Перейти к содержимому


К-5II пропали кадры


Сообщений в теме: 40

#1 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 03:03

неприятная история приключилась.
снимал мероприятие, в процессе съемки просматривал кадры в камере, они присутствовали, камера показывала возможность съемки еще 50 кадров.
и потом количество еще возможных к съемке кадров не поменялось, но часть кадров исчезла.
созданный камерой каталог на карте памяти присутствует, но в нем нет НИЧЕГО, пропало полторы-две сотни отснятых кадров.
впервые со мной такое, карта эта никогда не подводила.
камера так и продолжает показывать возможность съемки еще порядка 50 кадров, но из 16Гб занято только 10Гб (которые составляют порядка 500 кадров).
если судить по объему свободного места то еще кадров на 300 должно хватить.

возможно ли как-то восстановить исчезнувшие кадры? съемка ответственная, хотелось бы вернуть утраченное, на восстановление есть день/два.
может кто сталкивался с подобным?
перезагрузки, смена акку... не помогли.
при подключении к РС и оценивая через тотал командер объем свободного места на камере - понимаю что кадров скорее всего уже нет, но почему камера показывает тогда такое малое количество еще возможных к съемке кадров?

Сообщение отредактировал karimar: 23 December 2017 - 03:09


#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10838 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 03:12

просканировать карту R-Studio, вдруг что-то найдёт

#3 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 03:18

еще такой момент, как только обнаружил беду, сразу снял тестовый кадр и просмотрел его через просмотр - он был, при повторном включении просмотра его уже не стало. продолжил съемку с другой картой, уже дома переписал кадры с проблемной карты, не форматируя вставил ее в камеру, снимаю - свежеотснятые кадры есть.

Сообщение отредактировал karimar: 23 December 2017 - 03:18


#4 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 03:26

Просмотр сообщенияSchwanz (23 December 2017 - 03:12) писал:

просканировать карту R-Studio, вдруг что-то найдёт
пасиб, уже сканирую. посмотрим...

#5 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 23 December 2017 - 04:53

Может быть вирус на карточке?

#6 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияlifetension (23 December 2017 - 04:53) писал:

Может быть вирус на карточке?
Касперским проверено - вирусов нет.

Предложенной выше ув.Schwanz, программой удалось восстановить небольшую часть файлов.
НО! что странно, они оказались в формате pef при том что я всегда снимаю в dng.
плюс восстановились все pef превьюшки (по 0,2Мр и 160кбайт) всех утраченных файлов (но толку от них мало конеш)

ЧТО ЭТО? в чем может быть причина: карта (но тогда непонятно почему восстановленные файлы оказались в формате pef)? камера?

Сообщение отредактировал karimar: 23 December 2017 - 14:06


#7 skyer

  • Пользователь
  • 5625 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2017 - 14:25

Во-первых, главное правило при возникновении подобных проблем - это до восстановления данных на этот носитель больше ничего не записывать! Новые файлы могут записываться поверх старых. В таком случае их уже не восстановить.
Во-вторых, как правильно указали выше, надо попробовать программы восстановления данных. Таких существует множество. Бывает, что одна не может восстановить, другая программа может.
И, в-третьих, вот это - наглядный пример того, что второй слот в камере всё-таки нужен. И использовать его надо не для увеличения количества кадров, а для резервирования. Подобные проблемы с картами памяти/фотоаппаратом могут случиться с каждым. Это лишь вопрос времени.

#8 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 23 December 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияskyer (23 December 2017 - 14:25) писал:

Во-первых, главное правило при возникновении подобных проблем - это до восстановления данных на этот носитель больше ничего не записывать! Новые файлы могут записываться поверх старых. В таком случае их уже не восстановить.
Во-вторых, как правильно указали выше, надо попробовать программы восстановления данных. Таких существует множество. Бывает, что одна не может восстановить, другая программа может.
Золотые слова. Попробуйте GetData Recover My Files Professional, отличная штука.
Кстати проверьте положение флажка на карте памяти. :blush:

Сообщение отредактировал LekaD: 23 December 2017 - 14:53


#9 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 15:18

А какая карта и сколько времени пользуетесь?

#10 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 15:26

карта QUMO SD HC Class10 16GB
пользуюсь года три. порядка 100 тысяч кадров через нее прошло. переписываю кадры подключением камеры к РС. вынимаю карту из камеры только если она заполнена, чтобы поставить другую камеру.

да, два слота под карты - благо, но боюсь, что в моем случае дело может быть не в карте памяти, а в камере, т.к. восстановленные файлы имеют расширение pef, в котором никогда не снимаю.

#11 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 15:42

ща сканирую еще одной рекомендованной мне программой:
RecoverMyFiles.

мдя, самое неприятное что приключилась беда в горячий для меня период - съемки двух/трех мероприятий каждый день.
и мой мегонадежный как танк К-5II приболел...

#12 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

карта QUMO SD HC Class10 16GB
https://nanegative.r...-10-16gb-otzivy отзывы не очень. По-видимому, такие карты долго держать не стоит и периодически менять в силу дешевизны. Понимаю, что глючат и дорогие карты, но покупая недорогое не стоит ждать от них долгой работы

#13 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

да, два слота под карты - благо, но боюсь, что в моем случае дело может быть не в карте памяти, а в камере, т.к. восстановленные файлы имеют расширение pef, в котором никогда не снимаю.
]Программа восстановления просто переименовала рав-файлы, используя профиль камеры, сохраненный в карте. По поводу сбоя - дело скорее в самой карте. После восстановления файлов такую карту лучше исключить из пользования

#14 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 17:06

С другой стороны, у меня была проблема с Transcend HC 1 32 Gb, но оказалось, что после смены порта подключения внутреннего картридера все проблемы решились

#15 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 17:38

программой RecoverMyFiles восстановил еще часть файлов, но уже ни в dng, ни в pef, а в jpg...основная масса ксжл осталась утраченной
очень неприятное конеш дело.
когда совсем не снимает, то понятно что делать, а вот когда снимает и в один момент удаляет отснятое ...
раньше такого не было никогда, ща прям с тревогой какой-то на съемку выходить приходится... хоть и беру с собой другие флешки.

Сообщение отредактировал karimar: 23 December 2017 - 17:48


#16 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 17:47

Спасибо откликнувшимся!

#17 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияkarimar (23 December 2017 - 15:26) писал:

карта QUMO SD HC Class10 16GB

Не могу не заметить, что сия карта российская-корейская, и производитель лично для меня третьего эшелона. Это не упрек, но я лично отказался от всех карт, кроме Sandisk с гарантией 5 лет.

#18 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 December 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияогл (23 December 2017 - 17:51) писал:

Не могу не заметить, что сия карта российская-корейская, и производитель лично для меня третьего эшелона. Это не упрек, но я лично отказался от всех карт, кроме Sandisk с гарантией 5 лет.
Sony тоже ничего, были схожие проблемы и с сандисками.. кингстонами.. соня пашет и 0 проблем

#19 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 19:04

У меня разные карты, в т.ч. упоминаемые вами. Покупал всегда в среднем ценовом диапазоне. Сейчас вот рекомендовали некие самсунг с гарантией типо 10лет...
Эх, не аппаратная ли у меня проблема...
По сандиску... Есть у меня на 32Гб и вот сегодня узнал, что две из имеющихся таких карты перестали определяться в сони, при этом в пентаксе норм...

Сообщение отредактировал karimar: 23 December 2017 - 19:07


#20 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 20:39

Наверно для каждой камеры надо подбирать свои карты и не переставлять потом. И так лотерея, а перестановкой еще больше неопределенности добавляем. И да, аппаратную проблему надо решать в первую очередь

#21 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 23 December 2017 - 21:10

У меня та же фигня. Карта Трансценд 16 GB. И таким же образом восстанавливались. Благо, нормально восстановились те, которые были для меня наиболее интересны.
Интересно, до восстановления было так: В "Компьютер" на диске G свободно 3 ГБ из 15, открываю DCIM - ее объем - 4 ГБ :blink: , а скачалось только 1,4 ГБ :wacko: .
После восстановления отформатировал карту на компе (полное форматирование), затем на камере. Вроде нормально. Но хочу отснять ее полностью (забив всякой ерундой), а затем посмотреть, что будет.

#22 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 23 December 2017 - 21:20

Да, камера К-5ІІ, катрочка не новая, работала на К-5 и , кажется, еще на К-7. Дело не в камере, точно. Потому что с более новой картой 32 ГБ проблем нет.

#23 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 23 December 2017 - 22:11

Не вытерпел, решил посмотреть то, что уже есть на карточке. На G: - 2,15ГБ, на DCIM и 100PENTX тоже 2,15. Скачиваю на комп через картридер. Скачалось 279 МБ! Опять смотрю карточку: на G - 711 МБ :blink: , на DCIM и 100 PENTX по - 2,15 ГБ :wacko:! Открываю 100 PENTX - вообще ничего! Точнее, серая иконка с названием USBCpZ┌, которая, естественно, не открывается. Вывод: карточку в мусорную корзину!
Да, при скачивании появляется окошко с сообщением: Ошибка 0х800703ЕЕ.
Кто-либо знает, что это?

Сообщение отредактировал Deda: 23 December 2017 - 22:46


#24 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 December 2017 - 22:28

Снимаю ща мероприятие и чесс сцыкотно аж...
Проблемную карту конеш исключил.
Другую карту прогнал через рекомендованные программы, поднялись файлы аж с ноября

#25 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Снимаю ща мероприятие и чесс сцыкотно аж...
Все нормально будет! Я, вот, давеча вообще вышел снимать без карты - в картридере оставил... Вовремя заметил и вернулся :lol:

#26 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 23 December 2017 - 23:24

Решил перепроверить карточку на 32 ГБ. G:, DCIM, 100PENTX - все по 5,15ГБ. Скачиваю. После скачивания примерно 75% объема опять выскакивает окошко с "ошибкой"! И здесь я не закрыл окошко, а нажал "Отмена". Все, что было скачано, исчезло. Смотрю содержание карточки опять: G - 5.15GB, DCIM и 100PENTX по - 2.79. Открываю 100PENTX - файл с серой иконкой с названием USBCK., который, естественно, не открывается. Вставил карточку в фотоаппарат, нажал на просмотр - "Нет изображений" !!!
Так значит, все-таки фотоаппарат?!!
Слабая надежда: а может, китайский картридер? Хотя что там, кроме контактов, может быть?
С другой стороны - неделю назад с этой же карточки эта же информация была скачана на ноут через картридер ноута безо всяких проблем!
Завтра попробую нащелкать что-либо на карточку и скинуть на ноут через его картридер или на комп через провод.
Что получилось - отпишусь.

#27 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2017 - 23:40

Просмотр сообщенияDeda сказал:

...Слабая надежда: а может, китайский картридер? Хотя что там, кроме контактов, может быть?
Очень может быть, там не только контакты

Все выходит из строя неожиданно и не вовремя:)

#28 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 23 December 2017 - 23:55

Картридер-то практически новый - месяц, как с Али...

#29 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияDeda (23 December 2017 - 23:55) писал:

Картридер-то практически новый - месяц, как с Али...
не имеет значения - новый или не новый

#30 skyer

  • Пользователь
  • 5625 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 December 2017 - 00:25

Кард-ридеры очень часто выходят из строя. Лучше сразу накупить их побольше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных