Перейти к содержимому


Художественное оформление фоторабот - рамка, багет, паспарту.


Сообщений в теме: 42

#1 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 26 October 2017 - 12:54

Мне никогда не приходилось красиво оформлять свои фотографии, но тут возникла в этом нужда. Надо оформить 5-6 своих работ, размер 30x40 и 50x70. Опыта в этом деле нет. Зашёл тут в одну багетную мастерскую, цены просто заоблачные. Может кто из одноклубников решал подобную проблему и есть недорогие места, где за не очень дорого и квалифицировано помогут оформить.

#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 October 2017 - 13:21

Только собственноручно...

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2017 - 13:22

Самые дешевые рамочки продаются в "Леруа". Деревянные. Ужасного цвета. Стекла могут быть с дефектами, которые в магазине разглядеть очень трудно.
Перекрашивать рамки удобнее всего акриловыми красками из "Лавки художника".

Что-то поприличнее надо искать в той же "Лавке художника". Там рамка 30х40 со стеклом попадалась мне в районе 400 рублей.
Паспарту (если пивной картон вас не устраивает) дешевле всего покупать в "Неоарте"( http://www.neoart.ru/ ), но там возможен только опт, и вдобавок стоимость материалов можно узнать только при личной явке.

С вырезом окошка могу помочь.

А в идеале для оформления фотографий на мой дилетантский взгляд лучше всего подходит нельсоновский алюминиевый профиль, но он действительно стоит дороговато.

#4 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 26 October 2017 - 14:22

У нас в Леруа стали продавать и приличные по качеству деревянные рамки. 30х40 стоят 463 рубля. Китайские, разумеется. Стекло так себе. В Икее брал рамки РИББА (квадратные). Польские, качество неплохое, паспарту. стекло не бликует. И посмотрите интернет-магазины.

#5 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 16:17

Не силен в выборе рамок, но раз уж разговор зашел на такую тему: поясните, что может быть не так со стеклом в этих рамках? А то хочется тоже несколько карточек замутить в размере 30*45 и на стену их дома повесить.
Подозреваю, что стекло может быть: волнистым, мутным, содержать пузырьки воздуха. Но по идее это все можно и при покупке посмотреть. Или не прав в чем то?

#6 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 October 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (26 October 2017 - 16:17) писал:

Не силен в выборе рамок, но раз уж разговор зашел на такую тему: поясните, что может быть не так со стеклом в этих рамках? А то хочется тоже несколько карточек замутить в размере 30*45 и на стену их дома повесить.
Подозреваю, что стекло может быть: волнистым, мутным, содержать пузырьки воздуха. Но по идее это все можно и при покупке посмотреть. Или не прав в чем то?

Стекло в них бывает с волнами. Для оконных стёкол это может быть и не является недостатком, но для фото или картин уже плохо искажает то что под ним находится.

#7 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 October 2017 - 16:36) писал:

Стекло в них бывает с волнами. Для оконных стёкол это может быть и не является недостатком, но для фото или картин уже плохо искажает то что под ним находится.

Согласен, что волнистое стекло не есть хорошо. Предположим, что волнистое стекло можно и по отражению увидеть, тем более, что в Леруа напротив отдела с рамками отдел с лампами/люстрами и по отражению можно увидеть волнистость. Еще что, кроме этого, мутности да вкраплений может быть? Что можно не увидеть в магазине и принесет разочарование по факту установки отпечатка в купленную рамку?

#8 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 October 2017 - 16:47

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (26 October 2017 - 16:43) писал:

Согласен, что волнистое стекло не есть хорошо. Предположим, что волнистое стекло можно и по отражению увидеть, тем более, что в Леруа напротив отдела с рамками отдел с лампами/люстрами и по отражению можно увидеть волнистость. Еще что, кроме этого, мутности да вкраплений может быть? Что можно не увидеть в магазине и принесет разочарование по факту установки отпечатка в купленную рамку?

Это быть может в вашем Леруа отдел с рамками рядом с отделом с лампами :) А я вот в одном из этих магазинов реально видел мужиков с фонариками.

#9 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (26 October 2017 - 16:17) писал:

...стекло может быть: волнистым, мутным, содержать пузырьки воздуха...
Вот-вот. В магазине рамка затянута в пленку и вдобавок под стекло вложена белая бумага, на которой эти дефекты теряются.

#10 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 19:14

какое-то время назад в фотоотделах больших магазинов - типа книжной Молодой Гвардии на Полянке - продавали очень даже себе хорошие рамки фирмы DEKNUDT... чьи - не поручусь, ходили слухи, что -.Бельгия, дорогие, качественные, с антибликовым стеклом, разных цветов, размеров и разных дизайнов... во всяком случае - очень элегантные... а вот вопрос москвичам - есть ли у нас сейчас "в открытом доступе" багетные мастерские со своими угловыми станками (или как они у них там обзываются) - какие стояли раньше в тех же Леруа? сейчас их там не стало, а все точки по городу, якобы обзывающиеся мастерскими с образцами багетов - они исключительно посредники, принимают заказы, обсчитывают цены, накручивают свою дольку и заставляют тебя ждать не менее двух недель... и это - из их багетов, но стоит спросить: а из моего? - впадают в ступор, ничего внятного не отвечают, сроки называют ещё более устрашающие... там же дел-то - на 15-20 минут! видимо, это им это так не выгодно (напрямую посылать человека), что они превращаются в прячущих ключики Буратин... ситуация - и смешная, и грустная одновременно...

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2017 - 20:24

стекло надо музейное не бликующее...

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 October 2017 - 21:00

Я в последнее время из фоторамок стёкла вынимаю. Так цвета выглядят намного сочнее. Кстати, лишнее напоминание о вреде большого количества линз в объективах.

#13 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2017 - 20:24) писал:

стекло надо музейное не бликующее...
так вот у этих DEKNUDT' ов - не бликующие и очень тонкие, словно их и нет в рамке...

#14 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 07:08

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

стекло надо музейное не бликующее...
Так! а не расскажите нам как устроено это стекло, по моему Вы с огромными претензиями по резкости и детализации про это стекло даже и вспоминать не должны.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Я в последнее время из фоторамок стёкла вынимаю
Получается как то не завершённым, да и с выцветанием фотографии тоже будут проблемы.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 October 2017 - 07:15


#15 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 07:13

Просмотр сообщенияAnd сказал:

Может кто из одноклубников решал подобную проблему
Да решал. Обратил внимание, что в западных галереях стало модно выставлять фотоработы просто наклеенных на пенокартон, толщиной от 10мм. Цвет его белый или чёрный, сам несколько раз оформлял таким образом свои работы, одна из последних была 150см. на 90см. смотрелось прилично.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 October 2017 - 07:16

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 October 2017 - 07:08) писал:

Так! а не расскажите нам как устроено это стекло, по моему Вы с огромными претензиями по резкости про это стекло даже и вспоминать не должны.
Получается как то не завершённым, да и с выцветанием фотографии тоже будут проблемы.
откуда я знаю как усчтроено
но акварели покрывал именно им... не бликюет и его не видно

Просмотр сообщенияn:z (26 October 2017 - 22:25) писал:

так вот у этих DEKNUDT' ов - не бликующие и очень тонкие, словно их и нет в рамке...
скорее всего они и есть...
так и называются - музейное стекло

#17 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 07:21

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

откуда я знаю как усчтроено но акварели
А устроено оно гениально просто, оно просто немного заматировано, вот и всё.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

так и называются - музейное стекло
Всё это для картин, а для фото содержащих много мелких деталей не катит.

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 October 2017 - 07:33

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 October 2017 - 07:21) писал:

Всё это для картин, а для фото содержащих много мелких деталей не катит.
ну оно и прозрачнее, как то получается.
но врать не буду.. только на картинах применял... и там оно хорошо.

#19 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 27 October 2017 - 08:20

АНДРЕЙ Л. прямо с языка сняли :) Практически везде сейчас оформление фотографий идет на пенокартоне. Цвет не только белый или черный. Встречал различные оттенки серого и бежевого. Но такое оформление совсем не дешево, хотя и смотрится стильно. Если хочется багет под музейное стекло - опять же лучше в багетную мастерскую. Что весьма кусается (оформляю там только вышивки дочери). В провинции проще - есть возможность заказывать непосредственно в мастерской, а не через посредников. Срок исполнения обычно 2 дня. Что касается готовых рамок - не нравится. Может просто не попадались интересные.

#20 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 October 2017 - 10:23

Спасибо Всем. Очень познавательно. Пенокартон хорошая штука, но видимо только для выставок, очень просто выглядит.
У меня задача чуть посложней, надо вписаться в определённый интерьер, стилистикой и цветом. Заглянул в Леруа, есть пара не плохих рамок и не дорого, но чуток не подходит размер ну и цвет больших рамок вовсе нет. Активно "лопачу" инет ивсякие багетные конторки. Насчёт стекла - тоже спасибо, булу внимательней.

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияAnd сказал:

очень просто выглядит. У меня задача чуть посложней, надо вписаться в определённый интерьер, стилистикой и цветом
Вот подумайте сами над моим предложением, верное решение. Я уже в своей практике прекратил оформлять свои фотоработы в рамку, так как не угадаешь ни с интерьером ни с вкусом заказчика. Либо сами оформляют либо пенокартон, универсальное оформление(если что и в раму можно вставить), только надо с толщиной определиться.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 October 2017 - 13:05


#22 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 October 2017 - 14:57

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 October 2017 - 13:04) писал:

Вот подумайте сами над моим предложением, верное решение.

Да я с Вами полностью согласен.
Просто тут особый случай, заказчик не совсем посторонний человек. Ну и тезис, что инициатива всегда наказуема исполнением - верен. )

#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияAnd сказал:

инициатива всегда наказуема исполнением
Вот, теперь то всё понятно стало.

#24 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 October 2017 - 15:19

Спасибо за познавательное, В первые про пенокартон услышал. Собственно вопрос, а на что отпечатки клеить?
Станок для резки багета - углорез, имею такой, весьма не дешёвый. Даже делал для себя багет из дерева, но пришло сознание что дешевле купить.

#25 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияsavok сказал:

а на что отпечатки клеить?
Насколько знаю из общения с сотрудниками лабы есть спрей клей, очень равномерно и тонко наносится на пенокартон.

#26 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Станок для резки багета - углорез,
ХА! ЭТО ЧТО,я из за желания делать своими руками рамы и подрамники для жены фрезерный станок купил, да саквояж фрез разных. Год поработал до первых морозов, потом законсервировал, так уже года три стоит, пыльно и шумно очень.

#27 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 October 2017 - 19:25

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 October 2017 - 18:56) писал:

Насколько знаю из общения с сотрудниками лабы есть спрей клей, очень равномерно и тонко наносится на пенокартон.
Спасибо, завтра загляну к богетчикам, посмотрим чем там они промышляют.
По поводу инструмента, наверно у меня на пару хаселей хватит, углорез макита-1216, и дисков к ней, почти лейка с десяток.(работа такая) Вот только жена со своими прихотями в последнюю очередь. :)

#28 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 19:50

Просмотр сообщенияsavok сказал:

завтра загляну к богетчикам
Если что я не багетчиков имел ввиду.

#29 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 October 2017 - 20:17

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 October 2017 - 19:50) писал:

Если что я не багетчиков имел ввиду.
:) Вот раньше КМЦ использовали для глянцевателей, что по сути обойный клей, У меня тут идея возникла. Сейчас этих клеев вон какой выбор. Как то постер (фотообои, только печать местная, с клиентских воспоминаний) огромный клеили в коттедтже, на толстенной бумаге, всё отлично, так то на стене.

#30 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2017 - 06:03

Пенокартон бывает уже с готовым липким слоем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных