Перейти к содержимому

Подскажите по балансу белого

Сообщений в теме: 69

#61 HSV

• Администратор
  • 13 279 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вот полное высказывание, где прослеживается мысль, что получится г...но.
Не факт. Зависит от того, как поделить на объекты (локальные области).

#62 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 2 333 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:45

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Не факт. Зависит от того, как поделить на объекты (локальные области).
Вот. И Вы потихоньку начинаете входить в диссонанс с Машиным высказыванием, кстати тоже похоже на выкручивание.

#63 ogre

• Пользователь
  • 615 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

В моем посте выше об этом ни слова не сказано!
Речь не про Ваш конкретный пост.

это тот, который максимально приближен к нашему естественном восприятию снимаемой картины в реальной жизни,
В реальной жизни он динамичен и контекстно-зависим.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Калибровка и профилирование Вам в помощь и будет всё как у ЛЮДЕЙ, отлично и одинаково.
однообрано и безобразно.

Сообщение отредактировал ogre: 11 Январь 2018 - 20:51

#64 Maralex

• Пользователь
  • 4 045 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:57

Просмотр сообщенияogre (11 Январь 2018 - 20:37) писал:

Речь не про Ваш конкретный пост.

В реальной жизни он динамичен и контекстно-зависим.
Если мы говорим о фотографии о каком динамизме вы говорите?! Причем тут контекстно-зависимый баланс белого?
Напечатайте любое фото (свое, чужое) и надите там динамизм и контекстно-зависимый ББ! Найдете - мне покажите, тогда и продолжим нашу дискуссию ;)

#65 ogre

• Пользователь
  • 615 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:36

Причем тут контекстно-зависимый баланс белого?
Камера - фиксирует. Человек - рассматривает. Вы же не для робота фотографию делаете?
Потому если хоите показать "как было" (хотя я лично такую формуливку не люблю) - устанавливайте ББ контекстно, где это необходимо. Бывают случаи, когда температура освещения на всем кадре одна.
Да, бывает. Но не всегда. Когда Вы делаете температуру по одному месту кадра, другие уже не будут выглядеть так, как выглядели в живую.

Пример - постараюсь подобрать. Но надо немного времени.

#66 UVP

• Пользователь
  • 5 394 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 00:42

Просмотр сообщенияogre сказал:

...Когда Вы делаете температуру по одному месту кадра, другие уже не будут выглядеть так, как выглядели в живую...
В последнее время к ББ отношусь как к воде: мокрая, а температуру сам отрегулирую:) Если честно, то в большинстве жанров ББ не важен. Он важен только там, где потребитель (зритель) должен поверить изображению знакомых ему вещей. В остальных случаях - махновщина. Главное, чтобы торкнуло:)

#67 ogre

• Пользователь
  • 615 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 07:15

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Если честно, то в большинстве жанров ББ не важен.
Баланс белого потому и зовут балансом белого, что от него зависит вся цветопередача. И если бы было достаточно одного ползунка температуры да пипетки для поиска точки серого, такие инструменты как уровни и цветовой баланс никогда бы не появились.

В сером самая обширная цветовая гамма. Ибо серый цвет - это цвет окружающего мира в среднем, продукт эволюции. Сдвигать гамму в какую-то сторону, вне привычного зрения - нужна какая-то причина.

#68 UVP

• Пользователь
  • 5 394 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:17

Просмотр сообщенияogre сказал:

Баланс белого потому и зовут балансом белого, что от него зависит вся цветопередача. И если бы было достаточно одного ползунка температуры да пипетки для поиска точки серого, такие инструменты как уровни и цветовой баланс никогда бы не появились.
Вы правы, но я пропустил одно слово - "точный" ББ, т.е. в большинстве случаев мне нет особого смысла добиваться точного, или однозначно правильного ББ при съемке и обработке, т.к. затем я моделирую ту цветовую гамму, которая мне кажется больше подходит для данного сюжета. Я говорю о сугубо своем отношении к использованию ББ

#69 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 2 333 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:25

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Я говорю о сугубо своем отношении к использованию ББ
Скажите а как ваше отношение к ББ и взгляды других людей, совпадают?. Вы ведь их показываете кому нибудь, свои фотоработы.

#70 UVP

• Пользователь
  • 5 394 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:48

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 Январь 2018 - 17:25) писал:

Скажите а как ваше отношение к ББ и взгляды других людей, совпадают?. Вы ведь их показываете кому нибудь, свои фотоработы.
Взгляды других людей не должно волновать мое отношение к ББ. Если людям просто нравится, то оно нравится - будь это хорошая цветопередача или яркие и необычные цвета. Жаль, что мое утверждение о ББ было оторвано от ключевого определения: "Если честно, то в большинстве жанров ББ не важен. Он важен только там, где потребитель (зритель) должен поверить изображению знакомых ему вещей. В остальных случаях - махновщина. Главное, чтобы торкнуло." Именно в таком ключе надо понимать кажущееся со стороны мое небрежное отношение к ББ. Все по ситуации

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных