Перейти к содержимому


Индивидуальные рационы питания.


Сообщений в теме: 38

#31 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 October 2017 - 13:46

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2017 - 23:45) писал:

Про что же тогда помнить?

Про то что питание должно быть регулярным, разнообразным, сбалансированным, витаминизированным и содержать достаточное количество клетчатки, или как говорят ещё пищевых волокон, которые, не смотря на то что мы их не усваиваем, необходимы для нормальной работы перистальтики кишечника и братьям нашим меньшим бактериям. Про то что питательно не значит обильно. И про то питьё это такая же важна составляющая как и питание.

#32 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Так вот, на коротком отрезке от Ярославля до Костромы (там одна за другой в\ч, полигоны, учебки) видел 5-6 точек по продаже армейский пайков. Стоят в сторонке армейские грузовики, на обочине объявление на картонке. Откровенно говоря, я не понимаю идеи приобретения таковых комплектов. Низкая цена? Ведь всё это при желании можно подобрать в магазине с гарантированным просмотром даты на каждой упаковке. На многих провинциальных рынках есть завоз разных товаров из ближайших в\ч - как правило, это очень раненько утречком. Там одежда, обувь, постельное, одеяла, посуда, и вот эти комплекты. Легально или нет - не будем уточнять, но это есть на многих мне известных рынках. Это такой же непреложный факт, как распродажа одежды, оставшейся после похорон. Это всегда было на бедных дальних рынках... Теперь вопрос: сухпайки - зачем? Альпинисты не возьмут такое, рыбаки\охотники - вряд ли, дальнобои - вот уж нет...
Политика здесь запрещена . Боюсь забанят . Но обворовывание солдат в России всегда было прибыльным бизнесом .
Со времен Петра l и Меньшикова .
Как уворовывание самих рационов на продажу, так уворовывание в качестве и количестве того что туда кладут .
Недавно в МО разгорелся очередной скандал (даже там не вытерпели). Ссылку , увы , влет не нашел . Во вновь поставленных
рационах (прям от поставщика) недовложение мяса (нежирной мышечной ткани по документации в договоре) составило 90% (то есть меньше в 10 раз), замененного на сильно просроченный животный жир , растительный жир, куски шкуры и хрящи . Анализ круп показал наличие
огромного количества прогорклых растительных (их собственных масел), что указывает на многократно истекший срок годности круп.
Даже МО эти рационы вернуло поставщику .
Не покупайте ЭТО .
1. Велика вероятность , что они откровенно украдены у срочников .
2. Качество ниже плинтуса . Схлопотать geronimus vulgaris в полевых условиях крайне неприятно . Не надейтесь на большое количество хлорсодержащих консервантов .
Компоненты , которые могут вызвать оное , могли попасть/образоваться в сырье до изготовления рационов . И термообработка и хлор их разрушили не полностью
3. Цена неадекватно велика .

Единственно , что там есть и чего нельзя купить легально (раньше продавались в аптеках) - это
таблетки для обеззараживания воды . (Мне знакомые вояки приносят , ибо никогда их не используют , да и я за 10 лет использовал только 2 раза).

Сообщение отредактировал Krolik_1: 21 October 2017 - 17:23


#33 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Исчисление энергетической ценности в так называемых "килокалориях" вообще миф. Его запустили в середине прошлого века, дабы хоть как то "научно" обосновать, почему таки нельзя зеков, солдат, или комсомольцев на комсомольских стройках одной жидкой перловкой кормить. И как обоснование того, что в этой самой перловке должно хоть что то мясное и жирное да плавать, изредка. По сути, измерение калорийности происходит методом сжигания этой самой пищи. А в любом макро организме пища в процессе усвоения подвергается процессам в большинстве своём ни чего общего с горением (считай окислением) не имеющим. Если уж на то пошло то только в отношении этих самых пресловутых углеводов указанная их "калорийность" ещё как то отвечает реалиям. В отношении жиров(липидов) уже не очень, а отношении белков вообще мимо кассы. Про витамины я вообще молчу.

Абсолютно верно

#34 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 October 2017 - 16:05) писал:

Это понятно, но 20 ложек не положишь ведь, слипнется что-нибудь, зубы, например )).
Велосипедисты ухитрялись целый день ехать на воде и килограммовой пачке сахара .
Но сей рацион крайне сомнителен

#35 EvgeniyK

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2017 - 00:47

У нас как-то парень притащил такой на тренировку. Покупал вроде бы в военторге, кто именно производил - конечно же не помню. По впечатлениям - вполне неплохо, это если говорить о вкусовых качествах. По питательным - полагаю что тоже нормально. Так что если есть возможность и желание, а так же понятно зачем оно нужно - я бы сказал что смело можно брать. Если же смотреть применительно к туризму - вес нереальный от слова вообще. Ну, это если не брать в расчёт водный и автомобильный туризм, где это большой роли не играет, а так же кемпинг (но в этом случае целесообразно всё же еду выбирать нормальную).

#36 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 October 2017 - 01:09

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (18 October 2017 - 10:19) писал:

Итак, уважаемые читатели, подведём промежуточные итоги - чтобы не упасть с ног через день-другой от всяких там "наборов туристов" - необходимо жрать. И жрать много по массе в килограммах. Другого пути нет. Другое - только в кино :D :
скажу одно слово... глицерин...
раз в 5 калориеестее сехара с точки зрения организма... (оговорка важна)

Сообщение отредактировал Epigon: 22 October 2017 - 01:12


#37 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 19:59

Просмотр сообщенияAndrew Gri (10 October 2017 - 22:43) писал:

На мой взгляд, такие пайки удобны для автотуристов и как запасная еда для дачи или дома. При советской власти существовал магазин "Субпродукты" где было удобно отовариваться перед походом. Было разнообразие супов и сублимированное мясо, а также разные консервы в банках. А где сейчас можно централизованно затариться не разбирался. Да и в походы не хожу уже.
http://www.galagala....e121/unnode240/

#38 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 18:46

Прочитал не без пользы и с удовольствием сделал вывод: какой я молодец - у меня по жизни все эти проблемы жена решает самым оптимальным образом. Двух сыновей вырастили - экстремалов, туристов (ориентирование и пр и пр), альпинистов. И никаких пайков - для заброски всё сами собирали и делали.

#39 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 23:16

Kamerer, Да, я видел этот сайт. Для пеших туристов подходяще.

По опыту потребления аварийного морского пайка. Мне он позволил прожить без чувства голода от завтрака до ужина, с посещением магазина стройматериалов и ненапряжённой, но подвижной работой с листами фанеры. Не вызывает послеобеденной расслабленности. :)

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 23 October 2017 - 23:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных