Перейти к содержимому


К-70_настройка "Подавление шумов высокого ISO".


Сообщений в теме: 23

#1 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 January 2018 - 01:27

Здравствуйте. Какие настройки сделать оптимальными для каждого значения ISO в камере К-70, чтобы не было бросающейся в глаза "желейности"?
Я так понимаю, что для ISO 100, 200, 400 - можно полностью отключить подавление шумов.
А как далее, для более высоких ISO выставить? Ведь, в настройках есть три уровня подавления шумов высокого ISO: лёгкий, средний, максимальный. Может, у кого есть уже свои наработки настроек по ISO?

#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 15 January 2018 - 08:15

Это индивидуальное скорее.. так как для кого то и на 400 уже не приемлемо, а кто то и на 6400 их не видит, тут чего сложного то - поставили на штатив да и щёлкайте - глядите), ведь это на один раз - настроили и забыли..

#3 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 January 2018 - 09:42

Просмотр сообщенияgmor сказал:

поставили на штатив да и щёлкайте - глядите), ведь это на один раз - настроили и забыли..
Скорее всего так и сделаю. Но, на это же надо время, и повозиться. :rolleyes:

Просмотр сообщенияgmor сказал:

для кого то и на 400 уже не приемлемо, а кто то и на 6400 их не видит
В своём обзоре на ютубе, Михаил Топтыгин выносит заключение, что до ISO 1600 в JPEG - можно снимать вообще не задумываясь, на 3200 - заметен не шум, а зерно в тёмных участках, если смотреть попиксельно, и так до 6400. Если снимать в RAW, то довольно уверенно можно снимать до 12800, однако всё же советует не превышать 6400, если Вы мастер шумоподавления в RAW.
Жаль, что он не высказал, какие настройки шумоподавления при этом должны быть выставлены.

#4 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 09:47

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Скорее всего так и сделаю. Но, на это же надо время, и повозиться.
А на клавиши жать тратить время не жалко?

#5 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 January 2018 - 09:59

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

А на клавиши жать тратить время не жалко?
Не жалко, также как и Вам. :)
Ведь, это гораздо проще, чем потратить 2 часа на тесты. К тому же, мне хотелось бы услышать заключение авторитетных товарищей, а не то, что я посчитаю сам за норму.

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 10:47

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Ведь, это гораздо проще, чем потратить 2 часа на тесты.
Значит кто то за вас должен эти 2 часа потратить, а вы на готовенькое, раз и в дамки?

#7 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 January 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияDmi сказал:

...Я так понимаю, что для ISO 100, 200, 400 - можно полностью отключить подавление шумов. А как далее, для более высоких ISO выставить? Ведь, в настройках есть три уровня подавления шумов высокого ISO: лёгкий, средний, максимальный. Может, у кого есть уже свои наработки настроек по ISO?
Каждый выбирает такой такой режим, какой его устраивает для конкретных задач. К тому же восприятие и отношения к шумам очень разные, отсюда и требования очень индивидуальны. Поэтому режим шумоподавления выбирается под себя индивидуально, подбирая такой, который устраивает лично вас. И кроме того, надо учитывать, что камерные режимы обработки замедляют скорость записи фото и это очень влияет на скорость съемки

#8 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияDmi (15 January 2018 - 01:27) писал:

Здравствуйте. Какие настройки сделать оптимальными для каждого значения ISO в камере К-70, чтобы не было бросающейся в глаза "желейности"?
Я так понимаю, что для ISO 100, 200, 400 - можно полностью отключить подавление шумов.
А как далее, для более высоких ISO выставить? Ведь, в настройках есть три уровня подавления шумов высокого ISO: лёгкий, средний, максимальный. Может, у кого есть уже свои наработки настроек по ISO?
Не понятно понимаете ли вы, что такое выдержка, диафрагма и для чего они нудны. :)

#9 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 January 2018 - 13:11

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Значит кто то за вас должен эти 2 часа потратить, а вы на готовенькое, раз и в дамки?
В данном случае, да. А в другом случае, возможно и мой совет кому-то поможет. И почему, потратить за меня? Неужели, никому до меня не было интересно проделать такой эксперимент с ISO для себя? Наверняка, многие делали.
Я позже попробую всё же сделать такой свой тест.

Просмотр сообщенияUVP сказал:

И кроме того, надо учитывать, что камерные режимы обработки замедляют скорость записи фото и это очень влияет на скорость съемки
Спасибо за подсказку. Но, пока не пользуюсь серийной съёмкой.

Просмотр сообщенияUVP сказал:

восприятие и отношения к шумам очень разные, отсюда и требования очень индивидуальны
Пока, никто ещё не поделился своим отношением (настройками) к шумам.
Буду сам экспериментальным путём подходить.
Почему меня это интересует? Я недавно купил К-70, и ещё не приспособился к настройкам. Снимал в ночное время (при городском освещении) портреты на объектив Pentax DA 50/1.8 при ISO 800 без вспышки. На некоторых фото шумы устраивают, а на некоторых нет, и присутствует некая желейность в зоне фокусировки, то-ли замыленность (может и фокус подводил на диафрагме 1.8). Видимо, из-за автоматической настройки шумоподавления ISO. То есть, когда-то шумодав сработает больше, а когда-то меньше. Поэтому, хочу выставить свои настройки под каждое ISO отдельно, один раз, и забыть про них на долгое время.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

понимаете ли вы, что такое выдержка, диафрагма и для чего они нудны
Наверное, не понимаю. А что Вы хотели этим сказать?

#10 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 January 2018 - 15:35

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Спасибо за подсказку. Но, пока не пользуюсь серийной съёмкой.
Я говорил про тормоза в покадровой съемке

#11 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 15:38

Просмотр сообщенияDmi сказал:

никому до меня не было интересно проделать такой эксперимент с ISO для себя? Наверняка, многие делали.
Конечно делали, да и не просто так а со смыслом
http://www.penta-clu...ost__p__1864304

#12 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 15:44

Просмотр сообщенияDmi (15 January 2018 - 13:11) писал:

Наверное, не понимаю. А что Вы хотели этим сказать?
Хотела узнать, на сколько подробно отвечать на ваш вопрос. :wacko:

#13 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 January 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Я говорил про тормоза в покадровой съемке
Насколько это заметно глазу? Наверное, это какие-то доли секунды?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Конечно делали, да и не просто так а со смыслом
Спасибо!

Просмотр сообщенияSMA сказал:

1600 это та чувствительность, при которой я уже не могу со снимков К-50 убрать шум. Между снимками К-50 на ИСО 100 и 400 лично я не вижу никакой разницы. Со штатива снимаю на ИСО100.
на ИСО выше 400 у К-50 резко растёт уровень шума.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Из исследований в RAW DIGGER для своего К-01 я выяснил что крайнее значение "честных" ИСО находится между 800 и 1000 единиц и выше этих значений подниматься не имеет смысла а если учесть ещё "шум считывания" то получается вообще лучше 400 ИСО не подниматься.
Если, объединить сообщение от "SMA" и Ваше (хотя у Вас фулфрейм К-01), то значит, в К-70 эти пороговые значения будут такие же.
То есть, если на К-70 хотеть "очень чёткую ночную картинку" по ISO, то - снимать не выше 400 (со штатива 100-200)?
Но, для чего-то ведь сделали шумодав, аж в трёх положениях для каждого ISO? Всё же, я когда-либо поэкспериментирую с ним.
В соседней ветке я писал, что ISO 6400 с К-70, является для меня приемлемым (снимал ночной город для соцсети). Но, после ночной съёмки портрета без вспышки, моё мнение поменялось. И 6400 будет явно за-много.
Да, как выше говорили, потолок в ISO разный, смотря для чего снимать, и что снимать.

Сообщение отредактировал Dmi: 15 January 2018 - 19:06


#14 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 19:15

Просмотр сообщенияDmi сказал:

(хотя у Вас фулфрейм К-01)
Немедленно исправьте, у меня К-01(кропнутая БЗ) а не К-1

Просмотр сообщенияDmi сказал:

То есть, если на К-70 хотеть "очень чёткую картинку" по ISO, то - снимать не выше 400.
Если прям чёткую чёткую то ИСО 100 вообще надо ставить.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 15 January 2018 - 19:10


#15 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Наверное, это какие-то доли секунды?Но, для чего-то ведь сделали шумодав, аж в трёх положениях для каждого ISO?
Не знаю как на К-70 а на К-01 если включены некоторые фильтры то задержки призаписи файла на карточку могут достигать и 5с и более.

#16 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 January 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Насколько это заметно глазу? Наверное, это какие-то доли секунды?
Это заметно до раздражения, когда снимаешь в репортажном режиме. "Порог раздражительности" у всех разный

#17 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 January 2018 - 21:00

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Немедленно исправьте, у меня К-01(кропнутая БЗ) а не К-1
Извините, попутал. Изменить уже нельзя. :blush:

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Если прям чёткую чёткую то ИСО 100 вообще надо ставить.
Пример, снятого JPEG портрета на ISO 400. http://transfiles.ru/jts61 Тоже вроде нормально по чёткости.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Не знаю как на К-70 а на К-01 если включены некоторые фильтры то задержки призаписи файла на карточку могут достигать и 5с и более.
Пока не замечал задержек при записи на К-70.

Ещё, отключил стабилизатор. Где-то здесь прочитал, что он иногда может снижать резкость снимка.

#18 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Ещё, отключил стабилизатор. Где-то здесь прочитал, что он иногда может снижать резкость снимка.
Это если фотоаппарат установлен на штатив а стабилизатор включён.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 January 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Но, для чего-то ведь сделали шумодав, аж в трёх положениях для каждого ISO?...
Это хорошая иллюстрация того, что увеличение выбора не решает проблему выбора, еще более усложняя его:)
Это режимы для тех, кого устраивают камерный жипег со всеми его недостатками

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Всё же, я когда-либо поэкспериментирую с ним.
А придется

#20 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияDmi сказал:

Пример, снятого JPEG
Ну, для выбранных чисел экспопары резкость хорошая + обработать в ФШ грамотно и можно в альбом.

#21 as-355n

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Сипатов
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 21:31

Блин!.... Может я чего-то не понял? Тоже хочу взять к70. Преимущественно для ночной съёмки.Но зачем снимать в JPEG? Может я не в курсе чего-то нового? Зачем, имея зеркалку, вообще снимать в JPEG? Наверно компъюторные шумодавы будут посильней камерных? Камерные шумодавы работают только на JPEG. RAW-ы - наше всё! Из них потом лепим - что хотим. Если ошибаюсь - с удовольствием приму замечания в мой адрес.

#22 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 18:03

Просмотр сообщенияas-355n (28 January 2018 - 21:31) писал:

Блин!.... Может я чего-то не понял? Тоже хочу взять к70. Преимущественно для ночной съёмки.Но зачем снимать в JPEG? Может я не в курсе чего-то нового? Зачем, имея зеркалку, вообще снимать в JPEG? Наверно компъюторные шумодавы будут посильней камерных? Камерные шумодавы работают только на JPEG. RAW-ы - наше всё! Из них потом лепим - что хотим. Если ошибаюсь - с удовольствием приму замечания в мой адрес.
В большинстве случаев JPEG К-70 вполне приемлем. Кроме того, родной конвертер считывает все настройки JPEG (в том числе и шумодав) при съемке в RAW.

#23 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 31 January 2018 - 20:48

Просмотр сообщенияas-355n (28 January 2018 - 21:31) писал:

Блин!.... Может я чего-то не понял? Тоже хочу взять к70. Преимущественно для ночной съёмки.Но зачем снимать в JPEG? Может я не в курсе чего-то нового? Зачем, имея зеркалку, вообще снимать в JPEG? Наверно компъюторные шумодавы будут посильней камерных? Камерные шумодавы работают только на JPEG. RAW-ы - наше всё! Из них потом лепим - что хотим. Если ошибаюсь - с удовольствием приму замечания в мой адрес.
Снимая в jpg вы экономите объём памяти и ускоряете процесс записи тем самым увеличиваете скорость серийной съёмки.
Если вам этого не требуется, конечно снимать в RAW предпочтительней.
Кстати топик нужный и был бы более ёмким если бы назвать его просто "К-70_настройка"

#24 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 January 2018 - 21:42

Просмотр сообщенияMaшa (31 January 2018 - 20:48) писал:

... если бы назвать его просто "К-70_настройка"
можно сократить до - "оптимальное ISO на кропе" :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных