Перейти к содержимому


Сарагоса. Праздник Пилар.


В этой теме нет ответов

#1 SBA

  • Пользователь
  • 2195 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 April 2018 - 08:40

При планировании путешествия по Испании на 17г. дети предложили включить в маршрут Сарагосу. Мол "Там в это время большой праздник... и идет он целую неделю...". Я не особый любитель массовок, но прикинул, рядом с Сарагосой находится винодельческий городок Кариньена. В такой связке, остановка на 3-4 дня показалась совсем даже не бесперспективной! :)
По факту же, всей семье это праздничное мероприятие понравилось. Отдаю себе отчет, что в Испании у самой захудалой деревушки есть какой-то cвой "исторический" повод повеселиться (отдыхать народ умеет)! И очень даже может быть, многие еще интереснее. Но лично попал на этот. С него и осталось несколько памятных (для меня) снимков. Интересны были прежде всего люди.

Немного истории события (из интернета, в несколько вольном варианте описания):
".. 40 г. н. э. в Цезарии не появился проповедник - Апостол Иаков (Сантьяго - исп.). Сей факт зафиксирован в хрониках XIII в. Там же сказано, что пламенные речи Иакова убедили около десятка язычников перейти в новую веру. Весть о такой удаче проповедника непостижимым образом дошла
Богоматери. Святая Дева, которая продолжала жить в Палестине и оплакивать там своего божественного сына, тут же <перенеслась> в Сарагосу <в своем смертном теле>, дабы лично поздравить Апостола. Мало того, что Мария телепортировалась сама, она еще сумела прихватить с собой тяжелую мраморную колонну. С ее вершины, Богоматерь и обратилась к Иакову с приветственной речью. В заключение Непорочная Дева повелела построить церковь вокруг доставленной колонны и заверила Апостола, что возведенный им храм простоит <до конца времен>. Затем, сочтя свою миссию законченной, Мария растаяла в воздухе, а колонна осталась. Это так по-женски - повелевать, обещать и исчезать! Иаков, как истинный мужчина и христианин, исполнил наказ Богоматери, принявшись за сооружение первого христианского храма, посвящённого Богородице. Вот именно на этом месте и находится Базилика Вирхен дель Пилар."

Прикрепленное изображение: nMGP0195_wf3_i.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0209_wi.jpg

"Теперь в Сарагосе ежегодно проходят празднования в честь святой покровительницы города Девы Пилар, начинаясь в выходные перед 12 октября. Кульминацией празднований является подношение цветов Святой Деве Пилар. Статуя Богородицы устанавливается на специальной
металлической конструкции (высота - 15 м, а вес - около 40 тонн), которая будет впоследствии полностью <заткана> цветами. Проходит это событие всегда 12 октября."


12 октября 2017. Утро.
Выйдя из маленького тихого тупичка в историческом центре города (где снимали квартиру), мы были ошарашены огромным (для нас) количеством народа в "странной форме обежды". Потом нашел, что в город населением около 600 тыс. приезжает на эту неделю около 350 тыс. гостей.

Прикрепленное изображение: nMGP0250_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0256_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0258_wi.jpg

На всех улицах, ведущих к площади, выгорожены специальные коридоры. По ним народ, уже с цветами, медленно двигался к месту их подношения.
В эти коридоры люди заходят где-то далеко от центра. Вклиниваться со стороны, уже ближе к площади, как-то не принято. Периодически такой поток останавливается, волонтеры открывают в ограждении проход, для того чтобы зрители имели возможность пересечь поток. Собственно зрители от "паломников" отличаются только отсутствием букетов в руках.

Прикрепленное изображение: nMGP0337_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0354_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0356_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0309_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0329_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0330_wi.jpg

Возможно "Кариньеновское" :)

Прикрепленное изображение: nMGP0367_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0419_wi.jpg

Само собой повсюду "народная самодеятельность"

Прикрепленное изображение: nMGP0389_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0393_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0396_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0405_wi.jpg

.. и современные европейские коробейники... куда без них...

Прикрепленное изображение: nMGP0382_w1cf_i.jpg

Сам "Гвоздь программы":

Прикрепленное изображение: nMGP0304_wi.jpg

Процесс приема цветов и их размещения на этой самой "15 метровой металлической конструкции" отработан до уровня немецкого конвейера. Клетчатые красные и синие рубашки и платки являются символами праздника.

Прикрепленное изображение: nMGP0295_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0303_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0431_wi.jpg

Прикрепленное изображение: nMGP0434_wi.jpg

Не знаю, получилось ли передать атмосферу, но я старался :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных