Перейти к содержимому


Ленар-2 (Lenar-2) - редкий киносъёмочный зум. Пристраиваем на цифровую зеркалку и беззеркалку.


Сообщений в теме: 101

#91 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 January 2018 - 09:55

Просмотр сообщенияЙван (14 January 2018 - 21:19) писал:

с зумом разобрался - выставил "золотую середину" и все вроде сходиться начало.
Как адаптируете, хорошо бы фото и самого объектива сюда поставить и фото сделанные им.

#92 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 January 2018 - 10:29

Просмотр сообщенияkreisser (15 January 2018 - 09:55) писал:

Как адаптируете, хорошо бы фото и самого объектива сюда поставить и фото сделанные им.
в ближайшее время поеду точить, резать, потом на полигон )

#93 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 January 2018 - 22:43

Вырезал вставку под хвостовик ленара, хвост пока не обрезал, решил поставить посмотреть так - итог: фокус есть только при максимальном зуме, почему так? вы вроде писали ранее про это. После обрезки хвостовика все встанет на место?
Как я понимаю фокус у этого объектива "плавающий" (или это как то по другому называется?) то есть если я наведусь на определенный предмет с минимальным зумом а потом выкручу зум в максимум (или наоборот) то фокус собьется и придется искать его заново?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8910.jpg


#94 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 January 2018 - 01:06

Все так, фокус плавающий.
Мне объектив понравился на 200мм.

#95 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 January 2018 - 11:52

обрезал хвост, срезал правда немного многовато (на 1 - 1,5мм больше) но это можно поправить прецизионной настройкой объектива, к сожалению у моего экземпляра практически отсутствует просветляющий слой и не удалось до идеального очистить линзы, тем не менее объектив очень интересный (особенно на максимальном зуме, мой видимо на 160мм),
есть два не очень хороших эффекта: почему то по краям контрастных предметов появляется радужная полоска и при минимальном зуме и минимальном фокусе края кадра срезаются кругом (на одном из фото немного видно)

немного фото адаптации и тестов

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1612.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_16151.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP89211.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8941.JPG

Сообщение отредактировал Йван: 23 January 2018 - 11:52


#96 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 January 2018 - 01:58

Просмотр сообщенияЙван (23 January 2018 - 11:52) писал:

обрезал хвост, срезал правда немного многовато (на 1 - 1,5мм больше)
Если сравнить с моей адаптацией, то обрезали на пару сантиметров больше чем надо.

#97 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 11:58

Просмотр сообщенияЙван сказал:

Как я понимаю фокус у этого объектива "плавающий" (или это как то по другому называется?) то есть если я наведусь на определенный предмет с минимальным зумом а потом выкручу зум в максимум (или наоборот) то фокус собьется и придется искать его заново?
По хорошему, у подобных объективов фокус не должен сбиваться при зуммировании. Иначе у оператора голова взорвётся :)
Но для этого нужно очень-очень точно поймать правильное расстояние от задней линзы до матрицы. И там счёт не на миллиметры идёт, а, как минимум, на десятые доли.

#98 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 January 2018 - 17:00

Просмотр сообщенияKNA (24 January 2018 - 11:58) писал:

По хорошему, у подобных объективов фокус не должен сбиваться при зуммировании. Иначе у оператора голова взорвётся :)
Но для этого нужно очень-очень точно поймать правильное расстояние от задней линзы до матрицы. И там счёт не на миллиметры идёт, а, как минимум, на десятые доли.
хм очень может быть, для этого видимо и служит юстировочное окошко сбоку и резьбовая посадка обьектива. надо еще попробовать покрутить все это дело может чего получится

#99 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 January 2018 - 10:21

Неужели киносъемочные зумы реально так хроматят (края здания с часами на снимке выше)? Это вроде бы как топовый класс оптики считается...

#100 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 January 2018 - 10:27

Просмотр сообщенияRoman_L (25 January 2018 - 10:21) писал:

Неужели киносъемочные зумы реально так хроматят (края здания с часами на снимке выше)? Это вроде бы как топовый класс оптики считается...
На фото что то с объективом, мой в редких случаях контровой съемки хроматит.

Просмотр сообщенияKNA (24 January 2018 - 11:58) писал:

По хорошему, у подобных объективов фокус не должен сбиваться при зуммировании. Иначе у оператора голова взорвётся :)
Возможно и так, проверить бы на родной кинокамере. Но уже поздно, свой перепилил, и фокус по новой надо наводить по новой при зуммировании.

#101 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 January 2018 - 12:40

Просмотр сообщенияRoman_L (25 January 2018 - 10:21) писал:

Неужели киносъемочные зумы реально так хроматят (края здания с часами на снимке выше)? Это вроде бы как топовый класс оптики считается...
мой практически лишился просветляющего слоя, возможно по этому и хроматит, но это не точно. сейчас попробовал еще покрутить настройки чтобы фокусировку нормально выставить и заметил что края становятся лучше при некоторых положениях рабочего отрезка, но выставить чтобы фокус не сбивался пока не смог (собственно хроматит при перебеге за бесконечность)

#102 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 November 2022 - 19:44

приветствую. А может встречал кто то информацию по поводу типа просветления и марки стекла на Ленаре? ^_^





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных