Перейти к содержимому


Настройка наручных механических часов


Сообщений в теме: 8

#1 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2017 - 10:42

Здравствуйте всем. Возникла некоторая проблема с наручной механикой. Тема: "Часы, которые мы носим", вроде и есть, но там подобное обсуждение наверное будет оффтопом. Поэтому сюда.

Мои горячо любимые часы стали потихоньку привирать. Проявлялось в разнице хода на руке и на столе (отставание около 4 минут в сутки, когда просто лежат на столе). Отнёс мастеру, у которого они обслуживаются, но тут постигла неудача - прибор для проверки хода у него сломался, запчасти к нему идут неспешно (уже больше полугода никак не придут), а на глаз он настроить не стал браться. Нашел в Челябинске "выживших" мастеров с часового завода и после недельного исследования у них мне вернули часы с диагнозом, мол, с ними всё в порядке. Хм. Ну какое же тут в порядке, если неточность хода глазом видна? После некоторых колебаний, уговоров себя "все возможные попытки исчерпаны" решил покрутить градусник самостоятельно.
И тут натыкаюсь в сети на программу для смартфона для настройки хода с замером микрофоном "тикания" маятника. Заинтересовало. Нашел в сети описание характеристик моего механизма:

Восток 2416Б

Механизм калибра 24 мм с центральной секундной стрелкой.
Календарь мгновенного действия.
Автоподзавод с предохранительным устройством от перезаводки пружины.
Высота (без учета высоты секундного и минутного трибов) – 6,3 мм.
31 рубиновый камень.
Средний суточный ход: -20…+60 сек.
Частота: 19800 полуколебаний/час.
Энергетическая автономность не менее 31 часа

И тут засада первая: нет в настройках программы предустановки 19800. Вроде как не беда - можно ввести вручную. Хорошо, вводим.
Засада вторая: программа выдает, что механизм тикает от ~21300 до ~ 21550 полуколебаний/час в крайних положениях градусника. Совсем грустно, ведь это совсем не похоже на заявленные 19800. Ближайшее похожее значение в программе - 21600, но это за пределами настроек механизма и, похоже, что непригодно для настройки.
Расстроился, вернул градусник в положение, близкое к середине и... часы вдруг пошли более-менее точно. Ну по крайней мере уже около 5 часов идут, вроде как далеко не уползая от компьютера.

Вопрос 1: действительно ли у этого механизма такая частота, как пишут в сети?
Вопрос 2: знает ли кто достойную программу для смарта, помогающую настроить ход?
Вопрос 3: какое профилактическое обслуживание проводится для механических часов? (тут я вообще полный ноль, вопрос интересует в плане: чего внятно заказать у местных часовщиков, чтобы сделали)

PS. Название программы пока не стал приводить, дабы не подвергнуться наезду за рекламу. Да и не работает она в данном случае - тем более незачем рекламировать, и ещё, чтобы не сбивать дающих совет - хотелось бы услышать все варианты программ, а не советы как настроить конкретную, которая у меня сейчас установлена на телефоне.

#2 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2017 - 11:03

Ой. Обманул немного. Механизм не 2416Б, а просто 2416:

Прикрепленное изображение: IMG_20170802_125637.jpg

У него другая частота?

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2017 - 12:05

А на завод в Чистополь не писали? Они живут, работают...

#4 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2017 - 12:25

nettmann, скриншот с оф.сайта Чистопольского часового завода:

Прикрепленное изображение: vostok2416B.jpeg

На офсайте ТТХ только для механизма 2416B (скорее всего они не слишком и отличаются). Как видно по скриншоту частота полуколебаний указана 19800.
Почему же у меня ~21400 средняя? :( Видать программу всё-таки надо искать более адекватную. Или самому что-то кулибничать. Интересно стробоскоп справится? По сути ведь надо сваять стробоскоп с 19800 и в его свете маятник должен "застыть" в одном положении? Или не при 19800, а при 9900?

Стробоскоп же надо настраивать на полное колебание чтобы маятник застыл?

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2017 - 14:08

А нет. Вроде разобрался. Если кому интересно - могу теперь и про программу рассказать (их оказалось совсем немного). И как с ней работать, и скриншоты показать. Если не сочтут за рекламу, конечно же.

P.S. Тема одного героя получилась. Ну да ладно :D

#6 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2017 - 14:13

Интересно? (голосуем плюсами)

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 August 2017 - 15:03

Желающих не сильно много, а поделиться хочется - информация полезная.

Первой моей ошибкой был шум в помещении, в котором производил настройку. Шум несильный, но как показала практика и он мешает. Так что никаких радио, телевизоров, играющих детей и пр. даже в соседней комнате. Чем тише, тем лучше. Второе: подносил микрофон смартфона к открытому механизму как можно ближе. Оказалось, что если часы подрегулировать, собрать, а затем смартфон без чехла прижать микрофоном к стеклу и замереть на 15-20 (больше - лучше) секунд в таком положении, то программа лучше "слушает" механизм. Третье: в настройках программы можно выставить частоту "опроса" микрофона (вывода данных на экран) - поставил 1 сек. - стало лучше видно динамику, а вот чувствительность оставил в среднем положении - и так хорошо. При выполнении этих правил на подстройку хода ушло ровно 4 минуты (видно по названиям файлов скриншотов).

Скриншоты (рекламы не будет - название программы затёр, но программ таких немного, так что: ищущий, да обрящет):

- перед настройкой:

Прикрепленное изображение: Screenshot_2017-08-02-15-27-20.jpg

- после настройки:

Прикрепленное изображение: Screenshot_2017-08-02-15-31-20.jpg

P.S. Бонус на окончание. Программа платная и недешевая. Но при первых запусках (два или три запуска) - полнофункциональная, далее скрывает два важных пункта, мол, заплати и лети, оставляя на экране только графики и частоту под которую подстраивается ход. НО, если зайти в Настройки -> Приложения -> Сторонние -> <Имя программы> и выбрать там "Стереть данные", то следующий запуск снова будет полнофункциональным. На постоянную работу часовщикам, конечно, неудобно - лучше купить. А вот одни свои наручные подстроить проблем не вижу.

P.P.S. Часовщики рекомендуют проверить настройку в нескольких положениях механизма. Не следует пренебрегать. Для моих часов разброс оказался чувствительным между "на ребро", "стеклом вверх" и "стеклом вниз". Так что профилактики (чистки, смазки) им всё равно в ближайшее время не избежать.

#8 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 August 2017 - 00:06

Помнится, настраивал у мастера механические часы. Мастер на аппарате их очень быстро настроил.
Настройка по биениям. Т.е. "биения" опорной частоты и частоты маятника часов.
Можно написать программу для "Ардуины" с модулем микрофона для любых механических часов.
Зная частоту маятника (которая будет просто измерена) и разность хода в сутки, можно настроить любые часы.
В принципе :)

#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 August 2017 - 07:13

Почитал по форумам часовых мастеров. Есть такой параметр - выкачка, это точная настройка положения баланса. Похоже, что по нижнему графику в данной программе можно сделать некие выводы ещё и об этом параметре. Люди с тонким музыкальным слухам слышат неточное положение баланса по тиканью часов (это с одного из форумов, у меня слух не настолько точен) - вместо "тик-так, тик-так" при неправильной настройке слышится "тик-тааак" или "тииик-так". Как я уже говорил - не с моим слухом такое услышать, но вот глядя на график видно, что полупериоды качания не совсем и одинаковы, причем стабильно неодинаковы.

Списался с одним из продвинутых (в плане интернета) часовых сервисов Челябинска - пообещали за менее, чем 1000 р. промывку, смазку и настройку хода, но... вот что-то не понравилась мне попытка менеджера намекнуть, что детали, проработавшие в механизме "Восток" более 3 (!) лет уже надо дефектовать и менять, причем список он привел довольно существенный. Моим часикам уже несколько десятков лет, но я не готов ставить механизм-новодел в них... (а со слов менеджера это примерно так и получается). Вот за что меня пробуют разуть ещё не познакомившись даже?

Сообщение отредактировал Priestone: 03 August 2017 - 07:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных