Перейти к содержимому


Raw-конвертеры для Samsung GX-1L


Сообщений в теме: 111

#61 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 12 January 2007 - 01:00

Просмотр сообщенияSapsan79 (10.1.2007, 17:11) писал:

С нетерпением ждем следующую версию программы :)
А насчет морального удовлетворения...
Ну если напишете нормальную прогу - я думаю, найдуться люди (я в том числе), готовые перечислить на Ваш счет несколько вечнозеленых рублей :)
Укажите Ваш кошелек на WM, к примеру (рублевый лучше).
Или на телефон могу денежку закинуть - как вариант (я так часто с людьми расплачиваюсь).
В общем, это не вопрос, как я полагаю :)
Работаю, все перечисленное выше скоро будет реализовано.
Ребят, тут такое дело - может есть у кого перехадник с М42 на пентаксовский байонет ненужный/лишний. У меня в городе найти нереально, по инету заказывать дорого.

#62 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 12 January 2007 - 18:13

Что уже удалось сделать.
- удобнее интерфейс, не нужно каждый раз сначала лазить по дискам/папкам, достаточно выбрать диск и папку.
- возможность конвертировать как одиночные файлы, так и все файлы в папке сразу
- теперь не мрачные цвета, а стандартная Виндовская серость :)
- (!!! ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!!!) возможность предпросмотра РАВ файла в двух разрешениях 160*120 и 640*480 перед конвертированием.
- (!!! Этим горжусь также!!!) возможность быстрого преобразования РАВ файла в JPG файл с разрешением 3008*2000
- (!!! И ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!!) оптимизирована скорость работы. На моем Селероне 850МГц при просмотре превьюшек РАВ файла тормозов нет вообще! Конвертирование потяжелее, но уверен, что сделаю быстрым. Хочу добиться, чтобы каждый файл конвертировался менее секунды. И добьюсь :)
Может что-то забыл, голова уже н работает :)

#63 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2007 - 01:41

Учитывая ужасающую функциональность родного самсунговского конвертера и непонимание другими конвертерами ПЕФок от него набросал для себя утилитку по коррекции их заголовков к Пентаксовому виду. Если кому надо, то забираем здесь (вместе с исходниками): http://slil.ru/23734914 .

#64 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2007 - 03:05

Подправленный вариант: http://slil.ru/23735309

#65 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 14 January 2007 - 09:18

Чуть критики: не запоминается отжатая галка "Make subfolder "PENTAX" in source folder". Кстати, можно сделать выбор имени папки и удаление исходников. В остальном – супер! Теперь пользуюсь вашей утилитой.

#66 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 15 January 2007 - 00:04

Программа полностью готова. Тестовый вариант на kth.narod.ru

Программа полностью готова. Тестовый вариант на kth.narod.ru

#67 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2007 - 01:49

Просмотр сообщенияRed Fox (14.1.2007, 9:17) писал:

Чуть критики: не запоминается отжатая галка "Make subfolder "PENTAX" in source folder". Кстати, можно сделать выбор имени папки и удаление исходников. В остальном – супер! Теперь пользуюсь вашей утилитой.

Согласен с дельными предложениями (тем более и мне они жизнь облегчили) :) Качать отсюда: http://slil.ru/23746342

#68 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 15 January 2007 - 02:53

Спасибо большое обоим!
Вот что значит здоровый соревновательный дух! :)

#69 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 15 January 2007 - 06:20

Шо характерно – оба Алексы... :)
Так. Смотрим дальше. Запустил вариант товарища Чернышова (для чего потребовалось скачать с нета файл Comdlg32.ocx). Пока думал над формулировкой критики, прога внезапно закрылась без предупреждения. Повторные запуски ситуацию не улучшили. Не гут. А из критики – оценить-таки не смог. Превью обрезанное, лишние щелчки мышью нужны, скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть. Было б хотя бы trial тогда уж...
Вариант alex127254. Стало ещё лучше. Может, кому не хватает предпросмотра, но основное-то назначение программы – конвертация заголовков файлов. Она это делает. Минус – при одинаковых source и output директориях старые файлы без предупреждения затираются. Т.е. полезным будет добавление каких-нибудь символов к новым пефкам. Буква C, например :) Дабы различать в архивах – где оригиналы, где сконвертированные файлы. Вот. Автору тем не менее – мегареспект!

#70 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 15 January 2007 - 11:06

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

Шо характерно – оба Алексы... :)
Так. Смотрим дальше. Запустил вариант товарища Чернышова (для чего потребовалось скачать с нета файл Comdlg32.ocx). Пока думал над формулировкой критики, прога внезапно закрылась без предупреждения. Повторные запуски ситуацию не улучшили. Не гут. А из критики – оценить-таки не смог. Превью обрезанное, лишние щелчки мышью нужны, скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть. Было б хотя бы trial тогда уж...
Вариант alex127254. Стало ещё лучше. Может, кому не хватает предпросмотра, но основное-то назначение программы – конвертация заголовков файлов. Она это делает. Минус – при одинаковых source и output директориях старые файлы без предупреждения затираются. Т.е. полезным будет добавление каких-нибудь символов к новым пефкам. Буква C, например :) Дабы различать в архивах – где оригиналы, где сконвертированные файлы. Вот. Автору тем не менее – мегареспект!
Таки читаем файлик ПРОЧТИ.txt в архиве. Там написано:
Тестовая версия программы имеет ряд ограничений - время работы 1 минута,
после чего она выгружает себя из памяти и возможность обработать только
1 файл. Предварительный просмотр реальзован в урезанном варианте.
Тестовая версия предназначена только для ознакомления с возможностями
программы.
Полная версия отличается от тестовой следующим:
- неораниченное число обрабатываемых файлов.
- неограниченное время работы.
-возможность предпросмотра содержимого RAW файла БЕЗ КОНВЕРТИРОВАНИЯ
в 3-х разрешениях (160*120, 640*480, и 3008*2000).
- возможность без RAW конвертера сохранить из RAW файла JPG файл 3008*2000 пк.
- значительно увеличенная скорость работы (примерно в 10 раз(на Celeron 850MHz
порядка 2 файла в секунду))

#71 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2007 - 11:10

;)

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

Минус – при одинаковых source и output директориях старые файлы без предупреждения затираются. Т.е. полезным будет добавление каких-нибудь символов к новым пефкам. Буква C, например :) Дабы различать в архивах – где оригиналы, где сконвертированные файлы.

Точно - косячок имеется. Не заметил ;) Забираем вроде как нормально работающий вариант :) : http://slil.ru/23747310 - если папки совпадают, то префикс имени новых файлов "P_"

И спасибо за респект. :)

#72 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 15 January 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть.
Только что решил сравнить скорость работы обоих программ. Взял 10 РАВов от Самсунга и прогнал их 3 раза через обе программы, засекая время. 3 раза для чистоты эксперимента, физик я по диплому ))) Потом взял средние значения и вот что получил на моем Селероне 850, условия абсолютно одинаковые. Хотя от проца мало что зависит, тут главное дисковая подсистема
Программа alex127254 - 1 минута 23 секунды
Моя программа - 41 секунда.
Т.е. в 2 раза быстрее. Думаю еще переписать процедуру конвертации на ассемблере с прямым доступом к диску )))

#73 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 15 January 2007 - 16:26

От проца-таки зависит. Я взял 10 файлов. alex127254 – меньше секунды (около 100 Мб). 20 файлов – 29 сек. У Run.exe результаты соответственно 3 секунды и 13... Хм...
Машина – Бартон 2500, 512 RAM, Барракуда 160 Гб, NTFS. XP SP1. А в общем, всё равно. Главное, у нас уже есть софт, который с успехом справляется со своей единственной задачей. Да ещё и бесплатный :) Причём два уже. Плюс/минус пусть даже десять минут на конвертацию больших объёмов погоды не сделают, ну не существует репортёров с Самсунгами...
Мне лично предпросмотр не критичен, да и разница в скорости тоже. Так что я – за freeware :)
Alex_Black – желаю удачи. Думаю, имеет смысл выйти на мировой рынок, а то, похоже, масса народу до сих пор не имеет возможности нормальными RAW-конвертерами пользоваться...

#74 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 15 January 2007 - 21:44

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

Шо характерно – оба Алексы... :)
Так. Смотрим дальше. Запустил вариант товарища Чернышова (для чего потребовалось скачать с нета файл Comdlg32.ocx). Пока думал над формулировкой критики, прога внезапно закрылась без предупреждения. Повторные запуски ситуацию не улучшили. Не гут. А из критики – оценить-таки не смог. Превью обрезанное, лишние щелчки мышью нужны, скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть. Было б хотя бы trial тогда уж...
Вариант alex127254. Стало ещё лучше. Может, кому не хватает предпросмотра, но основное-то назначение программы – конвертация заголовков файлов. Она это делает. Минус – при одинаковых source и output директориях старые файлы без предупреждения затираются. Т.е. полезным будет добавление каких-нибудь символов к новым пефкам. Буква C, например :) Дабы различать в архивах – где оригиналы, где сконвертированные файлы. Вот. Автору тем не менее – мегареспект!


#75 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 16 January 2007 - 16:56

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 16:25) писал:

От проца-таки зависит. Я взял 10 файлов. alex127254 – меньше секунды (около 100 Мб). 20 файлов – 29 сек. У Run.exe результаты соответственно 3 секунды и 13... Хм...
Машина – Бартон 2500, 512 RAM, Барракуда 160 Гб, NTFS. XP SP1. А в общем, всё равно. Главное, у нас уже есть софт, который с успехом справляется со своей единственной задачей. Да ещё и бесплатный :) Причём два уже. Плюс/минус пусть даже десять минут на конвертацию больших объёмов погоды не сделают, ну не существует репортёров с Самсунгами...
Мне лично предпросмотр не критичен, да и разница в скорости тоже. Так что я – за freeware :)
Alex_Black – желаю удачи. Думаю, имеет смысл выйти на мировой рынок, а то, похоже, масса народу до сих пор не имеет возможности нормальными RAW-конвертерами пользоваться...
Да ну не зависит там ничего от проца. Я знаю о чем говорю. Дело в том, что работы процессора в таких программах минимум, а все зависит от дисковой подсистемы и пропускной способности шины. Я сам за фриварный софт, если он не мной написан :) Просто уже вырос из подрасткового возраста, когда писал кряки к программам и сами программы просто ради идеи ;) Причем эту прогу писал больше для себя, чем на сторону, просто решил вспомнить молодость, оказывается неплохо получилось, опыт не пропьешь ;)
Спасибо за пожелания ;)

#76 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 01 February 2007 - 13:26

Просмотр сообщенияalex127254 (15.1.2007, 11:09) писал:


Точно - косячок имеется. Не заметил :) Забираем вроде как нормально работающий вариант :) : http://slil.ru/23747310 - если папки совпадают, то префикс имени новых файлов "P_"

И спасибо за респект. :)
Огромное спасибо за программу!
Теперь я могу спокойно пользоваться равшутером ;)
Маленькое пожелание: а нельзя ли делать сохранение даты у конвертированных файлов - так, чтобы дата и время были те же, что и у исходных файлов - иногда это очень полезно.

#77 c4Denn

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 February 2007 - 21:53

Вот еще один имхо интересный равконвертор Stepok's Raw Importer
http://www.stepok.co...aw_importer.htm
Мои PEF понимает.

#78 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияSapsan79 (1.2.2007, 13:22) писал:

Огромное спасибо за программу!
Теперь я могу спокойно пользоваться равшутером :)
Маленькое пожелание: а нельзя ли делать сохранение даты у конвертированных файлов - так, чтобы дата и время были те же, что и у исходных файлов - иногда это очень полезно.

Достаточно интересное замечание. Здесь вариант с галкой "Сохранить дату/время снимка": http://slil.ru/23864977 Замечание к версии: Дату/Время берет из тэга рав-файла DATETIME, т.е. часы на камере должны быть выставлены правильно. Пока так. Так, думаю, правильно. Пользуюсь для каталогизации IView MediaPro 3, он черпает дату снимка для сортировки также.

#79 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 03 February 2007 - 11:27

Ой... Со шрифтами что-то... :)
Прикрепленное изображение: Screen.gif

#80 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2007 - 11:44

Просмотр сообщенияRed Fox (3.2.2007, 11:23) писал:

Ой... Со шрифтами что-то...

Ой-ой-ой. Попробуйте отсюда http://slil.ru/23866082 Надеюсь поможет. И почему с английскими буквами такого никогда не случается? Может стоило не отказываться от неродного интерфейса? Для, так сказать, совместимости.

#81 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 03 February 2007 - 16:04

Теперь всё ОК! :)

Сообщение отредактировал Red Fox: 03 February 2007 - 16:05


#82 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 15 February 2007 - 11:11

Срасибо большое программерам! Теперь бы еще и софт найти бы нормальный по обработке равов, пользовался адобом, так после него вообще не пойму что творится, сохраняю в джпеге стоит только повертеть картинку, так сразу меняется контраст, цвета и вообще ужас, что эт может быть?

#83 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 16 February 2007 - 11:22

Capture One Pro любой версии рулит.

#84 xmax

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 17:50

Просмотр сообщенияRed Fox (3.2.2007, 11:26) писал:


Плиз скиньте программу еще раз, старая после перепрошивки фотоаппарата стала удалять файлы, не создавая новые. :)

#85 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 31 July 2007 - 18:52

Вот те раз... Похоже, что-то изменилось в заголовке PEFов... Это вам к автору.

#86 xmax

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 18:57

Просмотр сообщенияRed Fox (31.7.2007, 18:51) писал:

Вот те раз... Похоже, что-то изменилось в заголовке PEFов... Это вам к автору.

это я про совсем старую программу, о которой речь в начале темы, а новыми я даже не пользовался, хочу попробовать, но файлы по ссылкам уже отсутствуют

Сообщение отредактировал xmax: 31 July 2007 - 18:58


#87 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 01 August 2007 - 17:59

http://slil.ru/24691269

#88 xmax

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 19:34

Просмотр сообщенияRed Fox (1.8.2007, 17:58) писал:


эта у меня есть, вот она то и перестала работать, раньше конвертила, сейчас тупо стирает файл.

Скачал по ссылке, проверил - все равно стирает.

Хочу проверить новые программы в работе, а их нет.

#89 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4213 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 02 August 2007 - 04:27

А программой alex127254 пользовались?

#90 xmax

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 18:21

Просмотр сообщенияRed Fox (2.8.2007, 4:26) писал:

А программой alex127254 пользовались?

вот ее то и прошу, но по ссылкам уже давно ничего не лежит :)
киньте плиз еще раз





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных