал что ослабла какая то пружина. Если найдете этого товарища, то более подробно можете расспросить.

#3 Barchelo

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2018 - 11:49

Просмотр сообщенияvlodyk (11 April 2018 - 09:58) писал:

Barchelo,

Это болезнь Пентаксов, перестает нормально работать на коротких выдержках (500, 1000). Здесь на форуме или на фото.ру у одного с соклубников была такая причина, он ее устранил, сказал что ослабла какая то пружина. Если найдете этого товарища, то более подробно можете расспросить.

Благодарю!
Эх, как бы его найти))
Может посоветуете толкового мастера по Пентаксам?
Наумыча не предлагать)) слишком долго)))

Сообщение отредактировал Barchelo: 11 April 2018 - 11:53


#4 Barchelo

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2018 - 20:32

Нашел его на фото ру. Спасибо за наводку. Мастера бы еще хорошего, толкового кто посоветовал. Но походу это редкость.

#5 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 12 April 2018 - 18:40

У Наумыча есть большой плюс-опыт. Долго, это да, сам с этим сталкивался, причем озвучиваемый им срок можно смело удваивать. Но он этих 67-х сотни разбирал, не думаю что еще кто-то столь компитентен.

#6 Barchelo

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2018 - 23:56

Спасибо! Наверное надо копить на вторую тушку) что бы первую сдать в ремонт)

#7 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 May 2018 - 17:06

Ребята, никто вот с таким не сталкивался:

Изображение

Снимал в вертикальном положении, со штатива, с тросиком. Вся плёнка - такие испорченные кадры. Середина проэкспонирована нормально, края - как бы засвечены. До этого камерой отснял всего одну плёнку, проблем не было.

Просмотр сообщенияКирилл Че (12 April 2018 - 18:40) писал:

У Наумыча есть большой плюс-опыт. Долго, это да, сам с этим сталкивался, причем озвучиваемый им срок можно смело удваивать. Но он этих 67-х сотни разбирал, не думаю что еще кто-то столь компитентен.
Кто такой Наумыч и где его можно найти?

#8 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 May 2018 - 19:21

Борис Коло,
В такой ситуации я бы попробовал снова вставить пленку и попробовать камеру на разных выдержках,,возможно это дало, что то понять! А потом бы искал наумыча. Очень интерестная ситуация. Тем более, что первая пленка НОРМА!

Сообщение отредактировал vlodyk: 19 May 2018 - 19:25


#9 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 May 2018 - 23:32

Вот более качественный скан:

Изображение

#10 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 May 2018 - 00:22

Если проблема с затвором, то её можно увидеть и с открытой задней стенкой. Спускайте затвор без объектива, на фоне светлой стены или на фоне белого ЖК дисплея. На исправном затворе можно даже видеть как меняется "прозрачность" кадрового окна с укорочением выдержки.

А сканы негативов, случаем, не похожи на слипание слоев пленки в бачке во время проявки? Скажем, из-за ошибки при заправке в спираль бачка?

#11 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 May 2018 - 09:10

Просмотр сообщенияHelis (20 May 2018 - 00:22) писал:

Если проблема с затвором, то её можно увидеть и с открытой задней стенкой. Спускайте затвор без объектива, на фоне светлой стены или на фоне белого ЖК дисплея. На исправном затворе можно даже видеть как меняется "прозрачность" кадрового окна с укорочением выдержки.

А сканы негативов, случаем, не похожи на слипание слоев пленки в бачке во время проявки? Скажем, из-за ошибки при заправке в спираль бачка?

Все кадры засвечены одинаково. Если бы в бачке - то шло бы смещение

#12 Barchelo

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2018 - 22:25

Просмотр сообщенияБорис Коло (19 May 2018 - 17:06) писал:

Ребята, никто вот с таким не сталкивался:

Изображение

Снимал в вертикальном положении, со штатива, с тросиком. Вся плёнка - такие испорченные кадры. Середина проэкспонирована нормально, края - как бы засвечены. До этого камерой отснял всего одну плёнку, проблем не было.


Кто такой Наумыч и где его можно найти?

Возможно проблема такая же как и у меня. Возможно что первую пленку снимал на длинных выдержках, поэтому все норм. Какая тут выдержка?На испорченой
Вот еще ссылка на такую тему. Наткнулся когда мониторил по данной проблеме. https://club.foto.ru...654802#p8167315

Сообщение отредактировал Barchelo: 21 May 2018 - 22:27


#13 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 May 2018 - 22:36

Просмотр сообщенияBarchelo (21 May 2018 - 22:25) писал:

Возможно проблема такая же как и у меня. Возможно что первую пленку снимал на длинных выдержках, поэтому все норм. Какая тут выдержка?На испорченой
Вот еще ссылка на такую тему. Наткнулся когда мониторил по данной проблеме. https://club.foto.ru...654802#p8167315
Не 1/500 и не 1/1000. Снимал со штатива на довольно прикрытых (8-11). Вечерний лес... точно не помню, но, кажется, 1/60 или 1/125

#14 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 21 May 2018 - 23:37

Борис Коло, Виталий Наумович Меламед. Мастер по ремонту аналоговой фототехники. Сидит возле Петра, на стрелке Москва-реки и обводного канала. Контакты его можно наити в сети, наберите ROOM 34. Если не получится в личку напишите, попробую найти. Был где-то телефон его.

#15 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 May 2018 - 13:09

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 May 2018 - 23:37) писал:

Борис Коло, Виталий Наумович Меламед. Мастер по ремонту аналоговой фототехники. Сидит возле Петра, на стрелке Москва-реки и обводного канала. Контакты его можно наити в сети, наберите ROOM 34. Если не получится в личку напишите, попробую найти. Был где-то телефон его.
О, спасибо.
Так как я в Питере - попробую для начала в Пентар сунуться.

#16 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2018 - 10:28

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 May 2018 - 23:37) писал:

Борис Коло, Виталий Наумович Меламед. Мастер по ремонту аналоговой фототехники. Сидит возле Петра, на стрелке Москва-реки и обводного канала. Контакты его можно наити в сети, наберите ROOM 34. Если не получится в личку напишите, попробую найти. Был где-то телефон его.
Насколько слышал, Наумыч оттуда съехал! Моб. его у меня есть. Кстати, пару раз он мне накосячил. Пришлось возвращаться или самому доделывать!!!
И еще можно попробовать в РСУ. Они, кстати, тоже переехали! В инете искать надо.

#17 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 October 2018 - 22:55

Даааа... такого я не ожидал. После первой запоротой плёнки я впал в транс. Начал снимать 2-ю, контрольную.... положил камеру в шкаф и забыл про неё до сентября. Потом собрался с силами, достал плёнку и отнёс проявку. Увы - всё то же самое.
Отнёс камеру в "Зуму". Через неделю позвонили: "Похоже, что надо менять все уплотнители, ориентировочная стоимость - 11 000". Говорю: "Хорошо, я заплачу, если это снимет проблему".
Ещё через пару дней - снова звонок. Теперь уже дали поговорить с инженером. "Я всё проверил - дефект не проявляется. Я проверил также на специальном приборе, как камера отрабатывает выдержки. Ваша камера - практически в идеальном состоянии". (в общем-то, то же самое заявлял японский продавец)
"А что же такое может быть?" - "Понятия не имею".
Вчера забрал, зарядил ролик тестовой плёнки - всё работает! ... похоже, я с непривычки к данной модели ДВАЖДЫ не закрыл плотно заднюю крышку - и через неё шла засветка. "Крылья бабочки".
То есть, всё дело исключительно в моей рукожопости.
... а сезон-то тем временем закончился!

И, да, хочу сказать спасибо сервису "Зумы" - денег не взяли ни копейки!

Изображение

Октябрь by Kolobob, on Flickr





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных