Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Cactus v6 II


Сообщений в теме: 88

#31 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 December 2017 - 23:07

_aalex_, ручной режим у меня с 540FGZ работает, а вот ручной режим в TTL/M не работает. А у вас как?

#32 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 December 2017 - 23:50

Проверил на обоих своих вспышках.
Под ручным я имею в виду режим М на триггере для той группы, в которую входит интересующая нас вспышка.

Вспышка всегда включена в режим P-TTL.

Последний тест обе 540е прошли успешно.

При этом порядок включения оборудования такой.

1. Камера.

2. Трансмиттер

3. Вспышка

4. Ресивер

После резета на триггерах изменил только номер и код канала, все остальное не трогал.

#33 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 December 2017 - 01:23

Просмотр сообщения_aalex_ (29 December 2017 - 23:50) писал:

Под ручным я имею в виду режим М на триггере для той группы, в которую входит интересующая нас вспышка.
Вспышка всегда включена в режим P-TTL.
Это понятно. Просто на Кактусах Тх есть три режима: TTL, TTL/M, M. TTL и M у меня работают без проблем. А в TTL/M ручное изменение мощности не работает. Про TTL в этом режиме, если честно, и не вспомню пока. В принципе, можно пользоваться просто TTL и M, но TTL/M - удобный режим.

#34 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 December 2017 - 12:37

Если TTL/M это режим внесения экспокоррекции в TTL, то с 540-й экспокоррекция в плюс работает, в минус, походу, нет. Создавайте тему, сами знаете на каком форуме, я поддержу.

#35 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 January 2018 - 16:33

Просмотр сообщения_aalex_ (30 December 2017 - 12:37) писал:

Если TTL/M это режим внесения экспокоррекции в TTL, то с 540-й экспокоррекция в плюс работает, в минус, походу, нет. Создавайте тему, сами знаете на каком форуме, я поддержу.
Нет, я не про экспокоррекцию (кстати, на моей 540-й она, похоже, работает в обе стороны, в том числе и с камеры). Я про другое. На видео, которое вам выслал Антонио (https://www.cactus-i...-to-work#latest), на 2:46 и далее видно, как в режиме TTL/M можно быстро переходить из TTL в M и обратно. И там же показано, что при таком режиме М мощность импульса 540FGZ II изменяется корректно. А вот в моём случае с 540FGZ ручное изменение мощности импульса не работает. Если же в настройках V6 II выбран просто М-режим, то регулировка мощности работает.

#36 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 06 January 2018 - 17:07

Идем в настройки Power Setup - Flash Mode - Выбираем Mixed TTL/M переключение идет кнопками управления группой в следующем порядке TTL - M - OFF

В последний раз когда тестировал (после принудительного сброса настроек), то как раз переходил из TTL в М именно при таких настройках и вроде все работало как с первой, так и с второй 540-й.

Ну и я так понимаю, что у них накапливается мусор где-то в памяти, так что если что-то не работает, то лучше сбросить настройки и попробовать заново оборудование настроить.

Сообщение отредактировал _aalex_: 06 January 2018 - 17:12


#37 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 08 January 2018 - 11:30

Заметил своеобразный баг при схеме, когда на камере cactus в режиме "ТX" и сверху вспышка 540-я:
- когда на камере установлен "М" режим, вспышка отрабатывает корректно.
- в любом автоматическом режим(AV,TV и др) на камере вспышка отрабатывает своеобразно - один пых нормальный, но как только меняется фокусное на камере - вспышка пыхает, но кадр темный.
Если же на камере выдержка короче 1/200(в режиме HSS) кадр освещается корректно.
Получается, что когда вспышка установлена на трансивер, корректно она работает лишь, тогда, когда на камере режим "М" или же скорость синхронизации короче 1/200 (в режиме HSS)

В случае, когда вспышка на cactus-е, который в режиме "RX", на всем режимах, установленных на камере, отрабатывает корректно.

Камера К-1, 2 вспышки 540-е, вспышка METZ 58-2. Кактусы с последней прошивкой.

Кто-нибудь из обладателей кактусов сталкивался с такой проблемой?

#38 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2018 - 12:07

kofeman, а для каких целей вы ставите на камеру сразу и V6 II, и 540-ю?

Просмотр сообщения_aalex_ (06 January 2018 - 17:07) писал:

Идем в настройки Power Setup - Flash Mode - Выбираем Mixed TTL/M переключение идет кнопками управления группой в следующем порядке TTL - M - OFF
Так это переключение у меня работает, очень удобно. Но при таком переключении в режим М изменение мощности не работает (на моей 540-й). В обычном М, не Mixed TTL/M, изменение мощности работает, как нужно.

Просмотр сообщения_aalex_ (06 January 2018 - 17:07) писал:

Ну и я так понимаю, что у них накапливается мусор где-то в памяти, так что если что-то не работает, то лучше сбросить настройки и попробовать заново оборудование настроить.
Такой закономерности я пока не заметил.

#39 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 08 January 2018 - 12:22

skyer, Как вариант световой схемы.

#40 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2018 - 12:58

kofeman, это я понял, что как вариант. В вашем случае у вас просто нет дополнительного V6 II? Иначе зачем это всё? На камере такая громотушка получается.

#41 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 08 January 2018 - 14:05

Просмотр сообщенияskyer (08 January 2018 - 12:07) писал:

Так это переключение у меня работает, очень удобно. Но при таком переключении в режим М изменение мощности не работает (на моей 540-й). В обычном М, не Mixed TTL/M, изменение мощности работает, как нужно.
Такой закономерности я пока не заметил.

У меня в этом варианте настроек заработало после софт резета, который Antonio советовал. Но следует понимать, что на K-5IIs разработкичи, по факту, вообще прошивку не тестировали.

Относительно мусора:
Я имел в виду, что если при разных настройках вводить разные параметры (грубо, путем проб пытаться подстроить работу оборудования до требуемого уровня) система начинает вести себя непрогнозируемо. Яркий пример тут, как раз, режим M. Причиной является то, что засоряются внутренние регистры и даже при установке требуемых параметров в меню обработка их не всегда выполняется корректно или вообще выполняется некорректно.
Мы уже обсуждали с Вами, что прошивка достаточно сырая, поэтому вполне возможна ситуация, когда не были написаны процедуры, которые обеспечивают очистку памяти при смене настроек, а мы, в свою очередь, выступаем бетатестерами, хотя это нигде официально и не указано.

#42 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2018 - 15:24

Просмотр сообщения_aalex_ (08 January 2018 - 14:05) писал:

Мы уже обсуждали с Вами, что прошивка достаточно сырая, поэтому вполне возможна ситуация, когда не были написаны процедуры, которые обеспечивают очистку памяти при смене настроек, а мы, в свою очередь, выступаем бетатестерами, хотя это нигде официально и не указано.
Вполне может быть .Если ещё что-нибудь начнёт глючить, сделаю сброс. Сейчас пользуюсь только ТТЛ-ом + компенсации, пока всё работает нормально, не буду ничего трогать)

#43 beegls

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Имя:Денис
  • Фамилия:Гилёв
  • Город:Уфа

Отправлено 08 January 2018 - 16:18

Приветствую. Благодарность автору за тему с тестами!
У меня вопрос про вспышки кактус rf60 и rf60x, возможно кто-нибудь в курсе. В самих вспышках реализован ttl или он работает только при участии триггера установленного на камеру?

Сообщение отредактировал beegls: 08 January 2018 - 16:29


#44 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2018 - 20:39

beegls, при участии триггера. И в RF60, насколько я понял, ttl вообще не предусмотрен.

#45 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 January 2018 - 10:03

На сайте Cactus в разделе примечаний к V6II есть такой текст: Cactus V6 II X-TTL firmware supports RF60 and RF60X.

Ну и непосредственный ответ их бренд менеджера на профильном форуме:

No, the RF60X only has a single hot shoe pin so when directly triggered on camera hot shoe it is a manual flash.

HSS and TTL only works when the flash is wirelessly triggered by a V6 II.

Yup, single hot shoe pin = manual flash.

TTL needs the other contact pins for communication between camera and flash.

In other words RF60X can only support TTL and HSS when it is used as an off-camera flash.

Таким образом, TTL режим только при использовании триггеров, причем V6II. Сама вспышка имеет только центральный контакт, поэтому при накамерном использовании TTL не поддерживается.

В инструкции и материалах к самим вспышкам указывается только ручная регулировка зума головки и мощности в накамерном положении вспышки. Ну и для RF60 HSS только до 1/1000

#46 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 10:51

Просмотр сообщения_aalex_ (09 January 2018 - 10:03) писал:

На сайте Cactus в разделе примечаний к V6II есть такой текст: Cactus V6 II X-TTL firmware supports RF60 and RF60X.
Если честно, я так и не понял, поддерживает ли RF60 ТТЛ или не поддерживает. HSS, вроде бы, поддерживает.
Здесь тот самый Антонио пишет, что ТТЛ не поддерживается:
https://www.cactus-i...0-and-fuji-x-t2

Если же и RF60X, и RF60, поддерживают HSS и TTL, то тогда совсем непонятно, зачем нужно покупать более дорогие RF60X. Они только если чуть быстрее заряжаются.

#47 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 January 2018 - 11:15

С фуджем там у них отдельная заморочка.

Относительно самих вспышек. Как я понимаю, обе модели оснащены только центральным контактом, соответственно, накамерного TTL в обоих случаях нет.

TTL с триггерами Cactus V6 II для RF60X Антонио заявлен для систем:
  • Canon
  • Fujifilm
  • Nikon
  • Olympus
  • Panasonic
  • Pentax
  • Sigma
  • Sony
Для RF60 для TTL (снова же с триггерами Cactus V6 II ) необходима прошивка 205 или более поздняя, вот текст:

Cactus RF60 is now an off-camera TTL flash with firmware version 205 or later!

При этом HSS для RF60 только до 1/1000, а для RF60X до 1/8000.

Сообщение отредактировал _aalex_: 09 January 2018 - 11:16


#48 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2018 - 11:31

_aalex_, получается, что, если снимать до 1/1000, то кроме цвета дисплея и иного меню, а также небольшой разницы в скорости зарядки вспышки, иных различий между RF60 и RF60X не существует? Просто сам подумываю прикупить вспышку Кактус. Хочется TTL и HSS. 1/1000 мне, наверное, хватит, т.к. при более коротких выдержках всё равно мощности этих вспышек не хватит.
У меня сейчас только два триггера V6 II. Ещё в раздумьях: то ли взять вспышку Кактус, то ли взять V6 II (обычные вспышки есть).

Сообщение отредактировал skyer: 09 January 2018 - 11:32


#49 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 January 2018 - 11:40

skyer,

Могу судить только по описанию с сайта и постам Antonio. Из них получается именно такая картина.

#50 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 12:23

Просмотр сообщенияskyer (09 January 2018 - 10:51) писал:

я так и не понял, поддерживает ли RF60 ТТЛ или не поддерживает
робяты, откуда там ТТЛ , если на башмаке всего один контакт

Изображение

да и ХСС там не настоящий, а имитация.

https://www.flickr.c...57641643689494/

#51 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 January 2018 - 12:39

simple,

Цитирую:

Просмотр сообщения_aalex_ (09 January 2018 - 11:15) писал:

Относительно самих вспышек. Как я понимаю, обе модели оснащены только центральным контактом, соответственно, накамерного TTL в обоих случаях нет.


TTL в этих вспышках достигается только в случае их взаимодействия по радиоканалу с триггером Cactus V6II, установленным на камеру. При этом это не вариант взаимодействия, свойственный поддерживаемой системе, а его интерпретация от Cactus.

Относительно HSS ничего сказать не могу, так как я использую триггеры Cactus V6II в связке с родными вспышками Pentax.

(Да и тема, собственно, о триггере Cactus V6II, а не о вспышках RF60, RF60X).

P.S. А за фото башмака спасибо. )

Сообщение отредактировал _aalex_: 09 January 2018 - 13:25


#52 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 February 2018 - 15:50

Купил одним лотом V6 II + V6 IIs. Версия триггера для Сони мне не нужна, но оба триггера практически вышли по цене одного. Кроме того, у меня была идея, из V6 IIs и уже имеющегося одного V6 сделать ещё один V6 II (плюс ещё останется V6s), К сожалению, эта реализовать эту задумку не вышло. Внутренние шлейфы у V6 и V6 IIs оказались несовместимыми.
Может, кто подскажет как мне можно задействовать V6 IIs на Пентаксе? Пока на ум приходит только пульт ДУ. Но если только эта функция, проще его продать.

#53 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 April 2018 - 18:57

Сегодня "выгуливал" свои триггеры и обнаружил одну особенность.

Если голова вспышки (проверено на 540-х обоих версий) наклонена или повернута в любое положение, триггер вспышку не распознает (ставит ручной режим и не управляет вспышкой как положено). При положении головы в 0 все ок.
У аконов такой особенности не было. Там можно было крутить голову как душе угодно.

Сообщение отредактировал _aalex_: 15 April 2018 - 19:05


#54 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 April 2018 - 19:16

_aalex_, такой особенности у своих триггеров и 540-х не замечал.

#55 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 April 2018 - 20:44

Подробнее о "фиче"
если система вспышек (Меню - Flash Setup - Flash system) выбрана AUTO, то в режимах, когда вспышка индицирует поднятую голову и, соответственно, не показывает эффективную дистанцию действия (сектор на линейке в 540-й и метраж от и до в 540-й II) то если вы в таком положении включаете вспышку, а потом включаете триггер (стандартное условие для автоопределения триггером системы), то триггер не может распознать систему со всеми вытекающими.
Если при включении вспышки голова стоит в базовом (прямо) положении, в котором шкала дистанций индицируется, то при автопределении вспышки все проходит нормально.

Если нужна возможность включать вспышки и работать с ними через триггер при нестандартном положении головы (вспышки на стойке, в софтбоксе и т.п.), то принудительно указываем систему вспышек Pentax.

(Я столкнулся как раз с тем, что при монтаже в софтбокс пузо вспышки и синхронизатор упираются в стойку и удобнее или повернуть голову или поднять ее).

Сообщение отредактировал _aalex_: 15 April 2018 - 21:51


#56 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 April 2018 - 23:12

_aalex_, спасибо, буду иметь в виду!

#57 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 April 2018 - 14:03

Отписался Антонио (менеджер по поддержке клиентов в Cactus): в универсальной прошивке этот баг исправлен, а при подготовке (которая, как писал уважаемый skyer, делалась наспех) прошивки для работы с Pentax его пропустили, теперь обещают исправить в следующей.

#58 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 June 2018 - 21:15

Выпущена прошивка с поддержкой E-TTL для Canon.

Таким образом, триггеры теперь способны поддерживать работу в TTL режиме на 7 системах.

#59 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 04 June 2018 - 11:15

_aalex_, а прошивка скачивается почему-то с датой изменения октябрь 2017г.

#60 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2018 - 11:33

Самая интересная новость от Кактусов - это их будущая новая мощная вспышка. Только вот немного плохо то, что её габариты будут побольше Godox AD200.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных