Перейти к содержимому


Нестандартное защитное стекло. Кто сталкивался и как бюджетно сделать?


Сообщений в теме: 18

#1 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 13:40

Возникла проблема .
Надо сделать нестандартное защитное стекло .
Расположено на удалении около 60 мм от 1ой поверхности , с объективом не соединено.
Конструктивно не соосно объективу (смещено вниз примерно на 10 мм, световой диаметр раньше был 70 мм). При замене объектива с ЭФР 74 на ЭФР 44 возникло виньетирование в верхних углах.
Проблема в том , что просто поставить чуть больше и одновременно сдвинуть вверх нельзя (конструктивные ограничения).
Вижу варианты :
1. Взять фильтр 82 мм (максимальный бюджетный доступный китайский) , вынуть из оправы , срезать у
стекла и оправы примерно 1/3 сверху , собрать с применением клея . Возможные проблемы :
а) стекольщик из меня хреновый , возможно отрезать кусок с первого раза не получится.
б) Не факт , что виньетирование уйдет полностью , но это можно промакетировать бумажкой с
отверстием.
в) есть фильтры большего диаметра (86 и 95 мм) , но они стоят космических денег , опять вылезает пункт а)......
2. Вырезать кусок из фотопластинки (причудливой формы) . Но качество иззображения может упасть ,
фотопластинки делают не из оптического стекла , а из стекла листового малопузырного ,
получаемого методом Форда .
3. Использовать защитное стекло от айфона и подобной шняги . Вроде они есть стеклянные .
Но они закаленные , и качество изображения может упасть из-за двулучепреломления и
плавающей толщины . Номенклатура оных мне неизвестна , если кто подскажет какие есть
(стекло / пластик , однослойные / с пленкой / триплекс) буду признателен . Интересно просто
однослойное стекло без всяких пленок .
4. Оргстекло . На данный момент не рассматривается , как мягкое и неоднородное ( ухудшающее
разрешение ).

Прошу прокомментировать/ предложить варианты . Буду признателен .

Сообщение отредактировал Krolik_1: 19 September 2017 - 13:41


#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 September 2017 - 14:27

а ND фильтры от системы кокин?

#3 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 14:37

Просмотр сообщенияgmor сказал:

а ND фильтры от системы кокин?
Мелькала такая мысль . Как запасная . Даже на 2х по свету жаба душит.
Можно (и наверно лучше) рассмотреть несильный плавный (где переход размыт на зачительном участке высоты) градиентник. Вот только есть 2 вопроса :
1. Он пластиковый или стеклянный ?
2. Как отрезать кусок и риск сломать при отрезке

Сообщение отредактировал Krolik_1: 19 September 2017 - 14:42


#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 September 2017 - 14:52

Просмотр сообщенияKrolik_1 (19 September 2017 - 14:37) писал:

Мелькала такая мысль . Как запасная . Даже на 2х по свету жаба душит.
Можно (и наверно лучше) рассмотреть несильный плавный (где переход размыт на зачительном участке высоты) градиентник. Вот только есть 2 вопроса :
1. Он пластиковый или стеклянный ?
2. Как отрезать кусок и риск сломать при отрезке
Стеклянный.. риска сломать при резке не будет.. отнести тем кто режет стекло.. режут сейчас как масло.. стеклорез или дремель с соответствующей насадкой..

Конечно, если мы говорим про стекло то термин “резка” означает на самом деле ровный разлом по точно намеченной линии. Основной классический инструмент для резки стекла — стеклорез. Стеклорезы различаются в первую очередь режущими элементами: различают роликовые, у которых режущей деталью служит твердосплавный ролик, и алмазные где роль режущего элемента выполняет искусственного алмаза. Алмазные стеклорезы конечно же максимально хороши, но и соответственно очень дороги. Если вы не работаете со стеклом профессионально и ежедневно, то он Вам не нужен. Купите в любом хозяйственном магазине или на рынке качественный роликовый стеклорез.
Что нужно знать при покупке стеклореза?

В первую очередь у роликовых стеклорезов различные углы заточки (от 77 до 165 градусов). Дело в том, что для резки тонкого стекла нужен ролик с более острым углом заточки, а для толстого -с тупым соответственно. Так же Вы должны понимать, что в домашних условиях, максимальная толщина стекла которое можно порезать ровно и правильно -6мм, поэтому стеклорезы с совсем большим углом заточки брать не следует. Существуют так же универсальные стеклорезы со сменными роликами с разными углами заточки.
Не нужно экономить на стеклорезе (у более дорогих моделей материал из которого сделан режущий ролик более качественный и соответственно более износостойкий), он Вам ещё не раз в жизни пригодиться, а совсем качественный послужит и Вашим детям. Хороший роликовый стеклорез также должен иметь ёмкостью в ручке для специального масла.
Как порезать стекло дома, своими руками:

Для начала нужно подготовить обязательно ровное и устойчивое основание, на котором и будет происходить весь процесс. -Положите на крепкий и ровный стол плотную шерстяную ткань, какое нибудь покрывало, или постелите на него несколько слоёв старых газет.
Разметка стекла должна быть произведена максимально точно и ровно (разметку лучше всего делать чёрным тонким маркером). Обязательно убедитесь что стекло в месте разреза идеально чистое.
У Вас уже должна быть приготовлена хорошая линейка, вдоль которой и будет скользить стеклорез, а потому она должна по своей толщине позволять проделать подобную манипуляцию и естественно категорически не должна съезжать от скольжения по стеклу: -к примеру, на линейку со стороны которая будет соприкасаться со стеклом наклеивают изоленту, что бы она не скользила.


Самый главный профессиональный секрет в резке стекла заключается в использовании специального масла для стеклореза, которое в домашних условиях идеально заменяет обыкновенный керосин. Многие даже не слышали про этот способ портя кучу стекла, перед тем как отрезать хоть одно правильно. А ведь при помощи керосина, любой человек, даже если он первый раз держит в руках стеклорез, сможет разрезать дома даже стекло в 6 миллиметров, с первого раза чётко и правильно. Поэтому ни когда не начинайте резать стекло без керосина или специального масла для стеклореза. Масло (или керосин) заливают в специальную ёмкость в ручке стеклореза, либо за неимением оного, смачивают в керосин его кончик, непосредственно перед резкой стекла. Если Вы режете стекло толщиной 5-6 мм, то рекомендуется обильно, промочить керосином место разреза на стекле непосредственно перед его резкой.
Приложите линейку к стеклу так, что бы ролик стеклореза прорезал стекло точно по разметке (толщина стеклореза от края до середины ролика обычно 2-3 мм). Смело возьмите стеклорез в руку и проведите им, скользя по линейке по месту разреза. Сила нажима на стеклорез во время резки стекла должна быть довольно средняя, ни в коем случае не следует прикладывать существенных физических усилий, но и тем не менее стеклорез не должен двигаться по стеклу не воздействуя на него механически. Как говорят опытные стекольщики: -стеклорез при движении должен “петь”, -издавать равномерный свистящий звук. Начинать резать стекло следует с самого края стекла: -что бы стеклорез как бы заскочил на стекло и в конце со стекла соответственно соскочил, то есть края должны быть прорезаны полностью, и самое главное, что бы линия разреза была непрерывной. Категорически нельзя проводить стеклорезом по одной линии несколько раз, его ролик попросту практически сразу же придёт в негодность.

Разламывание стекла после резки:

Разламывание стекла производиться незамедлительно после разреза, так как стекло имеет свойство ‘остывать’, и спустя некоторое время будет ломаться уже намного хуже. Стекло кладут на стол так, чтобы линия разреза точно совпала с его краем и отломайте отрезаемый кусок одним уверенным нажимом. Стекло так же можно прижать сверху деревянной планкой. Совсем тонкое стекло (2 — 4 мм), можно (при достаточном опыте), просто растянуть в стороны. При разламывании стёкол толщина которых превышает 5 мм, а так же при отламывании достаточно узких полосок стекла, кладут кончик карандаша, или фломастера, или любого похожего не металлического предмета под место, где он собственно заканчивается, и несильно надавливают на оба края стекла рядом с ним. Если Вы всё сделали правильно, то трещина в стекле поползёт вперёд по линии разреза. Предварительное простукивание с обратной стороны линии разреза маленьким молоточком, в принципе, зачастую пользы не приносит, так как стекло 2-4 мм ломается и так без проблем, а на более толстом, после этого действа могут остаться и сколы.
Для грубой шлифовки, что бы притупить острые кромки стекла, самому в домашних условиях можно воспользоваться самым обычным оселком для заточки ножей, но главное при этом обитьно смачивативать его водой, иначе стекло может попросту лопнуть.

#5 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Стеклянный.. риска сломать при резке не будет..
Градиентник ?
Стеклорезы есть советские , с алмазом и роликом , какой угол не знаю

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 16:17

Оптическое стекло - это проблема раз... А не пробовали подъехать к специалистам? Ну, хотя бы к Институту стекла на Нагорной, или на Кржижановского (где-то там рядом у меня оппонент работал...)
Резка - это проблема два, и уже можно на рынке стройматериалов решать...
Оправа - это проблема номер 3, и её можно решать дома, на коленке...

Далее, не стоит вам отбрасывать фотопластинки. Советские - они лучше современного "оптического стекла" из Китая по любому..

#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 September 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияnettmann (19 September 2017 - 16:17) писал:

Далее, не стоит вам отбрасывать фотопластинки. Советские - они лучше современного "оптического стекла" из Китая по любому..
Хм, приведите характеристике "полюбому" и сравнительную таблицу.. и кто говорил о Китае?

#8 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 18:21

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Хм, приведите характеристике "полюбому" и сравнительную таблицу.. и кто говорил о Китае?
Наверно поддержу nettmann.
Как оптик скажу , что просто глядя в торец стекляшке из фильтра , купленного на ебее с
доставкой из Китая и советской фотопластинки по темно зеленому бутылочному цвету первой в отличии от серо-желтой второй видно , что китайцы не контролировали содержание ионов железа в шихте , что указывает на то , что они вообще навряд ли что контролировали .
На первую итерацию по любому планировался китайский фильтр за 100 рр или около того

#9 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Оптическое стекло - это проблема раз... А не пробовали подъехать к специалистам? Ну, хотя бы к Институту стекла на Нагорной, или на Кржижановского (где-то там рядом у меня оппонент работал...) Резка - это проблема два, и уже можно на рынке стройматериалов решать... Оправа - это проблема номер 3, и её можно решать дома, на коленке... Далее, не стоит вам отбрасывать фотопластинки. Советские - они лучше современного "оптического стекла" из Китая по любому..

Как таковое оптическое стекло у меня есть , это не проблема . Бракованные заготовки призм танковых прицелов .
Их раньше на высоте 263 в Торбеево немеряно валялось .
Только отрезать от неё пластинку 100х70х6 , отшлифовать ея в размер 100х70х2(3-4) и отполировать на смоле будет
стоить космических денег .
Оправа да , планируется кустарная .

Фотопластинки - вопрос . Они могут иметь полосы неравнотолщинности перпендикулярно направлению вытяжки .
Для фото - по барабану , свет при экспонировании через нее не проходит , а при печати просто засветка .
А блик китайского фильтра говорит о том , что его таки шлифовали .
Что лучше - вопрос .

А что можно сказать про защитные стекла айфонов и подобной шняги ?

#10 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 19 September 2017 - 19:38

...попробуйте посмотреть в сторону фотопластинок для голографии, качество, кмк, будет получше.
________________

В бытность написания дипломной работы в институте, взял немного (до сих пор жалею - их было море дико просроченных и разных размеров). Одна до сих пор стоит в копировальной рамке.
Удачи!

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 19 September 2017 - 19:39


#11 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 September 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияKrolik_1 (19 September 2017 - 18:21) писал:

Наверно поддержу nettmann.
На первую итерацию по любому планировался китайский фильтр за 100 рр или около того
тогда и говорить не о чем, я не беру во внимание Китай с говеным качеством.. а изначально подразумеваю хорошие фильтры..

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Взять фильтр 82 мм (максимальный бюджетный доступный китайский)
Взять фильтр 82 мм (максимальный бюджетный доступный китайский) ... я правильно цитирую?

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 20:19

Krolik_1
А можете реально\конкретно обозначить желаемое? Было стекло диаметром 70 мм, а надо 82 мм? Толщина играет роль?

#14 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 21:05

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Было стекло диаметром 70 мм, а надо 82 мм? Толщина играет роль?
Точно проканает 70х60 мм (световой размер , надо накидывать на оправу, итого 78-100х68-70 мм) . Это эквивалентно световому диаметру 92.2 мм . Получается , 82 не проканывает
Так как на фильтре указана резьба , то минимум М95 по нумерации фильтров .
А они уже " золотые" .
Толщина ... 2 при таком размере уже маловато (ну если только фотопластинка).
Т.е. расчет на 3 . 4- Это надо думать .

Вот и свербит мысль про стекло от айфона и др. Но оно вроде каленое и резать его не получиться

Просмотр сообщенияgmor сказал:

тогда и говорить не о чем, я не беру во внимание Китай с говеным качеством.. а изначально подразумеваю хорошие фильтры..
На таком удалении от 1ой поверхности это уже влияет не на разрешение , а на пространственные искажения . С ними можно смириться

Сообщение отредактировал Krolik_1: 19 September 2017 - 21:06


#15 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

...попробуйте посмотреть в сторону фотопластинок для голографии, качество, кмк, будет получше. ________________ В бытность написания дипломной работы в институте, взял немного (до сих пор жалею - их было море дико просроченных и разных размеров). Одна до сих пор стоит в копировальной рамке. Удачи!
Был завод на Бауманской , потом его перевели в Гусь-Хрустальный , а затем и совсем закрыли .
Не делают их счас , однако .
В академии наук стояла гармошка 500х600 мм , к ней на складах лежали тонны просроченных пластинок оного размера .
Общественность их чемоданами тащила стеклить витражи на дачных верандах . А я , идиот, не набрал , дачи нет .
Вот счас плачусь....

#16 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2017 - 00:06

А от старого планшетного сканера стекло не пробовали? Оно вроде и ровное и оптическое.

#17 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 21 September 2017 - 00:33

Просмотр сообщенияnettmann (19 September 2017 - 19:49) писал:

Взять фильтр 82 мм (максимальный бюджетный доступный китайский) ... я правильно цитирую?
где я это говорил?

#18 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 07:34

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (21 September 2017 - 00:06) писал:

А от старого планшетного сканера стекло не пробовали? Оно вроде и ровное и оптическое.
Оно не совсем опитеское , типа шлифованное витринное . Но подумать можно . Боюсь только толстовато будет .

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 10:09

Krolik-1, Вы решили свою проблему? У меня нашёлся советский светофильтр большого диаметра (УФх1, М88х0,75). Я не люблю УФ фильтры. Могу вам его предложить. Пишите в личку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных