Перейти к содержимому


Kodak Ektagraphic III слайдпроектор


Сообщений в теме: 48

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 November 2017 - 01:40

Появился следующий вопрос. Если сабж произведен для США на 120 вольт, то, если пустить его черезх понижающий трансформатор, ему будет играть роль то, что у нас 60 герц, или он будет работать без проблем. никто не сталкивался, случаем?

#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 11:07

Вы точно уверены, что у Вас сеть 60Гц?...

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 November 2017 - 11:28

Просмотр сообщенияkUk (28 November 2017 - 11:07) писал:

Вы точно уверены, что у Вас сеть 60Гц?...

Нет, это описка. Я совершенно торчно уверен, что у нас 50 герц. :D

А что по теме? Есть в этом проекторе что-то, что может плохоотреагировать на эти 50 герц? Никто из одноклубников эти проекторы у нас случаем не использовал? Если да - то просьба поделиться опытом.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 November 2017 - 13:40

А транс поменять, и забыть об этих понижающих трансформаторах? Подходят трансы от видиков, которые сейчас по 50 гривен в базарный день.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 November 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияkreisser (28 November 2017 - 13:40) писал:

Подходят трансы от видиков, которые сейчас по 50 гривен в базарный день.

Ну уверен - там ток 4 ампера по спецификации. И вопрос не в тарансе. Впопрос - вся ли начинка там "проглотит" 50 Гц? Вот это - вопрос вопросов.

#6 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияWerySmart (28 November 2017 - 11:28) писал:

А что по теме? Есть в этом проекторе что-то, что может плохоотреагировать на эти 50 герц?
Опыта нет. Из общих соображений - моторы могут вращаться на 20% медленнее, и с меньшим моментом. Те например эффективность вентилятора упадет, или какая-нибудь хитрая механика рассинхронизуется.

Но я бы рискнул.

#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 00:36

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Впопрос - вся ли начинка там "проглотит" 50 Гц
какая там начинка...
Короче - для любого БП для бытовой техники 50 или 60 Гц - абсолютно монопенисуально, ставите обычный понижающий автотранс 220/127 в от холодильника (помните такой?) и наслаждаетесь.
Колебания напряжения менее 10% любой технике глубоко поуху

Если тянет на "пуризм" :) - замените силовой трансформатор в проекторе. Этого, я думаю, будет вполне достаточно.

Сообщение отредактировал converter: 29 November 2017 - 00:42


#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 00:46

Просмотр сообщенияRapucha (28 November 2017 - 20:18) писал:

моторы могут вращаться на 20% медленнее, и с меньшим моментом. Те например эффективность вентилятора упадет, или какая-нибудь хитрая механика рассинхронизуется.

Да, вот это и заставляет задуматься. А механика там - исключительно хитрая. И рассинхронизация может привести к очень неприятным нестыкомкам. Плюс - там автофокус встроенный. Кто его знает, на чём и как это работатет, и не зависит ли от частоты.

У меня былда ситуация - когда я жил в США, то я купил вертушку на пластинки Technics, у которой частота вращения не настраивалась, а задавалась кварцевым стабилизатором. В общем - когда я уезжал, я специально позвонил в сервис, и спросил, будет ли она работать при 50герцах (потому, что у тех, что настраиваются, на диске для стробоскопа есть разные шкалы для 50 и 60 герц). Мне сказали, что не могут гарантировать правильной работы. В результате я снял головку с креплением, а саму вертушку оставил там.

Поэтому я и хотел бы уточнить предварительно. Потому что "рискунуть" - это купитьна Ибее. А это - немалые деньги и холовоты.

#9 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 01:25

Моторчики там - DC, питающиеся выпрямленным после БП напряжением. Служат для таскания туда-сюда рычага с рамкой со слайдом и поворота башки с рамками. Ну кому к черту нужна такая мощность, чтобы городить AC моторы?
Максимум что там может быть - 120 вольтовый вентилятор, чтобы обдувать лампу.

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 02:53

Просмотр сообщенияconverter (29 November 2017 - 01:25) писал:

Ну кому к черту нужна такая мощность, чтобы городить AC моторы?

И - тем не менее:

Изображение

#11 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияconverter (29 November 2017 - 01:25) писал:

Моторчики там - DC, питающиеся выпрямленным после БП напряжением. Служат для таскания туда-сюда рычага с рамкой со слайдом и поворота башки с рамками. Ну кому к черту нужна такая мощность, чтобы городить AC моторы?
Максимум что там может быть - 120 вольтовый вентилятор, чтобы обдувать лампу.
Это старинный прибор, и моторчики там скорей всего асинхронные.

#12 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 17:38

А в чем плюсы этой модели, что именно ее надо так издалека везти? По идее, на европейских ибеях слайд-проекторов немало и ценой они не особо дороги

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (29 November 2017 - 17:38) писал:

По идее, на европейских ибеях слайд-проекторов немало и ценой они не особо дороги

Мнге нужен именно Кодак "карусельный". На замену уж совсем сдыхающему древнему Кодаку. Потому, что у меня полно слайдов в круглых магазинах.

А в Европе, какжсят, стандарный магазин прямой.

#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 18:34

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Это старинный прибор, и моторчики там скорей всего асинхронные.
не вижу, пардон, логики.

#15 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияconverter (29 November 2017 - 18:34) писал:

не вижу, пардон, логики.
Во времена щеточных моторов не делали на них сервисные приводы. Срок службы до замены щеток мал. А BLDC мозгов требуют. Кроме того, в до-импульсную эпоху был естественный соблазн как можно больше всего запитать от сети напрямую, чтобы не удорожать трансформатор. Рассудить нас может только фото разборки, или сервис-мануал.
Вот и они, кстати

http://resources.kod...agraphic_sm.pdf

Мотор кажется еще и трансформатор за компанию, вентилятор приводится ремнем. Что за мотор в автофокусе, не понял. Похож на DC, но в мануале написано что напряжение на нем 8.5V AC.

Особо интересна вот эта инструкция: http://resources.kod...user_manual.pdf

На стр 4 там сказано, что модели с автовыбором могут сами определить частоту сети. Напряжение, правда, надо задать руками. И что в моделях без автовыбора частоту надо установить отдельным переключателем.

Не вполне понятно, на самом деле, зачем ему это. Основная механика на шестернях, все синхронно. Разве только напряжение на вентиляторе побольше при 50Гц делают, чтобы в охлаждении не терять.. Вообще, раз были модели с универсальным питанием, может можно их найти?

#16 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 23:15

Просмотр сообщенияWerySmart (29 November 2017 - 18:24) писал:

Мнге нужен именно Кодак "карусельный". На замену уж совсем сдыхающему древнему Кодаку. Потому, что у меня полно слайдов в круглых магазинах.

А в Европе, какжсят, стандарный магазин прямой.
Да не, и карусельных полно. У самого карусельный. В Универе старый отдали.

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 00:47

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (29 November 2017 - 23:15) писал:

Да не, и карусельных полно. У самого карусельный. В Универе старый отдали.

У ме6ня как-то из Европы сложнее и дороже получается выписывать Особенно с немецкого Ибея. Да и не всегде что нужно поймаешь Это же секонд-хенд.

Если б он мог работать от переходного транса, то это решило б для меня кучу пероблем. Старая модель (из самых первых) работал много лет. И вроде - беспроблемно. Но вот как себя новая модель поведёт?

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 November 2017 - 00:48


#18 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2017 - 01:14

Просмотр сообщенияWerySmart (30 November 2017 - 00:47) писал:

Старая модель (из самых первых) работал много лет. И вроде - беспроблемно. Но вот как себя новая модель поведёт?
А что с ним стряслось? Может, починить его?

#19 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2017 - 13:37

Просмотр сообщенияRapucha (30 November 2017 - 01:14) писал:

А что с ним стряслось? Может, починить его?
Я дал ссылки парой тем выше, гляньте.

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияRapucha (30 November 2017 - 01:14) писал:

А что с ним стряслось? Может, починить его?

Да умелец уже пробовал. там, судя по всему, уже бесполезно. Возраст есть возраст. Впрочем - учитывая, что я его когда-то за $5 в секонде купил, и он и тогда был туже ветераном - жаловаться не на что.

#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияRapucha (29 November 2017 - 22:41) писал:

На стр 4 там сказано, что модели с автовыбором могут сами определить частоту сети. Напряжение, правда, надо задать руками. И что в моделях без автовыбора частоту надо установить отдельным переключателем.

Вот это и настораживает



Просмотр сообщенияRapucha (29 November 2017 - 22:41) писал:

Вообще, раз были модели с универсальным питанием, может можно их найти?

Это же не магазин. Тут выбор задаётся оптимумом между "есть" и "хочется". Собственно, тема возникла из-за того, что на Ибее всплыл Kodak Ektagraphic III AMT Slide Projector NEW in box. If I remember correctly I bought this a number of years ago from B&H just in case my other projector ever went bad. I never used this one and its still sealed in the box. ("новый, в упаковке, нераспечатанный и никогда не использованный"). Что очень соблазняло.

Впрочем, пока шло обсуждение, он уже купился.

#22 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2017 - 17:42

ну в общем я бы сперва купил, а потом смотрел, что ему не нравится на 50 Гц.

Так. Стоп. А у вас-то какой, строго под Европу или универсальный? Если универсальный, то посмотрите, что там переключатель делает?

Еще можно исследовать тему синусоидальных инверторов и упсов на 60 Гц. Упсы правда бывают синхронизованы с сетью, нужен чисто оффлайновый.

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияRapucha (30 November 2017 - 17:42) писал:

Так. Стоп. А у вас-то какой, строго под Европу или универсальный?

У меня чисто американская модель Kodak Carousel Slide Projector Model 550.


Просмотр сообщенияRapucha (30 November 2017 - 17:42) писал:

ну в общем я бы сперва купил, а потом смотрел, что ему не нравится на 50 Гц.

Да я, в резульате, так и поступил. Хотя, хотелось бы перед этим всё же получить исчерпывающую информацю. Но уж больно "вкусный" ло был. Новый - в упаковочке, даже не распечатанный. нет. Не смог пройти мимо. :)

Прийдёт - уже буду разбираться. А что делать?

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 November 2017 - 18:28


#24 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2017 - 19:00

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Не вполне понятно, на самом деле, зачем ему это. Основная механика на шестернях, все синхронно
Вот и я о том же...
на 4:43 моторчик коллекторный, низковольтный. А вообще видео, к сожалению, малоинформативно.

Опять же, при пуске асинхронника момент порвал бы шестеренки или провернул валы.
И городить асинхронник плюс к нему понижающий редуктор - как-то нетехнологично
Вместо "слабого звена" (коллектор+щетки) вводить целую серию (шестерни редуктора), причем нуждающиеся в регулярном обслуживании?

Другое дело - см стр 31 - Appendix A - строка 7&8 в таблице, откуда берется 25,5 вольт 500mA для питания внешней электроники.
Low-Voltage Supply - For operating external equipment. The current is supplied by a secondary winding on the main motor, isolated from the line-voltage power, and is available whenever the main projector motor is running. Supply is 25.5 V, 500 mA (1/2 A) maximum

То есть - есть дополнительная изолированная обмотка на основном двигателе, что позволяет предположить, что главный мотор-таки AC.
Остается выяснить тип машины.


А по потреблению - там основная энергия потребляется лампой - вон, на стр 21 написано - 300W, подключена напрямую к питанию, пишут 125 вольт макс.

насчет упсов и всяких преобразователей - это уже чересчур, это будет то, что американцы называют "overkill" :)

Сообщение отредактировал converter: 30 November 2017 - 19:17


#25 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияconverter (30 November 2017 - 19:00) писал:


Опять же, при пуске асинхронника момент порвал бы шестеренки или провернул валы.
И городить асинхронник плюс к нему понижающий редуктор - как-то нетехнологично
Вместо "слабого звена" (коллектор+щетки) вводить целую серию (шестерни редуктора), причем нуждающиеся в регулярном обслуживании?

Мелкие асинхронники же чахлые. В советской бытовухе их использовали массово(магнитофоны, вертушки, проекторы, мясорубки), и адского момента я у них не видел: там КПД слезный.

А шестеренки у этого проектора в основном задают временную диаграмму, как мне показалось.

#26 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2017 - 21:30

Просмотр сообщенияWerySmart (30 November 2017 - 18:27) писал:


Прийдёт - уже буду разбираться. А что делать?

Начните с щадящего режима лампы. Тепла меньше, охлаждать проще.

#27 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

там КПД слезный
Ну - касаемо мясорубок - с советской мясорубкой, что у нас дома, оказалось не все так просто - там однажды все порвало к черту при включении.
но это лирика
Короче, необходимо вскрытие.
А пока что - я все ж думаю :) , что ничего 50 Гц там не натворит.

#28 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияconverter (30 November 2017 - 22:50) писал:

А пока что - я все ж думаю :) , что ничего 50 Гц там не натворит.

Ну - буду надеятся.

#29 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2017 - 01:15

Просмотр сообщенияWerySmart (30 November 2017 - 18:27) писал:

У меня чисто американская модель Kodak Carousel Slide Projector Model 550.
А там сильно другая механика? Красив, однако.

Единственное, что будет совсем трудно пофиксить -- это если совместно с полностью синхронным механизмом из мотора и шестеренок там сосуществует какая-то асинхронная механическая сущность вроде задержки на вязком демфере, пружине или гравитации. Ну, авось.

#30 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 00:51

Просмотр сообщенияRapucha (01 December 2017 - 01:15) писал:

А там сильно другая механика?

Вообще мало что общего. Этот - первое поколение любительских карусельных, а обсуждаемый сабж - последнее поколение профессиональных карусельных. В нём даже лампа галогенная, как я понял.

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 December 2017 - 00:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных