Перейти к содержимому


Хоббитон (Новая Зеландия, Северный остров)


Сообщений в теме: 8

#1 Sabia

  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 17:44

Изображение

Ничего не ждала от посещения Хоббитона: просто еще одна «галочка» в программе тура. Тем более, что книгу не читала и фильм не видела, как оказалось, другие туристы из нашей маленькой группы тоже.
В Хоббитон можно попасть только в составе группы, она набирается произвольно на остановке автобуса, где остается весь транспорт, на котором посетители приехали. Здесь есть кафе, сувенирный магазинчик и кассы. Автобус через 5-7 минут привозит группу в Хоббитон, где ее ждет местный гид. Он водит группу по маршруту и следит, чтобы никто не отстал, т.к. автобус должен увезти всех туристов по расписанию. Рассказываю это для того, чтобы были понятны условия съемки: никаких произвольных блужданий по деревеньке нет, возможности подождать, когда солнце передвинется и перестанет бить в объектив тоже, перед тобой 30 человек, желающих увековечить себя на фоне домиков Хоббитона.

Изображение

Изображение

Место для съемки выбиралось такое, чтобы в объектив камеры нигде не попали следы цивилизации. Нашлось такое на ферме братьев Александер. Хозяин в телеинтервью рассказывал, что когда киношники постучали в дверь его дома, был перерыв в матче по регби, и он не открыл бы дверь, если бы не перерыв. (Надо отметить, что регби в НЗ заменяет все, кроме религии, а сборная считается сильнейшей в мире.) Вот такая мелочь изменила будущее семьи и места. Первый вариант Хоббитона был весьма скромным, белые круглые «двери» в норки хоббитов раскрашивали помощью компьютерной графики.

Изображение

Второй вариант, уже для съемок фильма о хоббите, было решено сразу строить и для съемок, и для последующего туристического паломничества. В процессе принимала участие даже армия НЗ: военные строили полтора км дороги к Хоббитону, мостик и ресторан. Домики-норки было решено углублять в холмы на полметра, чтобы можно было менять предметы на подоконниках, зажигать свет внутри, задергивать шторы. Только несколько домиков имеют глубину в полтора метра, чтобы в открытую дверь был виден «интерьер». В последствии как только герой проходил в дверь, съемки перемещались в павильон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Декорации необходимо было искусственно состарить. На деревянных деталях делали глубокие надрезы, имитируя трещины. Чтобы лишайник быстро покрыл камни и заборчики, их покрывали смесью из йогурта и спор, в результате лишайник появлялся не через годы, а через недели.

Изображение

Изображение

Изображение

Команда ландшафтных дизайнеров создала садики и огороды. И сейчас за ними усердно ухаживают. Все растения действительно настоящие! Искусственное в Хоббитоне только одно дерево над норой Бильбо (стоимостью в 2 млн.долларов!). Ствол сделан из настоящего дуба, а листва была изготовлена на Тайване и прикреплена. Причем листву пришлось поменять, так как в кадре она ненатурально поблескивала. Дерево видно только на этом кадре на заднем плане слева (там где группа туристов, цвет листьев отличается).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около каждого домика создан потрясающий мир из массы мелочей: цветы в горшках, садовые инструменты, почтовые ящики, фонарики, посуда на столиках, шляпы на гвоздях, белье на веревках – всего и не перечислить! Такой удивительный эффект присутствия в сказочном мире! Кажется, хозяин домика сейчас выйдет из двери поприветствовать вас.
В конце экскурсии туристов заводят в паб, где гостям наливают на выбор местного пива или сидра, там же и этот работающий камин.

Изображение

Резюме: Хоббитон занятный и очень позитивный. Там неожиданно понимаешь, что в каждом взрослом отнюдь не глубоко спрятан ребенок с горящими глазами, непосредственной реакцией, готовностью удивиться и с искренней радостью.

#2 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 December 2017 - 18:49

Смотрю, недавно там были? Когда я там был последний раз, бар еще не был открыт. А еще раньше после деревни возили на ферму, показать стрижку овец.
Один раз даже взяли подписку "о не распространении в соц.сетях" - дело было перед съемками последней части. Решение было довольно спонтанное, и всю деревню восстанавливали. Хотели сохранить секреты "восстановления". Причем требовалась абсолютная точность - чтобы бы все было как в первых частях (а, там, как Вы знаете, даже то самое дерево - реквизит).
Не знаю, какую силу имел подписанный документ. Китайцы, по-моему, вообще не поняли чего подписывают.

PS: Водитель автобуса честно признался: быстро уснул, когда попытался просмотреть все части.
PPS: Питер Джексон - хапуга. Дадада! :angry:

#3 Sabia

  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 13:44

ogre, почти два года прошло, но впечатление хорошее осталось! Фильм я так и не посмотрела, особого желания что-то не нашла в себе :)
А Джексон ... Может поэтому он и миллионер? :)

#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 December 2017 - 16:05

Просмотр сообщенияSabia (21 December 2017 - 13:44) писал:

ogre, почти два года прошло, но впечатление хорошее осталось! Фильм я так и не посмотрела, особого желания что-то не нашла в себе :)
Я к фильму тоже сначала скептически относился, но потом удалось достать кассету с первой частью и даже посмотреть её - 10 из 10 балов, по моей личной шкале, разумеется. Но т.к. вкусы у всех о-о-очень разные, то некоторые вполне могут и засыпать через 15 минут :).

#5 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 16:39

Слышал, что сериал хотят снимать по ВК.

#6 Sabia

  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 12:31

Alexander_46, может и мне стоит сделать такую попытку :) вдруг ... чего не бывает :)

#7 Sabia

  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 08 January 2018 - 14:41

Еще несколько снимков
Изображение
В баре

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 temish

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Сан-Ленинград

Отправлено 23 January 2018 - 15:33

Весьма и весьма..
Благодарю за доставленное, эстетическое удовольствие!

#9 Sabia

  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 22:29

temish, рада, что это хоть кому-то интересно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных