Перейти к содержимому


Апгрейд тушки


Сообщений в теме: 45

#1 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 16 December 2017 - 10:58

Привет форумчанам!

Что-то я совсем отстал от прогресса в дао Пентаксизма, и постигать месяцами форумы нет времени. Так что готов положиться на мнение коллег. Не могу выбрать, на что сменить К20. Стоит ли брать К-3II или мои потребность полностью удовлетворит К-5IIs? В основном, это фотоохота, макро, пейзажи. Вероятно, скоро будет и архитектура - планирую переезд в ленобласть, там есть что поснимать ))) К20 не устраивает главным образом недостатком чувствительности при работе с темненькой Сигмой 150-500. Съемка часто на пределе, многовато брака и шумов. Так что нужно: рабочее ИСО повыше, видео получше, цена поменьше :))). Планирую брать б\у. Обрезков по функционалу не хочется, сюжетными программами не пользуюсь. Откидными экранами тоже. Скорость АФ волнует мало, я и на К20 береговушек влет снимал ))).

Так что основные требования к тушке:

минимальные шумы
высокие рабочие ИСО
хороший ДД
смотрибельное видео
полный привод, никаких путешествий по меню для смены основных настроек
верхний экранчик, соответственно
энергоемкие аккумы, никаких батареек
фирменная пылевлагозащита

Заранее спасибо

#2 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 December 2017 - 11:37

Фотоохота? У К-5 тише спуск затвора, чем у К-3.

#3 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 16 December 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (16 December 2017 - 11:37) писал:

Фотоохота? У К-5 тише спуск затвора, чем у К-3.
У меня была всего одна проблема из-за звука затвора, и та - с ёжиком. Он при каждом спуске подпрыгивал, будто его било током. Решил достать его скоростной съемкой. Так он принялся подпрыгивать со скоростью серии! )))))) А если птица подпустила на 5-7 метров человека с большой странной хренью в руках, то к звуку затвора она относится совершенно наплевательски.

#4 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 December 2017 - 13:29

Если важны высокие рабочие ISO, попробуйте посмотреть в сторону KP, там с этим очень хорошо. Хотя у нее есть и ряд минусов.

#5 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 10:52

Сам таким же выбором был озадачен прошлой весной, только переходил с К-5-2с. Выбирал из К-70 и К-3 обоих версий. В итоге остановился на К-3 (первой), которой уже полгода пользуюсь. От второй пятёрки отличается лучшей фокусировкой при плохом свете (намного лучшей), лучшим ББ + все преимущества пятёрки остались при ней (емкий аккум, верхний экранчик и т.п.). Нюанс: выбирал для той же цели что и Вы (для фотоохоты). В ветке про К-3 есть мои впечатления от камеры и фото сов с летних ночных вылазок.

П.С....но К-5-2с тоже ОЧЕНЬ хорошая камера. Если ночной фотоохотой (как я) не страдаете- эта камера (учитывая цену)- отличный вариант.

#6 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2017 - 13:38

OhotNIK, В своих хотелках Вы прямо описываете Пентакс К-1.

#7 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 17 December 2017 - 14:15

Просмотр сообщенияZVlad (17 December 2017 - 13:38) писал:

OhotNIK, В своих хотелках Вы прямо описываете Пентакс К-1.
При моей зарплате и прочих не слишком дешевых увлечениях я могу его только хотеть. И хочу, конечно. И буду продолжать хотеть )))))))))

#8 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2017 - 17:20

OhotNIK, Может есть смысл ограничить себя в одних хобби, чтобы расширить круг возможностей в других??? Но что это я....

#9 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 17 December 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияZVlad (17 December 2017 - 17:20) писал:

OhotNIK, Может есть смысл ограничить себя в одних хобби, чтобы расширить круг возможностей в других??? Но что это я....
Дело в том, что другие увлечения - основные. ))) Я не могу отказаться от охоты. Фотоохота - способ занять себя любимым делом в межсезонье. Мотоцикл - способ добраться к черту на рога для той же охоты и фотосъемки. По счастью, литература не требует вложений, а то бы я совсем разорился )))

#10 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 26 December 2017 - 06:31

Без курения форумов таки не обошлось, и начали терзать смутные сомнения, так ли мне нужна камера вообще без низкочастотного фильтра. Потом не вспотеешь давить муар на оперении? Да и в бытовой съемке - так ли часто эта проблема возникает?

#11 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 December 2017 - 10:08

Я еще ни разу не видел муар с К5IIs, видимо плохо старался...))) А вообще, когда пользуешься двумя камерами ( у меня есть и простая К5) то замечаешь, что есть различия, на уровне ньюансов, например людей лучше снимать К5, а природу и т.п. второй версией. Но в то же время, с К5IIs картинка выглядит "богато"... Так что, нелегкий выбор...исходите из финансов.

#12 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 07 January 2018 - 12:55

Н-да, финансы - вопрос острый. Есть К5IIs за 21 во Владике и K3II за 31 в Калининграде. Так и не могу пока решить, стоит ли переплачивать десятку - толковых сравнений этих камер что-то не нахожу.

Кстати, кто-нибудь имел дело с этим магазином? https://foto-sale.ne...i-body-id-2472/ С е-бэем что-то связываться не хочется, хотя там тоже полно интересных предложений.

#13 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2018 - 16:33

Просмотр сообщенияOhotNIK (07 January 2018 - 12:55) писал:

Кстати, кто-нибудь имел дело с этим магазином? https://foto-sale.ne...i-body-id-2472/
я бы, мягко говоря, поостерегся. мутный регистратор, меньше 2 месяцев от роду, оплата банковским переводом(т.е. никому ничего не докажешь)



Цитата

Domain Name: FOTO-SALE.NET
Registry Domain ID: 2190029362_DOMAIN_NET-VRSN
Registrar WHOIS Server: whois.enom.com
Registrar URL: http://www.enom.com
Updated Date: 2017-11-21T16:09:00Z
Creation Date: 2017-11-21T16:08:49Z

Сообщение отредактировал Mink: 07 January 2018 - 16:36


#14 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 13 January 2018 - 17:02

Не нашел поблизости К-3, в итоге куплен К-5IIs на фотофоруме Академгородка.

#15 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 January 2018 - 17:33

1

Просмотр сообщенияOhotNIK (07 January 2018 - 12:55) писал:

Н-да, финансы - вопрос острый. Есть К5IIs за 21 во Владике и K3II за 31 в Калининграде. Так и не могу пока решить, стоит ли переплачивать десятку - толковых сравнений этих камер что-то не нахожу.

Кстати, кто-нибудь имел дело с этим магазином? https://foto-sale.ne...i-body-id-2472/ С е-бэем что-то связываться не хочется, хотя там тоже полно интересных предложений.

На заметку Вам друзья ! Нет такого магазина в Калининграде , сегодня специально заехал глянуть по адресу ( телефон не отвечает ни когда) , в этом офисе - ремонт Кофе Машин :) и ни сном не духом не слыхивали о такой конторе . Будьте внимательны !

Сообщение отредактировал Скиталец: 15 January 2018 - 17:33


#16 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2018 - 19:16

Просмотр сообщенияOhotNIK (13 January 2018 - 17:02) писал:

Не нашел поблизости К-3, в итоге куплен К-5IIs на фотофоруме Академгородка.
хорошая камера

#17 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияOhotNIK (13 January 2018 - 17:02) писал:

Не нашел поблизости К-3, в итоге куплен К-5IIs на фотофоруме Академгородка.
Поздравляю с приобретением!
Пусть почаще радует фото-трофеями и не ломается!
Впрочем, она к такому и не склонна! ;)

#18 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 16 January 2018 - 06:47

Merci :)

#19 olegator

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Баженов
  • Город:Балаково, Саратовская область

Отправлено 19 March 2018 - 19:26

Друзья, освежу немного тему. Стою перед аналогичным выбором - либо К5IIs либо К3. Почитав соответствующие ветки форума так и не смог определиться, вопросов появилось ещё больше. Ситуация осложняется тем, что я выбираю "вслепую", то есть ориентируясь только на мнения форумчан (порой весьма противоречивые), и на собственные предпочтения. Потрогать Пентакс перед покупкой не могу. В наших краях эти аппараты большая редкость. Задачи просты - провести апгрейд технического парка, который на сегодня в основе имеет K100D. Камера хорошая, но скорости и чувствительности уже не хватает. Снимаю в основном портреты близких, пейзажи, иногда птичек пытаюсь поймать в объектив. Можно ли как-то систематизировать плюсы и минусы претендентов на замену? Понимаю,что запрос слишком сложный, но может быть кто-то имел опыт общения с обеими камерами и сможет провести параллели. Заранее благодарю за любые советы.

#20 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 22:05

Просмотр сообщенияolegator (19 March 2018 - 19:26) писал:

Друзья, освежу немного тему. Стою перед аналогичным выбором - либо К5IIs либо К3. Почитав соответствующие ветки форума так и не смог определиться, вопросов появилось ещё больше. Ситуация осложняется тем, что я выбираю "вслепую", то есть ориентируясь только на мнения форумчан (порой весьма противоречивые), и на собственные предпочтения. Потрогать Пентакс перед покупкой не могу. В наших краях эти аппараты большая редкость. Задачи просты - провести апгрейд технического парка, который на сегодня в основе имеет K100D. Камера хорошая, но скорости и чувствительности уже не хватает. Снимаю в основном портреты близких, пейзажи, иногда птичек пытаюсь поймать в объектив. Можно ли как-то систематизировать плюсы и минусы претендентов на замену? Понимаю,что запрос слишком сложный, но может быть кто-то имел опыт общения с обеими камерами и сможет провести параллели. Заранее благодарю за любые советы.
Была К-5-2с, сейчас- К3.
Обе по-своему хороши.
К 5-2С - "вылизанная" пятёрка, практически без глюков.
Достоинства: малошумящая, надежная, ресурс свежего аккума - за 1000 снимков, цена.
Недостатки: 16 мп (не всё и не всегда можно откропить), не фокусируется в сумерках (для меня это важно).
К-3.
Достоинства: лучше экспозамер, уверенно фокусируется при плохом свете, 24 мп (можно смело кропить).
Недостатки: иногда подглючивает то одно, то другое (не часто, т.е.- не критично), количество снимков на одном аккуме меньше на 20 %, шумит сильнее, дороже.
Для меня достоинства перевесили недостатки, т.к. снимаю в основном птичек, а там АФ при плохом свете и возможность кропить дорогого стоят.

Сообщение отредактировал whisker65: 19 March 2018 - 22:06


#21 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 March 2018 - 22:29

На 5-ки не снимал, перешел с 20-ки (несколько лет на кэнон пропускаем) на 3-ку. Сразу заметно улучшение автофокуса и шум на низких ИСО. Глюков не замечено, но я не активно в последнее время снимаю.

#22 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 March 2018 - 22:52

olegator,

Просмотр сообщенияwhisker65 (19 March 2018 - 22:05) писал:

К 5-2С - "вылизанная" пятёрка, практически без глюков.
именно по этой причине и купил сейчас эску (К-5IIs) к сезону на подстраховку К-5II (пробег которой уже близок к 200тыс.).
была у меня на первой пятерке (К-5) бяда с хлопающим зеркалом, как узнал что на К-3 имеется такая системная проблема ... свят, свят...

Сообщение отредактировал karimar: 19 March 2018 - 22:54


#23 olegator

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Баженов
  • Город:Балаково, Саратовская область

Отправлено 20 March 2018 - 07:57

Правильно я понимаю ваше заключение, что у пятёрки шумность меньше? Почему интересуюсь - прицеливаюсь к К3 с батблоком серии Prestige, так вот мне прислали снимки с неё, сделанные при чувствительности 400, и шумность картинки, признаюсь, меня немного смутила. Кажется, что у меня сотка шумит меньше. Попытался поработать над фото в Лайтруме. Файлы тяжеловатые - программа с трудом справляется (видимо, компьютер слабоват), а подавление шумов значительно подъедает детали. Короче, я по-прежнему в раздумьях. Даже в сторону К70 смотрю. Но не нравится отсутствие экрана сверху и ощущение, что это продукт маркетинга, а не технологичности. Ощущение базируется исключительно на моих неполных представлениях. Допускаю, что это не так.

#24 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 13:33

Просмотр сообщенияolegator (20 March 2018 - 07:57) писал:

Правильно я понимаю ваше заключение, что у пятёрки шумность меньше? Почему интересуюсь - прицеливаюсь к К3 с батблоком серии Prestige, так вот мне прислали снимки с неё, сделанные при чувствительности 400, и шумность картинки, признаюсь, меня немного смутила. Кажется, что у меня сотка шумит меньше. Попытался поработать над фото в Лайтруме. Файлы тяжеловатые - программа с трудом справляется (видимо, компьютер слабоват), а подавление шумов значительно подъедает детали. Короче, я по-прежнему в раздумьях. Даже в сторону К70 смотрю. Но не нравится отсутствие экрана сверху и ощущение, что это продукт маркетинга, а не технологичности. Ощущение базируется исключительно на моих неполных представлениях. Допускаю, что это не так.

Визуально и на первый взгляд- да. Потом приходит понимание, что у К-3 характер шума другой. Если у К-5 (первой, второй и 2-с) - шум формата "песок", то К-3 шумит похоже на старые ССД-камеры - "цветные точки" (только гораздо менее интенсиво, конечно). Вначале это смущало. Потом понял, что в редакторе правится легко и сейчас об этом вообще забыл. Если не пытаться из ЖПЕГ вытаскивать картинку с недодержкой 4 стопа, проблем не возникает никаких.
П.С. ...На К-70 тоже смотрел когда К-5-2с собрался поменять. Смутил в 2 раза менее ёмкий аккумулятор и непривычная после пятёрки/семёрки эргономика. На К-70 сейчас снимает дочка (она журналист). С высокими ИСО там всё просто прекрасно. Но мне она не подходит, увы.

Сообщение отредактировал whisker65: 20 March 2018 - 13:36


#25 olegator

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Баженов
  • Город:Балаково, Саратовская область

Отправлено 20 March 2018 - 19:22

Понятно, спасибо. Продолжаю шерстить форум и пытаться определиться. Склоняюсь в сторону к3. Но скажите, юстировка камеры в сервисном центре это хорошо или плохо? Насколько велика вероятность того, что тушка не будет корректно работать с моими объективами?

#26 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияolegator (20 March 2018 - 19:22) писал:

Понятно, спасибо. Продолжаю шерстить форум и пытаться определиться. Склоняюсь в сторону к3. Но скажите, юстировка камеры в сервисном центре это хорошо или плохо? Насколько велика вероятность того, что тушка не будет корректно работать с моими объективами?
У меня все мои камеры корректно отрабатывали со всеми объективами Т.е.- никогда этим не заморачивался. Может быть потому, что у нас в стане сервиса Рико фактически нет.

#27 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 20 March 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Правильно я понимаю ваше заключение, что у пятёрки шумность меньше?
На мой взгляд - меньше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1493.jpg


#28 olegator

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Баженов
  • Город:Балаково, Саратовская область

Отправлено 21 March 2018 - 05:21

Почему я написал про фокусировку и юстировку: просто не могу понять, скажется ли это на работе камеры с различной оптикой. Ведь фактически сервис изменил заводские настройки. И по моим представлениям некоторая универсальностб исчезла. Так ли это? Буду рад, если я просто недопонимаю суть процесса и написал глупость.

#29 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 21 March 2018 - 15:44

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Недостатки: 16 мп (не всё и не всегда можно откропить)
Спасибо, повеселили.... Если что-то нельзя откропить - это к умению строить кадр и к отсутствию под рукой более длиннофокусного стекла. 16 мегапикселей хватит на ВСЕ случаи жизни и на любых птичек

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 21 March 2018 - 15:48


#30 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 11:49

Чрезвычайно рад, что дал Вам повод повеселиться. Только к вопросу выбора тушки это не относится- ни отсутствие/наличие стёкол, ни умение/неумение строить кадр. Давайте не будем флудить и выставлять СВОЮ точку зрения как истину в последней инстанции.

П.С. У меня было и 10, и 16, и 24. Знаю о чём пишу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных