Перейти к содержимому


Кто какую картошку предпочитает!?


Сообщений в теме: 71

#31 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияn:z (23 October 2017 - 11:39) писал:

"чугунка" - это да, пальчики оближешь...)
Да, а вот по фиолетовой отзывы не очень, скорее как экзотику выращивают. Вчера, впечатлившись, хотел себе купить, почитал - картошка как картошка на вкус, и сорт,к тому же, малоурожайный.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 October 2017 - 12:07


#32 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 October 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияAlexander_46 (23 October 2017 - 11:55) писал:

Что значит, могут? :) Мы пироги не печём, а вот мясо и овощи выходят значительно лучше, чем в газовой духовке - греет-то и сверху и снизу!
Положить в газовую духовку пару кирпичей и вкус пищи изменится кардинально. Всё придумано до нас.

#33 дед

  • Пользователь
  • 4766 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 October 2017 - 12:44

Просмотр сообщенияsavok (23 October 2017 - 12:05) писал:

Положить в газовую духовку пару кирпичей и вкус пищи изменится кардинально. Всё придумано до нас.
В общем то да! Но вот корочка в электродуховке и, разумеется, в русской печке получается все же вкуснее. Еще с кирпичами духовка греется больно долго. Пироги печь еще куда не шло, а вот под пиццу я кАрпичи вынимаю.

#34 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 October 2017 - 13:05

Просмотр сообщениядед (23 October 2017 - 12:44) писал:

В общем то да! Но вот корочка в электродуховке и, разумеется, в русской печке получается все же вкуснее. Еще с кирпичами духовка греется больно долго. Пироги печь еще куда не шло, а вот под пиццу я кАрпичи вынимаю.
С кирпичами даже пицца пышней и толще. :)
Почему то ни кто не вспоминает про разную почву на которой произростает картофель, а ведь один и тот же сорт может различаться от не съедобного до пальчики оближешь. Я не сколько лет возил себе за 350 км,, ездил на грибную охоту. и картоху вёз. Деревня в сосновом бору, в картоху отварную можно маслецо не добавлять. :)

#35 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 October 2017 - 14:41

Просмотр сообщенияогл (23 October 2017 - 09:57) писал:

как вы читаете то, что я написал - Там проблема не в сахаре, а в крахмале.
Всё правильно, КРАХМАЛ - СМЕРТЬ, в первом сообщении темы ошибочно про сахар написал.
Кстати, картошка цветная диких Перуанский сортов, никакой не мутант.
Еще и антиоксиданты в ней есть. Полезная штука. Но на фоне того что в 2 раза дороже обычной ( у нас 4.50 против 10 гривен) не все её купят при нынешнем положении доходов. Но если в Европе она вообще по 6 евро за кило, то наши цены шара.

#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 October 2017 - 15:54

По стопам моей жены, уже и телевидение репортаж сделало.
Синяя, красная, сиреневая - украинский картофель на любой вкус и цвет
Всемирный бум на цветной картофель докатился и до Украины. Разноцветный картофель не лекарство, но предупреждает сосудистые болезни и обоазование опухолей и незаменима при диабете и избыточном весе.
Синяя, красная, сиреневая. Особый картофель ценят за питательные свойства, низкую калорийность и минимальное содержание крахмала. В Николаеве - ее выращивает целое фермерское хозяйство. Наталья Чернохатова уже 4 года каждый сезон выращивает более 20 тонн цветного картофеля. Большинство урожая покупают на западноукраинской территории. Жители Николаева пока присматриваются.
Смотрите Эко-продукция или обман - как отличить настоящий органический продукт от подделки?
Родина цветной картофеля - горы Южной Америки. Украинские сорта Хортица, Солоха, Гурман - местной селекции, адаптированные к климату юга. Однако, вырастить синюю картошку все равно непросто. Поэтому она и стоит вдвое дороже обычного.
В Украине цветная картофель стоит от 10 грн за килограмм. В европейских странах с синих клубней уже производят чипсы. Натуральную картофельную краску добавляют в косметику и мыло.




#37 Clegg

  • Пользователь
  • 1127 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 16:10

хорошая реклама.
но добровольно есть бы такое не стал :)

#38 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2675 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 23 October 2017 - 17:01

Просмотр сообщенияClegg (23 October 2017 - 16:10) писал:

хорошая реклама.
но добровольно есть бы такое не стал :)
Уж больно она на вид непривычная.

#39 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2017 - 17:14

Просмотр сообщенияkreisser (23 October 2017 - 14:41) писал:

Всё правильно, КРАХМАЛ - СМЕРТЬ, в первом сообщении темы ошибочно про сахар написал.
Кстати, картошка цветная диких Перуанский сортов, никакой не мутант.

нет, это оригиналы или классическая селекция.антиоксиданты и в обычной картошке есть :)

#40 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияkreisser (23 October 2017 - 15:54) писал:

По стопам моей жены, уже и телевидение репортаж сделало.

http://vn.ru/news-si...t-novosibirtsy/

у нас картошка стоит 20-25 рублей за кило. а платить 250 за кило это - ОДНАКО....:)

Сообщение отредактировал огл: 23 October 2017 - 17:27


#41 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2675 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 23 October 2017 - 17:39

Просмотр сообщенияогл (23 October 2017 - 17:27) писал:

http://vn.ru/news-si...t-novosibirtsy/

у нас картошка стоит 20-25 рублей за кило. а платить 250 за кило это - ОДНАКО.... :)
В Санкт-Петербурге некоторые платят за хлеб по 1000р. Почему бы за картошку не платить по четвертаку?

#42 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 19:02

Просмотр сообщенияAlexander_46 (23 October 2017 - 11:30) писал:

Традиционную русскую печь не напоминает? Вся еда, приготовленная в ней имеет особенный вкус из-за тепла, которое идёт со всех сторон, и дыма.
Вы гляньте на сайте (что я приводил), там были описания конструкции. Мне было всё интересно, ибо я сам печки клал когда-то, дело мне было интересное.

Вообще говоря, трансграничный перенос технологий - это мощный двигатель прогресса. Вот, например, мой знакомый подсмотрел у финна бизнес-процесс. Отбирается из строительного мусора: разбитые унитазы, раковины-умывальники и пр фаянс. Потом это дробится на простом агрегате (фракция крупная), засыпается в глиняный раствор, формуется и запекается. Получают изделия, являющиеся срезом конструкции печки толщиной в 1 кирпич. Такие блины (пронумерованные в описании набора) кладутся др на др - и печка готова. Т.е. уже всё рассчитано, все обороты, дымоходы, топки... Блин кладут двое-трое рабочих. Остаётся только труба, ну и фундамент должен быть готов под это дело. Печь кладётся мгновенно! И вариантов таких печей (и наборов блинов) - много. Бизнес раскрученный.

#43 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 October 2017 - 19:34

Просмотр сообщенияогл (23 October 2017 - 17:27) писал:

http://vn.ru/news-si...t-novosibirtsy/

у нас картошка стоит 20-25 рублей за кило. а платить 250 за кило это - ОДНАКО.... :)
10 гривен за цветную=22 рубля
4.50 за обычную= 10 рублей
Ну у Вас и цены.

#44 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2017 - 00:43

С картохой всё понятно, про цены лучше не буду, ну её. А вот что с хряками? Тоже стоит ждать нововведения, уж больно люблю с шкварками.
В моей бурной жизни была маслобойка, мужики кормили свинок жмыхом, сало от них не мёрзло в морозилке. ;)
Или вот грибочки, как то набрал рядовок, по доброму совету и отсутствию нормальных, замаринавали, красивые такие вышли, правда ни кто даже не пробывал, и по цвету к этой картохе новоявленной ну очень подходили. :rolleyes: :)

#45 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 October 2017 - 01:23

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Или вот грибочки, как то набрал рядовок, по доброму совету и отсутствию нормальных, замаринавали, красивые такие вышли, правда ни кто даже не пробывал, и по цвету к этой картохе новоявленной ну очень подходили.
:)/>
Вот это грибочки :

Прикрепленное изображение: Sam_1709210020_res25.jpg

#46 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 October 2017 - 01:45

рядовки вызывают сильно отложенную смерьт, на годы отложенную не надо их кушать...

#47 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2675 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 24 October 2017 - 02:30

Просмотр сообщенияEpigon (24 October 2017 - 01:45) писал:

рядовки вызывают сильно отложенную смерьт, на годы отложенную не надо их кушать...
Это относится к любому продукту. Съел утром яичницу и умер лет через 50 )).
Рядовок много видов, одни вполне съедобные, другие ядовитые. В воскресенье видел в лесу мужичка преклонных лет с этими грибами. Думаю, не первый год он их собирает, и ведь дожил до своего возраста.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 24 October 2017 - 02:36


#48 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 October 2017 - 02:59

Просмотр сообщенияAlexander_46 (24 October 2017 - 02:30) писал:

Рядовок много видов, одни вполне съедобные, другие ядовитые.
я про которые якобы съедобные, а ест ли их этот мужичёк это вопрос...

#49 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2017 - 09:33

Пробовал разного рода батат - де факто это не картофель, а по вкусу напоминает тыкву. Но даже в Китае зовут сладким картофелем. :)

#50 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 December 2017 - 22:39

Ar-Gen-Tum, это рыжики если что

#51 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 08 December 2017 - 06:08

Дали мне по весне ведерко этой самой фиолетовой картохи. Посадил. В сентябре выкопал чуть более того, что посадил. Малоурожайная. Ладно со вкусом, он вполне обыкновенный. А вот после термической обработки ее цвет становится совсем не для эстетов и гурманов. А в основном сажу голландку красную (Астерикс кажется). Она дает большой урожай, стоика к вредителям и на вкус великолепна. Кстати сказать, очень полюбилась мышам, если кот прошляпит, то грызут только ее, а другие сорта обходят вниманием. Видимо знает грызун толк в картошке.

#52 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 December 2017 - 12:25

Просмотр сообщенияMomous (07 December 2017 - 22:39) писал:

Ar-Gen-Tum, это рыжики если что
В Архангельской губернии рыжик называют боровиком, ну а белые просто белый гриб, которые считают поштучно. К примеру - собрал за сезон 354 белых грибков.
Тесть у меня с поморов, с Мезени, кроме картошки ни чего не растёт. Вот и вся еда картошка да дары леса, немного рыбки, засоленой на зиму.

Сообщение отредактировал savok: 08 December 2017 - 12:26


#53 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 09 December 2017 - 19:01

Просмотр сообщенияnettmann (22 October 2017 - 17:58) писал:

Не хочу никому портить настроение, но...
Что в Израиле, что в Турции - основная технология основана на гидропонике. Искусственный грунт постоянно подпитывается химреактивами.

Хочу возразить против критики гидропоники.
Занимался этим дома, выращивал помидоры, несколько урожаев разных сортов томатов в течение пары лет.
"Искусственный грунт" ... в этом нет ничего плохого. Субстрат (правильное название искусственного грунта) - это нечто химически нейтральное и чем нейтральнее, тем лучше.
"химреактивы" - есть ничто иное как жидкий раствор микроэлементов и солей, которыми, на самом деле и питаются растения. Просто при естественном (его еще называют органическим) выращивании растений, растения добывают эти вещества самостоятельно из почвы. Удобрение растений - это добавление тех же микроэлементов и солей в почву для того чтобы растениям было что "кушать".
Так что гидропоника ничем от естественного выращивания растений не отличается. Однако с гидропоникой растения питаются несравненно лучше и растут бодрее.
Но есть в этом деле и перекосы, связанные с желанием производителя сэкономить. Что будет, если в питательную жидкость для томатов потратить поменьше фосфора? Да ничего, томаты вырастут такими же красными и большими, но ... не такими вкусными. А фосфор дорого стоит. Или например можно сэкономить на добавке молибдена, тоже дорогая соль. Вот поэтому турецкие помидоры не вкусные и пластмассовые.
А те томаты, что я выращивал сам ... вкуснее томатов я в жизни не пробовал :) Честно, поверьте! И это отмечали все люди, которых я угощал.
Почему перестал выращивать? Потому что стоимость килограмма у меня выходила более 1.000 руб. При этом основная статья расходов в себестоимости - электричество для освещения (лампа ДНАТ 250 Вт). Поэтому завидую тем, кто живет в местности, где много солнца ;)

#54 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2017 - 19:26

у меня как-то завалялся помидор выращенный на гидропонике в тепличном хозяйстве....и умер. это был запах каких-то жутких химикатов, не гниение, а распад, которое не имеет ничего общего с обычными помидорами.

Просмотр сообщенияSun_Lin (09 December 2017 - 19:01) писал:

"химреактивы" - есть ничто иное как жидкий раствор микроэлементов и солей, которыми, на самом деле и питаются растения. Просто при естественном (его еще называют органическим) выращивании растений, растения добывают эти вещества самостоятельно из почвы. Удобрение растений - это добавление тех же микроэлементов и солей в почву для того чтобы растениям было что "кушать".
только один, выращенный на химикатах, распадается с запахом ацетона, а второй просто гниет, как и положено по природе...
а помидорам на даче не нужны никакие удобрения.

вы же не видели, как "умирают" ваши помидоры, выращенные с применением химикатов...и какие продукты распада образуются.

Просмотр сообщенияSun_Lin (09 December 2017 - 19:01) писал:

Или например можно сэкономить на добавке молибдена, тоже дорогая соль. Вот поэтому турецкие помидоры не вкусные и пластмассовые.
А те томаты, что я выращивал сам ... вкуснее томатов я в жизни не пробовал :) Честно, поверьте! И это отмечали все люди, которых я угощал.
Почему перестал выращивать? Потому что стоимость килограмма у меня выходила более 1.000 руб.

и в чем смысл всех этих манипуляций, если они спокойно растут летом в теплице? без всякой химии и освещения.

Сообщение отредактировал огл: 09 December 2017 - 19:25


#55 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 December 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияMomous (07 December 2017 - 22:39) писал:

Ar-Gen-Tum, это рыжики если что
Спс :)
Это "еловые рыжики" ...

Просмотр сообщенияsavok (08 December 2017 - 12:25) писал:

В Архангельской губернии рыжик называют боровиком, ну а белые просто белый гриб, которые считают поштучно. К примеру - собрал за сезон 354 белых грибков.
Тесть у меня с поморов, с Мезени, кроме картошки ни чего не растёт. Вот и вся еда картошка да дары леса, немного рыбки, засоленой на зиму.
Пешите истчо )) ...

#56 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2017 - 13:32

Просмотр сообщенияsavok (08 December 2017 - 12:25) писал:

В Архангельской губернии рыжик называют боровиком, ну а белые просто белый гриб, которые считают поштучно. К примеру - собрал за сезон 354 белых грибков.
Тесть у меня с поморов, с Мезени, кроме картошки ни чего не растёт. Вот и вся еда картошка да дары леса, немного рыбки, засоленой на зиму.
может только ваш тесть называет? боровиков более 300 видов, но ни один не похож на рыжик

#57 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 16:21

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

А наши старые, традиционные сорта - теперь днём с огнём не найти. Кто помнит сорт "чугунка", "синеглазка"?
Могу сдать пароли и явки, где можно в Москве купить отличную Чугунку.

#58 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

голландские и пр сорта картофеля - которые не для нас, не для наших климатических условий. Испортили всё, что можно. Занесли множество болезней.
Не могу вас поддержать. Перепробовал множество самых разных сортов в разных странах и климатических зонах. Пожалуй, самый вкусный в мире - Annabelle. Теперь каждую осень закупаемся на полгода картошкой этого сорта в предгорьях Краснодарского края. Там она известна как "голландка". И немного чугунки для разнообразия.

#59 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Никогда картошки хорошей не было ни в Краснодарском крае, ни в Ростовской области.
Аж поперхнулся! Я вырос в Краснодарском крае и ежегодно там бываю. И каждый год туда ездим за картошкой, потому что такой вкусной как там ни в Московской, ни в Орловской, ни в Тамбовской областях, ни в Беларуси не найти. Конечно, не любой сорт, не массовую продукцию с полей, но тем не менее. Даже обычную "рябуху", выращенную в регионе от реки Кубань до гор, не сравнить с картошкой из традиционных "картофельных" регионов центральной России.

#60 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 16:49

Просмотр сообщенияогл сказал:

а помидорам на даче не нужны никакие удобрения.
Ну, если несколько лет на одном месте будете сажать помидоры без каких бы то ни было добавок, то урожай будет хиреть от года к году. Очень они питательные вещества "высасывают".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных