Перейти к содержимому

3D печать на службе у самодельщика

Сообщений в теме: 94

#91 MERKURU

• Пользователь
  • 93 сообщений
  • Отчество:Алексеевич

Отправлено 18 Май 2018 - 13:01

Я вот пока не пойму одного. Допустим мне нужно что то повторить. Геликоид к примеру. Чтобы заказать его здесь в компани, которые печатают 3D принтером что мне нужно им передать?

#92 Liukk

• Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Liukk, скажите, а насколько мелкие детальки можно так изготавливать?
Вот эскиз детали из п №19 Размеры не все, но их достаточно чтобы иметь представление о габаритах детали. Можно и меньше напечатать.
Прикрепленное изображение: Sonnar 180_2.8.jpg
А расчёт на прочность никто не отменял. Всё что испытывает нагрузку необходимо рассчитывать на прочность. Пример расчёта уже приводил в п №17.
Для точного ответа необходим эских детали и схема действия нагрузок и их величина.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

Я вот пока не пойму одного. Допустим мне нужно что то повторить. Геликоид к примеру. Чтобы заказать его здесь в компани, которые печатают 3D принтером что мне нужно им передать?
3D модель в формате stl,
Причём в модели должны быть сделаны все резьбы, а не просто условно показаны, как допускается по ЕСКД. Также необходимо учесть усадку модели - ну это желательно обговорить с печатниками (они могут просто пропорционально увеличить размеры прямо в программе слайсере (подготовка для печати на 3D принтере)). Ещё нужно учесть, что большинство непромышленных принтеров могут печатать с допусками. Я об этом и кое о каких других нюансах уже упоминал в посте №31

#93 MERKURU

• Пользователь
  • 93 сообщений
  • Отчество:Алексеевич

Отправлено 18 Май 2018 - 14:30

Я уже позвонил в одну компанию. Да, сказали что или stl или stp. Про резьбу ничего не сказали...возможно не вкурили. Хотя я сказал что хочу получить.
Потом спросили про материал...я задумался :wacko: (ахз). Но цену изделия так и не смогли сказать... говорят надо данные в программу загнать и она выдаст сумму. То есть получается где пишут что 50 рэ за грамм или примерно так то лукавят...
В принципе естественно. Одно дело распечатать кругляшок 100 гр. а другое дело деталь с резьбой и разными толщинами.
Но делают и эскизы сами. Опять вероятно + к сумме затрат.
Еще и получается что надо уметь как то расчертить резьбу многозаходную :blink:.

#94 Liukk

• Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 15:19

В принципе естественно. Одно дело распечатать кругляшок 100 гр. а другое дело деталь с резьбой и разными толщинами.
Совершенно не естественно. Принтеру абсолютно всё равно что печатать, и если печатать с заполнением 100%, то сложность модели (при одинаковом объёме) на время печати и расход материала никак не влияет.
Фомат stl это поверхностная модель и чем заполнять её внутренности звисит от программы слайсера.
На скорость печати влияют:
Расположение детали. По горизонтали печать идёт быстрее, чем по вертикали. Т.е. если одну и ту же деталь повернуть на 90* /180*, то скорость печати может измениться
Степень заполнения (заполнение обычно печатается быстрее основного слоя)
толщина слоя (чем тоньше слой, тем больше проходов, тем медленнее)
Наличие рафта, ограждений, поддержек и т.п. Предназначены для улучшения адгезии к основанию и повышения качества печати. Ибо принтер по воздуху печатать не умеет и для печати стакана дном вверх требуются поддержки дна, иначе будут "сопли", если вообще такая деталь напечатается. Стакан дном вниз печатается без всяких поддержек.

пишут что 50 рэ за грамм или примерно так
Я уже писал, что есть цены у частников и от 6 руб за грамм. А за 40р/грамм некоторые фирмы печатают на "профессиональном" оборудовании. Обычная цена 20 руб/г.
Стоимость самых распространёных материалов ABS и PLA примерно 1500 руб за 1 кг.

Еще и получается что надо уметь как то расчертить резьбу многозаходную
Многозаходную резьбу сделать в 3D модели ненамного сложнее, чем обычную однозаходную, но это для меня как конструктора, 5 лет работающего в SW. Резьбы по работе я печатаю периодически.

P.S. Я слайсинг делаю в пограмме Cura. так она после всех настроек печати выдаёт расход материала, время печати и стоимость (цену за 1г необходимо ввести при настройках)

Сообщение отредактировал Liukk: 18 Май 2018 - 15:25

#95 Liukk

• Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Пластиковый треугольник с дыркой под винт в одном углу и парой штырьков на двух других углах. Сама деталька, ну, сантиметр в длину. Дырка в 2 мм диаметром и штырьки по 1.5-2 мм в толщину.
Ещё пример. В п.53 я упоминал о диафрагме, напечатанной из пластика АБС на 3D принтере.
вот эскиз лепестка этой диафрагмы (за основы была взята диафрагма с сайта thingiverse.com)
Прикрепленное изображение: лепесток.jpg
И ось, которая вклеивается в отверстие в лепестке
Прикрепленное изображение: ось.jpg
Ось просто идеально, с небольшим натягом встала в отверстие. Лепестков в этой диафрагме 10. До сих пор диафрагма работает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных