Перейти к содержимому


Температура использования советской оптики


Сообщений в теме: 13

#1 hakamaha

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Игорис
  • Город:Рига

Отправлено 25 March 2018 - 13:49

Добрый день.
Давненько, анонимно почитываю этот форум. Ну очень много полезного подчеркнул для себя. Столкнулся с такой проблемой-
Первый раз, в январе пошёл тетировать МТО 1000АМ, температура воздуха -3. Выходя из дома всё протетистирова- линза была рабоччая. Прийдя на место, установив всё на штатив, выяснилось, что кольцо фокусировки заклинило. Списал всё на неправильный монтаж и искривление геометрии конструкции. В последствии оказалось, что кольцо всё-таки крутиться но совсем туго. Знакомый фотоМаньяк убедил, что это смазка среагировала на температуру. Буквально в пятницу пошёл на прогулку с Таир11, всё было прекрасно, но уже дома, после целого, солнечного, сухого деня отказала диафрагма ( температура днём +8, +9. Вечером +3 примерно, дома +25 наверно). А именно 2 лепестка залипли. Стекло вроде-как обслуживалось перед покупкой ( 2-3 месяца назад), и храниться по феншую в транмпортном кейсе в футляре. Всё тот-же товарищ настаивает на восприятии стекла температуры...
Вопрос- Неужели, советская оптика такая нежная, и подлежит использованию исключительно в + температуре >+15 ?

C уважением.
Игорь.

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 13:57

Она не нежная а старая. Смазка добросовестно заложенная на заводе совковой лопатой 100500лет назад собрала в себя весь мусор, высохла, и превратилась в абразив. Все надо разбирать, чистить и смазывать заново. К слову объективы, которые я разбирал чистил и заменял смазку на циатим лет 40 назад, и сейчас работают отлично.

#3 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2018 - 13:57

в той, что была/есть у меня, проблемы имеются. Мое ЗЛО зимой почти неработоспособно, Г-40 тоже. Да и в раньшие времена помню оптика на Практике зимой требовала усилий.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 14:24

hakamaha, собственно, уже сказали - смазка. Причём беда со смазкой бывает не только у советской оптики. Мне доводилось приводить в порядок и старых немцев или японцев, у которых смазка со временем в клей превратилась.
У наших (и не только) помимо смазки бывает ещё другая беда - паршивое качество поверхностей. Как будто тупым резцом резьбу нарезали. Лечится шлифовкой: паста ГОИ с бытовым машинным маслом вместо родной смазки и крутить геликоид, пока руки не отсохнут. Потом тщательно протереть, а лучше вымыть. И собрать на новой смазке. Я осенью как раз таким образом разрабатывал МТО-1000. Он даже в тёплом помещении с большим трудом проворачивался. После шлифовки заработал лучше нового.

А что там с диафрагмой? Если лепестки вылетели, то ни в коем случае больше диафрагму не крутить, будет хуже. Надо разбирать и ставить лепестки на место.

#5 hakamaha

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Игорис
  • Город:Рига

Отправлено 25 March 2018 - 14:35

Вот как-то так : https://ibb.co/iVOix7 .
Правда по Т11 пока что не нашёл никаких материалов по ремонту. А у нас, в Риге, найти мастера не так уж легко. Скорее мастера свой Т11 предложат покупать нежели возьмутся за ремонт.

Сообщение отредактировал hakamaha: 25 March 2018 - 14:38


#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 14:41

hakamaha, да, тут полная переборка диафрагмы нужна. Не исключено, что запчасти понадобятся, если лепестки повредились.
Ну не отправлять же пациента ко мне в Москву?

#7 hakamaha

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Игорис
  • Город:Рига

Отправлено 25 March 2018 - 14:45

уважаемый КNA, я бы с Вами лично познакомился. :) Собирался в Москву, на барахолки посмотреть... Возможно так и придёться делать.
Ну что-же, всем спасибо за ответы и информацию.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 15:27

hakamaha, без проблем. Если что, пишите в личку :)

#9 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 March 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияhakamaha (25 March 2018 - 13:49) писал:

Добрый день.
Не буду оригинальным. В советское время закладывали разную смазку, одна расщепляется и попадает на все внутренние поверхности объектива - на линзы, диафрагму, втулки. Это дело надо вымывать. Но в вашем МТО, похоже, был другой тип смазки, она превратилась в нечто вроде мыла, в тепле вращается довольно туго, на морозе становится колом. Действия ровно те же - мыть в нефрасе и мазать циатимом-221.
Насчёт совета KNA по полировке геликоида - если вдруг станете это делать, не переусердствуйте, как я! Положил пасты ГОИ больше, чем нужно, и словил клин, помог только кожаный ремень, с помощью которого смог раскрутить детали. Но здесь, как говорится, сам дурак, думать надо было.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 25 March 2018 - 19:55


#10 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2018 - 10:20

Просмотр сообщенияhakamaha (25 March 2018 - 14:35) писал:

Вот как-то так : https://ibb.co/iVOix7 .
Правда по Т11 пока что не нашёл никаких материалов по ремонту. А у нас, в Риге, найти мастера не так уж легко. Скорее мастера свой Т11 предложат покупать нежели возьмутся за ремонт.

В Риге не всё так плохо. Можно на A.Briāna 12 обратиться, со всяким старьём должны справиться.

#11 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2018 - 10:30

Согласно ГОСТ советский объектив должен штатно работать в диапазоне температур от +45 до -15 градусов по Цельсию (включая зеркально-линзовые).
Кроме загустевания смазки в геликоиде и в блоке диафрагмы есть еще одна важная проблема. Называется - "время термостабилизации объектива".
И зависит это время от типа объектива, его величины (диаметр линз или зеркал) и разницы температур между помещением и вне его.
Наши коллеги из астрофорумов имеют весьма подробную информацию на этот счет. Привожу расчетную таблицу по времени термостабилизации для разных типов объективов при разнице температур 30 градусов.
Для фотографа интересны обычный рефрактор (любой линзовый объектив) и Максутов-Кассегрен (это ЗЛО).
Как мы видим, для МТО-1000 может потребоваться до 1,5 часов на термостабилизацию зимой - отсюда проблемы как с геликоидом, так и с падением разрешения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-962-0-12051300-1425796302_thumb.jpeg

Сообщение отредактировал Михайлович: 26 March 2018 - 11:01


#12 hakamaha

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Игорис
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2018 - 12:48

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2018 - 10:20) писал:

В Риге не всё так плохо. Можно на A.Briāna 12 обратиться, со всяким старьём должны справиться.

Да я бы с радостью, но там комманда настроения, если Вы понимаете о чём я. Один раз сдал в июне индустар с похожей проблемой, вернули к сентябрю, и только из-за того, что я напомнил в августе а они забыли (пробух...). С учётом того, что деталей для восстановления им не потребовалось, я был приятно удивлён высокой ценой после такого срока исполнения. Хотя бы извинились что-ли. Ну да ладно... Совсем недавно, обратился к этим-же товарищам с проблемой юсб входа для старого пятака. Мне по русски, в явной кондиции ответили, что нееет, это сложно -может погореть... Пришлось перепаять самому, бесплатно =|. Я слышал о мастерах в районах - Огре и.т.д., но как я писал выше, я бы всё-таки проехался до Московских барохолок, за одно и всё пoломoное обслужил.

Сообщение отредактировал hakamaha: 26 March 2018 - 13:03


#13 hakamaha

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Игорис
  • Город:Рига

Отправлено 01 April 2018 - 19:10

Добрый вечер!
Ну что-же начал, для начала, заниматься ЗЛО. Напомню, проблема- туго ходит кольцо фокусировки. Согласно этому материалу "http://www.skyland.narod.ru/mto1000/mto1000.html". Разобрал до следующего состояния https://file-up.net/...0401180652.html
Вот только ума не приложу как-же до самого кольца факусировки добраться... Буду благодарен за совет....

И.

Сообщение отредактировал hakamaha: 01 April 2018 - 19:32


#14 hakamaha

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Игорис
  • Город:Рига

Отправлено 01 April 2018 - 19:33

поправил картинку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных