Перейти к содержимому

Ночная окраина.

Сообщений в теме: 30

#1 wowk

• Пользователь
  • 10 770 сообщений
  • Отчество:Викторович

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:12

В поддержку трамвайной темы. :)

Прикрепленное изображение: _IGP0364 копия 2.jpg

#2 Sergii

• Пользователь
  • 4 007 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 03:28

Снять бы этот трамвай с проводкой...

#3 Vlad_Biker

• Пользователь
  • 11 217 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 05:59

Просмотр сообщенияSergii (02 Январь 2018 - 03:28) писал:

подлиннее, или вообще без неё. А в целом интересно.

#4 ЖилБыл

• Пользователь
  • 8 309 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 06:48

Оформление в "муви" формат не удалось на мой взгляд. Нижняя чёрная полоска читается, а вот верхняя слилась с самой фотографией.

#5 wowk

• Пользователь
  • 10 770 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 07:29

Просмотр сообщенияSergii сказал:

На повороте? Я подумаю. Только этого аутентичного домика с погребом там уже нет. Снесли и соорудили что-то современное и не в стиле. Атмосфера уже не та. Хотя чехи на этой линии ещё ходят пока.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Оформление в "муви" формат не удалось на мой взгляд.
Вот тоже в сомнениях. На цветном вроде как и ничего, но там такой разброд фонарей по спектру, что любой гей-парад обзавидуется. Вот так ничего и не придумал лучше.

#6 Егорий

• Пользователь
  • 5 894 сообщений
  • Отчество:Олегыч

Отправлено 02 Январь 2018 - 07:34

wowk, цвет, хороший...

#7 Сельский

• Пользователь
  • 591 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 09:50

Очень!
Мне напомнило атмосферу Архангельска.

Сообщение отредактировал Сельский: 02 Январь 2018 - 09:51

#8 sontic

• Модератор
  • 10 339 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 Январь 2018 - 10:01

wowk, был трамвайчик этот и домик помню, вот цвета такого не было, кмк
Ночная окраина? Да, похоже.

#9 S190

• Пользователь
  • 1 137 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:46

Не понравилось
Композиционно - нет переднего плана. Диагонали мостовой и путей - слабое подобие и его не заменяющие.
Трамвай в нерезкости. Раздражающей лично меня , так как не понятно - если он в его движении - смысл кадра - то съемка с проводкой наверное должна быть.
Если нет - укоротить выдержку - и сделать его резким.
Если это технически не получилось - то это брак.
ББ. Если он не правильный и это стилизация - то почему такие грязные цвета? И что помешало сделать его правильным , если это документальный снимок?
В общем слабая работа , хотя уже и не мимопроходизм.

#10 alexsis

• Пользователь
  • 20 564 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:16

А видел я уже эту сцену, если не её, то такую же.

Прикрепленное изображение: rkn40138.jpg

Сообщение отредактировал alexsis: 02 Январь 2018 - 14:32

#11 Николаич

• Пользователь
  • 11 246 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:58

Хорошо. Новогодний снимок. По сравнению с дождливой бесснежной Москвой - просто красота.

#12 wowk

• Пользователь
  • 10 770 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:06

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

А видел я уже эту сцену, если не её, то такую же.
Угол и трамвай те же. На том просто трамвай ближе уже был. Снял серией тогда выезд трамвая из-за угла и его проезд. Теперь, перебирая архив, этот кадр больше глянулся своим одиночеством вагончика.

Это же было 6 лет тому назад.

Цитата

Date 2012-12-07 00:19:32

Недавно тогда фотоаппарат в руки взял и был полным кретином по этой части. Фотик сам снимал, без моего участия. Я только таращился. :wacko:

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Композиционно - нет переднего плана.
А что бы Вы предложили в этой ситуации в качестве переднего плана? Поскольку подумываю наведаться на этот поворот в ближайшее время, если погода позволит, и переснять сюжет. А то ещё пустят низкопольный трамвай и совсем весь шарм этого места убьют навсегда.

Сообщение отредактировал wowk: 02 Январь 2018 - 15:10

#13 S190

• Пользователь
  • 1 137 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:24

wowk,
Может люк , может с собой что то принести - например мягкого мишку с отрванной лапой ))) И вот уже триллер)))
По настроению в общем...

#14 Sapiens

• Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 18:13

Душевненько.
Лично мне нравиться, т.е. при взгляде на фото не хочется искать недостатки

#15 wowk

• Пользователь
  • 10 770 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Второй день ломаю голову над поставленной задачей. Как технически снять "с проводкой" движущийся на фотографа такой удалённый объект? - На ручном фокусе резкость ловить? Типа "Зум-взрыв"?Изображение

От Гугла помощи никакой.Изображение

#16 wowk

• Пользователь
  • 10 770 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 00:06

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Если нет - укоротить выдержку - и сделать его резким.
Резонное требование к ночной съёмке не профсупертехникой, а обычной старой любительской камерой, для которой
ISO1600 - и так уже запредельное значение...

Цитата

Exposure Time 0.077s (1/13)
Aperture ƒ/3.5
Exposure aperture priority (semi-auto)
ISO equivalent 1600

И вообще: снимок то про безлюдную ночную улицу на окраине города. А трамвай, он что? - Он просто сюда забрёл ненароком по долгу службы. :) Как у Макса Фрая - "Трамвай на Зелёной улице". Зачем нам тут резкий трамвай посреди ночи? И так уже понятно, что это не автобус...Изображение

#17 Nikolay_Ko

• Пользователь
  • 296 сообщений
  • Фамилия:Ko

Отправлено 04 Январь 2018 - 11:27

wowk,
Я так тоже восхвалил плюсиком сие фотографическое произведение отнюдь не за идеальные технические параметры... отнюдь, а исключительно за хорошо переданые настроение и атмосферу... именно ночной и тоскливо - безлюдной окраины... По первому впечатлению от снимка, а именно первое впечатление чаще всего верное, а вот дальнейший детальный анализ - уже от ума (сиречь от лукавого)...

#18 nettmann

• Пользователь
  • 1 553 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 12:55

Я готов ввязаться в драку.
Замечания от Sergii, ЖилБыл, S190 - вообще не в ту степь. Надо протрезветь, прозреть, взять паузу и постараться понять - увиденное.
Alexis выложил неудачное цветовое решение похожего сюжета. При его, Alexisa, уровне понимания тонкостей - можно ожидать адекватного разбора, если он выберет время.

Представленная Wowk работа - удача; снимок оставляет цельное впечатление.
Давайте ещё раз взглянем.
Тёплые тона - ощущение старины, провинции, где люди ведут традиционный образ жизни.
Окон светящихся - мало. Судя по всему - последний трамвай. Он выделяется - как голубой аквариум с нездешними яркими рыбками. Вот эта выделенность цветом - голубоватое свечение на фоне тёплых тонов (ранее фотографы использовали термин «сепия», имелась в виду особая обработка отпечатков) - составляет несомненное достоинство работы.
Холод, туман, дымка, возможно - снегопад… что-то угадывается зрителем (ореолы вокруг фонарей, фар), и лёгкая нерезкость здесь уместна и оправданна.
В кадре «есть воздух»; по терминологии начала ХХ века - это достоинство.
И в кадре есть сюжет. Вглядитесь: последний трамвай уходит из зоны резкости, света, городских фонарей, кирпичных домов (какого-то осколка местной «цивилизации») - во тьму без света, без фонарей, на окраину со старыми покосившимися деревянными домами, где всё нерезко, фантастично, из другого времени, из другого измерения... там всё может быть...
Кадр грамотно выстроен. Есть диагонали, уходящие из ЛНУ и из середины кадра - в правую часть «горизонта». Ощущаются диагонали из ЛВУ… всё отлично подчёркивает движение; трамвай буквально выкатывается на зрителя…

Замечательная работа…

Если автор попробует что-то повторить, что-то улучшить в части технического решения - будет очень любопытно взглянуть.

Сообщение отредактировал nettmann: 04 Январь 2018 - 12:57

#19 Kuzmich

• Пользователь
  • 4 869 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:18

Вы не зря добавили сверху и снизу, чтобы как-то довести кадр "до формата". В кадре есть что-то только в самой середине. Верх и низ можно смело отрезать и ничего не потерять. Есть узенькая полосочка объектов. Вы смотрите кадр слева-направо, по пятнам-объектам и выходите из него - все. Больше смотреть нечего. Остается впечатление "воды". Можно попробовать замкнуть справа, сделав вместо светового пятна тень. Еще можно затемнить картинку, получив акцент на освещенном трамвае, который сейчас теряется в "паразитной" засветке. Ну и общая тональность не очень комфортная - цвет грязный какой-то.

#20 nettmann

• Пользователь
  • 1 553 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:13

После слов Kuzmicha...
Нет, для того, чтобы понять красоту и полноту полотна - надобно пожить на этом свете и что-то понять, что-то обсудить и почитать.
Вы предлагаете вычленить из кадра трамвай, увеличив его и выбросив всё остальное? Помилуйте, это не предметка, не макросъёмка букашек-таракашек. Изображение надо уметь читать, т.е. схватывать настроение, мысль. На кой ляд мне отдельно трамвай - я его могу найти в музее чешском гламурно отфотканный.
Не-е-е-т, коллеги. Ты побегай, проникнись одиночеством этой сиротливой ночью на замерзающей окраине, сосредоточься и найди то - что хочется высказать, хочется показать, донести, прочувствовать... и затем преврати это в сюжет работы. А ведь можно эти ощущения превратить в стакан водки и матерок, анекдот. А тут - лепота!

Из слов Kuzmicha, поразмыслив, я прихожу к противоположному выводу. Надо фотографию дополнить вверх чёрным небом (т.е. авторскую чёрную кайму снизу - перенести и поставить сверху. Будет отлично дополнять сюжет: чёрная ночь, космос... и внизу последний трамвайчик... Ах, как хорошо!

#21 nettmann

• Пользователь
  • 1 553 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:35

Вот направление хода мыслей... прилагаю...

А вот ещё круче...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: _IGP0364 вариант 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: _IGP0364 вариант 3.jpg

Сообщение отредактировал nettmann: 04 Январь 2018 - 18:34

#22 Kuzmich

• Пользователь
  • 4 869 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:41

Просмотр сообщенияnettmann (04 Январь 2018 - 18:13) писал:

Вы предлагаете вычленить из кадра трамвай, увеличив его и выбросив всё остальное? Помилуйте, это не предметка, не макросъёмка букашек-таракашек. Изображение надо уметь читать, т.е. схватывать настроение, мысль. На кой ляд мне отдельно трамвай - я его могу найти в музее чешском гламурно отфотканный.
Нет, я этого не предлагаю. В целом я не вижу этот кадр как удачный. Есть ощущение, что я похожие кадры видел уже многократно. Интересной "картинки" в этом кадре я не вижу. Я предлагал мысли как сделать чуть интереснее "картинку", а не делать "портрет на паспорт" трамвая. Литературную составляющую можно придумывать по мотивам какую угодно.

Просмотр сообщенияnettmann (04 Январь 2018 - 18:13) писал:

Из слов Kuzmicha, поразмыслив, я прихожу к противоположному выводу. Надо фотографию дополнить вверх чёрным небом (т.е. авторскую чёрную кайму снизу - перенести и поставить сверху. Будет отлично дополнять сюжет: чёрная ночь, космос... и внизу последний трамвайчик... Ах, как хорошо!
Можно. Это будет совсем другая фотография и ее нужно по-другому "строить". Просто пусть и аккуратное добавление черноты сверху не сделает эту фотографию лучше кмк.

#23 nettmann

• Пользователь
  • 1 553 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:58

Kuzmich
ну вставьте туда полную луну... НЛО... Полярное сияние... или Маргариту на метле... мне и так хорошо

#24 Andrei71

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 22:28

Мастерски! Фонари-трамваи-инопланетяне... Супер!
Вспомнилось гениальное:
"чтоб вваливались в комнату трамваи,
колёсами проехав по лицу..."

#25 олджавыф

• Пользователь
  • 944 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 23:56

Согласен с S190 (кроме реплики про цвет, которую не понял, т.к. при натриевых лампах примерно такая картинка и будет и цвета будут жуткие + тут смесь ц(с)вета).
Всё окружение хорошо получилось, то бишь картинка довольно приятная, но вот трамвай оч сильно портит впечатление.

#26 alexsis

• Пользователь
  • 20 564 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 02:39

Просмотр сообщенияолджавыф сказал:

но вот трамвай оч сильно портит впечатление.
Да под трамвай его.

#27 Andrei71

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:58

олджавыф, а по мне цвет превосходно стилизован и дополняет, и подчеркивает настроение. :)

#28 nettmann

• Пользователь
  • 1 553 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:22

Да, коллеги... добавлю ещё... извините за занудство...
Я пытаюсь оценить снимок, предполагая (воображая) его отпечаток в выставочном формате (ранее под этим имели в виду формат 60 х 90). А не "экранный" вариант. На тему предпочтительности такого восприятия фотографий писал (и говорил) Георгий Мстиславович Колосов, я с ним согласен.

#29 wowk

• Пользователь
  • 10 770 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

будет очень любопытно взглянуть.
Посмотрел свою старую публикацию на ФБ. Оказывается где-то должны быть кадры этого места в другую погоду. Видимо тогда несколько раз охотился там за городским туманом. Сейчас этого старого домика времён буржуазной республики уже нет. Видимо там какой-то лабаз был - вход в подвал для приёмки товаров хорошо виден.

https://www.facebook...92&l=9fdc94c4d6

#30 S190

• Пользователь
  • 1 137 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:02

nettmann,

Вообразить конечно можно , но и снимать тогда нужно в качестве , позволяющем печатать такие форматы.
Иначе как в анекдоте
- как вас представить?
_ представьте меня длинноногой блондинкой....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных