Перейти к содержимому


Строю баньку - есть вопросы.


Сообщений в теме: 81

#31 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 October 2017 - 21:55

Эллин,Всё верно, утеплитель 850 максимум, встречались печки, у клиентов, плавится, текёт, воняет. Поддувало закрываешь вроде нормально. Открываешь гудит как доменная печь, труба из нержавейки ярко красная. Но повторюсь есть печки из металла очень достойные и экономичные. И даже из го..а можно сделать конфетку.

#32 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 22:59

savok, "утеплитель" есть и до 1100.

Имеет смысл применять готовые решения от известных производителей, например, "Schiedel".
Да, дорого, очень. Зато надежно. :)

#33 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 01:15

Просмотр сообщенияsavok (06 October 2017 - 19:36) писал:

Как физику, при удобном случае вопрос. Температура нержавейки, пусть даже заявленной вами марки - малинового цвета. И сколько выдерживает утеплитель применяющийся в так называемых сэндвичах.
Извольте. Рабочая температура базальтового волокна - 820 градусов. Приведенный Вами, цвет, соответствует диапазону температур 600 ...770 градусов - точнее сказать невозможно без визуального наблюдения, или фото.

Цитата

Поставил минус...Несколько удивляет, что это написал авиаконструктор...Скорость коррозии при t,°С=67 0,098 мм/год !!!
И я удивлен столь квалифицированной оценке и даже усомнился в целесообразности обращения к ув. Эллину за консультацией по поводу установки газового котла на даче (хотя, возможно, товарищ просто погорячился)
Дело, во-первых, в том, что даже тупо применив данную цифру (0.098 мм/год) при температуре 670...680 градусов, миллиметровой толщины труба прогорит за более, чем 100 лет непрерывной работы. Однако, непрерывно топить баньку в течение столь долгого срока никто не станет (да и сама баня сгниет раньше). Поэтому,календарь обсуждаемой трубы можно считать бесконечным с очень малым допущением.
@ Эллин: я бы на Ваше месте принес извинения - Вы в корне неправы.

#34 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияraven (07 October 2017 - 01:15) писал:


И я удивлен столь квалифицированной оценке и даже усомнился в целесообразности обращения к ув. Эллину за консультацией по поводу установки газового котла на даче (хотя, возможно, товарищ просто погорячился)
Дело, во-первых, в том, что даже тупо применив данную цифру (0.098 мм/год) при температуре 670...680 градусов, миллиметровой толщины труба прогорит за более, чем 100 лет непрерывной работы.
Нет, не погорячился. Ничего личного. Только цифры.
Тупо возьмите калькулятор и перемножьте 2 числа 0,098 на 100. Получите результат 9,8 мм за 100 лет. Толщина стенок дымоходов начинается от 0,4 мм. Разделите 0,4 на 0,098. Получите 4 года и один месяц.

#35 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияЭллин (07 October 2017 - 23:56) писал:


Тупо возьмите калькулятор и перемножьте 2 числа 0,098 на 100. Получите результат 9,8 мм за 100 лет.
Здесь согласен - тупо перепутал сотку с десяткой

Цитата

Толщина стенок дымоходов начинается от 0,4 мм. Разделите 0,4 на 0,098. Получите 4 года и один месяц.
А вот здесь согласиться никак нельзя. Даже приняв Ваши 0.4 мм толщины,учитывая время топки индивидуальной бани даже ежедневно по 2 часа (или 14 часов в неделю), получите срок службы 49 лет. Произвольно меняя предложенную продолжительность топки ИНДИВИДУАЛЬНОЙ бани, можно получить другие цифры, которые в любом случае вполне ассоциируются с бесконечностью. К тому же, 0.4 мм толщины - это, обычно, внешняя обкладка сэндвича.

#36 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 13:28

Господа инженеры, послушайте практика. Трубы сэндвич имеют внутри теплоизляцию из базальтовой ваты. По мере использования этот изолятор там перестает выполнять свои функциии железяка сильно накаляется. От нее принимается плохо сделанное перекрытие. Прогорать насквозь раскаленной железяке совершенно не обязательно, так что зря считаете.
Что там делается с ватой точно не знаю, может просто осыпается. Может мало положили или сорт не тот. Делать разделку вокруг красивой железяки людям обычно лень, купят в магазине комплект трубы , установят и дело с концом.

#37 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 October 2017 - 13:44

raven, Ещё раз, попадалась печка которая трубу грела так что базальт расплавился в сэндвиче, причём за несколько раз. Градусником не мерял, думаю более 850! Труба прямая, нержавейка, в парилке голая, от перекрытия сэндвич. Самое печальное от интенсивного инфрокрасного излучения почернела липа буквально за пару раз. Я эту конструкцию переделывал. Справедливости ради, нержавейка вся стоит первоначальная уже лет десять.

#38 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2017 - 19:44

Просмотр сообщенияsavok (08 October 2017 - 13:44) писал:

raven, Ещё раз, попадалась печка которая трубу грела так что базальт расплавился в сэндвиче, причём за несколько раз. Градусником не мерял, думаю более 850! Труба прямая, нержавейка, в парилке голая, от перекрытия сэндвич. Самое печальное от интенсивного инфрокрасного излучения почернела липа буквально за пару раз. Я эту конструкцию переделывал. Справедливости ради, нержавейка вся стоит первоначальная уже лет десять.
Думаю, что неправильная печка, она должна выделять основное тепло сама по себе. А в трубу не должно идти так много тепла.
Что касается расплава теплоизоляции, то думаю, что тут дело в щелях трубы на стыках, и раскалённый воздух выходит прямо в изоляцию. На мой взгляд (физика-теоретика), основная причина пожаров именно в выходе раскалённых газов в потолочное перекрытие, а не теплоизоляция.
У меня краснеет только самый низ трубы, непосредственно около печки. Это означает правильную печку. :)

#39 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2017 - 20:10

Просмотр сообщенияsavok (08 October 2017 - 13:44) писал:

raven, Ещё раз, попадалась печка которая трубу грела так что базальт расплавился в сэндвиче, причём за несколько раз. Градусником не мерял, думаю более 850! Труба прямая, нержавейка, в парилке голая, от перекрытия сэндвич. Самое печальное от интенсивного инфрокрасного излучения почернела липа буквально за пару раз. Я эту конструкцию переделывал. Справедливости ради, нержавейка вся стоит первоначальная уже лет десять.
У Вас, к сожалению, основное тепловыделение происходит в дымовой трубе. В чем причина - не мне судить: но в трубе темпратура газа уже должна падать по потоку.

Цитата

Трубы сэндвич имеют внутри теплоизляцию из базальтовой ваты. По мере использования этот изолятор там перестает выполнять свои функциии железяка сильно накаляется
С этим охотно соглашаюсь: наши умельцы способны любую, самую надежную конструкцию опошлить путем рационализации, недовложения компонентов, экономией трудозатрат, либо изобретенными для конкретных случаев, способами.
А разделку при проходе перекрытия делать, конечно, обязательно.

#40 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 08 October 2017 - 21:39

Подоспела очередь до печки и в моем строительстве.
Скажите , а какие минусы получу- если топку сделаю с улицы?
Заметил у приятеля (в сильные морозы) входная дверь примерзает, в обычные мокреет. Так думаю - что печь дышит (дрова горят) и через поддувало высасывает воздух из предбанника и соответственно подсасывается холодный с улицы сквозь щели в двери, окнах..
И воздух оочень тяжелый. К концу помывки даже чувствуешь себя дурно, не то чтобы получить легкость в теле.
Или придумать вариант подпитки воздуха в поддувало отдельным трубопроводом с улицы?
У меня и дверь железная и коробка-что "примерзание" увеличит еще больше((
Вот такая задачка.

#41 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 13:21

Получите холод по ногам в бане. Вверху будет жарко, а ноги будут в валенках.
Если где то что то мокреет и промерзает то налицо отсутствие вентиляции. У меня в бане после помывки сухо.Даже на полу.

#42 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 13:58

А можно, можно мне чуть сказать... :)
Про кирпичный проход через перекрытие, особливо деревянное. Тут в чем есть тонкое место - это швы между кирпичами. Замечали, что иногда печь идет трещинами? Мы не берем плохую кладку и другие крайности, а обычное тепловое расширение да возможную усадку. И вот такая трещинка в кирпичной трубе дает что? Правильно, выход горячих газов прямо в перекрытие и нехорошее последствие. Не даром печники в перекрытии делали или асбестовую обмотку или старались швы закрыть вертикальным кирпичиком, или листом железа.

#43 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 14:48

Верно. Непосредственно по периметру примыкающей деревяшки совсем не лишние будут листы асбеста.Или железяка. Да еще надо зазорчик оставить, на бегающий по зиме фундамент. Щели глиной с керамзитом.

#44 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 09 October 2017 - 15:23

Просмотр сообщенияStarPer (09 October 2017 - 13:21) писал:

Получите холод по ногам в бане. Вверху будет жарко, а ноги будут в валенках.
Если где то что то мокреет и промерзает то налицо отсутствие вентиляции. У меня в бане после помывки сухо.Даже на полу.

Если Вы это мне - то "холод ногам" как бы не грозит.
Прошлую зиму использовали как помещение для зимовки всякой зеленой живности с огорода-полет нормальный, можно спать на полу)
Какие еще неудобства или минусы получатся.
Понимаю что придется несколько раз выйти-подкинуть дровишек набросив на плечи плед.

Прикрепленное изображение: DSC01136 - копия.jpg


Прикрепленное изображение: P61208-142619 - копия.jpg

Сообщение отредактировал АлеП: 09 October 2017 - 15:27


#45 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 October 2017 - 15:48

АлеП,Один виток трубы по откосу с этой системы - заштукатурить лучше с сеткой, и вы избавитесь от промерзания мет. двери.
Если помещение тёплое я бы сделал топку внутри, вентиляция обязательно. Приточку можно так- раструб 100 мм. с улицы заглушка с отверстиями, от мышек, в помещении заглушка с пенопластом когда холодно.

#46 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 October 2017 - 18:21

Просмотр сообщенияsavok (09 October 2017 - 15:48) писал:

АлеП,Один виток трубы по откосу с этой системы - заштукатурить лучше с сеткой, и вы избавитесь от промерзания мет. двери.
Если помещение тёплое я бы сделал топку внутри, вентиляция обязательно. Приточку можно так- раструб 100 мм. с улицы заглушка с отверстиями, от мышек, в помещении заглушка с пенопластом когда холодно.
Добавлю - помимо защиты от мышей добавить защиту от мух-комаров и прочей летающей нечисти! Ибо прут собаки на тепло и мешают дистанционироваться от сует земных.

#47 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 09 October 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияsavok (09 October 2017 - 15:48) писал:

АлеП,Один виток трубы по откосу с этой системы - заштукатурить лучше с сеткой, и вы избавитесь от промерзания мет. двери.
Если помещение тёплое я бы сделал топку внутри, вентиляция обязательно. Приточку можно так- раструб 100 мм. с улицы заглушка с отверстиями, от мышек, в помещении заглушка с пенопластом когда холодно.
Спасибо конечно, но поздно во первых (все залито бетоном и контуров всего 3) , а во вторых "виток" будет выше намного расширительного бачка-а система "открытая" не под давлением что не позволит в моем случае реализовать идею.
В доме , под давлением-так там пофиг перепады и высоты..

Про "приточку" понимаю-конечно будет.
В доме под полом стоЯт 100ки с четырех сторон и в них выдавил -вставил фасонные сетки - ни одна зараза не проникнет ))
А на полах по углам положил кафельные плитки (штук 6) и мазнул их клеем от мышей...так какими только насекомыми, жучками- паучками не облеплены они.

Сообщение отредактировал АлеП: 09 October 2017 - 19:51


#48 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 20:16

Просмотр сообщенияraven (08 October 2017 - 12:31) писал:

А вот здесь согласиться никак нельзя. Даже приняв Ваши 0.4 мм толщины,учитывая время топки индивидуальной бани даже ежедневно по 2 часа (или 14 часов в неделю), получите срок службы 49 лет. Произвольно меняя предложенную продолжительность топки ИНДИВИДУАЛЬНОЙ бани, можно получить другие цифры, которые в любом случае вполне ассоциируются с бесконечностью. К тому же, 0.4 мм толщины - это, обычно, внешняя обкладка сэндвича.

raven, Не собираюсь обсуждать ресурс печи... Я только привел справочные данные по скорости коррозии.
Топикастер не озвучил режим работы своей бани. Может она будет топиться в режиме 24/7 :)
теперь по существу... покупая нержавейку неизвестного производителя неизвестного состава у неизвестного продавца Вы получите неизвестно что... Чуйка подсказывает мне, что скорость коррозмм будет в разы, а может и в десятки больше. :)
Вчера замерил толщину обрезков листа 0,5мм .В самом толстом месте оказалось 0,45 в самом тонком 0,38. (дырявой нержи не встречал, а вот листовую медь и оцинковку приходилось.)

Теперь про вату...

Просмотр сообщенияraven (06 October 2017 - 19:25) писал:

прокладка сэндвича, очевидно, выполнена из стекло- или базальтовой ваты, также в легкую выдерживающей описываемые температуры, абсолютно не окисляющейся - так, что причины для прогорания просто отсутствуют
Обычная стекловата или каменная вата это изделие, которое состоит из волокон основного вещества и связующего.Форма волокон может быть самая разная от тонких и длинных до толстых коротких. Наиболее распространенные связующие на основе битумов или фенолов. Эти связующие при высокой температуре выгорают и вата перестает держать форму. Может банально осыпаться. Применять в дымоходах можно только вату на жаростойких связующих.

#49 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияАлеП (08 October 2017 - 21:39) писал:

Подоспела очередь до печки и в моем строительстве.
Скажите , а какие минусы получу- если топку сделаю с улицы?
Заметил у приятеля (в сильные морозы) входная дверь примерзает, в обычные мокреет. Так думаю - что печь дышит (дрова горят) и через поддувало высасывает воздух из предбанника и соответственно подсасывается холодный с улицы сквозь щели в двери, окнах..
И воздух оочень тяжелый. К концу помывки даже чувствуешь себя дурно, не то чтобы получить легкость в теле.
Или придумать вариант подпитки воздуха в поддувало отдельным трубопроводом с улицы?
У меня и дверь железная и коробка-что "примерзание" увеличит еще больше((
Вот такая задачка.
Печь внутри помещения, особенно зимой, способствует осушению воздуха . Если сделать топку снаружи, осушения не будет.
При остывании воздуха внутри помещения будет повышенная влажность и все прелести, конденсат, грибок, плесень...

#50 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2017 - 12:51

Просмотр сообщенияЭллин (09 October 2017 - 20:16) писал:

raven, Не собираюсь обсуждать ресурс печи... Я только привел справочные данные по скорости коррозии.
Топикастер не озвучил режим работы своей бани. Может она будет топиться в режиме 24/7 :)
теперь по существу... покупая нержавейку неизвестного производителя неизвестного состава у неизвестного продавца Вы получите неизвестно что... Чуйка подсказывает мне, что скорость коррозмм будет в разы, а может и в десятки больше. :)
Вчера замерил толщину обрезков листа 0,5мм .В самом толстом месте оказалось 0,45 в самом тонком 0,38. (дырявой нержи не встречал, а вот листовую медь и оцинковку приходилось.)

Теперь про вату...

Обычная стекловата или каменная вата это изделие, которое состоит из волокон основного вещества и связующего.Форма волокон может быть самая разная от тонких и длинных до толстых коротких. Наиболее распространенные связующие на основе битумов или фенолов. Эти связующие при высокой температуре выгорают и вата перестает держать форму. Может банально осыпаться. Применять в дымоходах можно только вату на жаростойких связующих.
Вы все продолжаете оправдать свою крайнюю некорректность, публично усомнившись в компетенции инженера, разного рода крючкотворством, цепляясь за каждую, по-Вашему, шероховатость в моих текстах.
Тем не менее, опять прокомментирую каждую из заявленных Вами, позиций.
-

Цитата

Не собираюсь обсуждать ресурс печи... Я только привел справочные данные по скорости коррозии.
Однако, первый Ваш пост, содержащий личное оскорбление, был направлен именно против реально бесконечного ресурса.
-

Цитата

Топикастер не озвучил режим работы своей бани. Может она будет топиться в режиме 24/7
Вы сами-то, хоть на секунду, можете поверить в сказанное, даже с коэффициентом 0.1...0.2? Напомню, речь об индивидуальной бане.
-

Цитата

Вчера замерил толщину обрезков листа 0,5мм .В самом толстом месте оказалось 0,45 в самом тонком 0,38. (дырявой нержи не встречал, а вот листовую медь и оцинковку приходилось.)
Могли бы и не мерить: достаточно заглянуть в ГОСТ, или ТУ на сортамент и узнать допуски на толщину листового проката. А, делая лист с максимальным ДОПУСТИМЫМ отрицательным допуском, производитель оптимизирует выпуск продукции из данного количества сырья. Так делают все.
-

Цитата

(дырявой нержи не встречал, а вот листовую медь и оцинковку приходилось.)
- Говорят, Рабинович выиграл в лотерею миллион.
- Не совсем так: во-первых, не миллион, а сто рублей; во-вторых, не в лотерею, а в преферанс; а, в третьих - не выиграл, а проиграл.
Короче, в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
-

Цитата

Теперь про вату...Обычная стекловата или каменная вата это изделие, которое состоит из волокон основного вещества и связующего.Форма волокон может быть самая разная от тонких и длинных до толстых коротких. Наиболее распространенные связующие на основе битумов или фенолов. Эти связующие при высокой температуре выгорают и вата перестает держать форму. Может банально осыпаться. Применять в дымоходах можно только вату на жаростойких связующих.
Последняя фраза Ваша обнуляет весь смысл высказывания. Разве где-то говорилось что-либо относительно самодельного изготовления сэндвичевых труб для дымоходов? Или Вы и впрямь полагаете, что производитель будет применять для дымоходов базальтовую вату, где в качестве связующего используется битум?

Вывод можно сделать один: Вы не только отказываетесь извиниться за некорректность, неприемлемую даже в случае, если бы по сути вопроса были правы на 100% - но, пытаясь подвести под это, базу, составляете о собственной персоне не самое благоприятное впечатление.

#51 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 15:05

Просмотр сообщенияraven (10 October 2017 - 12:51) писал:

Однако, первый Ваш пост, содержащий личное оскорбление, был направлен именно против реально бесконечного ресурса.

Дымоходы относятся к источникам повышенной опасности. Ваш пост содержит информацию, использование которой, может нанести вред и привести к серьёзным последствиям.
Ваши слова об отсутствия окисления у нержавейки, о бесконечном ресурсе и приведенные аргументы вызвали некоторое удивление .
Потому, что...
Противоречит моему опыту работы.
Противоречат справочной информации.
Наконец, любой желающий может найти в Интернете огромное количество картинок о том, как ржавеет "нержавейка".

Прикрепленное изображение: pitting-corrosion1.jpg

Просмотр сообщенияraven (10 October 2017 - 12:51) писал:

Могли бы и не мерить: достаточно заглянуть в ГОСТ, или ТУ на сортамент и узнать допуски на толщину листового проката. А, делая лист с максимальным ДОПУСТИМЫМ отрицательным допуском, производитель оптимизирует выпуск продукции из данного количества сырья. Так делают все.
Это из серии " на заборе написано" :)
Те циферки, которые я привел значительно отличаются от ГОСТовских.

Просмотр сообщенияraven (10 October 2017 - 12:51) писал:

Последняя фраза Ваша обнуляет весь смысл высказывания. Разве где-то говорилось что-либо относительно самодельного изготовления сэндвичевых труб для дымоходов? Или Вы и впрямь полагаете, что производитель будет применять для дымоходов базальтовую вату, где в качестве связующего используется битум?
У меня с Вами различные подходы к сегодняшним реалиям. По Вашей терминологи Вы "Физик -теоретик", а я "Лирик -практик".
Зайдите на любой крупный строительный рынок. Там сможете заказать дымоходы любого сечения. Сделают быстро. Производитель находится, как правило в ближайшем "гараже". Там же получите сертификат соответствия, какой скажете.
Можете сразу купить полуфабрикаты и сделать то же самое в своем гараже. В Интернете полно инструкций на эту тему, типа...
Прикрепленное изображение: 2017-10-11_09-45-21.jpg

В настоящее время веду Технадзор в строительстве. Качество материалов, свойства, допуски идр. в значительной мере отличается от принятых норм в авиации. То же касается квалификации работников.
Ежедневно сталкиваюсь со строительными кошмарами. Не редко с ужасами. Видел и пострашнее битума в дымоходе :)
На объектах полно стройматериалов, которые впарили продавцы не опытным заказчикам, и которые теперь лежат мертвым грузом и ждут своего часа для использования в какой-нибудь "безответственной" конструкции. :)


Просмотр сообщенияraven (10 October 2017 - 12:51) писал:

Вывод можно сделать один: Вы не только отказываетесь извиниться за некорректность, неприемлемую даже в случае, если бы по сути вопроса были правы на 100% - но, пытаясь подвести под это, базу, составляете о собственной персоне не самое благоприятное впечатление.
Если я Вас обидел, как Человека, то приношу свои извинения.
Если как Инженера, то извенений не будет. Ваши утверждения в сообщении №25
протворечат нормативно-справочной информации..

#52 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 15:21

Ну и склочный вы человечек, Эллин - и зануда, при этом.
Извинений не принимаю - в такой форме они еще более оскорбительны.
Отвечать не требуется : выкручиваться вы научились профессионально и для меня более, чем достаточно. Оставайтесь при своем.

#53 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 October 2017 - 15:46

Ну вот спор на ровном месте, причём раскалённый, друзья не стоит.
В сообщении 23, моя печка, не заводская, нержавейка вся. За 25 лет прогорел верх. Внимание 8 мм.(0.8 сантиметра!) Пользуюсь только в летом.Надо сказать конструкция очень удачная.
.

#54 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 23:39

Просмотр сообщенияraven (06 October 2017 - 12:26) писал:

Не верю! (с) К.С. Станиславский.
Нержавеющая сталь будет жить вечно - как Ленин.
При всем уважении к любителю театра.
Вы наверное исключительно теоретик. Была у меня коптильня из нержавейки, обычная - короб 50х35х30см. ставилась на мангал с горящими дровами. После использования хранилась под открытым небом - дождь и снег. Так вот двойное дно прогорело и прогнило, стало как решето.

#55 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 October 2017 - 21:24

Ввиду полученных советов от камрадов пентаклуба и непреодолимой силы сделать всё как можно лучше, решил пересмотреть первичный вариант печной трубы.
Планировал от печи из нержавейки - шибер, труба до потолка , перед потолком переходящая в сэндвич, разделка в потолке коробом, плюс экраны на стены и потолок.
Теперь хочу - от печи труба (чернуха, нержа?) через потолок, далее выше потолочного перекрытия сантиметров на 50. Вокруг трубы кирпич на всю длину, далее сэндвич через крышу.
В таком варианте, как я предполагаю, избавляемся от жесткого ифк излучения от трубы, плюс становится ненужными короб-разделка через потолок с защитными экранами на стенах и самое главное - повышается пожаробезопасность. Причём та часть кирпичной кладки что в парилке с вент отверстиями вверху и внизу для съема тепла то трубы, соответственно получаем бонусы:
1 быстрее прогревается парилка,
2 получаем дополнительно теплоаккумулятор,
3 немного (наверное) остужаем газы попадающие в сэндвич.

#56 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 October 2017 - 21:37

Теперь вопрос - как вокруг трубы класть кирпич на ребро или плашмя? Сам планирую так - от печи до потолка на ребро с небольшим отступом от трубы для лучшего тока воздуха, далее от потолка плашмя с вырезанием выемок под трубу, для более плотного прилегания. Всё класть на глину (покупную).
При прохождении через потолок кирпич обложить по кругу азбестом.

#57 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 October 2017 - 23:26

Немного подумав - если трубу из нержавейки, то при прохождении перекрытия наверное не надо плотно кирпич ложить, так как при нагреве нержа будет "гулять" и соответственно шевелить кладку. Посему либо чернину с плотной укладкой, либо нержа с зазором и с последующей заделкой базальтом и асбестом.
Надо подумать ещё.

#58 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 October 2017 - 15:18

77метра,
У меня использован набор от Schiedel - керамика. На высоту 4 м. цена, как объектива DA*200. Но зато просто, надёжно и мозг "не ломает" https://www.schiedel...nt/?wpdmdl=8310

#59 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 October 2017 - 16:10

Просмотр сообщенияkastasir (17 October 2017 - 15:18) писал:

77метра,
У меня использован набор от Schiedel - керамика. На высоту 4 м. цена, как объектива DA*200. Но зато просто, надёжно и мозг "не ломает" https://www.schiedel...nt/?wpdmdl=8310
Вы знаете, я достиг определенного порога возрастного маразма, когда то, что я могу сделать своими руками (построить, починить, приласкать женщин) - я буду делать сам. Это не лечится. Сильнейший побочный эффект - любовь и уважение родных и зависть соседей.
Кстати заразно - заразил шурина. Теперь страдаем вместе.

#60 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2017 - 20:31

Я ещё раз повторю мысль, что главное - правильная печка. Это означает, что 90 % (ориентировочно, я не считал) энергии выделяется именно в печке. Должны быть правильные ходы горячего воздуха, чтобы он успел отдать тепло в печку, а не в трубу. Если средняя часть выходной трубы накаляется, значит печка никуда не годится. И второе, как я уже говорил, не должно быть выхода горячих газов из трубы через стыки в районе потолка. Всё остальное вторично.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных