Перейти к содержимому


Каппадокия - земля изначального Христианства


В этой теме нет ответов

#1 temish

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Сан-Ленинград

Отправлено 26 January 2018 - 12:22

Каппадокия - середина Турецкой провинции Анатолия. На этой земле оставили свои следы Хеттская, Персидская, "империя" Македонского, Римская, Византийская и наконец Османская империи.
Во времена расцвета Римской империи, сюда бежали христиане, спасаясь от гонений и Каподокия стала первым и крупнейшим в древнем мире Христианским центром. Сюда ходил проповедовать апостол Павел.

Местность богата останцовым рельефом. Гигантские выветрелые фигуры напоминают..."ну кому что они напоминают" Однако одно из названий "Долина любви" говорит само за себя :)/> Нереальное количество пещерных поселений, сотни пещерных церквей начиная с 2го века н.э. Местами, первичные красно - бурые фрески записаны поверху более поздними многоцветными. Мое личное ощущение, что я прикоснулся к чему то удивительному и первозданному.

В самом городе Гёреме, множество останцов занято гостиницами но и обычные жилые "дома" вполне успешно пристроены к оным. К слову, в пещере жить вполне комфортно. при условии центрального отопления разумеется и наличия горячей воды :)/>
Сами местные, на мой взгляд разительно отличаются от своих соплеменников из скажем Анталии или Кемера, плотно обсиженного нашими соотечественниками. Каподокийцы как полагаю и все Анатолийцы не доставляют никакого дискомфорта туристу, истошно голося на всю округу, завидев особь женского пола "Натащя Натащя зайды в магазин Good price", не хватают за руки и.т.п . Совершенно адекватные люди хоть и ооочень избалованные туристическим вниманием, бо туда валом валит европейский и особенно китайский турист, коих там легион (впрочем как везде).

Пляжному туристу в Каподокию путь заказан....мууучительная смерть от скуки в первые сутки прибывания! Весь город проходится за два-три часа мЕЕЕЕдленным шагом, все остальное удалено от 3 до....км. Нужно много ходить пешком, по горам. Так что любителям активного отдыха, экотуризма это место придется оп вкусу. Многочисленные и крайне живописные долины не оставят равнодушным ни фотографа ни простого посмотрельца. Впрочем, специально для туристов существует великое множество прокатов квадроциклов (но только в группах) т.к въезд в долины на тарахтелках запрещен (только по верху, по краю) и прокатчиков сильно штрафуют за "залеты". Есть конные прогулки "медленно и печально" - зато тихо и без вони выхлопных газов....впрочем обгоняющие маленькие группы китайцев на квадриках, численностью 20-40 человек все равно сводят тишину и чистый воздух на нет... И конечно аттракцион для туристов -Воздушные шары. Их там сотни... по свидетельствам местных летунов, в сезон и хорошую погоду, единовременно в небо могут подниматься до 300шт... вот это размах... Однако за нелетной погодой (ветром) тщательно следит какое то климатическое управление (особенно в несезон) т.к управляемость шара весма условна, а крушения были. Так что можно в не сезон ждать погоды несколько дней а то и недель. До нашего приезда они не летали 12 дней...не было разрешения на взлет... Сам полет...нуууу... корзина на 20 человек и от часа до полутора. Поснимать пейзажи интересно да и для общего развития пойдет :)/>

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пещерные храмы

Часть, одного из пещерных поселений (2,5км) "Ближайшего к "Гёреме" отгорожена, расчищена и преобразована в музей под открытым небом. По сути тоже самое что и "дикие развалины" но за деньги. Однако не территории музея находятся 5 или 6 церквей с наиболее хорошо сохранившимися фресками. Так что посещать платную территорию рекомендуется только любителям наскальной росписи и духовно подкованным. Вход в музей около 30 лир + вход в "Черную церковь" т.е самая самая по мнению турков (на территории музея) еще + 10 лир отдельно :)/>) Простому туристу далекому от живописи, религии, веры и истории ...там делать нечего. Левее и правее входа в музей ровно те же пещеры и останцы и совершенно бесплатно. В некоторых "диких" пещерах так-же присутствует ранне Христианская роспись разных времен, но поползать в.т.ч на карачках придется знатно.

В моей фото подборке и платная и бесплатная части. Увы бесплатная далеко не вся, ибо пещер десятки тысяч на многих гектарах, а обойти удалось всего пару сотен.


з.ы на платной территории в церквях с богатой росписью (отличная от красно-бурой) снимать запрещено! Стимуляция продаж печатной продукции полагаю... однако бюджетной таковой не обнаружил, что странно. Несколько кадров в "Черной церкви" сделано - "дав в лапу" 5 ку охраннику - бо сам намекнул, ессно без вспышки дабы не портить фрески.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Спасибо за Ваш интерес!

Сообщение отредактировал temish: 31 January 2018 - 11:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных