Перейти к содержимому


Pentax DA* 50-135, вопрос по поводу фокусного кольца.


Сообщений в теме: 13

#1 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 13:56

Привет всем на форуме!

Я недавно приобрел линзу Pentax DA* 50-135, протестировал практически все, качество картинки просто супер, единственное что меня тревожет это небольшой люфт фокусного кольца, примерно 0.25мм свободного хода пока колцо подхватит внутренных елементов фокусировки (в пределах фокусировки индикатора в окошке). Мне просто интересно, у тех, кто имеет такую же линзу, тоже это наблюдается? Я создал эту тему и на pentaxforums.com и там практически все кто мне ответил сказали, что у них это тоже так и это нормально. Несколько человек сказали, что это происходит из за механизма Quick Shift. Один даже сказал, что это наблюдается на всех его звездных линзах. Очень интересно будет выслушать ваше мнение по этому вопросу.

Спасибо!


P.S. Я сперва случайно открыл эту тему в другом разделе за что мои извинения.

#2 Константин Южный

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 16:59

У меня кольцо вообще туго идёт. Видимо это связано с тем, что кольцо не имеет пределов и может проворачиваться сколько угодно.

#3 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2018 - 17:01

Это особенность реализации Quick Shift на всей текущей линейке объективов DA*

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (19 January 2018 - 16:59) писал:

У меня кольцо вообще туго идёт. Видимо это связано с тем, что кольцо не имеет пределов и может проворачиваться сколько угодно.
И лучше кольцо за "пределы" не перекручивать.

#4 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 17:12

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (19 January 2018 - 16:59) писал:

У меня кольцо вообще туго идёт. Видимо это связано с тем, что кольцо не имеет пределов и может проворачиваться сколько угодно.

После безконечного фокуса туго пойдет конечно, норм.

Роман, Вы меня обрадовали ) да, Я тоже думаю, что не стоит перекручивать, и вообще стоит на сколько можно аккуратно с фокусом. Это очень слабая сторона звезд.

Спасибо за ответы.

#5 Константин Южный

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 11:48

Просмотр сообщенияRoman SA сказал:

И лучше кольцо за "пределы" не перекручивать.
Я ручным фокусом не пользуюсь. Такой достался.

#6 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 13:15

Я вот снял видео, что-то мне говорит, что это всетаки не должно быть так, или Я ошибаюсь?



#7 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 20 January 2018 - 17:44

Проверил свою здвезду. Свободный ход есть примерно на 1/4 шага ребрения кольца фокусировки (или даже меньше) и ход самого кольца более плотный, не могу так пошатать чтобы настолько отчетливо щелчки в момент начала движения механизма фокусировки слышны были.

P.S. для интереса проверил почти новый FA* 70-200 - там скорее сначала идет микросмещение шкалы, а потом более быстрое, но у нее особенность в том, что скорость вращения кольца фокусировки отличается от скорости вращения шкалы.

Сообщение отредактировал _aalex_: 20 January 2018 - 17:51


#8 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 17:55

Просмотр сообщения_aalex_ (20 January 2018 - 17:44) писал:

Проверил свою здвезду. Свободный ход есть примерно на 1/4 шага ребрения кольца фокусировки (или даже меньше) и ход самого кольца более плотный, не могу так пошатать чтобы настолько отчетливо щелчки в момент начала движения механизма фокусировки слышны были.

P.S. для интереса проверил почти новый FA* 70-200 - там скорее сначала идет микросмещение шкалы, а потом более быстрое, но у нее особенность в том, что скорость вращения кольца фокусировки отличается от скорости вращения шкалы.

Спасибо,

В моем видео микрофон телефона находиться в сантиметре от объектива, если это учесть то звук покажется сильнее, мне интересно этот звук щелчка вообще должен присутсвовать или нет?

Забыл сказать еще, что при повороте, правый край фокусного расстояния чуть чуть слабее чем левый, имею в виду тугость.

Сообщение отредактировал LevAni: 20 January 2018 - 18:06


#9 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 20 January 2018 - 20:19

К сожалению, я не настолько сильно свдущ, чтобы однозначно верный ответ Вам дать относительно того должен быть люфт или нет. Могу только сказать, что в случае моего объектива я таки исхитрился получить щелчек аналогичный вашему, но в положении объектива параллельно земле шкалой расстояний вниз, при этом все равно свобоный ход кольца фокусировки по ощущениям немного меньше.
Следует понимать, что DA звезды пластиковые, так что вполне возможен износ деталей, особенно если объектив не новый и был в активном использовании. Да и они же отличаются наличием сразу трех приводов автофокуса: ручным, встроенным мотором и отверткой, при этом присутствует еще и quick shift focus system, скорее всего абсолютно без люфтов там вообще не полуится сделать реализацию, а вот их степень зависит от степени износа всего механизма.
Кольцо фокусировки при этом крутится туже, чем кольцо зуммирования.

На мой взгляд для более объективной картины нужно собрать статистику у форумчан, особенно тех, кто через сервисный эту линзу прогоняли, или попробовать в Зуме поинтересоваться, может быть там смогут дать ответ.

#10 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 20:32

ну, износ тут изключается потому, что он абсолютно новый. Ни то, что новый, он вообще по дате изготовления новый.

#11 PRS

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 20:42

LevAni
На моём экземпляре абсолютно аналогичный люфт.

#12 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 22:18


Aalex, Я вот сейчас думаю, по статистике, где то 80% ответили, что у них точно так, остальные 20% не могут сказать, что у них люфта вообще нет или линзу продали и не помнят.


Ну что остаётся, Я навертое так привык работать с моим DFA 100 макро объективом с его изяшным и точнейщим кольцом фокусировки, что хочу чтобы все так были.


PRS, спасибо, ну что, жить дальше? :)


#13 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 20 January 2018 - 23:20

LevAni, не путайте этот макрик со звездами, последние немного иначе сделаны.

Как по мне, если линза нравится и ее недостатки не перекрывают достоинства, то на эти недостатки можно забить.

Тем более, что на кроп звезда 50-135 очень приятна, да и весит по божески (имею D FA 70-200 - поверьте, знаю о чем говорю, он, конечно, собран так, что можно небольшое стадо мамонтов разгонять, только вот дать тушку с ним в руки жене нереально, ибо вес камера+он под 3 кг и требует крепких рук). Да, на длинном софтит, да, SDM имеет любовь ко сну... Но рисует... Да, рисует для зума просто отлично. И это главное.

P.S. Жаль, только, что пост отдельный создавали, тут тема по звезде 50-135 есть, туда нужно было писать.

Сообщение отредактировал _aalex_: 20 January 2018 - 23:22


#14 LevAni

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 00:38

_aalex_, Как можно путать этот макрик к чему-то? Кстати Я бы с удовольствием присвоил этому объективу звание лимитед. Вы не поверите сколько времени Я думал какой из звёздных зумах купить, 50-135 или 70-200, второй ну просто охотник за птичками получалось на кропе а мне надо было именно портретник, к тому же Я как-то зациклился на WR/AW версиях. Да моя жена тоже однажды захотела поснимать на моем K3 с 16-85, через 2 минуты умоляла срочно забрать его обратно. Ну что касается SDM, Я жудко боясь этого специально купил доп. гарантию за $150 на 2 года :/

Насчет темы давайте считать, что это было сделано исходя из ЧП ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных