Перейти к содержимому


Почему не К-1



Сообщений в теме: 566

#31 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 September 2017 - 22:03

Epigon, Эффективность или её отсутствие мы не можем оценить. А то, что пиар конкурирующих моделей - это постоянная данность автофорумов, да и вообще любых форумов по интересам.

#32 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 22:39

Не, я, конечно, понимаю, что охота пуще неволи... у самого всё заточено под узкоспециализированную съемку, объем которой составляет процентов 80 моего фототрафика.
Но брать за 10К систему, чтобы раз в год в отпуске снимать пейзажи... и при этом "для остального есть телефон"... Либо у нас олигархов на форуме прибыло, либо топик приобретает сугубо маркетинговую направленность. :) Есть еще вариант работы на NG, но тогда Вы до странного редко снимаете. :)

Что же имеем в сухом остатке? Любительская съемка пейзажей. Раз в год. На фиксы и "малократные" зумо-ширики. С почти неограниченным по меркам форума бюджетом.
А позвольте еретический вопрос - а зачем тут вообще ФФ?
Вы купили КР - вот и оставьте его. И возьмите к нему корзинку лимов и/или звезд. Что-то мне подсказывает, что принципиальной разницы (кроме размера файла) Вы на выходе не заметите. И, если не стоит задача последующей печати постеров на размер А3 и более, то ФФ Вам реально как бы и не нужен. И выбор оптики сразу становится большим, и возможная кончина системы тоже особо беспокоить не будет. Ибо от добра добра не ищут (хорошая камера и шикарный набор стекол уже есть), а под указанные задачи и частоту использования ресурса камеры на сто лет хватит.

#33 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияEdward XVIi (07 September 2017 - 17:28) писал:



Изображение

в общем да - по цене Пентакс у всех сильно выигрывает. там цены вообще ускакали в космос, особенно у сони. но стоит ли эта экономия того - учтивая что он проигрывает как по качеству изображения в целом, по парку оптики, по перспективам развития, по современности всей системы, ну и сони еще и по весу? вот сделал такое сравнительный анализ.




по качеству изображения K-1 никому не проигрывает. что за бредятина? начали про то, что зеркалка это круче БЗ Сони,
а в конце вывод, что нет..... :wacko:
15-30/2.8 объектив - не f4. почему у Пентакса в таблице 60-250/4, а не 70-200/2.8?

Сообщение отредактировал огл: 07 September 2017 - 22:51


#34 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 September 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияогл (07 September 2017 - 22:49) писал:

по качеству изображения K-1 никому не проигрывает. что за бредятина? начали про то, что зеркалка это круче БЗ Сони,
а в конце вывод, что нет..... :wacko:
15-30/2.8 объектив - не f4. почему у Пентакса в таблице 60-250/4, а не 70-200/2.8?
Если ещё учесть, что 60-250/4 становится ФФ только после самостоятельной переделки, то всё становится вообще странным.
ТС не совсем в курсе вопросов, связанных с системой Пентакс.

#35 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 07:11

Просмотр сообщенияZVlad (07 September 2017 - 23:10) писал:

...
ТС не совсем в курсе вопросов, связанных с системой Пентакс.
Тем, у кого есть бабло возможности, вовсе не обязаны тратить свое время на изучение каких-то там вопросов, они их (эти вопросы) сразу изучают (или нет) на практике. Если результат не удовлетворяет - с помощью "возможностей" ищется новое решение. И так - по кругу, второму, третьему...
Ну а тем, у кого "возможностей" нет, остается только очень хорошо изучать матчасть. Но теоретически.

#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 September 2017 - 08:12

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (08 September 2017 - 07:11) писал:

Ну а тем, у кого "возможностей" нет, остается только очень хорошо изучать матчасть. Но теоретически.
Есть альтернатива, заработать бабла, и успеть купить раньше новой шубы для жены.

#37 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2017 - 09:30

Просмотр сообщенияsontic (07 September 2017 - 20:50) писал:

Неужто кто-то приходит сюда работать? :)
Модераторы?

#38 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:31

Тут сравнивают К-1 с д850, уже из нового поколения, собсвтенно. Не доказывает ли это, что К-1 достойная камера. А вот про Кенон тут уже даже и не говорят. как фото, камера Кенон уже давно умерла. Но система их живет и ничего. так что успойтесь, системы, в том числе и Пентакс более живучи, чем вам кажется. как говориться не дождетесь.

#39 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:32

Просмотр сообщенияShnipper (07 September 2017 - 22:39) писал:

Не, я, конечно, понимаю, что охота пуще неволи... у самого всё заточено под узкоспециализированную съемку, объем которой составляет процентов 80 моего фототрафика.
Но брать за 10К систему, чтобы раз в год в отпуске снимать пейзажи... и при этом "для остального есть телефон"... Либо у нас олигархов на форуме прибыло, либо топик приобретает сугубо маркетинговую направленность. :)/> Есть еще вариант работы на NG, но тогда Вы до странного редко снимаете. :)/>

Что же имеем в сухом остатке? Любительская съемка пейзажей. Раз в год. На фиксы и "малократные" зумо-ширики. С почти неограниченным по меркам форума бюджетом.
А позвольте еретический вопрос - а зачем тут вообще ФФ?
Вы купили КР - вот и оставьте его. И возьмите к нему корзинку лимов и/или звезд. Что-то мне подсказывает, что принципиальной разницы (кроме размера файла) Вы на выходе не заметите. И, если не стоит задача последующей печати постеров на размер А3 и более, то ФФ Вам реально как бы и не нужен. И выбор оптики сразу становится большим, и возможная кончина системы тоже особо беспокоить не будет. Ибо от добра добра не ищут (хорошая камера и шикарный набор стекол уже есть), а под указанные задачи и частоту использования ресурса камеры на сто лет хватит.

проблема в том что я печатпю больше а3. 19 на 13 дюймов как минимум печатаю все приоичное и дарю потом друзьям, знакомым и коллегам. и стремлюсь все же к хорошему качеству. поэтому фф необходим и поэтому 45 мп выглядит очень очень заманчиво. тем более 6 лет уже на фф, были 5д2, д800, д800е, а7р, к1. привык просто, на кроп снимать уже некомфортно. одно время брал фуджик, сейчас кп и с ними уже не те ощущения. кайфа даже меньше от сьемки. ну и результат уже не тот.

к1 пока никому не проигрывает. более того я ей поставил рейтинг как и более современной а7р2, именно за удобство и управление. но новый сенсор никона думаю обьективно посильнее, это уже другое поколение просто. может пентас скоро сделает апгрейд камеры, думаю пора уже в этом году.

я знаю что 60-250 не фф и надо пилить. я это написал в минусах. у пениакса просото нет телевика на 4 на фф. это единственный вариант и он обьективно хуже чем 70-200/4 никона. это однозначно, я их сравнивал в свое время. даже в центре. вот сони к никону тут близок, хотя тоже послабее. а 2.8 мне нафиг вообще не нужен.

если я снимаю 1-2 раза в год я должен быть компромиссен к качеству и снимать чем попало??? это что за логика??? это какое то больное сознание. если ты что то делаешь ты должен делать это хорошо. точка. только так. и чем реже делаешь тем лучше надо делать. я вообще начинаю разочаровываться в пентаксе все больше и не столько уже из за системы сколько из за форума. года 4-5 назад тут было много крутых фотографов, интересных людей и тд. а сейчас как будто все ушли и осталась жалкая кучка ментальных лузеров кто всегда довольствуется малым и держится за пентакс и защищает его просто из за бедности и отсутствия стремления к росту иразвития, мол а разве и так не достаточно, зачем хотеть большего, есть же фиксы из 80х, нам тут и так хорошо... обидно во что форум превратился, раньше это была сильнейшая фотоплощадка в стране.

#40 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:37

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

если я снимаю 1-2 раза в год я должен быть компромиссен к качеству и снимать чем попало???
берите напрокат нужную технику раз в год, в чём проблема?

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

а сейчас как будто все ушли и осталась жалкая кучка ментальных лузеров кто всегда довольствуется малым и держится за пентакс и защищает его просто из за бедности и отсутствия стремления к росту иразвития,
рост и развитие = покупка всё более дорогих камер и объективов? :)

#41 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияогл (07 September 2017 - 22:49) писал:


по качеству изображения K-1 никому не проигрывает. что за бредятина? начали про то, что зеркалка это круче БЗ Сони,
а в конце вывод, что нет..... :wacko:/>
15-30/2.8 объектив - не f4. почему у Пентакса в таблице 60-250/4, а не 70-200/2.8?

вы невнимательно читали. проигрывает как система в первую очередь. ибо 1-1.5 сильных обьективов это мало. к1 чисто как камера в общем супер, поставить на него цейссы цены бы не было. но милвусы и отусы на к байонет увы не выпущены. своей оптики нет. кроме 31 лима в общем сложно что то придумать. и тут даже сони будет снимать лучше даже а7р с тем же сенсором ибо там и 16-35gm, и локсии и тд. именно поэтому почти на всем диапазоне картинка пентакса будет хуже, из за оптики. ну и плюс сенсор уже устаревший.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (08 September 2017 - 09:37) писал:


берите напрокат нужную технику раз в год, в чём проблема?

рост и развитие = покупка всё более дорогих камер и объективов? :)/>

вот это еще большой жирный плюс за никон если вы смотрели таблицу. там я могу просто купить систему и брать отдельные обьективы в аренду в америке, австралии или куда еще поеду на поездку. а с пентаксом увы это не работает.

#42 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 09:40

Просмотр сообщенияEdward XVIi сказал:

картинка пентакса будет хуже, из за оптики
феерично

#43 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:39) писал:

вот это еще большой жирный плюс за никон если вы смотрели таблицу. там я могу просто купить систему и брать отдельные обьективы в аренду в америке, австралии или куда еще поеду на поездку. а с пентаксом увы это не работает.
так берите Никон, кто Вам мешает? Зачем Пентакс ругать? Не нравится система - просто не покупайте.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 08 September 2017 - 09:47


#44 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 08 September 2017 - 10:49

Просмотр сообщенияgmor (07 September 2017 - 17:48) писал:

пфф) вброс так вброс..) всем вбросам вброс)
Да, уж, постарался :)

Сообщение отредактировал Valex: 08 September 2017 - 11:22


#45 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 10:55

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:




если я снимаю 1-2 раза в год я должен быть компромиссен к качеству и снимать чем попало??? это что за логика??? это какое то больное сознание. если ты что то делаешь ты должен делать это хорошо. точка. только так. и чем реже делаешь тем лучше надо делать.
В фотографии, как и в любом другом деле, важна практика. Чем чаще ты снимаешь, тем лучше результат. Отсутствие постоянной практики повлияет на итоговый результат много больше, чем та или иная камера. Именно об этом вам и пытаются сказать.

#46 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 September 2017 - 11:07

Просмотр сообщенияEdward XVIi (07 September 2017 - 20:20) писал:

...хотя люди это не мое, вообще не особо их люблю...
Однако.

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

проблема в том что я печатпю больше а3. 19 на 13 дюймов как минимум печатаю все приоичное и дарю потом друзьям, знакомым и коллегам. и стремлюсь все же к хорошему качеству.
У меня дома на стене висит фотография на алюминиевой основе, 60х40. Выглядит она просто отменно! А фотографировал я её на 16 мп К-5 IIs + DA*50-135. С того расстояния, с которого её смотрят, не видно ни пикселей, ни падения разрешения, всё смотрится отлично.
Даже в том случае, если вы и ваши друзья в первые 1-2 минуты поразглядываете с лупой какие-то мелкие детали на отпечатке А3+, будьте уверены, что всё оставшееся время (обычно несколько лет) на ваш снимок будут смотреть с 2-3 метров. Если вообще будут обращать на него внимание. Кроме того, если и разглядывать снимки при 100%-ом увеличении, то лучше это делать на мониторе компьютера.

#47 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

проблема в том что я печатпю больше а3. 19 на 13 дюймов как минимум печатаю все приоичное и дарю потом друзьям, знакомым и коллегам. и стремлюсь все же к хорошему качеству.

19 на 13 дюймов - это немного больше А3. Коллеги тут печатали для выставок А3 с камер К-7, К-5, в которых 16Мп. На качество при этом не жаловались.

Из чисто жлобского интереса хочу поинтересоваться где Вы потом все эти А3 храните? Мне вот и А4 особо некуда пристроить...

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

поэтому фф необходим и поэтому 45 мп выглядит очень очень заманчиво.

Не уверен, что на распечатке Вы сможете определить где 24Мп, где 36, а где 45.

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

тем более 6 лет уже на фф, были 5д2, д800, д800е, а7р, к1. привык просто, на кроп снимать уже некомфортно. одно время брал фуджик, сейчас кп и с ними уже не те ощущения. кайфа даже меньше от сьемки. ну и результат уже не тот.

Коллега, Вам надо было в ветку про серебряный К-1. Объяснили бы неверующим, что кайфа от его серебристости еще больше, чем от ФФ. :)
Каждый может фетишировать на что угодно, но вот довод о том, что ФФ дает больше кайфа именно от процесса съемки, слышу впервые. :)

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

к1 пока никому не проигрывает. более того я ей поставил рейтинг как и более современной а7р2, именно за удобство и управление. но новый сенсор никона думаю объективно посильнее, это уже другое поколение просто. может пентас скоро сделает апгрейд камеры, думаю пора уже в этом году.

Я бы на Вашем месте прежде всего подумал не о том, когда выйдет новая камера, а о том, что она объективно даст именно Вам под Ваши задачи. Сможете печатать на А0? А оно Вам реально надо?

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

я знаю что 60-250 не фф и надо пилить. я это написал в минусах. у пениакса просото нет телевика на 4 на фф. это единственный вариант и он обьективно хуже чем 70-200/4 никона. это однозначно, я их сравнивал в свое время. даже в центре. вот сони к никону тут близок, хотя тоже послабее. а 2.8 мне нафиг вообще не нужен.

Зато у Пентакса есть прекрасный 70-200/2.8. Если Вы стремитесь во всем выбирать лучшее и получать от этого кайф, абсолютно непонятно такое пренебрежение к данному объективу. К тому же, что он, прямо, как Вам хочется: и ФФ, и новый, и качественный. Какая-то прямо ситуация "чуть-чуть беременной девушки" получается.

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

если я снимаю 1-2 раза в год я должен быть компромиссен к качеству и снимать чем попало??? это что за логика???

Можете хоть с королевой спать, если личные качества, положение и доходы позволяют. :)
Только если не хотите снимать "чем попало", что же Вы для сравнения выбираете заведомо проигрышные варианты (см. выше пример по 70-200/2.8)?.


Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

это какое то больное сознание. если ты что то делаешь ты должен делать это хорошо. точка. только так. и чем реже делаешь тем лучше надо делать. я вообще начинаю разочаровываться в пентаксе все больше и не столько уже из за системы сколько из за форума.

Ой, держите меня семеро... :)
А, если Вас, предположим, на форуме Вашей марки авто кто-то пошлет в Жупу (это такой город в Боснии и Герцеговине), то Вы, наверное, авто этого производителя быстро поменяете на другое?

Просмотр сообщенияEdward XVIi (08 September 2017 - 09:32) писал:

года 4-5 назад тут было много крутых фотографов, интересных людей и тд. а сейчас как будто все ушли и осталась жалкая кучка ментальных лузеров кто всегда довольствуется малым и держится за пентакс и защищает его просто из за бедности и отсутствия стремления к росту иразвития, мол а разве и так не достаточно, зачем хотеть большего, есть же фиксы из 80х, нам тут и так хорошо... обидно во что форум превратился, раньше это была сильнейшая фотоплощадка в стране.

А вот на этом месте лично я вас (с маленькой буквы - это не случайно и не опечатка), как ярко выраженного представителя золотого миллиарда, посылаю в Жупу. Вместе с вашей правильной ментальностью. И предлагаю то же самое сделать остальным участникам беседы.

Сообщение отредактировал Shnipper: 08 September 2017 - 12:22


#48 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 11:52

Просмотр сообщенияShnipper (08 September 2017 - 11:35) писал:

19 на 13 дюймов - это заметно меньше А3. Коллеги тут печатали для выставок А3 с камер К-7, К-5, в которых 16Мп. На качество при этом не жаловались.
A3 - это 11.7 x 16.5 дюймов.

На самом деле я вполне понимаю топикстартера, сам год назад маялся вопросом смены системы. В результате сменил К-3 на К-1 для неспешной работы (пейзаж, студия) и беззеркалка для поездок и стрита. И оказалось, что брать дорогие объективы в прокат для ответственных съемок - это удобно и отбивается по деньгам, так что оставить у себя только любимые объективы - и проблема сборки системы решена.

Но это лирика, а в качестве конструктива могу сказать, что 15-30 ничуть не хуже никкора 14-24 (сравнение, например, можно найти на dpreview), по весу и габаритам К-1+15-30 равны D810+14-24, поэтому на стороне Никона в этой схватке только автофокус и доступность в продаже/аренде.

Поэтому - "каждый выбирает для себя", а достичь качественного решения любительских задач можно сейчас с любой из ФФ-систем.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 08 September 2017 - 11:53


#49 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 12:11

"Достичь качественного решения любительских задач" можно сейчас практически любой камерой и не только ФФ :-)

#50 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 September 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияsledz (08 September 2017 - 12:11) писал:

"Достичь качественного решения любительских задач" можно сейчас практически любой камерой и не только ФФ :-)
причём не на фф это будет даже быстрее...

#51 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 08 September 2017 - 13:38

Холивар холиваром, но имхо хочешь работать - не мучайся и бери рабочую лошадку типа пятака или аналога от никон - ни гемор с оптикой/барахлом в регионах, ни сервис за пределами мск не будет проблемой, ни погонять у коллег что-то взять, плюс прокат техники даже в городах кроме мск и спб работает.

Путь самурая, особый цвет, эргономика и влагозащита - оставьте для романтиков.

#52 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 13:44

Про проигрывающий по качеству картинки Пентакс - это сильно.
Еще про умирающую с 1975-го Лейку понравилось, спасибо )

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

так берите Никон, кто Вам мешает? Зачем Пентакс ругать? Не нравится система - просто не покупайте.
У меня тоже к этим людям один вопрос, вернее, два - почему они до сих пор на Пентаксе.
А если они уже не на Пентаксе, то что им за дело до Пентакса?
Наверное, люди как-то зарабатывают на этом, других объяснений не нахожу )))

Сообщение отредактировал Oleg P.: 08 September 2017 - 14:10


#53 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 13:49

в общем подумал и решил пока оставить КП и все же докупить к ней полный комплект лимов. но не 15-30 и не 60-250 (70-200 2.8 не интересует в принципе тк для пейзажей на теле мне 2.8 совершенно ни к чему и носить 2 кг объективы я не люблю в горах - я привык к линзам на 4 и снимаю обычно на 5.6-8-11 - даже на 4 пейзаж все равно обычно толком не снять). но это будет все же вторая система для маленьких поездок и для души. лимы скорее 31, 43 + 15, 77 и 20-40 которые уже есть. в общем продавать все равно сейчас это все не особо имеет смысл ради двух копеек, проще докупить еще пару объективов. но в будущем для серьезных поездок все же куплю Д850 и пару линз к ней и буду еще кое что брать в аренду. в основном цейссы конечно любимые. правда фото в поездках для меня сейчас на третьем месте - на первом спорт (триатлон, мтб, хайкинг), на втором просто отдых на природе, уединение в горах и тд - и только потом фото, сейчас уже не так сильно именно на это заморачиваюсь. когда то вставал в поездках в 3-4 чтобы успеть к расвету в горы - сейчас уже такого нет, в отпуске могу только дня 3-4 посвятить именно съемкам, а остальное время фотоаппарат вообще не доставать. так что навернео иправда система на 10к и 4 кг мне не нужна постоянно - а в особоых случаях можно и в аренду большую часть взять, хотя камеру и 1-2 любымых линз лучше иметь своих. а КП в принципе решит основные задачи в небольших поездках, особенно в части тревела, городов и просто заметок, которые печатать не нужно. а именно под печать я буду снимать максимум дней 5-7 в году, так что правильно товарищ говорил - для этого не надо заморачиваться так сильно. в общем Д850 когда нибудь куплю - но наверное не в ближ полгода, а когда соберусь в Новую Зеландию или на Аляску - куда давно мечтал поехать.

кстати, не очень понял - а при чем тут лейка - что то многие про нее пишут. и что с ней не атк? мне казалось у них есть своя ниша и вроде у них все ок, нет?

Сообщение отредактировал Edward XVIi: 08 September 2017 - 13:51


#54 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 13:52

Просмотр сообщенияEdward XVIi сказал:

кстати, не очень понял - а при чем тут лейка - что то многие про нее пишут. и что с ней не атк?
да это к слову было, 3-й пост в ветке...

#55 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 September 2017 - 14:01

Edward XVIi, если очень нравятся Цейссы, и хотите ими снимать на Пентаксе, то есть варианты, как их можно переделать под байонет К.

#56 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 September 2017 - 14:44

Просмотр сообщенияDenZin (08 September 2017 - 13:38) писал:

ни сервис за пределами мск не будет проблемой,
сервис за пределами мск проблема на любой системе...
тут одинаково всё как раз...

#57 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 September 2017 - 15:13

Попробую встрять и я, т.к сейчас решаю подобную дилему :) И так, фотографирую в основном в путешествиях. В начеле брал с собой 21Lim + 50-135, затем 12-24 + 50-135. Бывало так, что два раза бывал в одном и том же месте с обеими наборами объективов.
В результате сделал следующие выводы:
- система для путешействий в первую очередь должна быть оптимизированна по ВЕСУ!
- теле-зумы (50-135 на APC, 70-200 на FF) нужны не часто, но когда нужны часто оказываются коротковатыми
- гораздо чаще нужен стандартный зум, чем широко-угольны зум
- бывает так, что нужно шире чем 12 на APC

Как могла бы выглядеть идеальна система для путешествий?
- Pentax K3
- Pentax DA* 14/2.8 (безкомпромисный по геометрии и резкости, увы такой объектив не существует)
- Pentax DA* 18-70/2.8 или 18-70/2.8-4 (увы такой объектив не существует)
- Pentax DA* 60-250/4
- Pentax DA* 55/1.4 (опционально)

Как видим Пентаксу нужно сделать совсем чуть-чуть DA* 14/2.8 и DA* 18-70/2.8. Но почему-то Пентакс этого не сделал и похоже делать не собирается.

Собрать систему для путешествий оптимизированую по ВЕСУ на FF получается только если отказаться от свето-сильных зумов. И тут увы карты на стороне Никона т.к. есть две полноценных линейки фиксов на 1.4 и 1.8. И есть две линеки зумов на 2.8 и 4. Мало того рынок б.у. оптики под Никон и Кенон гораздо больше чем для Пентакс (по крайней мере на сегодля для Украины), соотв. систему можно еще и очень хорошо оптимизировать по цене.

Для Никона у меня получается такой наобор:
- Nikon D850
- Nikon AF-S 24/1.8
- Nikon AF-S 35/1.4
- Nikon AF-S 70-200/4

Но в городе прийдется постоянно перестегивать 24 на 35 и обратно, а где-нибудь в Тоскане 200мм может оказаться маловато.
На DPreview встречал товарища, который путешествует с Nikon D810 + 14-24/2.8 и Pentax K3 + 60-250/4. Причем Пентакс был куплен в дополнение к Никон, как уникальный по соотношению качеств: широкие фокусные+малый вес+сносная цена.

#58 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияIgnitor (08 September 2017 - 15:13) писал:

Как могла бы выглядеть идеальна система для путешествий?
- Pentax K3
- Pentax DA* 14/2.8 (безкомпромисный по геометрии и резкости, увы такой объектив не существует)
- Pentax DA* 18-70/2.8 или 18-70/2.8-4 (увы такой объектив не существует)
- Pentax DA* 60-250/4
- Pentax DA* 55/1.4 (опционально)

Как видим Пентаксу нужно сделать совсем чуть-чуть DA* 14/2.8 и DA* 18-70/2.8. Но почему-то Пентакс этого не сделал и похоже делать не собирается.

А реальная система для путешествий выглядит, как К-3 плюс 18-135. :)
Это если говорить о любительской фотографии. Для профессиональной, полагаю, потребуется немного другой набор, но лично для меня потребность в куче фиксов для путешествий сомнительна. Особенно в горах, где каждые 100 граммов веса на счету и... на горбу.

#59 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 16:14

Моя система для путешествий и не только путешествий сейчас выглядит так: К3-2 + 15 +21+ 35/2.4+ 55-300 plm
Очень легкий, компактный и полностью подходящий для пейзажа комплект. Принципиальный момент:15, 21 и 35 имеют одинаковую резьбу под фильтр 49, это важно, потому что достаточно возить с собой один набор из 3-4 круглых фильтров, а тому же дешевых из-за малого диаметра резьбы. На фокусных больше 50 мм фильтры редко нужны. Единственно, иногда надо чуть шире 15 мм, но тут я шью панорамы.

Сообщение отредактировал sledz: 08 September 2017 - 16:15


#60 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 16:19

для путешествий К3 мобжет вполне достаточно - для пейзажей увы никак. КП тоже в общем тут не вариант, но там хоть пиксель шифт есть, гпс, астро и подобные приблуды.

я вообще все больше и больше с годами стал поклонником фиксов, особенно цейсов мануальных, если стремится именно к бескомпромиссному качеству то это самое лучшее. зумы кроме телевика в пейзажах особо не нужны, хотя конечно 14-24, 16-35 и тд тоже дают офигенную картинку. 15-30 возможно тоже. но как и 14-24 там еще гемор с фильтрами (когда то я имел систему квадратных фильтров Ли - но давно все распродал). хотя конечно это работает если всегда снимать неспешно, со штативом и тд - а я часто снимаю во время похода или вообще с велосипеда - так что тут мануальные фиксы будут иметь свои недостатки. и пейзаж такое дело что если вдруг нарвался на что то крутое то лучше снять его хоть как то и хоть чем то чем никак вообще - техническое качество значит намного меньше чем оказаться в нужное время в нужном месте хоть с какой то камерой. так что какая то маленькая кроп камера с зумом может быть очень очень кстати иногда. я раньше кстати путешествовал с двумя системами - в 2011 году месяц ездил по америке - от бостона до гаваев и назад с 5д2 и К5 с кучей оптики для каждой - но пентакс в основном использовал с 50-135, а кэнон с шириками, особенно с дистагоном 21. было очень удобно не менять объективы, а менять камеры. но хватит ли сейчас сил таскать 2 камеры и оптику - сейчас то и одну часто ломает с собой брать) именно поэтому в свое время ушел с никона сначала на фуджи, а потом на сони. конечно 2 системы с собой это очень экстремальный варинт и годится только для чисто фото путешествий в какие нибудь совсем уж офигенные места. и желательно чтобы с машиной))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных