Перейти к содержимому


Еще одна проблема с 50-135


Сообщений в теме: 26

#1 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 28 January 2018 - 03:25

Люди добрые, подскажите пожалуйста что делать.

Вообщем, с моим новеньким объективом еще один сюрприз. До 100мм у меня 6 из 10 снимков получаются смазанные. То есть точка фокусировки почти всегда находиться позади. Я конечно подумал, что это Back фокус и побежал в настройках AF Fine Tune, настроил соответственно в моем случае +4, после нескольких тестов решил, что все ок и поехал снимать. Результаты плачевные, опять снимки не чёткие. Отнес линзу в лаб и оказалась, что это не Front/Back фокус, а сама точка фокусируется то вперед то назад, и шаг этой некорректности просто огромен. Снимал в районе 2.8 - 4.0, 50-90мм. Решил, что надо вернуть. Как вы думайте? Что тут не то?

Спасибо

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 January 2018 - 10:30

Каким фотоаппаратом снимали?

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2018 - 11:40

Примеры - в студию!

#4 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 January 2018 - 14:30

Первое, что нужно сделать - расслабиться. Ошибочно может показаться, что если это звезда и дорогое изделие, то всё сразу будет идеально. Нужно привыкнуть к связке и к скорости фокусировки.
При фокусировании по центральной точке нужно учитывать её размер, т.к. это область между двух скобок в видоискателе, а не область красного квадрата подтверждения и тем более не точка! В центральной области аппарат может без проблем схватить задний план, требуется контроль.

Возможно, требуется очистка фокусировочного зеркала - сюда
Самый неприятный вариант - разболтанность внутреннего блока линз объектива, всякое может быть.
Тем не менее, мы ждём продолжения истории)

#5 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 28 January 2018 - 15:10

K3-II

Так, примеры.


Фокусировался в центре кружочка:

Изображение
AF Fine Tune: 0, 108mm, 2.8


Сразу после этого:

Изображение
AF Fine Tune: 0, 50mm, 2.8

На первом снимке видно, что глубина фокусировки позади круга, а тут фокус побежал в перед.



Тут фокусировался на центральную плиту соеденения:

Изображение
AF Fine Tune: +4, 50mm, 2.8

Как вы видите даже при +4 глубина резкости начинается с точки фокусировки и продолжается в право, но самое страшное то, что если бы Я сделал еще пару таких снимков (но объязательно с новой фокусировки), мог бы получить глубину резкости который бы шел в лево.



Вот еще примеры, не стану детально коментировать, вы наверняка догодайтесь на что фокусировался:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Тестирование добил тот факт, что фокус начал в моментах скрипеть. Говорят, что это признак того, что SDM умерает. Но объектив вообще новый, ему месяц наверное со дня изготовления. Но качество изображении просто супер :(

Я вот думаю менять на новый или вообще с ума сойдти и взять 70-200? Но тяжолый он....

#6 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 28 January 2018 - 15:25

Цитата

Возможно, требуется очистка фокусировочного зеркала - сюда
Не думаю потому, что у других моих объективах вообще проблем нет. У меня 16-85, 55-300, DFA100, всё отлично!


Цитата

Самый неприятный вариант - разболтанность внутреннего блока линз объектива, всякое может быть.
Тоже об этом думал, но на центровку я проверял объектив, вроде всё норм, может механизм привода SDM болтается туда сюда?

#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 00:58

Че-то у меня ничего не открыватся.

#8 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 01:32

должно

#9 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 12:36

Отправил назад :(

#10 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 13:10

Открыл, посмотрел, ничего не понял.
Спишем на мою бестолковость.
Надеюсь, новый объектив будет лучше)

#11 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 13:26

Просмотр сообщенияstepan (29 January 2018 - 13:10) писал:

Открыл, посмотрел, ничего не понял.
Спишем на мою бестолковость.
Надеюсь, новый объектив будет лучше)

всмысле ничего не поняли?

#12 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 13:52

На мой взгляд примеры недостаточно показательны. Во всяком случае я, глядя на них, никаких выводов о работе автофокуса сделать не могу.

Не пробовали ли вы снимать какие-нибудь линейки, шкалы, газетные листы на худой конец?

Хотя, если объектив уже сдан, то чего копья ломать?

#13 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияstepan (29 January 2018 - 13:52) писал:

Хотя, если объектив уже сдан, то чего копья ломать?


Ну хотя бы для тех, кто собирается купить. Вы не видите разницу в первых двух снимков? В первом глубина резкости идет назад а во втором вперед. На линейку снимал много раз, отнес даже в студию и там одна фотография было 0 а вторая после еще одной фокусировки +3 - +4. То-есть глубина резкости бегала.

#14 Вячеслав в 31

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:г.Белгород

Отправлено 29 January 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияLevAni (29 January 2018 - 14:25) писал:

Вы не видите разницу в первых двух снимков? В первом глубина резкости идет назад а во втором вперед.
В обоих случаях автофокус зацепился за наиболее контрастные элементы в зоне автофокуса, в первом случае за выщерблину в асфальте, во втором - на связку ключей. Снимки сделаны на разных фокусных, а фронт-бэк может по разному на них проявляться, к сожалению.

#15 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 January 2018 - 16:49

1. Предположу, что фокусировка была по центральному датчику, как наиболее точному.
2. Все мы точно понимаем, что при идеальном попадании фокуса в объект, зона резкости располагается следующим образом: 1/3 перед объектом, 2/3 за ним.

А теперь о грустном: Любая система автофокуса имеет определенный промах, который меняется от итерации к итерации. При этом класс системы определяет степень этого промаха, которая обычно измеряется долями от ГРИП (при понижении класса промах выше). Соответственно, даже топ камера при использовании автофокуса будет иногда формировать распределение зоны резкости отличающееся от указанного в п.2.
При использовании естественного и искусственного освещения также может отличаться результат при использовании фазовых датчиков.
Зумы к тому же, часто не любят такого момента, как зуммирование после фокусировки (у многих может незначительно плыть фокус).
На темной оптике такое явление менее заметно в силу большей ГРИП.

Не могу сказать, что я идеально изучил все возможности своей звезды, или я просто не перфекционист, но по ощущениям не было настолько удручающей картины. С другой стороны, открытой не всегда пользуюсь, чаще на 1-2 стопа поджимаю диафрагму.

P.S. Попросить бы модератора это обсуждение в тему обсуждения 50-135 перенести...

Сообщение отредактировал _aalex_: 29 January 2018 - 16:49


#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 18:08

Просмотр сообщенияLevAni (29 January 2018 - 14:25) писал:

...Вы не видите разницу...?
Я не разницу не вижу, я однозначных выводов делать не готов по тому, что вижу.

Вы поймите, ув. LevAni, я ж не утверждаю, что ваши претензии к объективу необоснованны, пентаксфоревер и все такое.

Интересно было бы взять заведомо спятивший объектив, перешить его на отвертку и поглядеть на его поведение в новой ипостаси.

#17 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 January 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияLevAni сказал:

...На линейку снимал много раз,...
Это и есть более-менее ценная информация о работе стекла, а так... сдается что просто не совладали со стеклом - не ваше:)

Просмотр сообщенияLevAni сказал:

Я вот думаю менять на новый или вообще с ума сойдти и взять 70-200? Но тяжолый он....
Ой, не найдете счастья и в нем!....:)

#18 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 18:33

спасибо,

ну как сказать удручающей, если бы Я купил этот объектив только для 135мм то тогда вообще нет проблем но это же не так. В районе 50-100 столько промахов, что из 10 у меня получались 3 или 4 макс. Ну Я же не хочу при каждой фокусировки мерепроверять линзу он точно навел иои нет? Я согласен насчет точности но не настолько, что бы точка фокусировки было бы размыто.

1 - Люфт кольца фокусировки 0.25мм, который еще слобел в одну сторону. Издовал ударные звуки при обратной прокручивании.

2 - Некорректность фокусировки 50-100, Я не говорю даже о фронт/бэк фокусе, это еще можно исправить как-то, глубина резкости убегала так, что точка фокусировки остовалась вне зоны.

3 - Механизм фокусировки начал скрипеть после недели тестирования.


Вы на фотографии не видите как сильно четкость отличается при каждой фокусировки?

#19 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияLevAni (29 January 2018 - 18:33) писал:

...глубина резкости убегала так, что точка фокусировки остовалась вне зоны...
Мозг вскипает от таких утверждений.

#20 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 18:56

Просмотр сообщенияUVP (29 January 2018 - 18:24) писал:

сдается что просто не совладали со стеклом - не ваше :)

Я ждал эту линзу целый год, наконец решился и заплатил $850 + всякие томоженные платы, транспортировка итд итп и вы мне говорите, что Я не совладел со стеклом? :D Да Я бы стал левшой лишь бы он заработал как надо.

Ладно

Просмотр сообщенияstepan (29 January 2018 - 18:40) писал:

Мозг вскипает от таких утверждений.

Да, Я всё выдумал.

Ладно, спасибо за помошь. Прошу админа закрыть тему.

#21 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 19:33

Не вижу повода для обидок. Наоборот интересно поглядеть, как себя ведет неисправная техника.

А что до вскипания мозгов, то я истолковал вашу фразу следующим образом: точка фокусировки не попала в зону резко изображаемого пространства.
По моим понятиям это сродни утверждению, будто метеорит угодил в край собственного кратера.

Или кто-то из нас что-то не так понял, или я не знаю, что и думать)))

#22 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 January 2018 - 22:44

Просмотр сообщенияLevAni сказал:

Я ждал эту линзу целый год, наконец решился и заплатил $850 + всякие томоженные платы, транспортировка итд итп и вы мне говорите, что Я не совладел со стеклом?...
Я давно снимаю этой линзой, она не во всех случаях ведет себя однозначно (что касается особенностей фокусировки, боке и пр. нюансов). Надо прочувствовать это стекло как и любое другое, обладающее потенциалом, но требующее видеть слабые стороны, чтобы совладать с ними, заставив служить себе ее сильные стороны. Не исключаю, что может не повезти с экземпляром, но вы не дали достаточных оснований для того, чтобы сомневаться в техническом браке стекла

#23 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 January 2018 - 23:52

Просмотр сообщенияLevAni (29 January 2018 - 18:56) писал:

Я ждал эту линзу целый год, наконец решился и заплатил $850 + всякие томоженные платы, транспортировка итд итп и вы мне говорите, что Я не совладел со стеклом? :D Да Я бы стал левшой лишь бы он заработал как надо.

Э-э-э, а какие Вы таможенные пошлины платили? :blink:
Вроде бы у нас все, что до 1000 евро едет физ лицу, безпошлинно. Но, это если Вы в РФ живете.
И хороший магазин (продавец) еще и доставку бесплатную сделает. Ну, вот, как я к примеру в Зуме *70-200 брал.

Сообщение отредактировал kingroud: 29 January 2018 - 23:55


#24 Егорий

  • Пользователь
  • 8594 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 29 January 2018 - 23:57

Объектив, есть инструмент, и нет в нем ничего сверхъестественного! Не пришелся ко двору, продайте к едрене фене, и купите другой!:) Не стоят эти стёкла, чтоб об них так переживать!!!

#25 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 30 January 2018 - 05:25

Просмотр сообщенияstepan (29 January 2018 - 19:33) писал:

А что до вскипания мозгов, то я истолковал вашу фразу следующим образом: точка фокусировки не попала в зону резко изображаемого пространства.
По моим понятиям это сродни утверждению, будто метеорит угодил в край собственного кратера.
Я интерпретировал примерно так же. :D :D :D

#26 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 January 2018 - 21:27

Просмотр сообщенияЕгорий (29 January 2018 - 23:57) писал:

Объектив, есть инструмент, и нет в нем ничего сверхъестественного! Не пришелся ко двору, продайте к едрене фене, и купите другой! :) Не стоят эти стёкла, чтоб об них так переживать!!!
Продать можно, но с потерей. Что люди ищут в этом дорогом и ненадежном стекле?:)

#27 Егорий

  • Пользователь
  • 8594 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 30 January 2018 - 21:32

, К потерям дОлжно привыкнуть, как к данности!:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных