Перейти к содержимому


Нужен совет по ремонту объектива Angenieux 10-150 2.3


Сообщений в теме: 41

#1 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 20:12

Добрый вечер. Давно хотел приобрести этот объектив, но смог приобрести только сломанный.

Прикрепленное изображение: Angenieux 10-150 2.3 ум.jpg

У него не работает диафрагма и разбито переднее стекло. Я хотел дождаться какого-нибудь такого же объектива на запчасти с ибея.

Прикрепленное изображение: Angenieux 10-150 2.3 бок уменьш.jpg

Переходника нет, но сегодня я попробовал немного поснимать им. Как и должно быть ввиду разбитого переднего стекла - объектив очень сильно софтит.

Прикрепленное изображение: IMGP9722ум.jpg

Но есть одна вещь - я увидел что можно сфокусироваться на разбитом стекле.

Прикрепленное изображение: IMGP9745 ум.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9747 ум.jpg

Отсюда вывод, который приходит на ум - на самом деле переднее стекло здесь не так важно, его вполне можно заменить каким-нибудь другим, не только родным. Верно ли я понимаю?

И еще, я не знаю на что лучше? У меня есть объектив Метеор 5-1, думаю взять переднее стекло от него. Только вот думаю, конечно, нужно будет заказывать и подгонять его, но подойдет ли? И не станет ли объектив сильно темнее и хуже. Хотелось бы узнать что лучше делать в этом случае. Снимал я на Pentax K5, насколько видите, хотя этот объектив от 16мм кинокамеры, но может крыть и матрицу К5. Причем, виньетка возникает только на совсем широких параметрах. А использовать его собираюсь на Panasonic GH2, для съемки видео. Всем спасибо за советы. :)

Сообщение отредактировал costard: 27 October 2017 - 20:30


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияcostard сказал:

Отсюда вывод, который приходит на ум - на самом деле переднее стекло здесь не так важно, его вполне можно заменить каким-нибудь другим, не только родным. Верно ли я понимаю?
Нет, не верно. Просто объектив выдвинут вперёд настолько сильно, что умудрился сфокусироваться на собственной передней линзе.
И переднюю линзу заменить можно только точно такой же. Не от Метеора, не из ближайшего магазина "Оптика". А именно точно такой же. Иначе будет помойка, а не объектив.

Кстати, матрицу Микро-4/3 он крыть не обязан. И то, что Вы при установке объектива на зеркалку не видите чёрных углов, ни о чём не говорит. Просто при таком большом выдвижении объектива вперёд круг покрытия увеличивается. Но не значит, что при установке на штатном расстоянии от матрицы покрытие будет таким же. Скорее всего, нет. Производитель рассчитывал объектив под кадр 16мм киноплёнки и ничего за пределами этого кадра не гарантирует.

Вообще, вид у объектива такой, будто им от гопников отбивались. И не исключено, что там ещё что-то внутри покосилось. Оттого и софт.

#3 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 21:29

Просмотр сообщенияKNA (27 October 2017 - 21:22) писал:

Нет, не верно. Просто объектив выдвинут вперёд настолько сильно, что умудрился сфокусироваться на собственной передней линзе.
И переднюю линзу заменить можно только точно такой же. Не от Метеора, не из ближайшего магазина "Оптика". А именно точно такой же. Иначе будет помойка, а не объектив.

Да? Жаль, очень жаль. :(

Просмотр сообщенияKNA (27 October 2017 - 21:22) писал:

Вообще, вид у объектива такой, будто им от гопников отбивались. И не исключено, что там ещё что-то внутри покосилось. Оттого и софт.

А разве софт не от разбитого переднего стекла?

#4 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 October 2017 - 21:30

Вообще часто объективы с передней линзой в худшем состоянии выдают нечто вполне пристойное, возможно, стоит проверить его не перекосы и т.п.

#5 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияastepin (27 October 2017 - 21:30) писал:

Вообще часто объективы с передней линзой в худшем состоянии выдают нечто вполне пристойное, возможно, стоит проверить его не перекосы и т.п.

Да, надо проверить, наверно. Но если честно, не понимаю как с таким разбитым передним стеклом (и уж тем более, еще хуже) объектив может выдавать хорошую картинку. :) Это для меня неожиданность, буду знать. :)

#6 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 27 October 2017 - 21:59

Просмотр сообщенияcostard (27 October 2017 - 21:29) писал:

А разве софт не от разбитого переднего стекла?
Вряд ли - http://borya-spec.li...com/125532.html
Скорее всего, внутри не всё в порядке.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 27 October 2017 - 21:59


#7 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 22:08

Просмотр сообщенияAlexander_46 (27 October 2017 - 21:59) писал:


Скорее всего, внутри не всё в порядке.

Вполне может быть что объектив был криво зафиксирован. Я снимал, вставив его в приставку ПЗФ для макросъемки. Просто чтобы посмотреть как он снимает. Завтра попробую закрепить объектив получше и что-нибудь снять. Может быть попробую снять на GH2. Он покажет нагляднее.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 03:14

Просмотр сообщенияcostard (27 October 2017 - 21:29) писал:

Да? Жаль, очень жаль. :(
Так ведь схема объектива - это не набор случайных стекляшек, а плод точного расчёта. Причём всей схемы целиком, где важны все элементы.

Цитата

А разве софт не от разбитого переднего стекла?
Всяко бывает. Если "перелом со смещением", то может быть и полный кирдык картинке. Если просто трещина, то это ещё на столь страшно. Хотя, конечно, большие сколы будут влиять. Можете сделать фото передней линзы максимально крупным планом? И картинку побольше вставить, чтобы можно было рассмотреть.

Но вероятность того, что в объективе ещё что-то покосилось, весьма велика. Диафрагма же там тоже не просто так не работает.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2017 - 09:54

Что тут советовать, надо искать донора, и собирать с двух один.
Вот что пока есть в продаже самое дешевое.
https://www.ebay.com...0AAAOSwnbZYDeie
А он кроп или на ФФ?

#10 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 10:27

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2017 - 09:54) писал:

Что тут советовать, надо искать донора, и собирать с двух один.
Вот что пока есть в продаже самое дешевое.
Элемент лотереи присутствует :), тот объектив продаётся "как есть" . И неясно, что у ТС с его объективом: передняя линза расколота, диафрагма не работает и т.д. Видимо, крепко обо что-то врезали. Есть риск вместо одного убитого объектива получить два.
Кстати, возможно, что для такого многозумного объектива софт на открытой диафрагме - явление нормальное.
PS: по снимкам такого размера мало что понятно.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2017 - 10:31


#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2017 - 10:37

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 10:27) писал:

Элемент лотереи присутствует :),
Так он на крои или ФФ?

#12 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 10:42

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2017 - 10:37) писал:

Так он на крои или ФФ?
на 16 мм, если не ошибаюсь. Микро 4/3 покроет. И то не факт.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2017 - 10:46


#13 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 11:03

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2017 - 09:54) писал:

Что тут советовать, надо искать донора, и собирать с двух один.
Вот что пока есть в продаже самое дешевое.
https://www.ebay.com...0AAAOSwnbZYDeie
А он кроп или на ФФ?

Да, я его уже присматривал. Но это похоже что чуток другой объектив, во-всяком случае, хвостовик отличается. Кроме того - в интернете есть информация что у Cameflex (а у меня такой) другой рабочий отрезок. Вот, думаю, да и дороговато. Может еще подождать. :) Он от 16мм кинокамеры.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 10:27) писал:


PS: по снимкам такого размера мало что понятно.

Дело в том что снимки большего размера невозможно вставить,так как за раз только 600кб разрешает сайт.

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 03:14) писал:

Так ведь схема объектива - это не набор случайных стекляшек, а плод точного расчёта. Причём всей схемы целиком, где важны все элементы.
Всяко бывает. Если "перелом со смещением", то может быть и полный кирдык картинке. Если просто трещина, то это ещё на столь страшно. Хотя, конечно, большие сколы будут влиять. Можете сделать фото передней линзы максимально крупным планом? И картинку побольше вставить, чтобы можно было рассмотреть.

Но вероятность того, что в объективе ещё что-то покосилось, весьма велика. Диафрагма же там тоже не просто так не работает.

Да, могу. Но когда приду после работы. :)

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 10:42) писал:

на 16 мм, если не ошибаюсь. Микро 4/3 покроет. И то не факт.

По всему что я видел в интернете он полностью покрывает матрицу микро 4/3 и только на самых широких углах выходит виньетка. А по моему вчерашнему "тесту" сложно делать выводы, поскольку, как заметили вверху, ввиду слишком большой отдаленности от рабочей дистанции он может начать покрывать больший диапазон.

#14 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 11:13

Просмотр сообщенияcostard (28 October 2017 - 11:03) писал:

Дело в том что снимки большего размера невозможно вставить,так как за раз только 600кб разрешает сайт
Уменьшаете в редакторе (хоть в фотошопе) до 1500 по длинной стороне, выставляете такое качество, чтобы уложиться в размер, сохраняете и вставляете в сообщение.

Я ещё раз по поводу софта: конечно, Ангелюкс, все дела, но такие десятикратные кинозумы вовсе не обязаны давать на фото хорошую картинку. Возможно, что такой софт на открытой для них - это норма. Во всяком случае, у меня десятикратный зум от телекамеры похоже софтит http://www.penta-clu...ost__p__1962073, а он гарантированно новый и небитый.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2017 - 11:21


#15 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 11:13) писал:

Уменьшаете в редакторе (хоть в фотошопе) до 1500 по длинной стороне, выставляете такое качество, чтобы уложиться в размер, сохраняете и вставляете в сообщение.

Я просто там вставлял несколько картинок и редактор просто писал: недопустимый размер файла. Пришлось все фотки обрезать до совсем маленьких.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 11:13) писал:

у меня десятикратный зум от телекамеры похоже софтит http://www.penta-clu...ost__p__1962073, а он гарантированно новый и небитый.

Это было бы здорово, поскольку тогда есть надежда что объектив рабочий. :) Но я еще буду его тестировать насколько получится сегодня после работы. :)

#16 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 28 October 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияcostard (28 October 2017 - 11:03) писал:

Дело в том что снимки большего размера невозможно вставить,так как за раз только 600кб разрешает сайт.
Загрузите снимок на сторонний ресурс (яндекс-фотки или файлообменник какой), а сюда ссылку дайте.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 28 October 2017 - 11:53


#17 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияAlexander_46 (28 October 2017 - 11:53) писал:

Загрузите снимок на сторонний ресурс (яндекс-фотки или файлообменник какой), а сюда ссылку дайте.

А... Да, спасибо, хороший совет. :)

#18 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Ангелюкс
анженю

#19 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 13:32

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 03:14) писал:

Всяко бывает. Если "перелом со смещением", то может быть и полный кирдык картинке. Если просто трещина, то это ещё на столь страшно. Хотя, конечно, большие сколы будут влиять. Можете сделать фото передней линзы максимально крупным планом? И картинку побольше вставить, чтобы можно было рассмотреть.

Но вероятность того, что в объективе ещё что-то покосилось, весьма велика. Диафрагма же там тоже не просто так не работает.

В-общем, вставил объектив в макрокольца и, придерживая руками пофоткал с балкона через решетку. Что сказать? Рабочий отрезок объектива явно гораздо длиннее, поскольку перелет за бесконечность довольно большой - это радует. Значит, переходник сделать легче чем с меньшей длиной рабочего отрезка. В остальном - все плохо. Во-первых, объектив не кроет матрицу микро 4/3 на всех значениях, но видимо это от того, что слишком приближен по рабочему отрезку. В интернете я довольно много собрал информации о нем и там ясно что объектив создает виньетку только на самых широких углах. А в остальном - кроет матрицу.

Но в нем явно что-то недокручено, разболтано, поскольку мало того что даифрагма не работает, так еще и место где диафрагма крутится вместе с передним линзоблоком при наводке на резкость. Впрочем, может это так и должно быть.

Софт эффект никуда не пропал.

https://images.vfl.r...00/19177088.jpg

https://images.vfl.r...d7/19177123.jpg

Кроме того - сфокусироваться на разбитое стекло вполне можно и в том случае, когда объектив установлен ближе рабочего отрезка. (Были версии что так произошло поскольку вчера объектив был установлен гораздо дальше от рабочего отрезка).

Прикрепленное изображение: P1030542 ум.jpg

Ну и прикладываю максимально большое фото разбитой передней линзы для уважаемого пользователя KNA

http://images.vfl.ru...89/19177316.jpg

Ужасно надеюсь, что в итоге мне все-таки, удастся заиметь этот объектив в рабочем виде. Я - оптимист :)

Сообщение отредактировал costard: 28 October 2017 - 13:34


#20 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияcostard (28 October 2017 - 13:32) писал:

похоже, что внутри перекошена линза (линзы) .

#21 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 14:04) писал:

похоже, что внутри перекошена линза (линзы) .

Если линза перекошена - это можно исправить в мастерской или уже все? :(

#22 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 14:11

Просмотр сообщенияcostard (28 October 2017 - 14:05) писал:

Если линза перекошена - это можно исправить в мастерской или уже все? :(
Есть ли смысл? Передняя линза с трещиной, внутри перекошено, диафрагма не работает... Ремонт может быть дорогим или вовсе нецелесообразным.
По поводу ремонта попробуйте обратиться к Николаю aka KNA .

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2017 - 14:13


#23 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 14:11) писал:

Есть ли смысл? Передняя линза с трещиной, внутри перекошено, диафрагма не работает... Ремонт может быть дорогим или вовсе нецелесообразным.
По поводу ремонта попробуйте обратиться к Николаю aka KNA .

Очень уж хочется заиметь такой объектив. :) По-поводу ремонта - я живу в Ташкенте, мне наверно удобнее и лучше обратиться "вживую" к здешним спецам. :)

#24 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 14:42

Просмотр сообщенияcostard (28 October 2017 - 14:36) писал:

Очень уж хочется заиметь такой объектив. :)
Если не секрет, то зачем он Вам? Подобные обычно для blackmagic берут.

#25 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 15:05

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 14:42) писал:

Если не секрет, то зачем он Вам? Подобные обычно для blackmagic берут.

Ну, вообще-то у меня есть еще Panasonic Gh2, как я уже писал. Кроме того - я вообще присматриваюсь к blackmagic, и потому купил Gh2. Я скоро хочу снять короткометражку на Gh2. Было бы неплохо иметь этот объектив. Конечно, если не успею или не получится - буду обходиться тем что есть. :)

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияcostard (28 October 2017 - 13:32) писал:

В-общем, вставил объектив в макрокольца и, придерживая руками пофоткал с балкона через решетку. Что сказать? Рабочий отрезок объектива явно гораздо длиннее, поскольку перелет за бесконечность довольно большой - это радует. Значит, переходник сделать легче чем с меньшей длиной рабочего отрезка. В остальном - все плохо. Во-первых, объектив не кроет матрицу микро 4/3 на всех значениях, но видимо это от того, что слишком приближен по рабочему отрезку.
Нет. Это оттого, что он просто не рассчитан на этот кадр. Так что чудес не ждите.

Цитата

В интернете я довольно много собрал информации о нем и там ясно что объектив создает виньетку только на самых широких углах. А в остальном - кроет матрицу.
Не исключено, что у объектива были разные версии. И очень может быть, что его на всякие Blackmagic-и примеряли. А там кадр меньше.

Цитата

Но в нем явно что-то недокручено, разболтано, поскольку мало того что даифрагма не работает, так еще и место где диафрагма крутится вместе с передним линзоблоком при наводке на резкость. Впрочем, может это так и должно быть.
Нет, так быть не должно. Именно этот я в руках не держал, но держал подобные ему. У всех у них фокусировка была только передним блоком линз.

Цитата

Софт эффект никуда не пропал.
Похоже, что там полная беда.

Цитата

Кроме того - сфокусироваться на разбитое стекло вполне можно и в том случае, когда объектив установлен ближе рабочего отрезка. (Были версии что так произошло поскольку вчера объектив был установлен гораздо дальше от рабочего отрезка).
Значит, с ним полный караул.

Цитата

Ну и прикладываю максимально большое фото разбитой передней линзы для уважаемого пользователя KNA
Смущает скол большой площади. Такое может повлиять на картинку. В частности, того же софта добавить.

Цитата

Ужасно надеюсь, что в итоге мне все-таки, удастся заиметь этот объектив в рабочем виде. Я - оптимист
Ох, боюсь, что я тут ничего утешительного сказать не могу. Но симптомы весьма тревожные.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

По поводу ремонта попробуйте обратиться к Николаю aka KNA .
Ой, нет. Тут я пас.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Кстати, возможно, что для такого многозумного объектива софт на открытой диафрагме - явление нормальное.
Сомневаюсь. Мне попадали в руки подобные объективы. Вполне прилично они снимали.

Просмотр сообщенияcostard сказал:

По-поводу ремонта - я живу в Ташкенте, мне наверно удобнее и лучше обратиться "вживую" к здешним спецам.
А есть такие? Я очень сильно сомневаюсь. Объектив старый и довольно редкий.

#27 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 15:58) писал:

Сомневаюсь. Мне попадали в руки подобные объективы. Вполне прилично они снимали.
Не буду спорить, у каждого свой опыт. Выше я приводил тестовый кадр с десятикратного телезума.

#28 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 16:30

Просмотр сообщенияcostard сказал:

В-общем, вставил объектив в макрокольца и, придерживая руками пофоткал с балкона через решетку.
По хорошему, конечно, для тестов объектив надо закрепить так, чтобы оптическая ось была строго перпендикулярна матрице. Иначе не понятно, где именно косяк. Хоть на скотче.

И обязательно надо попробовать поймать точно по центру кадра какой-нибудь круглый огонёк, покрутить фокусировку и поглядеть, как он расплывается. Если есть перекос в конструкции, то расплываться будет несимметрично.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 October 2017 - 16:20) писал:

Не буду спорить, у каждого свой опыт. Выше я приводил тестовый кадр с десятикратного телезума.
Объектив от телекамеры и объектив для съёмки кино - это всё-таки разные вещи. Хотя бы даже и по требованиям к разрешению. Да и производитель пациента - фирма солидная.

#29 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 16:34

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 15:58) писал:

Не исключено, что у объектива были разные версии. И очень может быть, что его на всякие Blackmagic-и примеряли. А там кадр меньше.

Я видел видеотесты этого объектива снятые на GH2. Но не исключено, что в режиме двойного кропа. Ну ничего, в двойном кропе тоже можно снимать, на Метеор 5-1 я снимал. Но в принципе, в будущем я рассчитываю прикупить Blackmagic. Ну или в крайнем случае, есть возможность его взять напрокат у приятеля.

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 15:58) писал:

Ох, боюсь, что я тут ничего утешительного сказать не могу. Но симптомы весьма тревожные.

Жаль, но я все-таки, буду пытаться его восстановить :( А что остается?

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 15:58) писал:

А есть такие? Я очень сильно сомневаюсь. Объектив старый и довольно редкий.

Вроде есть, я уже узнал пару телефонов. Пока кручу-исследую сам. Конечно, внутрь не лезу, просто тестирую.

#30 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 16:35

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 16:30) писал:

Хотя бы даже и по требованиям к разрешению. Да и производитель пациента - фирма солидная.
трудно об этом судить в отсутствие фото с этого объектива (исправного). Фирма, конечно, серьёзная. Но вот посмотреть бы на технические характеристики . Фото я с него не нашёл. А по видео не сказал бы, что у него высокое разрешение.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2017 - 16:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных