Перейти к содержимому


Pentax К-70_настройка


Сообщений в теме: 36

#1 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 07 March 2018 - 19:14

Вопросы по настройке К-70, периодически возникают.
Первый вопрос, почему снимки не всегда получаются в фокусе? То есть, на одной и той же диафрагме, один кадр может быть резким, а второй - замылен (при увеличении фото). Где-то, встречал сообщение, что есть подстройка автофокуса. Может, "здесь, нужно копать"?
Снимаю с рук, на объектив PENTAX-DA 50mm/1.8. Во время спуска затвора, камерой не двигаю.

#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2018 - 08:56

Неплохо бы показать примеры фото с EXIF. Есть еще такая вещь, как выдержка. Диафрагма может быть одна, а выдержки разные.

#3 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 08 March 2018 - 09:32

Просмотр сообщенияDmi (07 March 2018 - 19:14) писал:

Вопросы по настройке К-70, периодически возникают.
Первый вопрос, почему снимки не всегда получаются в фокусе? То есть, на одной и той же диафрагме, один кадр может быть резким, а второй - замылен (при увеличении фото). Где-то, встречал сообщение, что есть подстройка автофокуса. Может, "здесь, нужно копать"?
Снимаю с рук, на объектив PENTAX-DA 50mm/1.8. Во время спуска затвора, камерой не двигаю.
На всякий случай, как делаю я, понимаю что объектив тёмный.
В основном снимаю в режиме AF.S и фокусировку по точке. Навожу например на лицо а центр на глаза, поджимаю кнопку что бы загорелся квадратик по глазам не отпуская кнопку кадрирую изображение и дожимаю кнопку. Иногда AF выбирает другую точку например шапочку, приходится перенажимать кнопку выводя опять в центр. Промахов не было, 18-135.

#4 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 08 March 2018 - 12:45

Просмотр сообщенияогл (08 March 2018 - 08:56) писал:

Неплохо бы показать примеры фото с EXIF. Есть еще такая вещь, как выдержка. Диафрагма может быть одна, а выдержки разные.
Яркие примеры фото поближе, я уже поудалял. Вот, нашёл не очень хороший пример, но на этих парных фото видна лёгкая нерезкость на лице: http://transfiles.ru/y29ys То есть, на одной порезче, а на другой лёгкий смаз.

Просмотр сообщенияfreeBrain (08 March 2018 - 09:32) писал:

В основном снимаю в режиме AF.S и фокусировку по точке.
У меня тоже в настройках выставлено AF.S, и я ранее пробовал фокусировку по одной центральной точке, с такой же методикой как Вы описали. Та же странная закономерность. Зона фокусировки может получиться резкой на фото, а может быть смазанной.

#5 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияDmi (08 March 2018 - 12:45) писал:

Яркие примеры фото поближе, я уже поудалял. Вот, нашёл не очень хороший пример, но на этих парных фото видна лёгкая нерезкость на лице: http://transfiles.ru/y29ys То есть, на одной порезче, а на другой лёгкий смаз.


У меня тоже в настройках выставлено AF.S, и я ранее пробовал фокусировку по одной центральной точке, с такой же методикой как Вы описали. Та же странная закономерность. Зона фокусировки может получиться резкой на фото, а может быть смазанной.


в конце концов, вы можете не дождаться, когда камера сфокусировалась и нажать спуск.

фото 1325 - f2 и 1/1000 - резкости там и не должно особой быть на f2. но есть ощущение легкого фронтфокуса.
фокус как будто на шее.
фото 1324 - f2 и 1/800 - камера не сфокусировалась.
фото 1311 - 5.6 и 1/160 - такое ощущение, что камера не сфокусировалась.
обычно на 5.6 там бритвенная резкость у DA50/1.8 - такая аж противно даже :)
фото 1310 - вроде попал, но я в JPEG не снимаю, из RAW резкость в разы выше.


проверьте бэк и фронт фокус. на реальном неподвижном объекте в полевых условиях. при разных диафрагмах. и достаточной выдержке.

Сообщение отредактировал огл: 08 March 2018 - 13:32


#6 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 09 March 2018 - 20:41

Просмотр сообщенияогл сказал:

в конце концов, вы можете не дождаться, когда камера сфокусировалась и нажать спуск.
Всегда жду сигнала и появления красного квадратика фокусировки, после чего нажимаю на спуск затвора.

Просмотр сообщенияогл сказал:

фото 1311 - 5.6 и 1/160 - такое ощущение, что камера не сфокусировалась.
В том то и дело, что камера сфокусировалась, а фокуса на фото не получилось.

Просмотр сообщенияогл сказал:

проверьте бэк и фронт фокус. на реальном неподвижном объекте в полевых условиях. при разных диафрагмах. и достаточной выдержке.
Спасибо. До этого не знал, что есть такая процедура. Нашёл проверочные таблицы, и как проверить бэк и фронт фокус. http://foto-talk.ru/...ront-bek-fokus/ Кстати, здесь же пишут:

Цитата

У большинства современных камер центральная точка фокусировки имеет более высокую чувствительность если установлен светосильный объектив (f/2,8 или светлее).
Ранее, я думал, что камера фокусируется одинаково, что по центральной точке, что по боковой.

Цитата

Однако не спешите настраивать ваши объективы. Замечено, что на работу автофокуса влияет тип освещения (цветовая температура). Некоторые объективы могут автофокусироваться по-разному, в зависимости от источника света. Так, например, было замечено что на камере 5D для объективов EF 100/2.8 MACRO USM, EF 70-200/4L, EF 24-70/2.8L ГРИП смещалась назад при флуоресцентном свете. При дневном свете попадание было точным, а при свете от ламп накаливания ГРИП смещалась вперед.
Фронт-бэк фокус объектива является болезнью в основном на светосильных объективах, которыми можно считать объективы с апертурой от F1.0-F2.8.
У меня же, тоже светосильный объектив 50/1,8, и возможно в этом вся загвоздка? Интересно, было бы услышать мнение пользователей К-70 и объектива 50/1,8, как у них с попаданием в фокус?

#7 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2018 - 22:08

у меня у DA50 минус 8 стоит настройка в камере.

#8 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияогл (08 March 2018 - 13:24) писал:

в конце концов, вы можете не дождаться, когда камера сфокусировалась и нажать спуск.
в режиме af.s камера не разрешит спуск пока не сфокусируется, сколько не нажимать спуск. в af.c да

Сообщение отредактировал kogd: 09 March 2018 - 23:48


#9 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 10 March 2018 - 00:59

Просмотр сообщенияогл сказал:

у меня у DA50 минус 8 стоит настройка в камере
Из-за чего такое решение? Бэк-фокус, наверное, был?
Я, пока не корректировал тонкую настройку объектива в камере.

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2018 - 08:32

Если минус, то был фронт. Если бы был бэк, то я бы поставил плюс.

#11 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 10 March 2018 - 11:01

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 00:59) писал:

Из-за чего такое решение? Бэк-фокус, наверное, был?
Я, пока не корректировал тонкую настройку объектива в камере.
При съёмки нарушения фокусировки не проявлялись, но тест решил сделать.
Pentax 18-135, Sigma 10-20.
Прикрепленное изображение: K70_0550-18135-w.jpg

Прикрепленное изображение: K70_0617-s10-w.jpg

Прикрепленное изображение: K70_0618-s20-w.jpg
Всё нормально.

Сообщение отредактировал freeBrain: 10 March 2018 - 11:02


#12 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 10 March 2018 - 13:23

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Pentax 18-135
Вроде бы, центр зоны фокусировки - на 0,5 влево.

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Sigma 10-20
Фото маленькие, и не разобрать.

Ответ на свой вопрос я получил выше. Надо сделать тест, и тогда уже принимать решение на сколько делений делать тонкую настройку объектива в камере.
Исходя, из цитаты приведённой мной статьи, то тонкую настройку автофокуса объектива надо делать для каждого вида освещения отдельно. Для одной температуры освещения - одна настройка, для другой - другая.

#13 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 10 March 2018 - 13:52

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 13:23) писал:

Вроде бы, центр зоны фокусировки - на 0,5 влево.
Именно такое положения фокуса я люблю, с небольшим сдвигом к себе.

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 13:23) писал:

Надо сделать тест, и тогда уже принимать решение на сколько делений делать тонкую настройку объектива в камере.
Исходя, из цитаты приведённой мной статьи, то тонкую настройку автофокуса объектива надо делать для каждого вида освещения отдельно. Для одной температуры освещения - одна настройка, для другой - другая.
Делать вам нечего?

#14 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 10 March 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Делать вам нечего?
У меня - первая цифровая "зеркалка". Не думал, что вообще бывают промахи с автофокусом.
На плёнке их не было, крутил фокус руками (зрение - была единица). На цифро-мыльнице - тоже. Причём, никогда. Куда навёл, там и фокус.
Купите DA 50/1,8 и я посмотрю, как Вы будете довольны автофокусом, без подстройки.
А то, что подстройка под каждое освещение, так это не я придумал. Хотя, понимаю, что это перебор. Но, буду пробовать. Я так понял, что автоматический баланс белого у К-70 на снегу- не очень адекватный, возможно от этого и страдает автофокус.

#15 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 10 March 2018 - 19:03

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 18:34) писал:

У меня - первая цифровая "зеркалка".
А вы уже с ГРИП на 1,8 бодаетесь.
Не было и не будет на 1,8 точных попаданиий, время потратите и камеру сломаете. :)

#16 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 18:34) писал:

У меня - первая цифровая "зеркалка". Не думал, что вообще бывают промахи с автофокусом.
На плёнке их не было, крутил фокус руками (зрение - была единица). На цифро-мыльнице - тоже. Причём, никогда. Куда навёл, там и фокус.
Купите DA 50/1,8 и я посмотрю, как Вы будете довольны автофокусом, без подстройки.
А то, что подстройка под каждое освещение, так это не я придумал. Хотя, понимаю, что это перебор. Но, буду пробовать.
у мыльниц автофокус по контрасту.
в новых камерах Пентакс устранена зависимость автофокуса от цветовой температуры.

#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2018 - 22:01

Просмотр сообщенияогл сказал:

в новых камерах Пентакс устранена зависимость автофокуса от цветовой температуры
осталось убрать зависимость от расстояния )
а то на каждую дистанцию своя поправка...

#18 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 10 March 2018 - 22:58

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Не было и не будет на 1,8 точных попаданиий, время потратите и камеру сломаете.
Видимо, есть точные попадания, иначе бы Pentax не выпускал бы этот объектив, и не продавали бы его в сборе с К-70.
А на каких объективах, попадания в фокус - более всего?

Просмотр сообщенияогл сказал:

в новых камерах Пентакс устранена зависимость автофокуса от цветовой температуры
Спасибо, Вы избавили меня от траты времени, на тесты автофокуса в различных режимах баланса белого. :)

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

осталось убрать зависимость от расстояния ) а то на каждую дистанцию своя поправка...
Спасибо за наводку.
Уже, начинаю подумывать, а не перейти ли мне опять на цифро-мыльницу? :)

#19 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 11 March 2018 - 07:59

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 22:58) писал:

Уже, начинаю подумывать, а не перейти ли мне опять на цифро-мыльницу? :)
А что на цифро-мыльнице больше настроек и тестирований?

#20 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2018 - 08:08

Просмотр сообщенияSchwanz (10 March 2018 - 22:01) писал:

осталось убрать зависимость от расстояния )
а то на каждую дистанцию своя поправка...
это больше зумов касается.

Просмотр сообщенияDmi (10 March 2018 - 22:58) писал:

Видимо, есть точные попадания, иначе бы Pentax не выпускал бы этот объектив, и не продавали бы его в сборе с К-70.

я подстроил DA50 и он у меня теперь очень резкий. Высокая резкость с 2.2 где-то. 1.8 и 2 - не так чтобы супер, но и не софтят.

#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2018 - 13:41

Просмотр сообщенияогл сказал:

больше зумов касается
всего касается. на зумах просто гораздо отчётливее заметно.

#22 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 11 March 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияогл сказал:

Высокая резкость с 2.2 где-то.
А, пик резкости у Вас на какой диафрагме? У меня на 8.
Хотя, кто-то скидывал табличку для DA 50/1.8, и там максимальная резкость - на 5.6.

#23 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 11 March 2018 - 17:32

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

осталось убрать зависимость от расстояния ) а то на каждую дистанцию своя поправка...
Объектив DA 50/1.8
огл сделал поправку - минус 8, и всё.
А Вы на каждую дистанцию, действительно делаете свою поправку? И это делается для конкретного объектива отдельно, одна настройка на одну дистанцию, другая настройка на другую дистанцию?

#24 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2018 - 19:20

Просмотр сообщенияDmi (11 March 2018 - 17:18) писал:

А, пик резкости у Вас на какой диафрагме? У меня на 8.
Хотя, кто-то скидывал табличку для DA 50/1.8, и там максимальная резкость - на 5.6.
наверное, на 4-5.6.

Просмотр сообщенияDmi (11 March 2018 - 17:32) писал:

Объектив DA 50/1.8
огл сделал поправку - минус 8, и всё.
А Вы на каждую дистанцию, действительно делаете свою поправку? И это делается для конкретного объектива отдельно, одна настройка на одну дистанцию, другая настройка на другую дистанцию?
Настройка на разные объективы. Каждая настройка для конкретного объектива отдельно. Никакой настройки в зависимости от дистанции в камере нет.
Если у меня минус 8, то это не значит, что у вас тоже минус 8. :)))

#25 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияDmi сказал:

А Вы на каждую дистанцию, действительно делаете свою поправку?
если приходится одним объективом снимать с сильно разных дистанций, то да.

Просмотр сообщенияогл сказал:

Никакой настройки в зависимости от дистанции в камере нет
вот жаль, жаль (

#26 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 11 March 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

если приходится одним объективом снимать с сильно разных дистанций, то да.
То есть, например для DA 50/1.8 при съёмке с 5-ти метров, тонкая подстройка, к примеру, минус 8, а при съёмке с 10-ти метров - минус 4?
Или, я не правильно Вас понимаю?
Ведь, огл выставил один раз - минус 8, и забыл про тонкую настройку для данного объектива.

#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияDmi (11 March 2018 - 20:59) писал:

То есть, например для DA 50/1.8 при съёмке с 5-ти метров, тонкая подстройка, к примеру, минус 8, а при съёмке с 10-ти метров - минус 4?
Или, я не правильно Вас понимаю?
Ведь, огл выставил один раз - минус 8, и забыл про тонкую настройку для данного объектива.
едва ли. моя практика это не подтверждает. 10 метров это уже бесконечность. никакой зависимости от расстояния ни на одном моем фиксе нет.

#28 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 17 March 2018 - 01:08

Просмотр сообщенияогл сказал:

Если бы был бэк, то я бы поставил плюс.
Сфотографировал я проверочную мишень на диафрагме 1.8, с расстояния 60 см. У меня - бэк-фокус, примерно 6 мм. Сколько мне нужно выставить в плюсе? Плюс 6, наверное?

#29 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 17 March 2018 - 06:37

Просмотр сообщенияDmi (17 March 2018 - 01:08) писал:

Сфотографировал я проверочную мишень на диафрагме 1.8, с расстояния 60 см. У меня - бэк-фокус, примерно 6 мм. Сколько мне нужно выставить в плюсе? Плюс 6, наверное?
Ничего не нужно выставлять.
Вы главное к мишени не подходите, берите фотоаппарат и на улицу там видно всё и будет да, и заборов везде полно. :)
Заодно и нам покажите, а то сложно понять есть у вас фотоаппарат или нет.

#30 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2018 - 07:04

Просмотр сообщенияfreeBrain (17 March 2018 - 06:37) писал:

Ничего не нужно выставлять.
Вы главное к мишени не подходите, берите фотоаппарат и на улицу там видно всё и будет да, и заборов везде полно. :)
Заодно и нам покажите, а то сложно понять есть у вас фотоаппарат или нет.
на улице он уж был - фото выше. к чему ваш пост?

Просмотр сообщенияDmi (17 March 2018 - 01:08) писал:

Сфотографировал я проверочную мишень на диафрагме 1.8, с расстояния 60 см. У меня - бэк-фокус, примерно 6 мм. Сколько мне нужно выставить в плюсе? Плюс 6, наверное?

Опытным путем что мешает проверить? Сделайте, например, +3 и еще раз отстреляйтесь.

Я бы посоветовал вам еще поснимать реальный объект - желательно плоский - газету, текст, предмет какой-то - коробка с текстом, не под углом, а еще лучше подопытного человека - с фокусировкой по зрачку. С расстояния, скажем от 1 до 2 метров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных