Перейти к содержимому


Налет на линзе Sigma 70-300


Сообщений в теме: 10

#1 Teacandy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 August 2017 - 13:05

Добрый день!
Обнаружился странный налет на внутренней линзе.
Причем его много. Скорее всего от предыдущего хозяина достался - давно дело было.
Молод был, внимания не обратил - радовался, что дешево комплект достался :-)
Объективом этим редко пользуюсь. Это что? Как с этим бороться? Посмотрел несколько видео про разбор подобных объективов, так и не понял, можно подобраться к этой линзе изнутри или нет..
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

#2 Teacandy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 November 2017 - 18:55

В ремонтной лавке малчик сказал, что задние линзы в склейке и почистить это никак нельзя, нужно менять ее целиком, у него такой запчасти нет. :-(
Вероятно, если найти такой же объектив битый, но с целым задним линзоблоком, то наверное можно этот блок пересадить. Интересно, взаимозаменяема ли оптика на одной модели объектива для систем (с Кеноновской модели например можно эту линзу выкрутить и в Пентаксовскую вставить?)

#3 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 19:34

Вам сюда

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 November 2017 - 23:35

Просмотр сообщенияTeacandy (26 November 2017 - 18:55) писал:

В ремонтной лавке малчик сказал, что задние линзы в склейке и почистить это никак нельзя.
Вот именно что мальчик, ищите нормального мастера. Надо разбирать, и потом выводы делать.

#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 23:47

Насчет взаимозаменяемости линз - объектив не калейдоскоп, где стекляшки насыпаны в трубу, объектив - это оптический прибор, продукт сложных инженерных расчетов. Надеяться на то, что линза от, скажем, Кенона или Никона, тупо встанет на место Сигмовской, пусть даже равного (вдруг!) внешнего диаметра, и не повлияет на работу всей системы в худшую сторону - дело пустое.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 01:47

converter, имелось ввиду - взять такой же объектив, но выпущенный под другую систему.

Просмотр сообщенияkreisser (26 November 2017 - 23:35) писал:

Вот именно что мальчик, ищите нормального мастера. Надо разбирать, и потом выводы делать.
У современного зума стекляшки запросто могут быть запрессованы в оправу. Разобрать то это можно. Вот только обратно собирать может быть тоскливо. И ремонтируется это только заменой линзблока.

Просмотр сообщенияTeacandy сказал:

Обнаружился странный налет на внутренней линзе.
М-да, выглядит паскудно. И не факт, что это грибы. Может быть и конденсат, и протухший клей в склейке.
Я бы попробовал поискать донора. Правда, не знаю, насколько это стоящий объектив и оправдается ли ремонт.

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 November 2017 - 11:18

Просмотр сообщенияKNA (27 November 2017 - 01:47) писал:

У современного зума стекляшки запросто могут быть запрессованы в оправу. Разобрать то это можно.
У Цейсовских довоенных Зонаров тоже каждая стекляшка в своей оправе, Разборке подается.
Вот недавно знакомому ФЭД 28 довоенный реставрировали, оказалось и там стекляшки запрессованы в оправу, разобрали почистили, собрали.
Надо пробовать (но если бы у меня была такая линза, даже не начинал, а продал на запчасти).

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 14:12

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

У Цейсовских довоенных Зонаров тоже каждая стекляшка в своей оправе, Разборке подается.
Вы меня, похоже, плохо поняли. В таких зумах могут сразу две-три группы линз запрессовать в один блок. Причём пластиковый. И в сервисе никто такую штуку вскрывать не будет.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 November 2017 - 14:14

Просмотр сообщенияKNA (27 November 2017 - 14:12) писал:

Вы меня, похоже, плохо поняли. В таких зумах могут сразу две-три группы линз запрессовать в один блок. Причём пластиковый. И в сервисе никто такую штуку вскрывать не будет.
Понял правильно, потому и написал, что не стал бы возиться, а продал как есть. А в сервисе таки да, Спектраль мне даже *80-200 2.8. отказала делать, а делов то на три копейки было, кольцо зума ходило от 80-до 160 и ступор. Сделал хороший мастер, Так что сервисы я стороной обхожу.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 14:27

kreisser, думаю, что официальные сервисы просто заточены на работу с фирменными запчастями и по фирменным же прописям. И если ситуация выходит за рамки установленных стандартов, то не берутся.

#11 Teacandy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2017 - 17:43

Спасибо всем за ответы!

Просмотр сообщенияKNA (27 November 2017 - 01:47) писал:

converter, имелось ввиду - взять такой же объектив, но выпущенный под другую систему.
Да, именно это я имел ввиду.

Просмотр сообщенияKNA (27 November 2017 - 14:27) писал:

kreisser, думаю, что официальные сервисы просто заточены на работу с фирменными запчастями и по фирменным же прописям. И если ситуация выходит за рамки установленных стандартов, то не берутся.
Это неофициальный сервис, полуподвал на "фото улице" Bo'ai road в Тайбэе, куда отправляют народ продавцы из всех фирменных и нефирменных магазинов в округе. Сидят там два мастера реально засыпанные со всех сторон горами объективов и фотоаппаратов. Может им не интересно заниматься моим дешевым стеклом, поэтому и послали.

Советы принял к сведению, спасибо! Если попадется дешево подходящий донор "на запчасти", может сам попробую раскрутить. Или выставлю на авито "на запчасти".

Сообщение отредактировал Teacandy: 28 November 2017 - 17:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных