Перейти к содержимому


Как вам картинка?


Сообщений в теме: 21

#1 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2006 - 13:59

Ковбой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cowboy.jpg


#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2006 - 14:12

э, нет...не ковбой. баян. :)
вторая "по стоимости" фотография продававшаяся на аукционах.
Я правильно вспомнил? :)

#3 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2006 - 14:22

Просмотр сообщенияMink (14.7.2006, 14:11) писал:

э, нет...не ковбой. баян. :)
вторая "по стоимости" фотография продававшаяся на аукционах.
Я правильно вспомнил? :)
"Умница дочка, возьми котлетку в тумбочке". Испортили весь эксперимент... :)

"1 миллион 248 тысяч долларов было уплачено за эту фотоработу Ричарда Принса «Без названия. Ковбой». Произошло это знаменательное событие на аукционе Sotheby's в ноябре 2005 года."

Внимание - вопрос. За что такие деньги? И сколько бы стоила эта фотка без имени Ричарда Принса на табличке?

#4 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 July 2006 - 14:27

Просмотр сообщенияMatros (14.7.2006, 15:21) писал:

"Умница дочка, возьми котлетку в тумбочке". Испортили весь эксперимент... :)

"1 миллион 248 тысяч долларов было уплачено за эту фотоработу Ричарда Принса «Без названия. Ковбой». Произошло это знаменательное событие на аукционе Sotheby's в ноябре 2005 года."

Внимание - вопрос. За что такие деньги? И сколько бы стоила эта фотка без имени Ричарда Принса на табличке?
Приснопамятный журнал Фотомагазин вылил бы ушат... типа критики и по композиции, и по экспозиции :)

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 14:53

Неужели Вы всерьез пытаетесь искать какой то мифической "справедливости" в оценке фотографий (будь то финансовой или же, даже, методом привлечения какого то жюри и т.д)? :) Посмотрите фотографии отобранные (и победителей) на различных выставках (ну хотя бы в рамках FIAP, например http://www.fiap.net ). У меня фиаповских каталогов с выставок куча лежит, я их по почте получаю. Подавляющее большинство фотографий-участников я бы ни за что не повесил бы у себя дома, например, из тех же соображений того, что они не на шутку входят в конфликт с моим вкусом. Ну и что? Приходится с этим жить. :)

#6 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 July 2006 - 15:47

А уж про World Press Photo я молчу. Как посмотришь - кровища везде. Брррр...

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2006 - 16:12

одна вторая.
или увижу или не увижу. а если увижу - то или узнаю или не узнаю.

#8 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2006 - 17:08

Религию отставим в сторону. :)
Мне интересен здесь другой аспект... Я не могу себя отнести к идеалистам, оторванным от реалий жизни, но все равно как-то слабо укладывается в голове факт, что покупается имя на фотографии, а не сама работа (с моей точки зрения данный снимок достоен разве что мусорной корзины). Это действительно так, или в снимке все-таки есть какой-то сакральный смысл, которого я не вижу и не понимаю?
Уважаемый Ien, я не пытаюсь искать "справедливости" в оценках. Я пытаюсь понять, почему оценка именно этой работы так высока. :)

#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 17:20

Эк вас (я имею в виду не только уважаемого Matros'а) однако торкнула тема справедливости оценок и коментариев :) В чем проблема то? Что есть правильно? Что есть шедевральная работа? Кто имеет право высказывать мнения о фотографиях в том числе великих мастеров? Да любой человек может иметь собственное мнение о любой работе! И есть все-таки разница между ошибками начинающих и сознательным нарушением классических правил мастерами.

Согласен с уважаемым Яном:

Просмотр сообщенияIen (14.7.2006, 15:52) писал:

Неужели Вы всерьез пытаетесь искать какой то мифической "справедливости" в оценке фотографий (будь то финансовой или же, даже, методом привлечения какого то жюри и т.д)? :) Посмотрите фотографии отобранные (и победителей) на различных выставках (ну хотя бы в рамках FIAP, например http://www.fiap.net ). У меня фиаповских каталогов с выставок куча лежит, я их по почте получаю. Подавляющее большинство фотографий-участников я бы ни за что не повесил бы у себя дома, например, из тех же соображений того, что они не на шутку входят в конфликт с моим вкусом. Ну и что? Приходится с этим жить. :)


#10 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 17:24

Просмотр сообщенияMatros (14.7.2006, 18:07) писал:

Уважаемый Ien, я не пытаюсь искать "справедливости" в оценках. Я пытаюсь понять, почему оценка именно этой работы так высока. :)
Почему в деньгах так высока - это отдельная тема :) А вообще работа из серии тех удивительных, в которых все неправильно, но непонятно как и почему они "работают", цепляют.

#11 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2006 - 17:30

"И есть все-таки разница между ошибками начинающих и сознательным нарушением классических правил мастерами. "

ОК, я так понимаю, что это работа мастера с сознательно нарушенными классическими правилами. :) (Хотя мне это больше напоминает ситуацию "он быстро ехал и я еле успел нажать на кнопку, ну хоть так получилось")
Кто-нибудь может мне внятно объяснить в чем смысл этого нарушения применительно к данной работе? Что в ней вообще есть?
Мне кажется, что многие мастера достигнув определенной известности, начинают халтурить и продавать Имя, а не Работы...
Имя тоже товар, несомненно, но у того же Принса есть куда более достойные на мой взгляд работы, почему именно эта, откровенно неважная и пустая фотография имеет такую цену? (Объяснять, что каждый товар стоит столько, сколько за него согласны заплатить - не стоит :) )
Вопрос ребром - это я дурак или фото действительно никакое и продана табличка с именем на нем? :)

#12 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2006 - 17:33

Просмотр сообщенияHSV (14.7.2006, 17:23) писал:

Почему в деньгах так высока - это отдельная тема :) А вообще работа из серии тех удивительных, в которых все неправильно, но непонятно как и почему они "работают", цепляют.
Понял. Значит, таки это я дурак... Будем пытаться развиваться, потому как меня оно не цепляет ни разу... :)

#13 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 18:05

Просмотр сообщенияMatros (14.7.2006, 18:32) писал:

Понял. Значит, таки это я дурак... Будем пытаться развиваться, потому как меня оно не цепляет ни разу... :)
Я иногда тоже испытываю комплексы в подобных ситуациях. Ну не понимаю я, чем восхищаться в подобных фотографиях. И, возможно, так и не пойму. А пока мои "макрозакаты" становятся интереснее с каждым годом! :) И я собой доволен. :)

#14 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 16 July 2006 - 00:56

А по-моему как раз с композицией здесь всё идеально.

#15 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2006 - 17:39

не стоит также забывать что никто вживую этой фотографии не видел, только вышепредставленную репродукцию сканированную непонятно с какого бумажного издания.
Композиция спорна, но если обратить внимание на "пыль из под копыт" по всей длине кадра - то вполне закончена.

Вопрос же о стоимости - в сторону.

#16 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 24 July 2006 - 19:35

Просмотр сообщенияShadow (16.7.2006, 0:55) писал:

А по-моему как раз с композицией здесь всё идеально.
А можно поподробнее?

#17 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 July 2006 - 20:41

Просмотр сообщенияMatros (14.7.2006, 18:29) писал:

Вопрос ребром - это я дурак или фото действительно никакое и продана табличка с именем на нем? :)
Табличка с именем (ИМХО). От хорошей "цепляющей" фотографии у меня мурашки по коже и холодок по спине...

#18 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4917 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 24 July 2006 - 20:58

В каком-то журнале тоже читал и видел это фото, вроде в скане ничего здесь не отрезали.
Работа действительно цепляет. А зачем вообще думать почему нравиться?
Типа все тут как надо грамотно, правильно, с подписью, после этого разрешу себе, чтобы нравилась?
Если обсуждать композицию, ракурсы, методы для повышения своего технического мастерсва - тогда да, но зто все средства(которые не всегда должны быть безупречны) для того, чтобы потом об этом не думать, а кайфовать и получать тот энергетический заряд, который несет работа, задевая струны твоей души.
А почему именно эта и за Такие деньги, фиг знает.

p/s очередную тут банальность опять сказал... ну и ладно...

#19 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 24 July 2006 - 23:04

Цитата

Понял. Значит, таки это я дурак... Будем пытаться развиваться, потому как меня оно не цепляет ни разу...

Вы не ковбой, потому и не цепляет. Да и вообще, живого ковбоя видели?.. Вот и я нет. Хотя меня цепляет. Может потому, что я живых лошадей видел. И в детстве даже пас табун колхозный...
Но это фото не о лошадях и ковбоях и, уж не о колхозе точно, это об Америке, какой она была когда-то - ностальгия, наверное...
Matros

Цитата

"он быстро ехал и я еле успел нажать на кнопку, ну хоть так получилось")

Правильно, в этом-то и фишка.
Что-то промелькнуло и старый индеец испуганно спросил свою толстую жену: "Хто десь". А это белый ковбой на мустанге на перегонки с ветром...
Если б вы где-ть на видиомаксе выставили это фото, то возможно, Ваш пост продержался бы пару часов... а тут народ эрудированный.

Цитата

А зачем вообще думать почему нравиться?
А зачем вообще думать...? :)

#20 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4917 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 27 July 2006 - 20:09

Цитата

А зачем вообще думать...?


Дао безформенно, ни начала ни конца, блажен, кто созерцает...

#21 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 16 August 2006 - 11:51

Просмотр сообщенияsd1 (24.7.2006, 23:03) писал:

Вы не ковбой, потому и не цепляет. Да и вообще, живого ковбоя видели?.. Вот и я нет. Хотя меня цепляет. Может потому, что я живых лошадей видел. И в детстве даже пас табун колхозный...
Но это фото не о лошадях и ковбоях и, уж не о колхозе точно, это об Америке, какой она была когда-то - ностальгия, наверное...
Ну, если понимать "ковбоя" в буквальном смысле, как пастуха - то видел. Как и живых лошадей и прочую живность. :) О чем фотка и в чем состоят личные рефлексии автора - можно говорить и придумывать много, оставлю это искусствоведам и критикам. Фотография у меня вызвала недоумение даже не столько гигантской ценой, а тем, что ЭТО вообще продалось. Ну не понимаю я... Не дорос, видимо. :) Ну, или не ковбой. :)

#22 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 August 2006 - 20:13

Просмотр сообщенияMatros (16.8.2006, 11:50) писал:

Ну, если понимать "ковбоя" в буквальном смысле, как пастуха - то видел. Как и живых лошадей и прочую живность. :) О чем фотка и в чем состоят личные рефлексии автора - можно говорить и придумывать много, оставлю это искусствоведам и критикам. Фотография у меня вызвала недоумение даже не столько гигантской ценой, а тем, что ЭТО вообще продалось. Ну не понимаю я... Не дорос, видимо. :) Ну, или не ковбой. :)
Согласен. Я тоже не понимаю(или ещё не дорос).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных