Перейти к содержимому


Кассеты к карданной фотокамере "Восток"


Сообщений в теме: 9

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 January 2018 - 16:57

Мне тут этот сабж по случаю достался. Не в лучшем состоянии, но вполне работоспособный. Но - есть только сама камера, а кассет нету. Вроде я слыхал, что к ней были родные нестандартные кассеты. А вот можно ли её переделать как-то на станадартные 4х5?

#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 January 2018 - 19:59

Только что - в процессе первичной обработки и чистки камеры, с изумнением обнаружил, что туда идеально вошла стандартная кассета 4х5! :blink: А ведь на формумах писали, что туда идут только родные кассеты! :huh:

В общем - впопрос снимается за самоликвидацией. :)

Жаль вот объективная доска от Калумета в неё не влезла - буквально доли миллиметра. Так что объективные доски прийдётся всё же к ней делать дополнительно.

Хотя.. У меня к Калумету есть парочка изготовленных из фанеры. Возможно - если обработать по краям напильником слека - то они будут заходить сюда спокойно, но и для Калумета не будут потеряны.

Жаль, что у ней нету удлинительных насадок для выдвижения меха. Хотя.. Я её всё равно для пленеров мыслю. А для портретно-макро, у меня как раз есть Калумет с рельсом в 55 см. Так что - наверное и не очень нужно.

Сообщение отредактировал WerySmart: 31 January 2018 - 20:00


#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 00:31

Позачера решил почистить камеру от грязи, отдельных пятнышек коррозии, смазать - в общем сделать ей профилактику. Раскручивая винты кремальер заднего стандарта один снял благополучно, а другой - не сообразил, что скручивается в противоположную столрону. В общем - малость переусердствовал - и, в результате, разорвал болт кремальеры на две части! :(

Болт-то стандарный - М6, но - с ЛЕВОЙ резьбой! С правой у меня в доме полно есть. А вот с левой - даже не знаю, где и брать. Зашёл в пару хозяйственных - нету! И что делать? :wacko:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_5892.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 February 2018 - 00:32


#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 02:32

"Бригаде грузчиков срочно требуются сильные программисты..."(с) :D
По теме - резать самому (на станке) или заказывать на заводе.
В жизни не видел в продаже метизов с левой резьбой. Вот ни разу. Увы.

Либо ставить обычный "правый" болт и изготавливать завертку (гайку) под обычный болт. Это будет гораздо проще.
Я б такую завертку дома за полчаса бы сделал.

Сообщение отредактировал converter: 04 February 2018 - 02:34


#5 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 03:26

Заказать можно из китая.
https://www.ebay.com...SS/182182609579

#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2018 - 09:56

Не там искали.
1. Винт М6 с левой резьбой используется для крепления патроне электродрели. http://www.infracom....055454631800004
2. В талрепе М6 есть два винта, у одного левая, а у другого правая резьба https://petrovich.ru...g/21233/108073/
3. в магазинах автозапчастей ещё и не такое можно найти.

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 01:20

Просмотр сообщенияconverter (04 February 2018 - 02:32) писал:

"Бригаде грузчиков срочно требуются сильные программисты..."(с) :D

Да - "сила есть, ума не надо", "чего там думать - трясти надо, трясти"!!! :lol:

Просмотр сообщенияLiukk (04 February 2018 - 09:56) писал:

1. Винт М6 с левой резьбой используется для крепления патроне электродрели. http://www.infracom....055454631800004

Ага, уже додумался. У меня знакомый как раз в сервисе "Бош" работает. Сегодня подогнал болтик. Подошёл хорошо - но чуток закороткий. То есть колёсико накручивается, но в открученном состоянии, когда можно двигать стандарт, захватывает только половинку болта. Маргинально можно пользовать и так, коненчо. Но - буду искать подлиннее всё же.

Сообщение отредактировал WerySmart: 05 February 2018 - 01:21


#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 10:54

В общем - довёл камеру, вроде бы, до ума. Ещё несколько раздражает коротковатый винтик на одной из кремальер заднего стандарта. Но, в общем и целом, функцию свою он выполняет. Хотя - бубуб всё же не торопясь искать подлиннее. Благо - они в природе существуют.

Задумал вот попробовать самому изготовить удлинители для реек. Померил, проэкстерполировал по вот этому снимку:

Изображение

Получилось, что размеры трубок должны быть 16мм при толщине 1.6, ну и длинна - 260мм. Хотя вставки в трубки всё равно рпийдётся вытачивать по факту, так что толщина стенок особой роли не играет. Главное - диаметр. А труби них нержавейки такого диаметра - вроде бы один из промышленных стандлартов. Там что тут сложностей не должно бы быть. Вот только - найти токаря, который бы выточил вставки для вкурчивания.


В процессе исследования пробовал поставить Super-Angulon 8/90mm - не дотягивает до бесконечности. Причём - мешает именно сама рама - большге камера не может закрыться в принципе - мех там или не мех. Очнеь печально, потому как я его мыслил как крадан на планэры - не очень тяжёлый и достаточно компактный. Потому как Calumet особо не потаскаешь, а у Wista - задний стандарт без подвижек. Да иостальные - тоже весьма маргинальны.

Смотрел - можно ли там сделать "утопленную" объективную доску. Но по всему выходит - что нет - там всё почти закрывает деревянная пластина с отверстием по центрк, которая, по моему, то ли намертво впаяна в корпус, то ли является частью сменного меха - ещё не разобрался. А жаль. Я даже не уверен, что 105мм будет фокусироваться на бесконечность.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 21:04

Усё - вроде более-менее в проядок таки привёл. Вот такая вот бейба получилась:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_5895.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_5898.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 05 February 2018 - 21:05


#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 23:04

Опаньки! :blink:

Пошаманив, вдруг обнаружил, что мой Super-Angulon 8/90mm - в доске от Хорсемана, великолепно вставляется в квадратную выемку за доской камеры. И в этом "утопленном" положении он всё-таки "дотягивает" до бесконечности! Даже пару миллиметров запаса остаётся! Там - на снимке, видна ещё маленькая щель между рамой и задним стандартом.

Так что - усё! Можно идти на планёры. :D Абы погода позволила. Правда - насчёт возможностиподвижек заднего стандарта уже не очень уверен. Хотя...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_5900.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_5899.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 05 February 2018 - 23:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных