Перейти к содержимому


Разборка Pancolar MC 50/1.8


Сообщений в теме: 37

#1 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 28 July 2017 - 22:34

Приветствую!

Вместе с практикой VLC достался панколар, к сожалению, как выяснилось, диафрагма у него не работает совсем. Хочется попробовать починить.
Pro:
* Ремонт у нас тут встанет в две трети от цены, если брать исправный
* Хочется посмотреть как он устроен
* Хочется рабочий объектив
Contra
* Опыт ремонта ограничивается пересадкой Ю-37 на хвостовик с байонетом К
* Из инструментов есть отвёртки и едет Spanner Wrench, но я пока не вижу, где он здесь нужен

Собственно вопросы
* Насколько сложен процесс промывки диафрагмы (как я понял, это типовая болезнь у этих линз)
* Требуется ли юстировка после сборки? Это пугает больше всего, так как если с отвёрткой я ещё управлюсь, то как юстировать - я не представляю

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 23:19

Mogol08, если Вы не будете разбирать геликоид, то юстировка и не понадобится.

А устроен он, как и большинство немецкой оптики с прыгающими диафрагмами, весьма ракообразно. Там ещё и от версии зависит. В какой-то из них в механизме прыгалки имелся даже троссик.

Я давно разбирал Панколар, так что подробностей не вспомню. Обычно я в таких случаях выкручиваю линзблоки и проливаю диафрагму растворителем. Если, конечно, нет пластиковых деталей. Впрочем, спирт этот пластик точно не возьмёт.

#3 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 29 July 2017 - 09:14

Просмотр сообщенияKNA (28 July 2017 - 23:19) писал:

Mogol08, если Вы не будете разбирать геликоид, то юстировка и не понадобится.

А устроен он, как и большинство немецкой оптики с прыгающими диафрагмами, весьма ракообразно. Там ещё и от версии зависит. В какой-то из них в механизме прыгалки имелся даже троссик.

Я давно разбирал Панколар, так что подробностей не вспомню. Обычно я в таких случаях выкручиваю линзблоки и проливаю диафрагму растворителем. Если, конечно, нет пластиковых деталей. Впрочем, спирт этот пластик точно не возьмёт.
Спасибо! я правильно понял, что разбирать геликоид для того, чтобы добраться до диафрагмы не требуется? Если так, то конечно постараюсь не тронуть.
И ещё один вопрос, какие инструменты нужны для разбора, кроме отверток?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 13:38

Mogol08, для начала, конечно, хорошие отвёртки. Ибо в процессе разборки могут встретиться меленькие безголовые винтики, которые дешёвой китайчатиной ломаются очень легко. Или китайчатина на них ломается. Я довольно много лет использую отвёртки Wiha Picofinish. Там есть шлицы 0.8, 1.0, 1.2, 1.5, 1.8 и 2.0 мм. Обычно винтики под 1.2 мм. Уже брать нельзя - сломается винтик, более широкая отвёртка может или не пролезть в дырку, или повредить резьбу. В результате винтик заклинит и сломается.
Винтиком сбоку может быть зафиксирована морда объектива, к примеру. Иногда бывает, что этот винтик сидит в чёрном конусе перед передней линзой.

Ключ спеннер (spanner wrench). Лучше комплект с разными наконечниками. Или сменные наконечники, или разные спеннеры.

Набор резиновых втулок. Ими удобно выкручивать и закручивать мордальные кольца с надписями. Если, конечно, это кольцо закручено отдельно, а не является частью всей морды. Как у Панколара, я просто не помню. Скорее всего, часть морды.

Резиновые перчатки. Бывает так, что линзблок плотно вкручен в корпус, но за него вполне можно ухватиться. Только руки скользят. Резиновые перчатки здорово повышают "ухватистость". Только для начала лучше осмотреть пациента внимательно, нет ли сбоку фиксирующего винтика.
Линзблок может быть зафиксирован каплей клея. Тогда для начала процарапать эту каплю иголокой и намочить спиртом. А потом уже хвататься выкручивать. Ещё этот клей нагревом неплохо берётся. Но тут уже есть риск, что или смазка потечёт, или линзовые склейки повредятся. Применяю, когда терять уже нечего.

#5 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 29 July 2017 - 20:36

Наверно, УЗ-мойка и тут возможна.
В уайт-спирите всё конструктивы (всякие) мою. Бывает, покрытия (особенно металлизации по пластику) облазят, но это на совсем уж дешёвках. Конструктивы советских объективов мыл, нормально.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 20:51

Владимир_Борисович, для этого придётся капитально потрошить объектив, вытряхивая из него механизм диафрагмы. Не самая простая операция. С ГДРцами часто бывает достаточно несколько раз протереть диафрагму ватными палчками со спиртом, смачивая и потом протирая сухим концом палочки.

#7 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 30 July 2017 - 02:20

KNA,
В тех, что мыл, механизмы диафрагмы не разбирал.
У топикстартера этот механизм нерабочий. Если хорошо погонять в УЗ-ванне - не разбирая - вполне может восстановиться. Уайт-спирит хорошо справляется с органикой, даже до "битума" засохшей.
ПС. Причем именно вымывается - не размачивается с "загонянием".
Ванну, конечно, надо хотя бы ватт 70, не игрушечную.

Сообщение отредактировал Владимир_Борисович: 30 July 2017 - 02:26


#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2017 - 03:11

Владимир_Борисович, так ведь не циликом же объектив в УЗ ванне топить.

#9 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 30 July 2017 - 09:57

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (30 July 2017 - 02:20) писал:

Ванну, конечно, надо хотя бы ватт 70, не игрушечную.
Боюсь, что ради одного объектива пока связываться с УЗ ванной не буду... Тем более не очень ясно где её здесь искать. Но за совет спасибо!

#10 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 30 July 2017 - 13:38

KNA,
Прикрепленное изображение: 017_5.JPGПрикрепленное изображение: 030_5.JPG
1. Уровень разборки Гелиоса для мойки. Конструктив с диафрагмой (внизу справа) не разбирался.
2. Конструктив с диафрагмой. "Нашлёпка" - нужная доп. деталь при ликвидации механизма прыгающей диафрагмы.
Mogol08,
Один раз купить и - иногда пригодится. Рыболовные катушки, объективы, очки... вставные челюсти...
Есть слабенькие в "Оптиках". Приличные - у ремонтников электроники (сотовые и т.д.). Мощные у авторемонтников (чистка форсунок и т.д.).

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович сказал:

Уровень разборки Гелиоса для мойки.
У нас тут всё-таки не Гелиос. Да и новичка фото с кучей деталей, скорее, напугает, нежели вдохновит на подвиги :)
Хотя, конечно, для промывания именно самой диафрагмы так сильно потрошить и не надо.

#12 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 31 July 2017 - 17:29

KNA,
Да, тут тоже, чтобы блок с диафрагмой вычленить, такая подробная разборка не требовалась.

Под цифру. В сборку меньше половины деталей пошло - всё, что для прыгалки и щёлкалки диафрагмы за борт. Плюс диапазоны регулировки дистанции и диафрагмы увеличены.

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2017 - 14:42

Владимир_Борисович, у этой модификации Г-44 вынимается линзблок. У Панколара если и вынимается, то совсем не так. А может и вообще не выниматься. Просто не помню.

Про дистанцию понятно. А диафрагме там зачем диапазон увеличивать? И куда его увеличивать?

#14 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 01 August 2017 - 15:22

KNA,
Немного за "16". На цифре с минимальными 1/4000 и 160 ед. бывает пересвет.

#15 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 17:01

Честно хотелось бы прочесть что либо по теме с картинками, про Панколар не зебру, и желательно электрик. Мне надо на геликоиде смазку заменить. Сильно я люблю с детства эти Панколары.

#16 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 01 August 2017 - 22:55

Просмотр сообщенияStarPer (01 August 2017 - 17:01) писал:

Честно хотелось бы прочесть что либо по теме с картинками, про Панколар не зебру, и желательно электрик. Мне надо на геликоиде смазку заменить. Сильно я люблю с детства эти Панколары.
Ну вот тут есть видео (правда без звука) разборки именно панколара и именно электрика. В принципе всё довольно понятно.


KNA, Владимир_Борисович, если найдется немного времени, не прокомментируете пару моментов?
1. Я правильно понял, что до второй минуты выкручиваются передний и задний оптический элемент, а потом с 2:10 откручивается хвостовик с резьбой. Вот только он как-то странно откручивает, сначала три винта, потом ещё три и при этом открутив только первые три, уже зачем-то покручивает задник. Зачем?
2. Начиная с 4:00 он чистит лепестки диафрагмы. Вот только мне обычно встречались советы про спирт, а здесь он похоже использует сухую смазку. Это обязательно или можно ограничиться спиртом?
с восьмой по двадцатую минуту он разбирает линзблоки, что я делать не планирую, так что по этому моменту вопросов нет.
3. У него не показан момент надевания хвостовика назад, там есть какие-то хитрости или всё очевидно и просто?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Mogol08: 01 August 2017 - 22:55


#17 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 02 August 2017 - 02:18

Mogol08,
Как добраться до блока с диафрагмой вижу.
Дальше я бы... Ну, Вы уже знаете.
Если бы не помогло - разбирал бы этот блок и т.д. и т.п.
----
Как понял, обслуживание диафрагмы в ролике - обезжиривание лепестков сажей... Это выше моего понимания :)
Пожалуй, всё, что могу сказать.

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 09:24

Про разборку спасибо. Мне только геликоид маленько смазать, диафрагма работает исправно.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 00:16

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

KNA, Владимир_Борисович, если найдется немного времени, не прокомментируете пару моментов? 1. Я правильно понял, что до второй минуты выкручиваются передний и задний оптический элемент,
Только не элементы, а целиком линзблоки. Передний и задний. После этого, в принципе, можно уже добраться до лепестков диафрагмы.

Цитата

а потом с 2:10 откручивается хвостовик с резьбой. Вот только он как-то странно откручивает, сначала три винта, потом ещё три и при этом открутив только первые три, уже зачем-то покручивает задник. Зачем?
Теребит задник он для того, чтобы проверить, те ли винты он выкручивает. Надо выкрутить только три длинных. Остальные не трогать, они держат в сборе весь хвостовик. Без необходимости его разбирать совсем не надо. А то будет развлекуха с запихиванием на место пары стальных шариков с пружинками: трещотка диафрагмы и репетир диафрагмы.

Цитата

Начиная с 4:00 он чистит лепестки диафрагмы. Вот только мне обычно встречались советы про спирт, а здесь он похоже использует сухую смазку. Это обязательно или можно ограничиться спиртом?
Спиртом, конечно. Я вообще не понимаю, зачем он так делает. Дурь какая-то, только почему-то в виде чёрного порошка, а не белого, как обычно :D

Цитата

У него не показан момент надевания хвостовика назад, там есть какие-то хитрости или всё очевидно и просто?
Не сказал бы, что всё совсем очевидно. Но тут Вам придётся сидеть, водить пальцами по механизму и соображать, какие события должны происходить при вращении кольца диафрагм и при нажатии на поводок прыгалки. А заодно и при переключении репетира диафрагмы.
Собственно, из диафрагмы торчит плоский поводок, который как раз входит в комплиментарную кочерёжку на кольце диафрагм. Тут всё просто. А вот прыгалка посложнее будет. Там какие-то качающиеся собачки из пластика, действие которых я в данный момент без мата описать никак не могу. Впрочем, и с матом это затруднительно будет. Но если вдумчиво изучить то, что торчит из снятого хвоста, и покачать собачек, то понять вполне можно.

UPD А ещё у этого парня нормального спеннера нету :)

#20 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 11 August 2017 - 20:51

KNA, не подскажете, как пошевелить верхнюю планку с названием объектива? верхний линзблок упирается в него и ни с места...
Резиновой втулки пока не нашел, но пробовал резиновым ластиком - безуспешно :(

#21 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 12 August 2017 - 08:37

Просмотр сообщенияMogol08 (11 August 2017 - 20:51) писал:

как пошевелить верхнюю планку с названием объектива? верхний линзблок упирается в него и ни с места...
В вашем случае кольцо (планка - нечто иное) закручено достаточно "крепко" - до упора, вообще-то так и должно быть.
Для снятия:
- либо изготовьте "хреновину", см. фото, ножничками не получится - станочек нужен
- либо аккуратно просверлить пару отверстий по диаметру и приобрести у китайцев спецприспособу: http://www.ebay.com/...k0AAOSw-K9ZHqNm , на крайняк пробуете циркулем, как "мастер" с видео

На пососок: а стоит ли заморачиваться самому, может обратиться к Мастерам, например KNA,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: РезКольцо_Урез.jpg


#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияMogol08 (11 August 2017 - 20:51) писал:

KNA, не подскажете, как пошевелить верхнюю планку с названием объектива? верхний линзблок упирается в него и ни с места...
Резиновой втулки пока не нашел, но пробовал резиновым ластиком - безуспешно :(
Бывает такое, что действительно только две дырочки сверлить, а потом их закрашивать и делать вид, что так и было :)

Можно попробовать подобрать жесткую пластиковую трубу подходящего диаметра. Для начала примерить крышку М42. А потом или резиновую перчатку подложить, чтобы трение увеличить, или наклеить на кольцо с надписями по кругу кусочки хорошего двустороенного скотча и к нему уже прилепить эту самую трубу или крышку.

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

На пососок: а стоит ли заморачиваться самому, может обратиться к Мастерам, например KNA,
Да как бы расстояние от Мюнхена до Москвы скажется на цене вопроса :)

#23 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 12 August 2017 - 14:35

Изображение
Сайлент-блоки (автор фото - см. ниже).
В личке же подкинул пару публикаций в помощь:
http://lens-club.ru/.../item/c_76.html
http://ussrlens.com/...pancolar-50-czj

#24 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 August 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (12 August 2017 - 14:35) писал:

прелестная механика xD
Изображение

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 15:20

Просмотр сообщенияbarns сказал:

прелестная механика
Угу. Особенно тросик в механизме прыгалки радует :D

Кстати, это ещё не самый ракообразный механизм прыгалки. У западных немцев бывает ещё смешнее :blink:

#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 August 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияKNA (12 August 2017 - 15:20) писал:

Угу. Особенно тросик в механизме прыгалки радует :D
я сначала надеялся что это пружина, но нет, сумрачный немецкий гений...

это получается что при нажатии на толкатель он накручивает на себя тросик, который в свою очередь уже закрывает диафрагму?

Сообщение отредактировал barns: 12 August 2017 - 17:05


#27 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 17:23

Просмотр сообщенияbarns сказал:

это получается что при нажатии на толкатель он накручивает на себя тросик, который в свою очередь уже закрывает диафрагму?
Не, там тросик действует примерно так же, как и обычный старорежимный тросик для спуска затвора - внутри жёсткой оплётки ходит подвижная сердцевина. В механизме прыгалки я такое видел только у CZJ и ещё у шифт-объектива Rokkor 35/2.8. Но у Роккора то понятно, зачем. У него линзблок сдвигается относительно днища и системную прыгалку сделать иначе затруднительно. Другие производители шифт или тилт-шифт объективов тех времён вообще с прыгалкой не парились, делали обычный пресет. Но в обыкновенном полтиннике такое городить - это точно перебор.

#28 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 August 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияKNA (12 August 2017 - 17:23) писал:

Не, там тросик действует примерно так же, как и обычный старорежимный тросик для спуска затвора - внутри жёсткой оплётки ходит подвижная сердцевина
это понятно, потыюсь понять что именно он и как дергет

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 17:55

barns,
На "3 часа" качающаяся собачка-педалька, на неё жмёт толкатель прыгалки. Собачка поворачивается и тянет за тросик. На "10 часов" второй конец тросика, он тянет за привод диафрагмы и закрывает до упора. А положение упора регулируется кольцом диафрагмы. Поводок на "6 часов".
Репетир диафрагмы поджимает ту же самую собачку-педальку.

Собственно, не так уж оно и сложно устроено.

#30 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 18:43

Цитата

прелестная механика xD
Работает только в расчете на чистые, сухие лепестки в диафрагме, чтобы не было хоть какого-то торможения в процессе открытия - закрытия. на мой взгляд полностью разбирать диафргмц полностью, промывать и вытирать насухо каждый лепесток и основание и коронку диафрагмы. Иногда на кромках лепестков имеются заусенцы - удалять.
по времени затратно и муторно но зато не придется снова возвращаться к вопросу .

Сообщение отредактировал simple: 12 August 2017 - 18:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных