Перейти к содержимому


Концентратор с линзой Френеля на голову вспышки


Сообщений в теме: 14

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 19:42

Концентратор с линзой Френеля на голову вспышки.
Сделал две теленасадки на 2 вспыха. Две - потому как размеры головы у вспыхов разные (Sigma, Cobra).

На ебэе заказал у китайцев пластиковые линзы Френеля большого размера; там есть разные размеры, вплоть до А4. Стоимость примерно 2 доллара с доставкой. Заказал у разных продавцов. Один пришёл с браком, но я претензий предъявлять не стал - брак был по краю (белый след от сдавливания горячим формы полумесяца, 8 мм), я его всё равно отрезал.

Исходные материалы видны на фото: формочки из термопласта.

Насадка №1 (первые пять фото): от пищевых продуктов - сербская брынза + формочки от плавленного сыра. От сыра - взял несколько, вставил др в др. Во-первых жёсткость (оказалось - лишнее, и так получилось жёстко). А на хвосте сделал двойные стенки, между которыми зажал и вклеил толстую пластину (20 мм) из вспененного упаковочного материала с отверстием под голову вспыха. Получил возможность двигать голову вспыха туда-сюда (в прямоугольном канале из вспененного упаковочного материала); вроде как настройка
;-D

Клеил всё термоклеем. Снаружи обклеил скотчем с чёрной матированной пластиковой поверхностью (купил в Ашане, есть чёрные, красные, жёлтые скотчи).
Крышки - из тех же материалов.
Резинка, стягивающая крышки, - от накидки на сиденья с подогревом (автомобильная накидка, сгорела, купил другую, а резинки пригодились).

Внутри выложено фольгой от шоколада на капельках клея Момент.

Насадка №2 (последние 4 фото): упаковка от стирального моющего средства (в таких корытцах много разных стиральных порошков продаются). Первая стоит целая, в ней линза Френеля. Хвост сделан из второй такой же формочки, но я её разрезал поперёк и уменьшил по длинной стороне (сложил отрезанные куски с напуском).

Проверка: проверил в комнатных условиях ночью - работает концентратор!!!
Теперь пойду в парк птичек фотографировать.

Пока проблемы видятся такие:
1) Надо что-то придумать, как корректировать пучок, чтобы по оптической оси объектива светил... Придётся головой вспыха как-то рулить?
2) Штуковина объёмная, в рюкзаке место занимает... ну - ништо...
3) Парусность имеет место быть. Надо будет лямочку делать и пристёгивать. У меня как-то бленду с телевика сдуло (видимо, посадил неаккуратно) - утонула в Белом море (с Соловков шёл, чаек и поморников снимал).

Теперь - размеры. Я взял линзу Френеля и прикинул расстояние чёткой фокусировки картинки на стене, противоположной окну. И взял за основу этот размерчик. Внутри канала посадки голова вспыха может двигаться (плотненько) на длину всей головы вспыха, а это 8 см (у Сигмы). Внутри концентратора канал посадки 2-х см (малая насадка на Cobra) и 4 см (большая насадка из коробки от стирального средства), там я одну пластину в 2 см из чёрного вспененного материала сделал, и вторую из белого.
Теперь о размерах.
№1: окно 10,5 х 13,5 см; длина насадки 17 см
№2: окно 8,5 х 18,5 см; длина 20 см

Насадки делал - фотографировать птичек в парке с внуками.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _MG_1578.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1579.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1580.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1581.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1584.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1585.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1588.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1589.jpg
  • Прикрепленное изображение: _MG_1590.jpg

Сообщение отредактировал nettmann: 23 March 2018 - 19:44


#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 23 March 2018 - 19:59

Фундаментально!
А снимки с этой штуковиной покажете? А то у меня донор стоит, проекционный телек, дюймов 50, не меньше .... вот в нём линза....

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 20:20

Просмотр сообщения©Андрей (23 March 2018 - 19:59) писал:

Фундаментально!
Я пробовал в квартире, меня интересовал вопрос узкого пучка - всё получилось.
Теперь надо как-то посмотреть кадры на фокусном 200 и 400 мм: меня интересует направленность системы... т.е. это буду делать ночью...
И ещё... во вспышках стоят две пластиковые линзы. Они примерно на стоп понижают освещённость, так говорят. Т.е. при фотоохоте они не нужны вроде как...

#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 March 2018 - 20:25

Хорошо исполнена задумка..+
Ждём примеров!

Сообщение отредактировал gmor: 23 March 2018 - 20:25


#5 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2018 - 20:48

какая оптическая схема получилась? пыха стоит в фокусе линзы и проецируется на бесконечность параллельным пучком?
Тогда от рассеивателя в пыхе может быть и прок. А то будет оно рисовать буквально лампу на птичках. Сиречь, в пучке будет сильно неравномерно.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияgmor (23 March 2018 - 20:25) писал:

Хорошо исполнена задумка..
Ну, а почему бы и нет? Я как увидел дешёвые линзы Френеля у китайцев, сразу купил несколько. Небольшого размера, узкая полоска, кладёшь - и всё видно что там мелким шрифтом на упаковке продукта написано... ага, Е-Е, пальмовое масло - не надо нам... Одну линзу подарил... Ну, после тактильных ощущений и впечатлений - купил большие...
Теперь есть у меня насадки на вспых, разные. Я, собственно, ничего не изобретаю - только повторяю чьи-то удачные опыты.
Главное дело - минимальный вес при достаточной прочности.
Как-то купил недорого у китайцев насадку на вспых - одевается кольцо на объектив и обычный вспых светит туда в кольцевую полость по световоду. Когда пришла - я ахнул: она весит как тушка фотоаппарата + объектив! 2-мм резина, 2-мм оргстекло, 2-мм чёрный пластик... да этим орехи колоть можно...
Так и лежит... хотя функционально работает неплохо...

Сообщение отредактировал nettmann: 23 March 2018 - 21:03


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2018 - 00:56

Просмотр сообщенияRapucha (23 March 2018 - 20:48) писал:

... от рассеивателя в пыхе может быть и прок
Ну, я Вас могу отослать к вышеупомянутому сайту. У них есть специальный раздел, посвящённый голым импульсным лампам. Они специально снимают оптику вспышек, обсуждают это. http://impulsite.ru/...254585d848cd9bf
Рисовать лампу на птичках - это Вы сильно... Там спирали нет, есть столб разряда, свечение шнура плазмы... Хотя, кто-ж его знает...

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2018 - 19:13

№1: окно 10,5 х 13,5 см; длина насадки 17 см - на удалении примерно 25 м световое пятно 1,8 метра по длинной стороне кадра. Нужна юстировка - т.е. световой поток должен быть примерно по оптической оси объектива. Сейчас на объективе 80 мм светлый прямоугольник на стене (в ходе вышеописанного эксперимента - 25 м до стены школы) располагается в кадре прижатым к нижней кромке кадра.
Продолжение воспоследует...

#9 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Тогда от рассеивателя в пыхе может быть и прок. А то будет оно рисовать буквально лампу на птичках. Сиречь, в пучке будет сильно неравномерно.
Небольшая расфокусировка все решает .
Телевизионные репортажники любят накамерный свет типа
" спот" (солнечный зайчик) на лице интервьюируемого .
Галогенная лампа 60-100 вт , и линза Френеля .
Спирали на лице невидно , ровненькое пятно

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2018 - 23:10

Световое пятно немного меняется в размерах при движении насадки вперёд-назад скольжением по голове вспыха, а также ессно выдвижением внешнего кожуха (с линзой) головы вперёд (вспых Cobra, при выдвижении показываются деление со значением угла...).

#11 koba

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 01 April 2018 - 22:40

Подскажите где заказывали линзы и подойдут ли они для постоянного света, типа галогенного и металлгалогенного? Хочу приспособить строительные прожекторы для видеосвета. Линза Френеля по идее должна очень хорошо фокусировать пучок света на объекте. Но боюсь галогенная лампа проплавить пластиковую линзу (не знаю как дела с металогалогенной, насколько сильно она греется?)

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2018 - 14:07

Просмотр сообщенияkoba (01 April 2018 - 22:40) писал:

насколько сильно она греется?
У меня остались обрезки - можно пробовать греть. Вы в Москве?

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2018 - 15:12

koba
поиск на ebay по словам Full Page Magnifying Sheet Fresnel Lens.
На Алиэкспрессе от 77 рублей за А4 вкл в доставку. Стоит учесть, что часть из линз идут с обрамлением в чёрный пластик (типа мягкой обложки) - она не отдирается без следов.
Я полагаю, что Вам по любому стоит ставить в прожектор вентилятор от компа. Вот прямо сейчас я также делаю 2 софита. Ставлю вентиллятор от компа сбоку. У меня 2 паза под стекло (в алюминиевом корпусе). В один паз можно ставить акриловое стекло в качестве смягчающего фильтра, можно ставить жаропрочное стекло (как в духовке), а во внешний паз можно ставить пластиковую линзу Френеля.

У меня на даче 3 строительных прожектора; довольно жёсткий свет. Нужно смягчение экранами, фильтрами. Вот ещё будет 2 софита...

#14 koba

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 12 April 2018 - 20:59

nettmann,
Благодарю за наводку! Смягчать можно обычным отражателем 5в1 для фотографов, либо калькой, натянутой на строительные рейки - фрост рама

Я бы стеклянные прикупил - в моем случае пластмасса долго не продержится

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2018 - 22:01

Просмотр сообщенияkoba (12 April 2018 - 20:59) писал:

Я бы стеклянные прикупил - в моем случае пластмасса долго не продержится
В своё время из стекла были линзы Френеля на какой-то школьной проекционной аппаратуре, на аппаратуре для лекционных демонстраций... название сейчас не упомню...
Ну и ещё вброшу мысль: можно устроить прозрачную кювету. Одна стенка стекло листовое, другая - пластиковая линза Френеля. В кювете - вода, она снимет тепловое, ИК...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных