Перейти к содержимому


Как заменить экран на pentax k-r



Сообщений в теме: 12

#1 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 28 February 2018 - 20:45

День добрый!

Пару лет назад разбил экран на своем фотоаппарате(удар снизу по центру, пластик цел, а вот сам экран с деревом), сейчас только дошли руки, заказал у китайцев дисплей.
Взял отвертку и пошло... Мало того, что часть болтов перепутал(на нижней крышке, кое как прикрутил, типа держаться, но явно что-то не так...), так ещё и не смог понять, как отсоединить заднюю часть, чтобы получить доступ к экрану.

Может кто поможет советом или инструкцией для "одаренных"? Интернет ничего интересного не предложил по моему вопросу. :(

#2 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 01 March 2018 - 00:13

Просмотр сообщенияpavel_kot (28 February 2018 - 20:45) писал:

Взял отвертку и пошло... Мало того, что часть болтов перепутал(на нижней крышке, кое как прикрутил, типа держаться, но явно что-то не так...)
Вот в темке http://www.penta-clu...entax-k-r-один/ есть немного фотоматериала. По идее еще нужно отвинтить и немного приподнять верхнюю панель, она может стягивать заднюю и переднюю панель также как и нижняя крышка (2 винтика возле видоискателя, 2 под петлями для ремешка, 2 под вспышкой и "традиционный" должен быть на дне батарейного отсека). По бокам под резиновыми накладками должны быть винтики которые крепят переднюю панель, но и одновременно могут сопрягать ее с задней панелью.
Чтобы не путать винтики лучше сделать распечатку 4-х сторон камеры (верх, низ, слева и справа), или набросать силуэты от руки. Винтики парковать на двухсторонний скотч или вставлять в бумагу с предварительным прокалыванием иголкой.

#3 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 01 March 2018 - 00:28

По бокам придется все-таки винтить.
Прикрепленное изображение: IMG_0918.jpg

#4 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияkirillka (01 March 2018 - 00:13) писал:

2 под вспышкой и "традиционный" должен быть на дне батарейного отсека). По бокам под резиновыми накладками должны быть винтики которые крепят переднюю панель, но и одновременно могут сопрягать ее с задней панелью.
Вот про эти даже подумать не мог, надеялся, что всё проще. По поводу перепутывания болтов, у меня засада с нижней частью, я когда скручивал - казалось, что все маленькие - одинаковые. Потом пригляделся... ан, нет.
Но вроде прикрутились.(тока криво конечно), на выходных попробую второй заход :)
Спасибо за конструктив!

#5 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияkirillka (01 March 2018 - 00:28) писал:

По бокам придется все-таки винтить.
Прикрепленный файл IMG_0918.jpg
Нахожусь в некотором ступоре, заднюю крышку снял, но не знаю как правильно от соединить экран, опасаясь что-нибудь порвать/отломать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20180303_125958_085.jpg


#6 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 03 March 2018 - 16:05

pavel_kot, что ступорить то, выкручивай винтики (да запоминай какой где), отстегивай шлейфы и проверяй тот ли дисплей и работает ли - китайцы те ещё продавцы - непрочь сбагрить некондицию "белым обезьянам" .

#7 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияKlementy (03 March 2018 - 16:05) писал:

pavel_kot, что ступорить то, выкручивай винтики (да запоминай какой где), отстегивай шлейфы и проверяй тот ли дисплей и работает ли - китайцы те ещё продавцы - непрочь сбагрить некондицию "белым обезьянам" .
Болты откручены, у меня опаска именно из-за шлейфов, т.е. теоретически всё понятно, но последовательность неясна, опасаюсь порвать что-нибудь.
Ну и опять же экран вроде в какой-то металлической рамке, куда там нажимать, чтоб не тыкаться и опять же случайно не сломать.

#8 Maшa

  • Пользователь
  • 4664 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияpavel_kot (03 March 2018 - 16:47) писал:

Болты откручены, у меня опаска именно из-за шлейфов, т.е. теоретически всё понятно, но последовательность неясна, опасаюсь порвать что-нибудь.
Ну и опять же экран вроде в какой-то металлической рамке, куда там нажимать, чтоб не тыкаться и опять же случайно не сломать.
Просмотр подобных роликов может помочь.


#9 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 04 March 2018 - 12:33

Процесс пошел, больше всего меня смущал вопрос отделения основного шлейфа в черной оболочке от стенки экрана(металлического короба, в котором он находился).
Ничего не найдя по этому поводу просто отодрал, к счастью там была липучка, а не какое-то соединение.

Теперь самое дурацкое, после замены экрана подсоединить шлейфы. Уже час пытаюсь, не получается пока :)

Сообщение отредактировал pavel_kot: 04 March 2018 - 12:33


#10 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 04 March 2018 - 13:34

Спустя ещё один час сдался. Шлейфы мне не подсоединить, попутно выяснил, что нужно уже об очках думать, на расстоянии 20-30 сантиметров уже картинка мира размывается и потом глаза приходят в себя далеко не сразу...

#11 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 06 March 2018 - 07:38

Подключил все, подсоединил, не включается. Есть вероятность что немного не до конца подключился шлейфы. Вопрос залу, а должен ли включался аппарат, если не подключен шлейф экрана, т.е. задняя стенка отсоединена?

#12 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 07 March 2018 - 09:42

pavel_kot, Вы Чукча поди ... :D .
Посмотрите на фото задней крышки вами выложенное, на на разьеме (белая часть) есть "замочек" (чёрная часть), нокготочком поднимите его вверх, шлейфик легко вылезет и новый легко влезетЬ, катем замочек - пальчикм вниз ... :)

#13 pavel_kot

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 19:18

Просмотр сообщенияKlementy (07 March 2018 - 09:42) писал:

pavel_kot, Вы Чукча поди ... :D .
Посмотрите на фото задней крышки вами выложенное, на на разьеме (белая часть) есть "замочек" (чёрная часть), нокготочком поднимите его вверх, шлейфик легко вылезет и новый легко влезетЬ, катем замочек - пальчикм вниз ... :)
Все бы было хорошо, но физ. данные(мелкая моторика и зрение) не позволили мне вставить шлейфы обратно. :)
Про защёлки "ясень пень" понятно, но даже при вытаскивании(с открытыми защелками) пришлось применить некоторое усилие, а вот возвращение обратно прошло печально, мой "юный подаван" усилием силы слегка покорежил разъем для led-подстветки, а вот шлейф самого экрана у него вставить получилось.

Сообщение отредактировал pavel_kot: 07 March 2018 - 19:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных