Перейти к содержимому


Новгород на Волхове


Сообщений в теме: 29

#1 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 01:08

Посетив в этом году Нижний Новгород, захотелось съездить в Новгород Великий.
От Питера до Новгорода около 190 км. Своего авто давно уже не имею, но услугами РЖД пользуюсь часто.
Вот и на этот раз воспользовался железной дорогой. Купил сидячий билет на электричку "Ласточка". Поезд, удерживая среднюю скорость около 130 км./ч. доехал до ст. Новгород на Волхове за 3 часа.
В принципе, я остался доволен электропоездом, хотя, например поезд "Стриж", гораздо удобнее в плане отдыха. Но, мне все было не по чем, так как я занял хорошее место,где кроме меня никого рядом не было. А места нужно выбирать тщательно, так как спинки кресел не откидываются, и к тому же основная часть пассажирских мест состоит из скрепленных между собой кресел по три штуки в ряд (напротив вас точно такие же кресла). И вот, Вы сидите и смотрите друг на друга, периодически касаясь коленями друг друга. В общем - электричка, она и везде электричка.
Цена билета в одну сторону составила 604руб.
Поездка случилась на даты 30.09.17 - 01.10.17г. ,
В Новгороде за ранее был забронирован номер в Хостоле "Березка", который находится на ул. Ильиной д.29.
Это был мой первый ночлег в Хостоле, а не в гостинице, как я привык. Ничего страшного не случилось, и даже наоборот - мне понравился как номер в целом, так и его расположение.
В номере нас проживало 3 человека. Мальчик с девочкой+мальчик(наверное)))
С собой в дорогу брал рюкзак с упакованным в него квадрокоптером, и сумкой с фотоаппаратом и тремя объективами к нему.
В качестве медицинской помощи, была взята железная фляга 250мл., наполненная коньяком(скорее бренди) Хеннесси.
Камера SONY А550+ ширик Сигма 10-20 + умеренный компактный зум объектив от Минолта 35-70, и телевик 100-200, того же бренда.
В пути я мечтал застать "золотую осень" . Мечте не суждено было сбыться, ибо я не работаю в газпроме. Шутка.
Приехав на жд.вокзал,слегка перекусив, отправились в гостиничный домик. Путь лежал через центр.
Центр очень небольшой, но тем не менее было что посмотреть, и даже в конце поездке, я ощутил дикую усталость. Но, обо всем по-порядку.
Первые кадры.
1. Кремлевская стена с гл. проходной аркой по середине.

2.

3.Софийский собор

4.Памятник Тысячелетию Российской Государственности

5.

6.Заприметил невысокую арку. Решил туда метнуться по-быстрому.
И вот оно , первое разочарование.

7.Похожую картину я наблюдал лет 10 назад, в тот единственный до этой поездке раз, когда я посетил Новгород Великий.
Поднявшись по старой деревянной лестнице, сделал вот такой снимок.

8.Продолжаем гулять за кремлевской стеной. Впервые пробую снять что-то в жанре стрит (впервые в этом городе).

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:20


#2 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 01:18

9.Далее я посетил Софийский собор. Снял несколько кадров находясь внутри, но они мне все не понравились. Такие вот дела.
Зато главные входные парадные двери - весьма впечатлили.
Друг мне сообщил, что их открывают только тогда, когда в городе ощущается дух кого-то важного , и значимого для этого города. Например, Президент РФ В.В. Путин.

10.Беглый осмотр завершен, пора идти дальше.
Выходим наружу, и идем по пешеходному мосту через р.Волхов.
Остановился, чтобы запечатлеть панорамный вид.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:21


#3 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 01:25

11.Просматривая старые журналы о Новгороде, в которых были снимки пешеходного моста, я с ужасом понимаю, что всего того, хорошего - уже давно нет, и не будет никогда.
Вдалеке заприметил памятник, который является частью Мемориального комплекса "Монумент Свободы" на Екатерининской горке. Оттуда открывается красивый вид на Ярославово дворище.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:21


#4 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 01:30

12. Местные жители. Но, возможно они туристы.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:22


#5 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 01:44

13.Пока глазенками туды-сюды водил, меня неожиданно "потревожила" девушка моего друга, которую зовут Настя. Внизу по воде шла одноместная байдарка с матросом(или капитаном).
Возможно, я не угадал, что за лодка. Не силен в этом.
Я подождал, пока лодка начнет делать полицейский разворот, дабы зайти под мост, и затем уже незамедлительно перенаправил свой фотоаппарат в ее сторону.
Мне этот снимок показался интересным.

14.Погода становилась зловещей. Как бы дождик не пошел.

15.Настя.
Она позировала моему другу Сергею, а я воспользовался удачно сложившейся ситуацией. Люблю такие снимки.
Вот и телевик пригодился)).

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:23


#6 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 01:57

16.А это уже современный памятник. Не помню, что он символизирует.
Справа на дальнем плане виден пешеходный мост и одна из стен Кремля.

17.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:24


#7 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:07

18.Ганзейский Фонтан.
В июне 2009 года в Великом Новгороде состоялся Международный культурно-экономический форум «XXIX Ганзейские дни Нового времени».

19.Памятник рисующему мальчику.Год создания 2010.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:24


#8 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:13

20.Еще один панорамный вид.
Снято телевиком с автомобильного моста. Находясь внизу на набережной, впервые расчехлил рюкзак и совершил первый полет на квадрокоптере.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:25


#9 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:30

Температура воздуха за бортом +8 гр., и это мягко говоря не айс. Хорошо, что ветра почти не было. И все же я не стал рисковать здоровьем, и открыл пробку фляги, и с удовольствием отведал горячительного напитка. Дела становились все лучше, а краски вокруг - все ярче. Так мне казалось)).
Дойдя до отеля "Березка", я приятно был удивлен местом, его расположения. Вокруг храмы, церкви , старый квартал. Все, как я люблю
Закинув ненужный хлам в номер, продолжили гулять по городу.

21.Церковь Спаса Преображения на Ильиной улице.
Была выстроена в 1374 году, а в 1378 году расписана фресками.

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:25


#10 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:42

22.Фрагмент входных ворот Знаменского собора.


23.Знаменский собор.
Cобор построен между 1682 и 1699 годами. По ярославской традиции он весь усеян стенописью не только внутри, но и снаружи - на святых воротах, в сводах крыльца, в полукружиях по верхнему карнизу и т.д. Собор пестрит узорами и красками; на стенах его много изображений, и все они подавляют одно другое, лишая значительности каждое отдельное клеймо.

24.За этот снимок, прошу поставить сто лайков))).

25.Фрески, которыми украшены стены собора изнутри.
Прикрепленное изображение: 25.jpg
26..
Прикрепленное изображение: 26.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:28


#11 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:50

27.Выйдя за территорию, пошли вдоль узенькой улочки, которая была окружена красивыми домиками частного сектора.
Вот, лишь малая часть того, что мне удалось увидеть.
Прикрепленное изображение: 14.jpg
28.Обратите внимание на дорожку ведущую к дому, и общую дорогу.
Прикрепленное изображение: 18.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:29


#12 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:55

29.Начал моросить дождик, и пришлось ненадолго убрать фотоаппарат.
Да. это не бабье лето и не золотая осень.
Передаю пламенный привет птице обломинго.

Церковь Апостола Филиппа и Николая Чудотворца.
Первоначальная каменная церковь выстроена в 1383-1384 гг. посадниками Родиславом Даниловичем, Устином и Филиппом. Однако, в 1526 году церковь была заново перестроена.
Прикрепленное изображение: 27.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:30


#13 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 03:07

Здесь я наткнулся на банду попрошаек.
Весьма просветленную. Как только я открыл рюкзак, где лежал квадрокоптер, то тут же услышал за своей спиной разговор - мол, парень сейчас полетает на квадрокоптере, а потом с нами деньгой поделится.
Ага, счаззззз!!!!
Пока я возился, передо мной неожиданно выросла огромная фигура батюшки. Он реально был под 2м. роста и под 140кг. веса. Но "жиробасом" я его не могу назвать. Он конечно же имел живот от бога, но все же видно, что еще держит марку, и не пустился во все тяжкие)))
И вот он говорит мне - молодой человек, Вы тут летать собрались как я вижу, а благословение Вы от батюшки получили? Я замялся слегка, и молвил - Нет, не получил. Тогда чего же вы расчехлили свою птицу?
В общем, он оказался тоже весьма просвещенным в делах летных, и мы с ним немного обсудили план моего полета. Как Вы уже догадались, я получил благословение на полет.
Взамен, он попросил сущий пустяк - деньги, мою жизнь, и.... Шутка. В общем, он попросил прислать ему видео на почту, чтобы он смог посмотреть, а не пора ли что-нибудь подлатать.

Сообщение отредактировал BT100: 08 October 2017 - 15:58


#14 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 03:15

30.Полетав, я убрал аппарат в рюкзак, и мы с друзьями отправились в сторону центра, по направленю к Кремлю.
Отель, напротив знаменитого Ярославово дворище. Красивое здание.
Прикрепленное изображение: 06.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:31


#15 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 03:21

31.Ярославово дворище.
В центре расположился белокаменный красавец - Никольский собор. Возведен в 1113г. Вот это древность.
Прикрепленное изображение: 07.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 07 October 2017 - 11:31


#16 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 03:30

32.Обойдя справа Ярославово Дворище, откроется, вот такой вид.
Начну описывать по порядку - слева на право.

Церковь успения на Торгу.
Заложена князем Всеволодом в 1135 году после поражения от суздальцев у Жданой горы. Это последняя княжеская постройка на территории города, завершению строительства которой воспрепятствовало восстание 1136 года, приведшее к изгнанию князя Всеволода. Храм продолжал традиции княжеских построек начала XII века. В настоящее время во внешнем облике видны следы перестроек XV-XIX веков: южный и северный приделы, четырехскатная кровля, барабан с главой.

Церковь Параскевы Пятницы
Построенную в 1207 г. на средства «заморских» купцов церковь посвятили Св. Параскеве Пятнице, так как Св. Параскева покровительствует и торговле. Несмотря на многочисленные перестройки верхней части, храм сохранил интересные и необычные для Новгорода детали фасадочных обработок.

Воротная башня Гостиного двора
Воротная башня, так называемая Гридница или «Ярославова башня», в которой расположена выставка, входила в комплекс Гостиного двора и представляет собой единственную сохранившуюся постройку конца XVII века. Башня эта является примером надвратных сооружений некультового характера, получивших распространение в конце XVII века.
Вопрос о назначении башни до сих пор остается открытым, так как от первоначального архитектурного замысла строители отказались. Проект Воротной башни не был реализован. Она превратилась в скромное здание, где на протяжении всех этих лет размещались самые разные учреждения: городской магистрат, «сиротский суд», «приказная палата», приют, городское училище.
Прикрепленное изображение: 08.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 08 October 2017 - 12:29


#17 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 04:08

33.Первый день подходил к концу, и нужно было готовиться к ночной жизни. Не знаю, кто, что подумал в тот момент, но я точно не собирался бегать ночью с фотоаппаратом)))
Приличных увеселительных заведений, оказалось не так много, как того хотелось. А хотелось всего, и как можно больше и чаще. В общем, отправились мы в рок-кафе бар "Железный папа".
Вызвали такси, и прокатились км. 3 с небольшим до этого заведения. Стоимость такси, не намного выше цен на все те же услуги водителей такси г. Владимир. Правда, разъезжать то особо и некуда. Город совсем маленький, как и проживающее, или выживающее население.
В программке бара было написано что до 24:00 будет проходить живой концерт питерской группы. Кто они такие - нам не зачем было знать. Веселье и разврат - вот чего хотелось.
На деле, все оказалось куда как печальнее. Бар пустовал, Карл. Ни тебе развратных девиц, ни парней в кожаных косухах , ни старушек рокерш. Одним словом - облом!
Но надо было что-то делать. Для начало выбрали хорошие места в зрительном зале. Согласитесь - это уже само по себе не так уж и мало. Затем, послушали выступление молодой андеграундной банды, и в середине кайфа накатили сначала медовухи, а затем я попросил барменшу, порадовать меня шотландским виски. В меню были только красный и черный Джонни. Заказал черный.
Цена за 50мл. напитка 350руб. Как бЭ не даром налили, да?
Надо сказать барменши(их было несколько), были весьма хороши собой. Все могло бы получиться, не будь вокруг охраны. А так, оставалось только облизываться.
Но, что поделать - такая вот она жизнь. Несправедливая.
На утро следующего дня, была запланирована поездка в музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Там я почти не фотографировал, а лишь немного полетал над окрестностями.
И все же, пару-тройку снимков покажу, завершая так сказать свой отчет о поездке в Новгород на Волхове.
Прикрепленное изображение: 12.jpg
34.
Прикрепленное изображение: 33.jpg
35.Свято-Юрьев мужской монастырь
Прикрепленное изображение: 13.jpg

На этом все.
Появятся вопросы, задавайте.

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал BT100: 08 October 2017 - 12:32


#18 Михаил Фото

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 07 October 2017 - 04:36

Много интересных объектов. Жаль, что небо серое

#19 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 05:23

BT100,
Спасибо!

Просмотр сообщенияBT100 (07 October 2017 - 01:57) писал:

А это уже современный памятник. Не помню, что он символизирует.

Прикрепленное изображение: IMGP9604.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9605.jpg

#20 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 05:41

BT100,
Извините, что вторгаюсь в Ваш рассказ.
Позвольте добавить, что...

Просмотр сообщенияBT100 (07 October 2017 - 02:30) писал:

Церковь Спаса Преображения на Ильиной улице.
Была выстроена в 1374 году, а в 1378 году расписана фресками.
19.

...Феофана Грека.

Прикрепленное изображение: IMGP0026.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0032.jpg

#21 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 11:35

maramaks,спасибо за дополнение.

Михаил Фото,вот такая она погода.

#22 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 October 2017 - 12:03

BT100,Спасибо за фото, кот особенно понравился.)))

#23 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 14:12

savok, кошка, а не кот. Да, она милая

#24 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 01:31

Случайно обнаружил пару снимков с высоты птичьего полета. Спец. камеру с собой давно не беру в поездки, так что, за качество сильно не ругайте.
Прикрепленное изображение: 00002.jpg

Прикрепленное изображение: 00001.jpg

#25 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 October 2017 - 14:01

BT100,Очень понравилось описание, кратко, лаконично, с юморком. Ну да с погодой не повезло и официантки под охраной...)) Я там был почти 30 лет назад, помню только ворота кованые. спасибо что напомнили остальное.

#26 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Спец. камеру с собой давно не беру в поездки, так что, за качество сильно не ругайте.
Ха-ха - качество с шайтан-машины - в этот раз вполне. :)
И, как бы, не сильно отличается от остальных фотографий ;)

Сообщение отредактировал donvostok: 08 October 2017 - 14:06


#27 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ха-ха - качество с шайтан-машины - в этот раз вполне.
Это новый экземпляр :)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

И, как бы, не сильно отличается от остальных фотографий
Уел, так уел. :lol:

Сейчас клип буду создавать. Хлопотно, но интересно.

#28 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 02:00



#29 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2017 - 21:53

Отличная фотопрогулка.

Добавлю информации.

Врата Софийского собора - предмет гордости не токмо Великого Новгорода, но и всей Земли Русской. Существуют несколько версий… 1) Врата добыли новгородцы при взятии Херсонеса (Корсуня), когда помогали князю киевскому Владимиру. Князь Владимир ещё и икону в Софию новгородскую послал. Это версия - соответствует церковному преданию. А церковное предание - есть исторический источник (это, если не ошибаюсь, тема диссера Ключевского). Но, скорее всего, Корсуньские ворота утрачены за древностию лет… 2) Врата являются воинским трофеем новгородцев, ходивших то ли в шведскую столицу Сигтуну, то ли в польский город Плоцк.

Ну и по поводу батюшки («конечно же имел живот…»). Как мне сказал протоиерей Геннадий, настоятель Софийского собора в Царском Селе, батюшка утром не ест - ему в церкви утром на службе причащаться и причащать прихожан. А служба кончилась - тут народ стоит, зовёт его кто-куда (требы): к болезному, к умирающему… и частенько бывает, что голодным он ходит до самого позднего вечера... и на ночь глядя наестся… Вот и получается такой образ жизни, что живот…

#30 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияCr00p1ng сказал:

Красивые и качественные фотографии!
Вы мне льстите. С качеством здесь далеко не все гладко. Но, постараюсь в следующих отчетах(если таковые будут) исправиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных