Перейти к содержимому


Выбор металлоискателя


Сообщений в теме: 38

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 20:59

Я вот задумался, всвязи с экономическим кризисом на дворе, не обратиться ли за помощью к прошлому?

В общем - не попробовать ли поискать клады в ближайших чердаках и подвалах окрестностях.

Сначала мой взгляд упал на Minelab X-Terra 705

Но сегодня пришёл в шоп его "пощупать вживую". И у меня появились сомнеия в его чувствительности. Мне предложили несколько альтернатив. В том числе. - и Garrett AT Pro International. Показавший на "примерке" гораздо лучшую чувствительность. Кроме того - он, вроде бы, влагозащищённый, и - чуть ли не водонепроницаемй (как фотоаппараты Петтакс :rolleyes: )

Второй стоит несколько больше первого - но так, не принципиально.

Всё это можно там взять в кредит (под будушие находки заработки :lol: )

Но суммы немаленькие. Надо выбирать тщательнее.

Вот я и решил обратиться "за помощью к залу"

Что кто может посоветовать в этой обласит (приблизительно в такой вот ценовой категории)?

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 August 2017 - 20:59


#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 September 2017 - 22:49

Так что, неужто тут никто клады не "поискивает"? В свободное от фотографирования время? :blink:

#3 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 September 2017 - 08:58

Просмотр сообщенияWerySmart (02 September 2017 - 22:49) писал:

Так что, неужто тут никто клады не "поискивает"? В свободное от фотографирования время? :blink:
В РФ закон суров ... с 2013 .

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 September 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (03 September 2017 - 08:58) писал:

В РФ закон суров ... с 2013 .

То есть что - приобретение металлоискателя преследуется по закону, что ли? :blink:

А мож он и на Украине суров, а я тут сижу и ничего не знаю? :ninja:

#5 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 September 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияWerySmart (03 September 2017 - 20:22) писал:

То есть что - приобретение металлоискателя преследуется по закону, что ли? :blink:

А мож он и на Украине суров, а я тут сижу и ничего не знаю? :ninja:
Приобретение не карается ... но, кто будет приобретать дорогую ненужную вещь ?
Уже вначале 2014 металлодетекторы начали исчезать из контекстной рекламы, а до того их было полно, всяких.
У вас законодательство более разумное ...

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 03 September 2017 - 22:44


#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 September 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (03 September 2017 - 22:39) писал:

У вас законодательство более разумное.

Да - убедили. надо начать с изучения законодательства по данному вопросу.

#7 Егорий

  • Пользователь
  • 8594 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 03 September 2017 - 23:51

Любое изъятие артефакта из его среды диким способом, есть преступление против науки, именуемой археология! Дальше, каждый решает сам...)))

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 00:20

Просмотр сообщенияЕгорий (03 September 2017 - 23:51) писал:

есть преступление против науки, именуемой археология!

Наука - это абстракция. Как можно совершить преступрение против абстракции? :wacko:

#9 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияWerySmart (02 September 2017 - 22:49) писал:

Так что, неужто тут никто клады не "поискивает"? В свободное от фотографирования время? :blink:
Чтобы что-то искать, надо знать где оно лежит. Если не знаешь, то ходить абстрактно на авось бесполезно, а вкладывать в это ещё и деньги - просто неразумно. Металлоискатель надо выбирать под конкретную задачу. Как, собственно, объектив для фотоаппарата. Если искать монетки на пляже, то брать любой, подешевле, можно даже из конструктора собрать.

А если хочется отдельные монетки поискать в чистом поле, да ещё и из прошлых веков - озвученных моделей еле-еле хватит. Да ещё и перекопать придётся изрядно земельки. Вот под оружие 1812 года на Бородинском поле вполне сгодится.

Так что, под абстрактные задачи - абстрактный металлоискатель.

В своё время интересовался данными дивайсами, однако, сам ими не обзавёлся по озвученным причинам: нет смысла бродить в чистом поле, а что-то конкретное с выездом в далёкие места искать не получается. Да ещё и опыт использования изрядный нужен. По первости без толкового инструктора тяжело разобраться.

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 September 2017 - 00:52

Просмотр сообщенияnepuckon (04 September 2017 - 12:05) писал:

Чтобы что-то искать, надо знать где оно лежит. Если не знаешь, то ходить абстрактно на авось бесполезно, а вкладывать в это ещё и деньги - просто неразумно. Металлоискатель надо выбирать под конкретную задачу.

На самом деле иноглда случапются и такие находки как в этом видео - слитки золтота в противогазной сумке:




Но это, коеннчо же, нужна немалая удача.

Я вот тоже хотел бы попробовать что-то вроде такого найти. Прежде всего - попробовать пошарить по чердакам и подвалам, впоисках спрятанного и невостребованного золота. Ну - может быть ещё копы по местам бывших сражений. Но тоже - инетерсуют только такого вот рода ценные находки, а не железаки. Вот под такое себе подбираю.

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 September 2017 - 03:26

Просмотр сообщенияWerySmart (23 September 2017 - 00:52) писал:

Прежде всего - попробовать пошарить по чердакам и подвалам, впоисках спрятанного и невостребованного золота.
А разве все эти чердаки и подвалы не в чьей-то собственности? Да и обстановочка у вас в стране как раз та, что бы с металлоискателем по чердакам и подвалам лазить... можно быстро чего нибудь под рёбра или в голову от бдительных жильцов этих (или окрестных) домов получить.

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 September 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 September 2017 - 03:26) писал:

А разве все эти чердаки и подвалы не в чьей-то собственности?

Если не приватизированы - то в государственной. А если в частной, то, думаю, с владельцем )за долю в нахожке) всегда можно договориться. :)


Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 September 2017 - 03:26) писал:

Да и обстановочка у вас в стране как раз та, что бы с металлоискателем по чердакам и подвалам лазить... можно быстро чего нибудь под рёбра или в голову от бдительных жильцов этих (или окрестных) домов получить.

У вас немного привратное представление об "обстановочке" здесь вообще, и у меня в регионе в частности. :D

#13 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 September 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияWerySmart (23 September 2017 - 11:45) писал:

У вас немного привратное представление об "обстановочке" здесь вообще, и у меня в регионе в частности. :D
Вполне может быть, не отрицаю

#14 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 September 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 September 2017 - 03:26) писал:

Да и обстановочка у вас в стране как раз та, что бы с металлоискателем по чердакам и подвалам лазить...
Она и у нас не подходящая. В том районе, куда я езжу за грибами, есть поле, там иногда попадаются люди с металлоискателями. Ведут себя очень осторожно, встреч избегают. С одним разговорился, тот сказал, что действительно, осторожничают, т.к. по закону нашему могут и под статью подвести за кладоискательство.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 September 2017 - 19:50


#15 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 25 September 2017 - 17:12

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Я вот тоже хотел бы попробовать что-то вроде такого найти.
Ну это очень приличный объём металла. Тут особой чувствительности и не нужно. Это не монетки по пляжу ковырять. :) Опять же, по чердакам ни влаго- ни пылезащита большой степени не нужны. Снова экономия. :)

#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 September 2017 - 18:40

Просмотр сообщенияWerySmart (23 September 2017 - 00:52) писал:

На самом деле иноглда случапются и такие находки как в этом видео - слитки золтота в противогазной сумке:




Но это, коеннчо же, нужна немалая удача.

Я вот тоже хотел бы попробовать что-то вроде такого найти. Прежде всего - попробовать пошарить по чердакам и подвалам, впоисках спрятанного и невостребованного золота. Ну - может быть ещё копы по местам бывших сражений. Но тоже - инетерсуют только такого вот рода ценные находки, а не железаки. Вот под такое себе подбираю.
Одна удача тут необходима, но недостаточна. Еще необходимо что-бы такие клады имелись :)

Просмотр сообщенияnepuckon (25 September 2017 - 17:12) писал:

Ну это очень приличный объём металла. Тут особой чувствительности и не нужно. Это не монетки по пляжу ковырять. :) Опять же, по чердакам ни влаго- ни пылезащита большой степени не нужны. Снова экономия. :)
Аппарат должен быть приятным, что-бы им было приятно пользоваться. Как Пентаксом ))

#17 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 September 2017 - 22:26

А мне почему-то кажется, что за последние десятилетия уже везде прошлись частым гребнем. Шанс найти что-то стоящее уж совсем не большой. :)

#18 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2017 - 23:14

Просмотр сообщенияWerySmart (23 September 2017 - 00:52) писал:

На самом деле иноглда случапются и такие находки как в этом видео - слитки золтота в противогазной сумке
..
Я вот тоже хотел бы попробовать что-то вроде такого найти. ..

Шанс -- как выиграть в лотерею, только затраты средств и времени куда больше. Можно себе позволить, если это самое время и средства есть. А вот прям рассчитывать найти десять кило золота -- нууу... может, все-таки лотерея? :)

#19 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 September 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияalligatory (25 September 2017 - 22:26) писал:

А мне почему-то кажется, что за последние десятилетия уже везде прошлись частым гребнем. Шанс найти что-то стоящее уж совсем не большой. :)
Смотря что считать стоящим.
По какому-то науч. поп. каналу была серия передач про "кладоискателей" с металлодетектором.
После этих фильмов я и загорелся, но закон наши "думцi" успели принять быстрее ... и как обычно без дебатофф ...
В одной из серий показывали сюжет :
В свое время в одном из штатов пилот уронил атомную бомбу. Взрывчатое вещество сдетонировало, оболочку и начинку разбросало
по некоторой территории. Военные все собрали ... ну, почти все .
И вот эти чудики решили отыскать то, что не собрали военные. Место они нашли и собрали приличную кучу осколков оболочки.
Радовались каждому осколку, как дети :)

#20 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 05:28

Просмотр сообщенияRapucha (25 September 2017 - 23:14) писал:

Шанс -- как выиграть в лотерею, ...
Какая ещё там лотерея? Какие ещё там шансы? Окучивание лохов идёт полным ходом:


#21 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 09:09

Ну. допустим, нашел 10кг *золотых брульянтов* И ???
Есть каналы сбыта, надежные посредники? Или за тобой начнется охота со всех
сторон? И откупиться всем найденным не получится- пытать будут до последнего-
не осталось ли у тебя ещё маленько?

#22 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияcox52 (26 September 2017 - 09:09) писал:

Ну. допустим, нашел 10кг *золотых брульянтов* И ???

Вариантов много. Тут нужно читать классиков:

1) «Сейчас же на автомобиль, – подумал Ипполит Матвеевич, обучавшийся житейской мудрости в школе великого комбинатора, – на вокзал и на польскую границу. За какой-нибудь камешек меня переправят на ту сторону, а там…»

2) "В голове у Аннушки образовалась вьюга: «Знать ничего не знаю! Ведать ничего не ведаю!... К племяннику? Или распилить ее на куски... Камушки-то можно выковырять... И по одному камушку: один на Петровку, другой на Смоленский... И – знать ничего не знаю, и ведать ничего не ведаю!»"

:ninja:

#23 Виктор 77

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 06 October 2017 - 15:46

Я в свое время ходил по лесам с Tesoro Silver. Для чердаков он тоже сгодится, как мне кажется,-легкий, цепкий, дешевый, если попадете в неприятную ситуацию, не так жалко его потерять. Может еще есть на вторичке.

#24 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 19:22

Работаю в археологии. Частенько приходят "черные" поделиться информацией о своих находках.... Из них, удача сопутствует тем, кто годами изучает историю, литературу, архивные документы....итд.
Марка металлоискателя в этом деле вторична. :)

#25 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияВиктор 77 (06 October 2017 - 15:46) писал:

Tesoro Silver.

А он золото дискриминирует?

Просмотр сообщенияЭллин (06 October 2017 - 19:22) писал:

Марка металлоискателя в этом деле вторична.

Вторична или нет, но ведь почему-то же есть разные модели. И цены очень различаются. А так было бы - "а зачем платить больше?"

#26 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 17 October 2017 - 22:15

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

А он золото дискриминирует?
Вы как "дискриминируете" золото ?

#27 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 02:11

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (17 October 2017 - 22:15) писал:

Вы как "дискриминируете" золото ?

В смысле - отсеивает не золото.

#28 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Вторична или нет, но ведь почему-то же есть разные модели.
Дык говорили же: всё зависит от цели. Хочешь монетку с метра почуять - бери дорогой, защищённый, чувствительный и т.п. А если достаточно танк, присыпанный листвой, найти - так можно обойтись и "игрушечным" набором "Сделай сам". :)
А вы как-то до сих пор ни с целями, ни с задачами не определились. Для таких, конечно же, есть особая ценовая категория "супер +". :D Также как и для фотографов, есть те, кто покупает "кит" и всю жизнь сшибает им деньгу по свадьбам, а есть те, кто накупит дорогущих лимов и любуется ими на полочке. :)

Опять же, если я точно знаю, что на 10 квадратных метрах спрятан старинный сундук с 10 килограммами золотых изделий, то металлоискатель для меня будет настолько вспомогателен и вторичен, что я даже готов без него перекопать эту землю (потом и засеять можно, если что)! :)

Сообщение отредактировал nepuckon: 18 October 2017 - 11:19


#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияWerySmart (17 October 2017 - 17:33) писал:

Вторична или нет, но ведь почему-то же есть разные модели. И цены очень различаются. А так было бы - "а зачем платить больше?"
Чем глубже берет прибор, тем больше приходится копать. :) Не забудьте к крутому прибору прикупить большую лопату :)

#30 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 18 October 2017 - 17:08

Просмотр сообщенияWerySmart (18 October 2017 - 02:11) писал:

В смысле - отсеивает не золото.
Вопрос был простой и на него простой ответ - "по физическим свойствам" :)
Магнитные свойства различных веществ : http://electrono.ru/elektromagnetizm-i-elektromagnitnaya-indukciya/18-magnitnye-svojstva-razlichnyx-veshhestv
Металлодетектор "чует" электро-магнитные свойства. Металлы по электропроводности близки.
Медь, серебро и золото - диамагнетики.
Алюминий, платина, вольфрам, растворы солей железа - парамагнетики.
Железо, кобальт, никель и их сплавы - ферромагнетики.
Взаимодействие прибора и материала зависит от взаимного расстояния.
Посему, с некоторой вероятностью можно отличить лишь ферромагнетики от других материалов .


Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Не забудьте к крутому прибору прикупить большую лопату
А еще специальный анализатор, который при копе позволяет более точно определить расположение предмета.
Продвинутые "копатели" и такой приборчик имеют в арсенале.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных