Перейти к содержимому


Беззеркалка Nikon на полный кадр — уже не слухи


Сообщений в теме: 901

#1 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2018 - 00:43

https://www.dpreview...all-new-z-mount

По данным сайта слухов, сторонники полнокадровых беззеркальных Nikon надеются все-таки, что новая серия камер будет так называемой "Z-Mount".
Название, вероятно, еще не окончательно на этом этапе, но NR докладывает с некоторой долей уверенности, что Z-Mount будет иметь внешний диаметр 49 мм и фокусное расстояние фланца 16 мм.

Интересно. что с такими параметрами такой байонет примет любые беззеркальные объективы. Соня имеет внешний диаметр 46.1mm и рабочий отрезок 18 мм.
После неудачного рабочего отрезка зеркалок (другие объективы не подходят), Nikon хочет совместимости со всеми объективами.
Такую камеру надо сделать Pentax, причём с переходником на зеркальные объективы с полным функционалом. Хотя бы для KAF4. Видимо, к этому и идёт дело, для этого и сделали KAF4. Ведь в нём только электронное управление и передача информации, нет механики.
Вывод: надо брать PENTAX DA 55-300mm f/4.5-6.3 ED PLM WR RE
http://www.zooma.ru/...ectiv/S0021277/ .

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 January 2018 - 01:47

Просмотр сообщенияTeod (14 January 2018 - 00:43) писал:

Такую камеру надо сделать Pentax, причём с переходником на зеркальные объективы с полным функционалом.
Вам то зачем, ведь уже есть К1?

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2018 - 02:20

Просмотр сообщенияkreisser (14 January 2018 - 01:47) писал:

Вам то зачем, ведь уже есть К1?
Мне уже ничего не надо. Но интересно. Да и потом, вдруг до 80 доживу? :D
Вообще я отслеживаю историю развития фотографии. Помню многие этапы. Сейчас рассвет беззеркалок и смартфонов. Но в них не видно живого изображения, как в зеркалках. Видно лишь электронное отображение, сильно искажённое.

Сообщение отредактировал Teod: 14 January 2018 - 02:24


#4 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияTeod сказал:

и фокусное расстояние фланца 16 мм.

Что это ?

#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 08:53

Просмотр сообщенияKrolik_1 (14 January 2018 - 08:38) писал:

Что это ?

Скорее это кривой перевод и всего имелся в виду рабочий отрезок. Расстояние от плоскости соприкосновения объектив аппарат до матрицы.

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2018 - 10:20

Да Рико выживает на фоторынке - для нее любые вложения во что-то совершенно новое, вероятно, смерти подобно. Технологически нет проблем сделать,
вопрос, вероятно, в обеспечении спроса и окупаемости продукта. А с этим делом при нежелании вкладываться в агрессивный маркетинг все очень худо.

Серия NX у Самсунга не выжила, а продукция была выше среднего. А кое-что там было вполне топовое. И это при том, что Самсунг в лучшие годы выдавал как корпорация чуть ли ни половину ВВП Южной Кореи.

#7 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2018 - 12:37

Вообщем-то правильно. Мне кажется, что беззеркалки не выживут по сравнению со смартфонами. Достаточно в смартфонах поставить сменную оптику, и всё. Можно встроенную, типа турели. А вот для продвинутой публики будут нужны зеркалки. Но главное в зеркалках сейчас - это внедрение WiFi и облачных технологий.
Вот мой младший сын снимает новейшим iPhone X. Для него главное - прийти домой и без лишних телодвижений сразу смотреть фото по телевизору. Он и говорит, что без этого ему фототехника не нужна. А если учесть, что у iPhone X уже есть размытие заднего плана при съёмке портретов, то вообще больше ему ничего не нужно. Но моей К-1 он заинтересовался. :)
Так что ещё вопрос, надо ли создавать с нуля беззеркалки.

Просмотр сообщенияKrolik_1 (14 January 2018 - 08:38) писал:

Что это ?
Я же ниже пояснял, что имеется в виду рабочий отрезок. Именно он определяет возможность применения других байонетов. Просто не стал редактировать весь машинный перевод.

Сообщение отредактировал Teod: 14 January 2018 - 12:44


#8 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 12:45

Просмотр сообщенияTeod (14 January 2018 - 12:37) писал:

...А вот для продвинутой публики будут нужны зеркалки...

Тут, знаете ли, вопрос вопросов. Ибо, многое в этом мире подвергнуто совершенно иррациональному понятию - мода. Достаточно кому то вполне серьёзно вложится в это и всех владельцев зеркальных камер будут воспринимать как динозавров. А тех кто на ряду со своим смартфоном который "и так может" ещё и беззеркалку таскает - супермегаэкстраклассным фотографом высшего профессионального разряда.

#9 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2018 - 12:49

Просмотр сообщенияЖилБыл (14 January 2018 - 12:45) писал:

Тут, знаете ли, вопрос вопросов. Ибо, многое в этом мире подвергнуто совершенно иррациональному понятию - мода. Достаточно кому то вполне серьёзно вложится в это и всех владельцев зеркальных камер будут воспринимать как динозавров. А тех кто на ряду со своим смартфоном который "и так может" ещё и беззеркалку таскает - супермегаэкстраклассным фотографом высшего профессионального разряда.
Разумеется, зеркалки будут только у очень небольшой части публики. И кто будет снимать и на смартфон тоже. Я вот купил себе в прошлом году смартфон со стабилизацией (дурное влияние Pentax :D ). И тем не менее есть зеркалки, причём их много у меня.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 14:22

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Мне кажется, что беззеркалки не выживут по сравнению со смартфонами. Достаточно в смартфонах поставить сменную оптику, и всё.
Я бы всё-таки поостерёгся так радикально сравнивать. Таки большую матрицу в шмартфон запихнуть проблематично. Вот кто действительно от шмартфонов пострадал - так это карманные мыльницы.

#11 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2018 - 15:52

Просмотр сообщенияKNA (14 January 2018 - 14:22) писал:

Таки большую матрицу в шмартфон запихнуть проблематично.
Теле-оптику еще.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 18:11

Просмотр сообщенияRapucha (14 January 2018 - 15:52) писал:

Теле-оптику еще.
Как раз эту проблему, думаю, вполне можно решить. Хотя бы даже и насадочными нахлобучками. Только, конечно, не нахлобучаками от абстрактных китайцев для среднепотолочного шмартфона, а когда весь комплект (и основной объектив, и нахлобучки) целиком спроектирован толковыми оптиками. Впрочем, мы отвлеклись.

Что касаемо обсуждаемой системы, то рабочий отрезок 16 мм - это интересно. Но остаётся вопрос, а насколько эта штука будет всеядна в плане чужеродной оптики. Ведь можно спроектировать так, что те же дальномерные ширики будет бессмысленно ставить. Например, влепить толстенный ИК-отсекающий фильтр перед матрицей. А оптику под систему спроектировать именно под работу со стоящей между ней и матрицей плоско-параллельной пластиной. И всё, опаньки. Дальномерные ширики с коротким задним фокальным отрезком пойдут лесом. Как на Sony A7r первого поколения (если что, то самолично проверял).

А можно пойти другим путём - упереться рогом и сделать совместимость с этой самой дальномерной оптикой. Даже АФ-адаптер выкатить под байонет Nikon-S. Рынок родной оптики от этого не пострадает, ибо линз под Nikon-S не так уж и много. Но людям будет приятно и для всяких маргиналов типа меня это будет очень серьёзным стимулом.

#13 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 18:20

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А можно пойти другим путём - упереться рогом и сделать совместимость с этой самой дальномерной оптикой.
Меня другое мучит .
Почему никто из производителей ФА , которые поболе цифромыла ,
не вкрячет туды симку и радиомодуль , чтоб можно было банально позвонить и отправить смс ?

#14 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 January 2018 - 18:24

И тогда фраза "У аппарата!" обретёт вторую жизнь! :D

#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 18:26

Krolik_1, а я хитрый. Я купил телефон и не парюсь такими странными вопросами Изображение

#16 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 18:46

KNA,
Надыть таскать 2 дивайса и 2 зарядки .
Достало .....

#17 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияKrolik_1 (14 January 2018 - 18:46) писал:

KNA,
Надыть таскать 2 дивайса и 2 зарядки .
Достало .....
Честно говоря, не в курсе, можно ли было в ЭТО звонить. Как-то не заинтересовался.

И, поскольку в слухах про никоновскую беззеркаловку про звонибельные функции ничего не говорится, то на этом рекомендую заканчивать оффтопик.

#18 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2018 - 19:26

Звонилка не нужна, нужна функция автоматического сброса фото в нужное место, например в настроенный Гугл фото. Это надо во всех фото камерах.

#19 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 16 January 2018 - 17:32

Из-за слухов о грядущем пришествии Никона оттягивал покупку соньки аж до ноября 14го. Но теперь-то уж точно, знамения множатся... Не сосем понятно только кто купит - владельцы сонек-леек? Владельцы 850-х? Но это пусть у маркетоидов мозжечок болит. Хорошо, если будет куда смыться при случае

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2018 - 19:36

Пароконный, было бы неплохо сначала дождаться, когда выйдет. Меня, например, такая штука интересует. Но о чём-то всерьёз я буду думать, когда она уже появится в продаже и будет возможность её хотя бы в руках в магазине подержать. А так у меня оптики, которую можно на такую камеру поставить, хватает.

#21 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 January 2018 - 15:40

Вот честно не знаю что дают 16 мм Никона против 18 мм Сони. Всего 2 мм разница.
Сонину Е-оптику все равно не надеть (2 мм маловато чтобы сделать нормальный переходник). А что касается остальной оптики то ее и так нет в мире такой, какую не надеть на Сони с ее 18 мм (так что еще короче делать просто без толку)..
А что касается оптики формата 4/3 так она не кроет полный кадр. А делать Никону очередную сильнокроп-БЗК нет смысла - у них уже Никон-1 есть.

Я не против Никона (вдруг он окажется лучше чем сони А7). Я просто не понимаю этих маркетинговых заявлений (дескать у нас РО короче).

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

2 мм маловато чтобы сделать нормальный переходник
Ну, почему же? Там ещё многое зависит от диаметров дыры байонета и хвостовика того, что хотим воткнуть. Например, переходник для установки оптики м-4/3 на Сони-Е существует, сам в руках держал. А там тоже разница 2 мм между рабочими отрезками. Не могу сказать, что сильно осмысленная вещь, но это уже другой вопрос.

Опять же, ставить оптику от Сони-Е на этот Никон ни к чему. Этим 16 мм больше самодельщики порадуются. Если надо прилепить какую-нибудь нестандратную шнягу типа объектива, выдранного из плёночной дальномерки, то эти два миллиметра очень даже в тему будут.

#23 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 January 2018 - 17:28

Просмотр сообщенияKNA (20 January 2018 - 17:07) писал:

Если надо прилепить какую-нибудь нестандратную шнягу типа объектива, выдранного из плёночной дальномерки, то эти два миллиметра очень даже в тему будут.
А разве есть такие объективы чтобы они не встали на тот же Сони или Olympus?
Я не защищаю Сони. Я просто пытаюсь рассуждать есть ли в этом толк...
Теоретически РО можно сделать и в 8 мм, но только ради чего?

#24 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 January 2018 - 17:37

Просмотр сообщенияkestrel (20 January 2018 - 17:28) писал:

ради чего?
чтоб везде писать: "ещё короче и ещё больше объективов можно прикрутить"
хоть это и не так, но для рекламы - норм

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2018 - 17:52

Просмотр сообщенияkestrel (20 January 2018 - 17:28) писал:

А разве есть такие объективы чтобы они не встали на тот же Сони или Olympus?
Я не защищаю Сони. Я просто пытаюсь рассуждать есть ли в этом толк...
Теоретически РО можно сделать и в 8 мм, но только ради чего?
Ну, если из моей практики... Вот, попросили посадить на Фуджи (рабочий отрезок те же 18 мм) объектив от олимпусовской дальномерки. Посадил, но пришлось изрядно поломать голову. В качестве нового корпуса для линзблока подошёл адаптер с Лейки-М на Сони со встроенным геликоидом. И лишние два мм мне бы очень помогли.
Не могу сказать, что это нужно большому количеству фотографов.

В общем, от рабочего отрезка в 16 мм реальный прок только маргиналам-передельщикам. А это мизерный процент от потенциальных покупателей. Поскольку я сам к этим маргиналам отношусь, то меня эта тема интересует. Точно так же, как меня интересует полнокадровая линейка А7, но практически не интересует родная оптика под эту линейку. Другое дело, что такой вот Никон мне может понадобиться или если мне очень понравится сама камера, или он займёт очень большой кусок рынка и у меня будет много заказов на пересадку.

#26 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 July 2018 - 16:23

Цитата

25-07-2018

Полнокадровая беззеркальная фотокамера следующего поколения и объективы NIKKOR с новым байонетом: беспрецедентные оптические характеристики

Амстердам, Нидерланды, 25 июля 2018 г. Компания Nikon с радостью сообщает о разработке новой полнокадровой беззеркальной фотокамеры Nikon формата FX и объективов NIKKOR с новым байонетом.

Беззеркальная фотокамера и объективы NIKKOR с новым байонетом, над которыми сейчас трудятся инженеры Nikon, станут новым словом в мире оптики для фотографов. Создание беззеркальной фотокамеры стало возможным благодаря потрясающей технологии обработки изображений и вековому опыту Nikon в области исследования и производства оптики. Немалую роль в появлении новой фотокамеры сыграл опыт, полученный при разработке цифровых зеркальных фотокамер Nikon.

Работая над созданием новой беззеркальной фотокамеры и объективов NIKKOR, мы стремимся дать фотографам возможность делать более яркие и живые снимки.

Кроме того, эта беззеркальная фотокамера будет оснащена новым переходником байонета. Она также будет поддерживать объективы NIKKOR с байонетом F для цифровых зеркальных фотокамер Nikon, предлагая фотографам более широкий выбор.

Представляя новую беззеркальную фотокамеру, компания Nikon в очередной раз доказывает, что по праву является лидером отрасли. Кроме того, Nikon не планирует останавливаться на достигнутом и продолжит разработку цифровых зеркальных фотокамер, чтобы потребители могли оценить преимущества обоих видов устройств.

Дополнительные материалы с фотографиями, связанные с этим продуктом, можно посмотреть здесь. В дальнейшем этот раздел будет пополняться.

Подробная информация, в том числе дата выпуска устройств и их рекомендуемая розничная цена, будет опубликована позднее
http://www.nikon.ru/...-and-nikkor.dcr
http://www.nikon.ru/...nouncement.page

Сообщение отредактировал ZVlad: 26 July 2018 - 16:27


#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 July 2018 - 18:20


ZVlad - радость то какая!!!


#28 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 July 2018 - 18:37

Просмотр сообщенияZVlad (26 July 2018 - 16:23) писал:

странно.. а про ГЛАВНЫЙ компонент где информация (с вековым опытом) ?

Просмотр сообщенияTeod (14 January 2018 - 02:20) писал:

Мне уже ничего не надо. Но интересно. Да и потом, вдруг до 80 дожи
. Сейчас рассвет беззеркалок и смартфонов. Но в них не видно живого изображения, как в зеркалках. Видно лишь электронное отображение, сильно искажённое.
В них видно ровно то что будет в итоге, а чтоб "живое" видеть - нужно смотреть глазом, не через видоискатель.. И если речь про итоговое изображение - то 99% сыпится на сравнительных тестах и все "споры" заканчиваются на "сам дурак".. :)

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 July 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияgmor (26 July 2018 - 18:37) писал:

странно.. . :)
заказал адаптер на Соньку для оптики Nikon-F, да и куча других уже есть, так что прохожу мимо.

#30 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 July 2018 - 20:15

Просмотр сообщенияkreisser (26 July 2018 - 20:10) писал:

заказал адаптер на Соньку для оптики Nikon-F, да и куча других уже есть, так что прохожу мимо.
я честно говоря и не знаю - каких НЕТ адаптеров под Соню, но отдаю предпочтение фирме K&F concept..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных