Перейти к содержимому


- - - - -

Вспышки для Pentax K-1


Сообщений в теме: 21

#1 Алеkсандр

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Домодедово

Отправлено 16 December 2017 - 00:49

Подскажите пожалуйста, кто какими пользуется вспышками с К-1, поделитесь опытом.
Вспышкой пользуюсь редко. задачи снять утренник, подсветить при съемке против солнца,
портрет на закате.

Спасибо )

#2 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 01:10

Просмотр сообщенияАлеkсандр (16 December 2017 - 00:49) писал:

Подскажите пожалуйста, кто какими пользуется вспышками с К-1, поделитесь опытом.
Вспышкой пользуюсь редко. задачи снять утренник, подсветить при съемке против солнца,
портрет на закате.

Спасибо )

Если хотите профессиональный свет, то только Кактус, примерно такую конфигурацию

https://store.cactus...advanced-kit-c/

всё остальное, в том или ином виде компромисс.....

#3 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 08:38

Пользуюсь Yongnuo Speedlite YN-560 версией III. Как самостоятельной вспышкой, так и через трансмиттер. Да, ручная, но мне и на пентаксовских автомат был не нужен.
Четвертая версия не хуже.

#4 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 16 December 2017 - 13:00

Alex M. Bronco,
Кактус В6 II беспроводной флэш-триггер, поддерживает кросс-бренд высокоскоростной синхронизации (HSS) и может управлять выходной мощностью и зумом Пентакс системы вспышками одновременно.*
* За исключением вспышки Пентакс системы в связи со специальными требованиями времени, поэтому он должен быть в паре с Pentax камеры в целях поддержки HSS.
Триггер с 360FGZ пентакс АФ работает по полной? Поясните пожалуйста если поняли.

Сообщение отредактировал Info: 16 December 2017 - 13:00


#5 Алеkсандр

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Домодедово

Отправлено 16 December 2017 - 17:51

Спасибо за ответы. Еще один вопрос, что все-таки лучше Pentax 360FGZ или Yongnuo Speedlite YN-585EX?

#6 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 01:47

Просмотр сообщенияInfo (16 December 2017 - 13:00) писал:

Alex M. Bronco,
Кактус В6 II беспроводной флэш-триггер, поддерживает кросс-бренд высокоскоростной синхронизации (HSS) и может управлять выходной мощностью и зумом Пентакс системы вспышками одновременно.*
* За исключением вспышки Пентакс системы в связи со специальными требованиями времени, поэтому он должен быть в паре с Pentax камеры в целях поддержки HSS.
Триггер с 360FGZ пентакс АФ работает по полной? Поясните пожалуйста если поняли.

Вам нужен триггер на камеру и триггер под вспышку, тогда будет работать HSS. Вообще забудьте про родные вспышки, они много жрут, медленно заряжаются и отсутствует родной триггер.... 360FGZ - маломощные. А кактус триггер и беспроводные вспышки кактус работают вместе на ура.

Берёте такой комплект Кактусов, 3-4 стойки, держалки одиночные и парные под вспышки, зонтики или софты и у вас мобильный комлект освещения , который может использоваться как в студии, так и на открытом воздухе. И хоть девочку прыгающую снимайте против солнца без смазов, хоть капли морозьте.

#7 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 December 2017 - 11:11

Alex M. Bronco, вы никак всё-таки сами приобрели Кактусы? А раньше относились к ним скептически.

#8 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 17 December 2017 - 13:22

Alex M. Bronco,
Спасибо!
Я правильно понял: два триггера, потому что пентавспышки общаются только по проводу или по световым импульсам, работать эта связка будет, но слабо? Это верно и для других режимов беспроводной связи, потому что камера К-7 не имеет нужный канал, с одним триггером ни как, да?
Непонятно только к чему тогда упоминание системных вспышек с режимом HHS.
Про комплект согласен, но не для моих хотелок.

Сообщение отредактировал Info: 17 December 2017 - 13:26


#9 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 17 December 2017 - 21:29

Расставляем все точки над "и".

Итак, беспроводная синхронизация для цифровых камер системы Pentax возможна следующими способами:
1. По световому импульсу.
a) Вариант для камер Pentax со встроенной вспышкой: Встроенная вспышка используется для управления ведомыми вспышками системы Pentax по световому лучу. При этом поддерживается режим P-TTL, не поддерживается HSS. Дополнительная возможность: накамерная вспышка может использоваться только как контрольная (запускает ведомые вспышки но не срабатывает в момент открытия затвора).
б) Вариант для всех камер Pentax: используется внешняя вспышка, установленная на камере, при этом серия вспышки должна быть 360 или 540. При этом варианте поддерживается и P-TTL и HSS (естественно, при использовании ведомыми 360-х или 540х). Вспышка, установленная на камере может использоваться как контрольная.
в) Вариант для всех камер и всех вспышек Pentax: Внешние вспышки срабатывают по световой ловушке. При этом для серии ***FGZ возможна установка режима самостоятельного определения вспышкой требуемой мощности или ручной режим, для серии ***FGZII только ручной режим. Поджиг должен осуществляться любой вспышкой, способной работать без предварительного импульса.

Для всех сценариев 1 а), 1 б), 1 в) имеем ограниченную дистанцию срабатывания.

2. В безпроводном режиме по радиоканалу с использованием безпроводных радиосинхронизаторов:
а) С мануальными триггерами/любыми триггерами, не поддерживающими P-TTL. Требуется передатчик (трансмиттер) и ресивер на каждую вспышку (исключая вспышки со встроенным ресивером). В этом случае имеем мануальный режим без HSS.
б) С использованием радиосинхронизаторов ACON. Требуется один трансмиттер (60 долларов) и по одному ресиверу (60 долларов) на каждую вспышку. Получаем P-TTL + HSS, нормально позволяет управлять только одной группой, оптимально вообще одной вспышкой. Сами синхронизаторы, фактически, просто передают между собой весь поток, который идет между горячим башмаком камеры и контактной площадкой вспышки.
в) С использованием радиосинхронизаторов CACTUS (привожу цифры для модели 6II, так как с ним полный HSS до 1/8000, для 5-й серии смотрим вариант 2 a). Требуется один синхронизатор (95 долларов), работающий в режиме TX на камере и оригинальные вспышки Cactus RF60X (185 долларов) или по одному синхронизавтору (95 долларов), установленному в режим RX на каждую из вспышек, поддерживающих P-TTL (+HSS). Получаем P-TTL+HSS. Синхронизаторы при этом способны самостоятельно управлять продолжительностью импульса, имеют достаточно удобный интерфейс для управления 4-мя группами вспышек. Но прошивка версии 001 для Pentax не лишена багов и не в полной мере позволяет реализовать все опции управления, заявленные в спецификации оборудования, при использовании вспышек Pentax.

В сценариях 2 а), 2 б), 2в) беспроводном режиме получаем большую стабильность передачи, но при этом нужно всегда знать специфику используемого оборудования, так как это может существенно влиять на возможность воплощения Ваших замыслов.

Как-то так.

P.S. Так как тема создана для K-1, в рамках нее могут использоваться все вышеперечисленные сценарии, кроме 1 а).

Сообщение отредактировал _aalex_: 17 December 2017 - 21:34


#10 Алеkсандр

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Домодедово

Отправлено 26 December 2017 - 23:29

Спасибо, очень исчерпывающе.

#11 Vika

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Имя:Вика

Отправлено 20 March 2018 - 14:09

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (17 December 2017 - 01:47) писал:

Вам нужен триггер на камеру и триггер под вспышку, тогда будет работать HSS. Вообще забудьте про родные вспышки, они много жрут, медленно заряжаются и отсутствует родной триггер.... 360FGZ - маломощные. А кактус триггер и беспроводные вспышки кактус работают вместе на ура.

Хочу уточнить, если я беру вспышку Cactus RF60X, то мне нужны 2 шт. Cactus V6 II Wireless HSS / FP Flash Transceiver ?

#12 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 20 March 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияVika (20 March 2018 - 14:09) писал:

Хочу уточнить, если я беру вспышку Cactus RF60X, то мне нужны 2 шт. Cactus V6 II Wireless HSS / FP Flash Transceiver ?
У Cactus RF60X свой внутренний ресивер
Так что синхронизатор на камеру и любое количество кактусовых вспышек вы подожжете..
Еще синхронизаторы в режиме приема потребуется только если вы собираетесь не кактусовые вспышки добавлять.

#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 March 2018 - 23:08

Парни, а по простому, какую одну вспышку лучше купить для К1 для репортажки ( съемка конференций в залах и.т.д)? 540-я не в счет, уже есть и надоела своим медленным зарядом.

#14 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2018 - 23:33

kreisser, Шанни.

#15 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 March 2018 - 07:57

Просмотр сообщенияkreisser (20 March 2018 - 23:08) писал:

540-я не в счет, уже есть и надоела своим медленным зарядом.
Пользую на камере 360 II, она перезаряжается быстро по причине меньшей мощности, меньше и легче чем старшие вспышки, и в отличии от первой версии вертится во все стороны, к тому же пылевлаго.
В случае необходимости, как на камеру, так и в качестве второй - пользую 540 первой версии и PowerPack, который и количество пыхов добавляет и скорость перезарядки улучшает.

#16 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 January 2023 - 11:45

Metz58-1 Уже давно, лет 8 точно.
Godox V850II + XPro - Но, для лучшего эффекта (1 в лоб, 2я сзади снизу или сбоку) к ним нужно еще одну от Godox, т.к. их триггер видит только свои пыхи.

#17 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 24 July 2023 - 10:32


Всем дня доброго, Godox V1 никто не пробовал?


#18 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 November 2023 - 19:39

Просмотр сообщенияЕшкинКот (24 July 2023 - 10:32) писал:


Всем дня доброго, Godox V1 никто не пробовал?

Вот! И мне интересны отзывы одноклубники про эту пыху.

#19 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2023 - 20:30

Godox у меня уже на второй системе. Впечатления только положительные. Ранние серии синхронизаторов, бывало, не сразу цеплялись за вспышку (надо было включить-выключить), но уж если зацепились, то работали без сбоев. К нынешним синхронизаторам претензий нет. Не скажу насчёт Метца, но я однозначно бы предпочёл Годокс Йонгу. (в своё время как раз выбирал между этими двумя и выбрал Годокс). V1 не владею, у меня 180-ка, но работать должна хорошо.

#20 kingroud

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 November 2023 - 14:00

Так есть ли тут пользователи пыхи Godox V1Р ?

Сообщение отредактировал kingroud: 26 November 2023 - 14:00


#21 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 09:36

Просмотр сообщенияkingroud (26 November 2023 - 14:00) писал:

Так есть ли тут пользователи пыхи Godox V1Р ?
тоже думаю о приобретении

#22 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 11:23

Просмотр сообщенияЕшкинКот (24 July 2023 - 10:32) писал:

Всем дня доброго, Godox V1 никто не пробовал?
Периодически пользуюсь. У детей такая :)
Если коротко, то очень хорошая универсальная вспышка, типа всё в одном.
Очень понравилась работа синхронизации и управление другими вспышками этого бренда.
Для работы с несколькими вспышками это, КМК лучший вариант.
Из особенностей. Цветовая температура может различаться у разных вспышек.

В качестве накамерной, эта модель на уровне других брендов с более низкой ценой.
Переплачивать смысла нет.
Абсолютно не зашла круглая голова. Возможно, это удобно для использования различных фирменных насадок, но я пользуюсь только складными лапухами на липучке и универсальными софтбоксами для вспышек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных