Перейти к содержимому


Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!



Сообщений в теме: 195

#1 alex.mitchenko

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 December 2017 - 12:04

Доброго дня!

Я фотограф - любитель, фотографией не зарабатываю и не планирую, имел опыт общения с техникой Пентакс, купил в свое время К3 и пару объективов - *50 1,4 и 90 2,8 макро помимо китового. Ощущение от Пентакса - полный восторг, после просто ничего другого не хотелось брать в руки. Но через год был вынужден продать, фотоаппарат покупался так же с прицелом на семью, но при попытке снимать движущихся детей, даже в яркий. солнечный день, 8 из 10 фото автофокус мазал, что было для меня неприемлимо. В итоге продал все, о чем жалею - сейчас бы эти объективы мне пригодились, а цены выросли.

Теперь суть вопроса.

С выходом К1 решил вернуться на Пентакс, но смутило два момента. Сторонние производители оптики разом перестали выпускать объективы с байонетом К, как только вышел К1. Я сам лично списывался с Сигмой и Тамроном, ходили слухи, что в 2018 году все вернут, они это отрицают, т.е. остаются только системные объективы, которые дороги и их мало.

Во вторых с выходом К1 резко подешевел Никон 810, он конечно не имеет стабилизации матрицы, но зато имеет огромный парк оптики, как родной, так и сторонней, полно стабилизированных объективов, есть выбор по светосиле - 1,4 - 2,8 - 4,0 - на любой карман и по тестам оптика вполне неплоха, стабилизация на 3,5 стопа меньше. но ночью с рук я не снимаю.

Как быть, замучился уже с выбором. Не хочется быть ограниченным в выборе оптики, но Пентакс прям родное, в руки взял - не хочется отпускать. Никон эмоций не вызывает никаких, впрочем как и его картинка - резкая, но без изюминки - и цвет не тот совсем, имхо конечно. Но разум говорит, что если случится расти, то система Никона дает больше выбора и возможностей.

Как быть, если есть опытные фотографы, которые работали и с Пентаксом и с Никоном, помогите определиться.
Заранее благодарю!

ps

Тема создана не с целью развести очередной срач, хочу услышать объективное мнение о достоинствах и недостатках тех, кто владел этой техникой ну и услышать мнение о перспективах Пентакса, как системы в целом.

#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 December 2017 - 12:10

Если вам по прежнему важно

Просмотр сообщенияalex.mitchenko (23 December 2017 - 12:04) писал:

снимать движущихся детей
то и берите камеру с продвинутым следящим автофокусом и соотв. объективами к ней. Из Никона это D7200 минимум.

#3 alex.mitchenko

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 December 2017 - 12:41

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 December 2017 - 12:10) писал:

Если вам по прежнему важно то и берите камеру с продвинутым следящим автофокусом и соотв. объективами к ней. Из Никона это D7200 минимум.
А в К1 разве автофокус не привели в норму? По отзывам даже в К3-2 стало значительно лучше, в К1 более продвинутый модуль.

#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 December 2017 - 13:03

Следящий автофокус качественно зависит от двух вещей: количества датчиков автофокуса и алгоритмов их работы.
Датчиков ФАФ у D7200 больше, чем у К-1 наверно раза в два (51датчик против 33-ёх). + у того же Никона есть репортажные камеры с продвинутыми алгоритмами работы с данными с ФАФ, которые в той или иной мере используются и на младших камерах.

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2017 - 14:59

Если стоит задача снимать подвижных детей, то можно, затратив некоторые усилия, научиться снимать тем, что есть, а можно бесконечно перепокупать все новые и новые гаджеты в надежде, что они сами начнут что-то решать за вас.

P.S. В тех случаях, когда нужно действовать действительно быстро (стрит, например), специалисты пользуются шкальниками. И никакого парадокса тут нет.

P.P.S. Удивительно, но в автогонках до сих пор применяют ручные коробки передач, хотя казалось бы...

#6 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 23 December 2017 - 15:25

Вот для меня тоже загадка - что мешает снимать движущихся быстро детишек ЛЮБОЙ зеркалкой? Ну прикупи ты пыху с возможностью высокоскоростной синхронизации и выставляй выдержку покороче, да софтбоксик к ней, чтобы глазки не слепило. В чём проблема-то?

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 23 December 2017 - 15:26


#7 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2017 - 15:28

У меня был К-3. После анонса К-1 решил продать К-3 и купить на время Никон Д750. Д750 - камера отличная! Следящий АФ по глазам у него вообще суперский. Тем не менее, со временем к самой камере, а особенно объективам, у меня появилось безразличие. Стало уже не очень интересно снимать. Может, не в последнюю очередь сыграл и автофокус) Не было никакой интриги, он был всегда предельно точным там, где надо ))
В общем, как появился К-1, купил его сразу же. С тех пор таскаю его с собой всюду почти каждый день (хоть и мало фотографирую).

#8 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 December 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияalex.mitchenko (23 December 2017 - 12:04) писал:

Сторонние производители оптики разом перестали выпускать объективы с байонетом К, как только вышел К1.
Я тоже это заметил. Странно, по идее должно быть наоборот :)

#9 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 December 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияstepan (23 December 2017 - 14:59) писал:

В тех случаях, когда нужно действовать действительно быстро (стрит, например), специалисты пользуются шкальниками. И никакого парадокса тут нет.
Забавно, шкальник какой системы порекомендуете? :rolleyes:

#10 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 December 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 December 2017 - 12:10) писал:

Если вам по прежнему важно

то и берите камеру с продвинутым следящим автофокусом и соотв. объективами к ней. Из Никона это D7200 минимум.

Однозначно.
Если статический АФ в К-1 существенно лучше, чем в К-3, то следящий (по сравнению с Никоном) по-прежнему нерабочий.
Ещё можно Кэнон 7Д купить (или 1Дх, если финансы позволяют)

#11 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 16:11

Имел большой опыт общения как раз с системами Nikon и Pentax. Из Nikon-а в пользовании были: D700, 24-70/2,8, 70-200/2,8 II, 85/1,4, SB900. Знакомство с цифрой начинал с Pentax, прикупив для этого K10D с китовым объективом. В пользовании были: K10D kit, K10D Grand Prix, K-5, DA 15/4 Lim, DA 21/3,2 Lim, FA 43/1,9 Lim, FA 77,1,8 Lim, K100/4 macro, DA 12-24/4, FA* 28-70/2,8, FA* 80-200/2,8, AF540FGZ и куча другой системной мелочи. Сейчас остались К-1, K-5, 28-70/2,8, 43/1,9 Lim, 15/4 Lim и большое творческие планы на будущее...))

По существу написанного в первом сообщении могу ответить следующее, если Вы во главу угла ставите получение динамичных фотографий, снятых в движении, то тут, без всяких сомнений, лучшей окажется система Nikon. Прекрасно помню как отрабатывал АФ на моей древней уже теперь D700. Предиктивная (прогнозирующая наперёд) система автофокуса там работала отлично ещё лет 15 назад, а у Pentax она только зарождается в камере К-1. Nikon предлагает стабильно высокое качество изготовления объективов с бесшумными и быстрыми ультразвуковыми моторами, плюс полное их согласование с топовыми тушками. Оптика даёт резкое, жестковатое и слишком правильное, в репортажном стиле, изображение.

С точки зрения эргономики и художественности в картинке - здесь однозначно Pentax впереди планеты всей. Кажется, если бы во времена старта К10D руководство бренда приняло решение вложиться в автофокус или купить лицензию у лидеров рынка (тех же Nikon или Canon), сейчас Pentax был бы представителем большой фотографической тройки, по аналогии с немецкой автомобильной тройкой (Mercedes Benz, Audi и BMW), а так, "маемо шо маемо"... Совершенно очевидно и знающие люди, например из магазина-СЦ «Зума», это подтверждают, что японцы между собой обо всём договорились, а сейчас только устраивают видимость конкуренции. Рынок поделен, а мы с вами все посчитаны и просчитаны наши дальнейшие шаги. Процент сомневающихся или лояльных бренду тоже поддаётся анализу. Одним словом, на нас всё-равно заработают, так или иначе. Японцы и америкосы - гении маркетинга.

Если ближе к теме, то автору нужно искать компромисс и выбирать приоритетные возможности. В своё время, для сглаживания разности подхода к формированию картинки Nikon и Pentax я применил практику съёмки в NEF с последующей конвертацией в Capture One. Полной воздушной пентаксовсой лёгкости в изображения с Nikon это не вернуло, но цвет оживило, однозначно. Да, всё реже возникало желание брать Nikon в руки просто так, зато процесс фотосъёмки практически не вызывал негативных эмоций. Выделить какие-то особенные кадры из сессии и серии было сложнее, хоть и брака по фокусу особо не наблюдалось. Как-то так я это вижу спустя лет 5 или 6...

Чувствуется, если бы ТС не хотелось сэкономить, то вопрос выбора и не поднимался вовсе. Для примера, берём K-1 kit с замечательным HD Pentax-D FA* 24-70/2.8 ED SDM WR и начинаем пристреливаться, попутно выясняя чего не хватает. Если захочется фиксов - пожалуйста, в качестве телевика можно в последствии прикупить старшего "брата" - HD Pentax-D FA* 70-200/2.8 ED DC AW, мало света,- AF540 FGZ II имеется в резерве, ну и т.д.

Если брать за основу Nikon D810, то для получения похожей картинки рекомендую сразу забыть про зумы Nikkor (особенно профессиональные с их репортажной заточенностью) и формат JPEG, освоить Capture One (примерно по таким урокам: http://fototips.ru/o...apture-one-pro/) и начинать с классики: Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.4G SWM. В последующем тоже станет понятно куда двигаться, но, в данном конкретном случае, это могут быть либо системные фиксы, либо топовые зумы Sigma/Tamron.

И ещё, раз Вы задумались о технике, стоимостью за около 150К, не лишним будет озаботиться на счёт правильного монитора с возможностью калибровки в LUT, откалибровать его профессиональным спектрофотометром/колориметром, а также иметь базовые представления о принципах Color Management-а с соответствующими настройками системы, редакторов и даже браузера.

Ну и самое последнее. Body/тушки/фотоаппараты принято рассматривать, скорее, как сменные картриджи для оптики. Ресурс картриджа (затвора/матрицы/необходимых функций) закончился,- меняем на новый/обновлённый и вперёд!

Готов к дискуссии и расшифровке тезисов)

Просмотр сообщенияskyer (23 December 2017 - 15:28) писал:

У меня был К-3. После анонса К-1 решил продать К-3 и купить на время Никон Д750. Д750 - камера отличная! Следящий АФ по глазам у него вообще суперский. Тем не менее, со временем к самой камере, а особенно объективам, у меня появилось безразличие. Стало уже не очень интересно снимать. Может, не в последнюю очередь сыграл и автофокус) Не было никакой интриги, он был всегда предельно точным там, где надо ))
В общем, как появился К-1, купил его сразу же. С тех пор таскаю его с собой всюду почти каждый день (хоть и мало фотографирую).
+100! Техника PENTAX тёплая какая-то, живая... :)

Сообщение отредактировал Pentax_GP: 23 December 2017 - 16:36


#12 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 16:30

Просмотр сообщенияБорис Коло (23 December 2017 - 15:50) писал:

Если статический АФ в К-1 существенно лучше, чем в К-3, то следящий (по сравнению с Никоном) по-прежнему нерабочий.
Я бы сказал, среднего уровня с отвёрточной оптикой... А так, +1

Просмотр сообщенияБорис Коло сказал:

Ещё можно Кэнон 7Д купить (или 1Дх, если финансы позволяют)
Борис, ну что Вы?! У Canon-a даже кольца и рычажки в обратную сторону крутятся. Такая философия, уверен, неспроста производителем была придумана... Обычно заядлому пентаксисту проще перепрыгнуть на Nikon, да и у никонианцев Pentax особого отторжения не вызывает, ну кроме автофокуса, конечно :D

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2017 - 16:50

Просмотр сообщенияPentax_GP (23 December 2017 - 16:30) писал:

Обычно заядлому пентаксисту проще перепрыгнуть на Nikon, да и у никонианцев Pentax особого отторжения не вызывает, ну кроме автофокуса, конечно :D
А ничего, что на Никоны объективы закручиваются в другую сторону?) Меня это изрядно раздражало.
И для меня "экосистема Пентакс" заключается не только в эргономике камер и рисунке объективов, но также и в родной цветопередаче jpeg/PDCU. Если использовать сторонние конвертеры, очень значительная часть "Пентаксовской красоты" улетучивается. Но это у всех по-своему.

#14 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 16:58

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А ничего, что на Никоны объективы закручиваются в другую сторону?) Меня это изрядно раздражало.

Видно, я не так часто на Nikon-е свои стёкла менял, подзабылось немного. Но эта информация только подтверждает мнение о том, что каждый производитель пытается тем или иным способом добиться максимальной лояльности будущих мемберсов :)

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И для меня "экосистема Пентакс" заключается не только в эргономике камер и рисунке объективов, но также и в родной цветопередаче jpeg/PDCU

Помним-помним ;), только

Просмотр сообщенияskyer сказал:

это у всех по-своему.


#15 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2017 - 19:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 December 2017 - 15:50) писал:

Забавно, шкальник какой системы порекомендуете? :rolleyes:
У ценителей в особом фаворе старенькие бескурковые Лейки.
Я знаю, что там дальномер есть.

#16 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 24 December 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияstepan (23 December 2017 - 19:33) писал:

У ценителей в особом фаворе старенькие бескурковые Лейки.
Я знаю, что там дальномер есть.
Не у всех.
Кстати, кое-где особым шиком считается для стрита использовать именно бездальномерные Лейки-стандарт либо другие аналоги 1-й модели. У кого денег в кармане меньше - советскую "Зарю" берут.

#17 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 December 2017 - 00:14

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А ничего, что на Никоны объективы закручиваются в другую сторону?) Меня это изрядно раздражало....
А на Кэноне кнопка слева от объектива - тоже раздражает. Такое впечатление, что все кэнонисты левши:)

#18 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2017 - 12:50

Ну что тут насоветовали человеку, Никоном живых людей фотографировать :o
Как правильно заметил предыдущий докладчик, главное - система, а система это в первую очередь оптика.
Что приходит на ум когда пытаешься вспомнить что-же такого есть у Никона..... <_< :( ах да... этот, ну как его... 12-24 пейзаж и вот это вот все.
А Кэнон это - 50L, 85L (теперь и со стабом), и 135L. Аналогов у Никона нет и никогда, слышите - никогда, никогда не будет.
В этом и есть великая сермяжная правда - снимаешь людей - бери Кенон.
А Пентакс закаляет характер, после него начинаешь радоваться простым вещам, таким как работающий автофокус например или наличию сервис-центра К/Н в твоей деревне)))

#19 PentaxRules

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 December 2017 - 15:33

Если цена не имеет значения и прям бегающие дети только в качестве объекта съемки, то берите репортажные кенон/никон, но покупая камеру вы покупаете систему с ее линейкой оптики и вспышек, а это могут быть чуть другие деньги, поэтому финансовый аспект не стоит сбрасывать со счетов.. Если для души, пейзажей или для высокого ДД, то я бы брал пентакс. У меня есть К-10,К-3 + много оптики. Из не пентакс 5Д первый лежит + пару линз, со времен когда ФФ был еще в мечтах пентаксистов. Никон тоже был, на мой взгляд порезче. Других преимуществ не выявил.

#20 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2017 - 17:18

А ТС-то пропал.
Почти сразу после создания темы.
Аль не тролятинкой тут попахивает?..))

#21 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 25 December 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияPentax_GP сказал:

Аль не тролятинкой тут попахивает?..))
Что же так строго приговариваете темозаводчика :rolleyes: . Просто по-новой завёл патриотическую песнь, чтобы народ перед Новым Годом на других баб, ой, на другие системы не засматривался :D

#22 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 December 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияPentax_GP сказал:

А ТС-то пропал
и жали мало...главное время провели с пользой (в очередной раз)...мне вот ваши посты понравились :)

#23 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2017 - 17:47

Выбор фотосистемы, скорее всего, начал бы с изучения системного ассортимента в магазинах своего города. И самое важное, наличие сервис центра в городе и отзывах о нём.

#24 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 December 2017 - 18:01

Ипат, Тогда всем надо брать C/N и никаких альтернатив. Даже СОНИ не альтернатива этой паре.

#25 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2017 - 18:19

Снимаю в т.ч. и на а7rll. сервис предпочитаю той же компании, которая ремонтирует Кенон.



#26 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2017 - 18:26

Просмотр сообщенияsontic (25 December 2017 - 17:37) писал:

мне вот ваши посты понравились :)/>

«Мерси за комплиман!» (с) Я ж от всей души к страждущим)) Сам таким был, стокамногаденех угрохал на покупку-перепродажу фототехники этих систем... Зато весёлая жизнь тогда была! Сейчас вон только K-1LS по акционной цене смог себе позволить и то, раньше времени в кредитку занырнул... опять..., зараза)) Но на душе хорошо... Птички ангельские прям поют (пока жена не узнала)))

Сообщение отредактировал Pentax_GP: 25 December 2017 - 18:36


#27 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 December 2017 - 18:27

Ипат, А я уж думал, что а7rlll...

#28 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 December 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияUVP (25 December 2017 - 00:14) писал:

А на Кэноне кнопка слева от объектива - тоже раздражает. Такое впечатление, что все кэнонисты левши :)

Да, это точно. Я всегда, если Пентакс попадает в руки после перерыва, некоторое время тупо размышляю: "Где же, .... , у него кнопка!?" У Никона-Кэнона-Сони она +/- в одном месте... И "левши" - это как раз пентаксисты. Кнопку-то нажать нетрудно, а вот объектив левой рукой откручивать...

#29 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияБорис Коло (26 December 2017 - 18:11) писал:

... И "левши" - это как раз пентаксисты. Кнопку-то нажать нетрудно, а вот объектив левой рукой откручивать...
А не на Pentax что, объектив откручивается правой? А чем же вы тушку держите? Прям вот так её из правой руки в другую перебрасываете?
;)

Сообщение отредактировал Roman SA: 26 December 2017 - 18:51


#30 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 December 2017 - 18:59

Просмотр сообщенияRoman SA (26 December 2017 - 18:51) писал:

А не на Pentax что, объектив откручивается правой? А чем же вы тушку держите? Прям вот так её из правой руки в другую перебрасываете?
;)

На шейном ремне висит, однако.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных