Перейти к содержимому


- - - - -

вспышка для дом студии


Сообщений в теме: 150

#31 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 16:16

ЖилБыл, дык об этом и речь. "И как правило таковой свет достаточно легко и без последствий перебивается вспышками (приборами)" - это и есть ключ к разгадке. ))) С бьюти Д. и нацепленными сотами можно средь бела дня снимать портреты в абсолютно темном ключе, да, Вы и сами наверняка про это знаете.
А с фонариками люди действительно снимают)))))))

#32 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 10 November 2017 - 16:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Этим надо уметь пользоваться.
повторяю еще раз, 1/20000 длительность вспышки будет при минимальной мощьности, как выше заметили 1/128.
и при этом выдержка у вас будет 1/180 или длиннее. со всеми вытекающими.
и к HSS это ваще никаким боком.

HSS это для съемок с выдержками короче 1/180, например 1/500 или 1/1000, на улице, когда ярко светит солнце. вспышка при этом светит все время пока движется щель затвора по кадровому окну.

а короткий импульс 1/20000, например, позволит заморозить движение объекта при съемке на выдержке 1/180 синхронизации и ДЛИННЕЕ.

#33 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 18:01

, надо дополнить для справедливости... Минольта там..., универсальный центральный...

#34 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияnettmann (10 November 2017 - 18:01) писал:

, надо дополнить для справедливости... Минольта там..., универсальный центральный...

Если вы не в курсе то Минольту сначала Коника от банкротства спасла, а затем вех их скопом и того паче - тётя соня перекупила со всеми потрохами. В том числе и со своим горячим башмаком.

#35 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 18:40

Просмотр сообщенияIgorSh сказал:

расскажите тогда с какими вспышками Ваш Pentax работает в режиме HSS? С большим интересом послушаю)
А тут и слушать то не чего, ответ прост ни с какими. Только вот замечание моё было по другому утверждению, что якобы длина импульса в 1/20000с может заменить высокоскоростной режим синхронизации HSS, ответ был дан, что не может заменить, что вам не понятно. Про псевдо HSS разговор не будем заводить.

Просмотр сообщенияIgorSh сказал:

Раз все так просто,
Конечно просто, только не на пентаксе.

#36 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 18:46

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

повторяю еще раз,
НУ с каждым словом в этом посте я согласен, а Вы подумали что я как то иронизирую над вами? Единственное что хочется сказать так это про тёмную комнату, когда импульс вспышки и является выдержкой.

#37 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 November 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 16:02) писал:

легко и без последствий перебивается вспышками (приборами).
да? А горсть лишнего спектра не получите?

#38 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 19:07

На самом деле я писал про замораживание объекта в движении. Во-вторых, к чему тирада про центральную точку, тем более все все 850, что ving, что II мануальные и имеют всего один контакт. Про букву N я сомневался всего лишь по той причине, что в описании трасмиттеров было утверждение того, что для Pentax подходит продукт с литерой G(которых в продаже я не видел), раньше это относилось к фуджи и панасу, но за год китайцы выпустили для них свои варианты. Я понимаю, Вы наверняка не читали описание. Действительно, а зачем?
Думаю, AD360 уже вполне достаточно для уличной съемки, а AD600 тем более. Последний считается аналогом B1 от ПроФото, но со своими китайскими особенностями. И ничего, на фоне закатного солнца, да и на фоне солнца в полдень народ снимает без всякого HSS и особо не парится.

#39 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияgmor (10 November 2017 - 18:55) писал:

да? А горсть лишнего спектра не получите?

для того что бы не получать лишнего в спектр снимка, нужно просто понимать кое что и соблюдать нехитрые в общем то правила. Да и если его там будет не особо много, это лечится вполне себе в редакторах.
Лишнего в спектр как раз таки хватают те, кто пилотный свет в приборах расценивает как помощника для своего автофокуса в студии.

#40 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 19:34

Просмотр сообщенияgmor сказал:

да? А горсть лишнего спектра не получите?

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Лишнего в спектр как раз таки хватают те, кто пилотный свет в приборах расценивает как помощника для своего автофокуса в студии
И чего вы спорите, всё равно оба не правы. Уж не знаю про какие доисторические моноблоки вы говорите но у более менее современных и уж тем более у современных пилотный свет автоматически отключается в момент вспышки. Не ужели вы этого не знали господа? Вот я например пилотный свет использую и для фокуса и для постановки.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 10 November 2017 - 19:36


#41 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияIgorSh сказал:

Я понимаю, Вы наверняка не читали описание. Действительно, а зачем?
И с чего Вы сделали такой вывод. Именно по тому что я читаю не только инструкции но и отзывы и форумы я с покойной душой и купил трансмиторы для пентакса с буковками N и С.

#42 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 19:43

Просмотр сообщенияskyer (09 November 2017 - 16:28) писал:

Годокс, AD200?
прочитал что у неё есть HSS, и длителность пыха 1\210 сек
это бред? или в мире появилось чудо?

#43 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 19:43

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 November 2017 - 19:34) писал:

И чего вы спорите, всё равно оба не правы. Уж не знаю про какие доисторические моноблоки вы говорите но у более менее современных и уж тем более у современных пилотный свет автоматически отключается в момент вспышки. Не ужели вы этого не знали господа? Вот я например пилотный свет использую и для фокуса и для постановки.

А вы знаете, что эта фишка с автоматическим отключением иногда больше мешает чем помогает? Вы знаете к примеру, что если ваши пилоты будут излишне сильно яркими и при этом отключаемыми во время импульса, то затухающая с большой инерцией галогенная лампа даст вам такой красноты, что её ни одна вспышка не перебьёт особенно если вы будете пользоваться насадками которые подразумевают открытую или почти открытую лампу, на вроде горшка или портретной тарелки?

#44 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 19:47

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

пыха 1\210 сек
Может быть опечатка, 1/2000с. или какой нибудь спец режим типо МУЛТИ, как на Янгах.

#45 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 19:50

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 19:43) писал:

то затухающая с большой инерцией галогенная лампа даст вам такой красноты, что её ни одна вспышка не перебьёт
я ваот не знаю чем надо светить, чтобы внести хоть какой-то вклад в освещение даваемое моноблоком...
там мощности световых потоеов на несколько порядкрв различаются.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 November 2017 - 19:47) писал:

Может быть опечатка, 1/2000с. или какой нибудь спец режим типо МУЛТИ, как на Янгах.
тоже думаю что такого подарка за почти даром быть не может...
а HSS?

#46 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 19:52

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Вы знаете к примеру, что если ваши пилоты будут излишне сильно яркими и при этом отключаемыми во время импульса, то затухающая с большой инерцией галогенная лампа даст вам такой красноты
Ну мы с вами не первый день фотографируем с импульсным светом, поэтому о этой проблеме я как и Вы знаю, поэтому и не только по этой причине пилотный свет у меня на полную мощность ни когда не работает.

#47 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияEpigon (10 November 2017 - 19:50) писал:

я ваот не знаю чем надо светить, чтобы внести хоть какой-то вклад в освещение даваемое моноблоком...
там мощности световых потоеов на несколько порядкрв различаются.


тоже думаю что такого подарка за почти даром быть не может...
а HSS?

Всё просто, берёте моноблок с насадкой типа горшок. Пилот выворачиваете на полную, а импульс на оборот на минимум практически. Вы скажете - "бред, зачем так вообще делать?" А я скажу вам что таких кто так делает лично встречал.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 10 November 2017 - 19:55


#48 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 19:53) писал:

Всё просто берёте моноблок с насадкой типа горшок. пилот выворачиваете на полную а импульс на оборот на минимум практически. Вы скажете - "бред, зачем так вообще делать?" А я скажу вам что таких кто так делает лично встречал.
ну если так... но вы верно спросили, а зачем? ..спецально-то можно много чего сделать...

Сообщение отредактировал Epigon: 10 November 2017 - 19:56


#49 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 19:59

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

чтобы внести хоть какой-то вклад в освещение даваемое моноблоком.
Это смотря на какую мощность пыха настроен моноблок.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а HSS?
А что HSS? вопрос не понял.

#50 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 November 2017 - 19:59) писал:

Это смотря на какую мощность пыха настроен моноблок.

А что HSS? вопрос не понял.
а она у вас есть? просто если нет , то спрашивать одному несведующему у такого-же смысла нет

#51 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияEpigon (10 November 2017 - 19:56) писал:

ну если так... но вы верно спросили, а зачем? ..спецально-то можно много чего сделать...

а я скажу зачем, мотив был таковой у этих людей - модель видите ли двигается в кадре, а потому для своего следящего автофокуса много света нужно...

#52 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 20:01) писал:

а я скажу зачем, мотив был таковой у этих людей - модель видите ли двигается в кадре, а потому для своего следящего автофокуса много света нужно...
в студии ОБЫЧНО диафрагма так зажата, что там не то что слещий, да там вообще никакой фокус не нужен..
раз примерно навёлся и всё. Разве нет?

#53 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияEpigon (10 November 2017 - 20:03) писал:

в студии ОБЫЧНО диафрагма так зажата, что там не то что слещий, да там вообще никакой фокус не нужен..
раз примерно навёлся и всё. Разве нет?

Опять же не правы вы :) ибо чудных людей которые в студии на открытых и очень открытых снимают тоже предостаточно.

#54 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 20:28

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 20:07) писал:

Опять же не правы вы :) ибо чудных людей которые в студии на открытых и очень открытых снимают тоже предостаточно.
ну вы сами дали им точное определение...

#55 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 November 2017 - 20:39

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 20:07) писал:

Опять же не правы вы :) ибо чудных людей которые в студии на открытых и очень открытых снимают тоже предостаточно.
Естественно много "чудных" , только в таких случаях ассистент после наводки на точку, отключает пилот, всё на самом деле просто)

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 November 2017 - 19:34) писал:

И чего вы спорите, всё равно оба не правы. Уж не знаю про какие доисторические моноблоки вы говорите но у более менее современных и уж тем более у современных пилотный свет автоматически отключается в момент вспышки. Не ужели вы этого не знали господа? Вот я например пилотный свет использую и для фокуса и для постановки.

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 November 2017 - 19:24) писал:

Да и если его там будет не особо много, это лечится вполне себе в редакторах.
Дык в редакторах вообще всё "лечится" :)

#56 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 20:50

Просмотр сообщенияgmor (10 November 2017 - 20:39) писал:

Дык в редакторах вообще всё "лечится" :)
Ах какая наивность...
не снятая крынка с объектива то-же видимо лечится (одним кликом естествеено!)

#57 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 November 2017 - 21:24

Просмотр сообщенияEpigon (10 November 2017 - 20:50) писал:

(одним кликом естественно!)
мало того, не снятая крышка приветствуется, в некоторых случаях!

#58 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2017 - 21:25

Просмотр сообщенияgmor (10 November 2017 - 21:24) писал:

мало того, не снятая крышка приветствуется, в некоторых случаях!
не могу с этим не согласиться!

#59 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 10 November 2017 - 22:11

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

НУ с каждым словом в этом посте я согласен, а Вы подумали что я как то иронизирую над вами? Единственное что хочется сказать так это про тёмную комнату, когда импульс вспышки и является выдержкой.
в таком контексте - безусловно.

#60 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 November 2017 - 10:23

итак, пришла моя вспыха.
сама вспыха
синхронизатор

- качество на высоте, как качество пластика, так и исполнения.
- реально заряжается быстро. на 1/4 моще можно лупить двойками 6 к/с, быстрее не пробовал. на 1/2 перезарядка менее секунды.
- синхронизатор удобный, легкий, хоть и питается от 2хАА батареек.
- менять мощу вспышки колесиком удобно.
- есть звуковой сигнал окончания зарядки, но даже на полной моще в нем смысла мало, ибо 1,5 секунды, а у ж на 1/2 итого меньше.
- зумом вспышки по ходу дела управляет шаговичек, издает такой характерный писк и очень быстр, зум крутится колесиком, что удобно.
- дополнительный рассеиватель туговато извлекается, защелка слишком тугая, думаю разработается.

важно знать:
- так как пускатель для НИКОНА, то он имеет еще несколько контактов, которые при установке на пентакс не позволяют ему работать, нет поджига.
я как-то проверял, у никона и пентакса на этих контактах инверсный сингал.
надо либо отключить эти контакты, либо просто немного не до конца устанавливать пускатель в башмак камеры (это касается и никонских вспышек на пентаксе).

говорят, такие пускатели есть только с центральным контактом, типа мультисистемный, с немного урезанным функционалом, но я не нашел.

как будет работать на пентаксе КЕНОНский пускатель не могу сказать, но в любом случае центральный контакт обязан работать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных