Перейти к содержимому


Связь между экспозамером и точками фокусировки при съёмке на манульный объектив


Сообщений в теме: 11

#1 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 01:19

Здравствуйте.
У меня Samyang 500mm и Pentax k20 (сочленение такое у меня недавно). Снимаю птиц. На практике получается, что сюжеты быстро меняются - то-есть - то в ветвях куста, то в полёте на фоне неба. Но проблематит больше съёмка в полёте - "чёрных точек на светлм фоне". Снимаю в Джыпеге. Погода пасмурная. Матрица страшно шумная (после k30). По-этому я не могу себе позволить вытягивать из птицы тени, как на k30. Приходится жертвовать небом - то-есть делать его по нужде выгоревшим.
Ставлю на точечный светозамер и центральную точку фокусировки . Но летящая птица в небе (чёрная точка на белом фоне) не всегда попадает в центр кадра; и точечный светоозамер проходит по небу(?!) То-есть вместо желаемого эффекта происходит ещё большее "зачернение".

Вопрос: - если я поставлю лимб на "автоматический выбор фокусировки", - будет ли матрица при отсутствии автофокуса и точечном замере экспозиции, - ловить это тёмное машущее крыльями пятно, - то-есть понимать, что нужно мерить именно по птице, а не по небу?

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 02:58

Инструкцию читать пробовали? В мануале со стронними стеклами- центровзвешенный замер, хоть как ставьте. Матрица не страшно шумная. Это Самьянг темный и экспозиция не верная. Плюс съемка в джипег, что не позволяет обрабатывать.

#3 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 18 February 2018 - 23:49

Я всегда, когда снимаю птицу на фоне неба, мерю по небу матричным (можно и центровзвешенным, при небе во весь кадр разницы нет). Просто потому, что оно занимает 99% кадра и попасть проще :) На К-3 коррекция +1.5 даёт отличный результат. На К20, возможно, стоит ставить вплоть до +2.5- по результатам экспериментов.

Что до кустов, неба и быстро меняющейся обстановки- то для этого есть User modes. В моём случае для кустов один Юзверь (+0.5Ev, разовый АФ по одной точке) и для неба второй (+1.5 Ev, следящий АФ по всем точкам с автовыбором). С 20кой так хорошо не получится, там User один, вроде как. С другой стороны, с ручным обьективом переключать режимы АФ не нужно, так что проще запомнить, куда экспокоррекцию крутить в плюс и насколько.

П.С. Не зря зеркально-линзовые обьективы так и называются- ЗЛО, ох не зря :)

#4 №13

  • Пользователь
  • 15176 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 February 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

...Но проблематит больше съёмка в полёте - "чёрных точек на светлм фоне"...
Пробуйте снимать в мануальном режиме (М) Подберите подходящую экспопару для конкретного сюжета и снимайте, не отвлекаясь на игру автоматики

Сообщение отредактировал UVP: 19 February 2018 - 00:51


#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 February 2018 - 00:52

Просмотр сообщенияelektrolitr (18 February 2018 - 23:49) писал:

Я всегда, когда снимаю птицу на фоне неба, мерю по небу матричным
у пентакса нет матричноготзамера...
есть многосегментный - это не одно и то-же

#6 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 February 2018 - 01:22

Фиг знает, у меня к-5 в основном в минус, до 3-х. Прошлой весной плакал на взрыд, в том числе и здесь. Белохвостые такой пируэт устроили над лодкой, за "песят" лет не видел. Фотик выхватил, щёлк. Жуткий пересвет, даже из рав ничего. Стоял по нолям, вроде. Зато дату помню 15 апреля, и наверное уже не забуду.

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 10:53

Автору темы хочу пояснить, что когда он снимает цифровым Пентаксом с манульной оптикой. то у него в руках не чудо технологий, а пародия на зеркальные пленочные камеры 80-х годов прошлого века. Тем более с таким специфическим стеклом как ЗЛО. С таким стеклом сразу ряд проблем- установка на камеру, если не родной баянет, фокусировка, экспозамер. В случае неродного баянета Пентакс не лучшая система для мануальников.
Что касается экспозамера, я бы использовал полностью мануальный режим с контролем по экранчику и с подсказкой от зеленой кнопки.

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 February 2018 - 08:17

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Это Самьянг темный и экспозиция не верная.

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

и для неба второй (+1.5 Ev,
Мой практический опыт: к-х, к200, к-5 , если использую мануальную оптику то почти всегда поправка от +1 до +2 в зависимости от объектива.
Особенно если птичка в небе.
Или же режим М и зеленая кнопка.

#9 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

У меня Samyang 500mm и Pentax k20…

Вот довольно древние заметки (2007-й год), но и камера у Вас не сильно молодая. Может быть что-то окажется полезным.

#10 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 23:59

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

П.С. Не зря зеркально-линзовые обьективы так и называются- ЗЛО, ох не зря
У меня не ЗЛО, а Mirror 500мм- труба такая. Правда, я так и не понял - будет ли подтверждение фокуссироки соотносится к экспонометрии... Или, об этом вообще не нужно заморачиваться, и выставить какие-то усреднённые "универсальные" значения? Или, всё-таки, наверно, иметь запрограмированный под ситуацию пользовательский режим?..

#11 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 February 2019 - 18:34

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

будет ли подтверждение фокуссироки соотносится к экспонометрии..
Нет.

#12 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2019 - 11:58

Просмотр сообщенияАндреас (07 February 2019 - 23:59) писал:


У меня не ЗЛО, а Mirror 500мм- труба такая.
Обычно слово "Mirror" на шильдике объектива как раз и обозначает, что он зеркально-линзовый объектив (или ЗЛО).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных