Перейти к содержимому


Pentax К-70_настройка


Сообщений в теме: 36

#31 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 17 March 2018 - 08:51

Просмотр сообщенияогл (17 March 2018 - 07:04) писал:

на улице он уж был - фото выше.
Поискал, не нашёл.

Просмотр сообщенияогл (17 March 2018 - 07:04) писал:

Опытным путем что мешает проверить? Сделайте, например, +3 и еще раз отстреляйтесь.

Я бы посоветовал вам еще поснимать реальный объект - желательно плоский - газету, текст, предмет какой-то - коробка с текстом, не под углом, а еще лучше подопытного человека - с фокусировкой по зрачку. С расстояния, скажем от 1 до 2 метров.
Так я про этже и написал, только про заборы, к чему ваш пост?

#32 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 17 March 2018 - 09:03

Ещё раз поприменял ПиксельШифт, может настройки какие недопонимаю, но пришёл к выводу
что при хорошем свете, абсолютно бесполезное дело, кроме тяжёлого файла ничего не даёт.
А вот при низкой освещённости это уже начинает работать и даже не плохо.
Поделитесь кто и как использует эту возможность.

#33 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2018 - 14:19

Просмотр сообщенияfreeBrain (17 March 2018 - 08:51) писал:

Поискал, не нашёл.


Так я про этже и написал, только про заборы, к чему ваш пост?
к тому, что вы подозреваете, что у человека нет камеры. это относилось именно к этому

http://www.penta-clu...ost__p__2109733

Сообщение отредактировал огл: 17 March 2018 - 14:19


#34 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 17 March 2018 - 15:39

Просмотр сообщенияогл (17 March 2018 - 14:19) писал:

к тому, что вы подозреваете, что у человека нет камеры. это относилось именно к этому

http://www.penta-clu...ost__p__2109733
Давайте писать о настройки по камере.
Тема-та хорошая и в настройках много непонятного.

#35 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 18 March 2018 - 20:54

Просмотр сообщенияогл сказал:

Я бы посоветовал вам еще поснимать реальный объект - желательно плоский - газету, текст, предмет какой-то - коробка с текстом, не под углом, а еще лучше подопытного человека - с фокусировкой по зрачку. С расстояния, скажем от 1 до 2 метров.
Писал ранее, что у моей связки К-70 и объектива 50/1,8 - бэк-фокус.
Решил перефотографировать мишень в других условиях. И увидел я - фронт-фокус. :)
ISO 100, диафрагма 1,8, режим "приоритет диафрагмы", штатив, стабилизация объектива - отключена, автофокусировка по центральной точке, спуск с задержкой 10 сек.
С расстояния 120 см, делал по 5 снимков для каждой поправки отдельно (для минус 4, для минус 3, и так до нуля), под углом 45 градусов. Вначале, наводил фокус на ближний объект, а затем на центр мишени и фотографировал. И так, каждый снимок перефокусировался заново. Далее, кропил и усердно разглядывал на мониторе.
И что я заметил, что сравнив 5 снимков, например, для минус 4, одинаковой наводки на фокус - не получается, видимо, из-за автофокусировки заново. То есть, фокус "гуляет" то в сторону фронт-фокуса, то в сторону бэк-фокуса. И тоже самое, для минус 3, минус 2, минус 1, ноль. Изрядно помучившись перед выбором, решил, что мне нужна поправка - минус 3:
Прикрепленное изображение: IMGP1502_cr.jpg
Далее, с расстояния 180 см снимал плоский текст (не под углом), закреплённый на стене, напротив объектива. Снимал на разных настройках шкалы тонкой подстройки в камере, от минус 10 до плюс 10. И не смог определить, где буквы выглядят чётче. То есть, везде плоский текст для меня показался одинаковым по резкости.
Эксперимент с фокусировкой по зрачку, пока не делал. Жду подходящего случая. Отпишусь позже.

#36 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 19 March 2018 - 07:25

Просмотр сообщенияDmi (18 March 2018 - 20:54) писал:

Эксперимент с фокусировкой по зрачку, пока не делал. Жду подходящего случая. Отпишусь позже.
Очень интересно посмотреть по зрачку.

#37 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 05 May 2023 - 08:23

Сегодня обнаружила, что мой К-70 с прошивкой 1.13, а у всех наверно уже 1.14. :wacko:
Перепрошила. :)

Просмотр сообщенияDmi (18 March 2018 - 20:54) писал:

Эксперимент с фокусировкой по зрачку, пока не делал. Жду подходящего случая. Отпишусь позже.

Просмотр сообщенияfreeBrain (19 March 2018 - 07:25) писал:

Очень интересно посмотреть по зрачку.
Так никто и не отписался с 19 March 2018 - 07:25.
Может сейчас, кто знает, как это по зрачку?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных