Перейти к содержимому


Voigtländer Bessa RF - юстировка объектива и согласование оного с дальномером


Сообщений в теме: 12

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 22:05

Мне тут совершенно случайно попалась в руки Voigtländer Bessa RF со Skopar-ом в полуобморочном состоянии.
Взял «под восстановление». У меня в загашнике есть линзоблоки Heliar 105/3.5 ВА общем – если получится восстановить, то хочу туда поставить.

Ригеля уже отрихтовал (благо они там лишь двигают основную механику, которая не пострадала). Затвор тоже привёл в порядок. Теперь вот нужно отъюстировать – поставить объектив на бесконечность, и согласовать с дальномером (который фурычит – только надо стёклышки малость почистить).
Никто никогда не занимался юстировкой такой камеры случаем? Если да, то не могли бы поделиться опытом, как это делается? Я так понимаю, что всё это регулируется на теле самой камеры, а не механикой перемещения объектива?

#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 01:22

Что - неужили ж никому не попадалось такое?

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 23:15

Я приступил к вскрытию "пациента". Но тут возник такой вот вопрос - нужно открутить накидную гайку, а леко она не поддалась. Я, наученный горьким опытом (см. историю с камерой "Восток") боюсь слишком давить В общем - может ли мне кто-то подсказать - вот там, на третьей фотографии (самя нижняя) круговая накидная гайка (на неё показывает красная стрелочка), она в какую сторону откручивается - по часовой, или же против? Может - кто имел дело?



Изображение

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 07:50

По сути вопроса не скажу - не ковырял, но как правило - если "силовое" движение части механизма идет в определенном направлении, то болт, крепящий ее, имеет такую резьбу, чтобы основное движение детали его "подтягивало" трением.
Пример - курок взвода, например, Пентакса МЕ. Он относительно своей оси идет против часовой стрелки, соответственно верхний крепящий болт имеет левую резьбу.
Еще пример - центральные гайки крепления колес гоночных автомобилей. Там тоже - на правых и левых колесах резьба разная.
Жигули "классика" - ступичные гайки на передних колесах разные.
Вот, поумничал, но надеюсь это поможет.

Сообщение отредактировал converter: 13 February 2018 - 07:56


#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 February 2018 - 13:09

Просмотр сообщенияconverter (13 February 2018 - 07:50) писал:

По сути вопроса не скажу - не ковырял, но как правило - если "силовое" движение части механизма идет в определенном направлении, то болт, крепящий ее, имеет такую резьбу, чтобы основное движение детали его "подтягивало" трением.
Пример - курок взвода, например, Пентакса МЕ. Он относительно своей оси идет против часовой стрелки, соответственно верхний крепящий болт имеет левую резьбу.
Еще пример - центральные гайки крепления колес гоночных автомобилей. Там тоже - на правых и левых колесах резьба разная.
Жигули "классика" - ступичные гайки на передних колесах разные.
Вот, поумничал, но надеюсь это поможет.
только вот у зенитов, если не изменяет память, везде правая :)

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 14:31

Просмотр сообщенияbarns (13 February 2018 - 13:09) писал:

только вот у зенитов, если не изменяет память, везде правая

В том-то и дело. Общие соображения - общпими соображениями - но в этом случае хотелось бы, всё же, узнать точно, прежде чем начать прилагать усилия. :huh:

#7 Alex665

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 18:10

Попробуйте в раскачку увеличивая усилия и в какую сторону пойдёт,только аккуратно. Предварительно можно прогреть и капнуть wd или керосин.

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияAlex665 (13 February 2018 - 18:10) писал:

Попробуйте в раскачку увеличивая усилия и в какую сторону пойдёт,только аккуратно. Предварительно можно прогреть и капнуть wd или керосин.

Да, если не найду инфы, то так и прийдётся, а что делать?

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 22:46

Я собственно пока не очень спешу это раскручивать, потому что сначала хочу завершить с колиматором (который я смастерил из лазерной указки, и расщепляющей призьмы). И, потом, хочу ещё определиться с тем, какой у меня там будет объектив рабочий. на какой камеру настраивать. Там есть родной Skopar, и есть линзоблоки от Heliar 105/3.5. Но они оба - непросветлённые. А у меня в загашнике есть линзоблоки Tominon 105/4.5 И они - с просветлением. Есть и ещё одна немецкая Steinheil-Cassar 105/4.5 Тоже просветлённая. Я хочу на цифре протестировать их все ноздра-в ноздрю. На разных диафрагмах. И посмотреть что из этого будет. Конечно - это будет только центр изображения. Но - всё же, какую-то идею мне этот тест даст. А потом - когда определюсь, то можно будет и юстировать уже под конкртенный объектив.

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 February 2018 - 23:05


#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 14:38

Усё, нашёл таки доброго человека на тот самом сайте откуда взял фоты. Он подсказал, что эта накидная гайка, всё же, откручивается против часовой стрелки! Можно не торопясь разбирать дальше.

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2018 - 01:18

Не удержался - снял сегодня крышку дальномерной части. Почистил стёклышки, зеркала и призьмочки от налёта. Всё, в общем, во вполне удовлетворительном состоянии - даже зеркала, хотя поверхность и слега тронулась радужными разводами.

Но.. Поизучал я мханизм - что-то попросту невероятное! Плохо себе представляю, как там настраивать, не зная общего алгоритма. Тут бы как раз инструция производителя ремонтникам не помешала бы. Да где ж её возмёшь? Или какой старый мастер. Так ведь нету - ушли уже все, кто у нас в городе был.

В общем - что называется, купил себе головоломку на долгие зимние вечера. :unsure:

Ладно, сначала определюсь окончательно, под какой объектив буду настраивать, а потом займусь изучением вопроса.

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2018 - 17:50

Пощёлкал сегодня разными объективами (приблизительно всеми, которные у меня были в этом формате). Впечатления крайне смешанные. Разочаровал Tominon 105/4.5. Родной Scopar тоже мяко выражаясь.. Крайне удивлён резульататми с Вега-5у. Совсем никакие. Правда - съёмка велась на бесконечности. Лучше всего себя показал, как ни странно, И-100у. Одна беда - он насыпной, и в станданртный затвор никак не вкрутится.

В общем - наверное буду ставить Heliar 105/3.5 . По крайней мере - это будет хотя бы аутентично. А если удастья ещё и согласовать дальномер, то хоть получу "звучную" камеру в обладание.

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 February 2018 - 18:05


#13 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2018 - 02:16

такой у меня нет, но есть ее наследница bessa II.
там дальномер регулируется двумя винтами: по вертикали (залит фиксатором и трогать его не надо без крайней нужды) и по горизонтали (доступ через дырочку под верхней декоративной накладкой).
Регулируется как обычно: сначала выставляется сам объектив на бесконечность по матовому стеклу прокладками и/или положением фокусера, а потом если надо пятно дальномера путем вращения юстировочного винтика.

Я в своей еще засунул линзу диопртической коррекции внутрь камеры - сразу за линзой которая к глазу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных