Перейти к содержимому


Татуировки, Партаки, модификаторы (общая проблематика)


Сообщений в теме: 132

#31 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияgmor (27 July 2017 - 20:27) писал:

да что же так непоколебима и тверда уверенность в своей правоте, выраженная в чрезмерных утверждениях?) Проводили исследование? Кандидатскую защитили?)
Нет, просто разбираюсь на всех трех вышеуказанных уровнях. Вам пояснения нужны? Сами не можете проанализировать, что такое тату с точки зрения религии, психологии и коммерции?

#32 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 27 July 2017 - 20:38

Просмотр сообщенияogl (27 July 2017 - 20:33) писал:

Нет, просто разбираюсь на всех трех вышеуказанных уровнях. Вам пояснения нужны? Сами не можете проанализировать, что такое тату с точки зрения религии, психологии и коммерции?
нет, не могу.. чтоб утверждать. Только могу высказать свою точку зрения. "А то за метлу не привязанную и схлопотать можно по случаю" :) Раз уже тут такую тему развели :) Но мне интересно послушать от вас "все три темы".. простите - уровни)

Сообщение отредактировал gmor: 27 July 2017 - 20:38


#33 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2017 - 21:31

Я эту тему не заводил.
А точка зрения весьма простая. Я не буду подробно расписывать. Мне, честно сказать, лень, во-первых, во-вторых, тема для меня не интересная.

1. В Ветхом Завете существовал запрет на нанесение на тело каких-либо знаков, надписей и надрезов, которые наносили языческие народы, которые не знали
Истинного Бога (Лев. 19: 28). Чтобы иудеи отличались от других народов и внешне. В христианстве этот запрет никто не отменял (хотя в истории христианства были примеры нанесения креста с помощью тату в некоторых общинах, в частности в Эфиопии и у христиан среди мусульман, но это была частная традиция...есть еще другие незначительные примеры, но это не важно). Тело в христианстве является храмом Духа Святого и желание изменить и исправить тело, сделать его отличным, якобы красивее, чем оно есть - есть желание человека духовного поврежденного. История тату говорит о том, что это реалия языческих, примитивных народов.
В новое время - еще и маргинальных слоев общества.

Несмотря на то, что современная татуировка как будто бы потеряла сакральный смысл, тем не менее, могут быть нанесены и такие татуировки, даже если владелец не понимает их смысла.

2. Тату может указывать на комплекс неполноценности - явный или скрытый - проявления его могут быть разнообразны (это уже работа психолога и даже психиатра), и на то, что человек не удовлетворен своим телом,
существует потребность в новой идентичности, поиске своего нового интересного «я», что характерно для переживающей кризис личности; внутренне неуверенного в себе человека.
Не имея серьезных достоинств, которые можно было бы продемонстрировать, люди пытаются таким образом поразить других.
Это всегда неудовлетворенность собой и своим телом. Зацикленность на внешнем.
Острое желание хотя бы внешне попытаться отличаться, если нет возможности отличаться иначе. В конце концов - страсть к тату (как и любая иная страсть) начинает господствовать над человеком - одной тату мало. Есть примеры сумасшествия на этой почве. И не единичные.
Между тем новизна татуировки может вызвать удивление лишь на короткое время у окружающих и удовлетворить человека лишь отчасти.

3. Чистая коммерция. "Тату это модно. Все делают. Я хочу тоже, потому что есть у многих. Это клево, красиво и признак продвинутости".
Общество потребления приучает человека к этим мыслям, в ход идет и самый банальный, но эффективный ход - тату это альтернатива существующей серой массе людей. Стань другим. Тату есть у крутых парней - музыкантов, они известны, сделай тату и ты будешь с ними как бы в одной лодке.
И т.п. Цель всего этого одна - заработать денег и больше ничего. Высококачественные тату привлекают больше людей.
Значит, надо убедить человека - что это новая форма изобразительного искусства и его художественное воплощение. А вместо холста - тело человека.
Классические Окна Овертона. От дикарей, пиратов и уголовников - в массы. Весьма прибыльный бизнес во всем мире.
Массово изуродованные тела духовно пустых людей. Печальное зрелище на самом деле.
Под словом духовность нужно понимать не приобщение к культурным достижениям, а веру. Для общества потребления и всеобщей апостасии - такое состояние, увы, нормально. Тату прочно вошла в социум. Туда много и другого всякого г...приносят и будут приносить.

Сообщение отредактировал ogl: 27 July 2017 - 21:34


#34 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 July 2017 - 21:42

Просмотр сообщенияogl (27 July 2017 - 21:31) писал:

1. В Ветхом Завете...
Это не "1", это "999".

Просмотр сообщениядед (27 July 2017 - 20:08) писал:

Тетка у нас работает, уборщицей. Прикольно смотреть, как она кутается в длинные рукава в жару, что бы партаки скрыть. Особенно когда в цеху моет, рядом с нагревшимися за день машинами.
Ну смотря что там. Если "купола", то вполне можно понять.

#35 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2017 - 21:44

Просмотр сообщенияАльфред (27 July 2017 - 21:42) писал:

Это не "1",
Ну смотря что там. Если "купола", то вполне можно понять.

http://www.penta-clu...ost__p__2047015

нумерация это просто нумерация. а не значимость.

Сообщение отредактировал ogl: 27 July 2017 - 21:50


#36 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2017 - 22:06

OGL,

Следует добавить ещё одну позицию в Ваш перечень: татуировка - как штрих-код, обозначающий принадлежность "раба". Я неоднократно видел реально нанесённый на бритый затылок штрих-код. Ну а про тату бандитских сообществ в ЮВА все читали...

#37 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2017 - 22:17

Пару лет назад довелось мне с супругой и приятелями плавать на кораблике. Маршрут был длинным; Волга, Кама... К нашему столику в ресторане прикрепили официантку, молодую деваху в татуировках. Рука, поясница, шея... под полу-прозрачным летним одеянием просвечивало что-то ещё...
Мы сразу обратились к директору круиза и попросили заменить официантку. И высказали пожелание - не видеть её более, чтобы настроение и аппетит не портила.
Нас поняли.
Татуировка - это принадлежность к маргинальным слоям общества, бомжам, бичам, к тюремным сидельцам, к дикарям-людоедам. Это - клеймо, присяга определённой группировке или сообществу с особым мировоззрением.
Исторически татуировки расцвели в армии и на флоте после хрущёвских постановлений, разрешивших служить в армии людям с тюремным прошлым. Тогда же махровым цветом расцвела дедовщина.
До того в армии и на флоте это не имело таких масштабов.

#38 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 July 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияnettmann (27 July 2017 - 22:17) писал:

... Тогда же махровым цветом расцвела дедовщина.
До того в армии и на флоте это не имело таких масштабов....

Извините, но вы сейчас глупость написали.

#39 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 July 2017 - 22:29

сплошь маргиналы бомжи и людоеды

и добрая половина в армии вообще не служила кстати :)

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 27 July 2017 - 22:31


#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 July 2017 - 22:40

По мне, так идейные борцы с татуировками, люди, считающие себя обязанными высказать свою негативную оценку и подвести к ней доказательства, зачастую умозрительные и корявые, мало чем отличаются от тех, кто тату любит и наносит на себя... так же коряво и малоосмысленно обосновывая это.
Так порой борцы с курением бывают намного неприятнее курильщиков.
Что вам до чужой кожи?
Мне татухи у девушек не мешают, хотя, я предпочитаю без тату. Вот пирсинг мешает, бывает ;)

#41 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2017 - 23:10

вот вам еще один взгляд. В современном обществе тело человека не всегда и не вполне принадлежит ему. Дресс-код, мама, старые дурни в трамвае со своим мнением.. Армия хочет призвать, доктора велят что есть и колоть -- в современном мире тьма желающих заявить права на тело индивида.

Татуировка, пирсинг и тп. -- способ подтвердить свои права на собственное тело.

#42 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 July 2017 - 01:13

Просмотр сообщенияogl (27 July 2017 - 21:44) писал:

http://www.penta-clu...ost__p__2047015

нумерация это просто нумерация. а не значимость.
Тем не менее, оба раза религиозная составляющая "выведена в топ".

Опять же, что есть "психолого-психиатрическая"? По звучанию - уничижительная, по смыслу - слишком широкая, ею можно покрыть очень многое, даже "доброе, вечное".

"Тренд общества потребления" считаю одним из наиболее вероятных, скорблю конечно по этому поводу, но обвинять и презирать не могу.

#43 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2017 - 01:21

Пирсинг, тату, тоннели...
Проведите ликбез, чем они друг от друга отличаются

Просмотр сообщенияЙож (27 July 2017 - 22:40) писал:

Что вам до чужой кожи?

Грустно смотреть на очень красивую от природы Наргиз Закирову, изуродовавшую себя татуировками. Не вяжется этот образ с песнями о любви.

#44 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 July 2017 - 03:24

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (28 July 2017 - 01:21) писал:

Пирсинг, тату, тоннели...
Проведите ликбез, чем они друг от друга отличаются
Судя по Вашему присутствию, Интернет у Вас таки не отключен.
Если кратко, о с тату Вы должны быть давно знакомы, пирсинг - это "железяки", а тоннели - обрамлённые сквозные отверстия.

#45 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 06:41

Просмотр сообщенияnettmann (27 July 2017 - 22:06) писал:

OGL,

Следует добавить ещё одну позицию в Ваш перечень: татуировка - как штрих-код, обозначающий принадлежность "раба".
это чисто технический момент. о принадлежности к маргинальным группам я упоминал.

#46 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 July 2017 - 06:49

Просмотр сообщенияЙож (27 July 2017 - 22:40) писал:

По мне, так идейные борцы с татуировками, люди, считающие себя обязанными высказать свою негативную оценку и подвести к ней доказательства, зачастую умозрительные и корявые, мало чем отличаются от тех, кто тату любит и наносит на себя... так же коряво и малоосмысленно обосновывая это.
Так порой борцы с курением бывают намного неприятнее курильщиков.
Что вам до чужой кожи?
Мне татухи у девушек не мешают, хотя, я предпочитаю без тату. Вот пирсинг мешает, бывает ;)
Всё верно, реакция адекватного человека должна быть именно такой. Про "борцов" с курением так вообще 100%:)

#47 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 07:01

Просмотр сообщенияАльфред (28 July 2017 - 01:13) писал:

Тем не менее, оба раза религиозная составляющая "выведена в топ".
Потому, что это мое мнение и мои личные размышления, о чем я упоминал тут как минимум ДВАЖДЫ.
Вы, как атеист, может разобраться в ситуации на других уровнях. Я лишь высказал свое видение.
Библейская составляющая базисная. Все остальное - следствие. Надстройка.
Но базисная не в смысле запретов, а в смысле - отношения к себе, своему телу, определенное мировоззрение и миросозерцание.

А так - каждый делает свой выбор. Это его неотъемленное право. Хотят - тату, хотят - зоофилию легализовать. "Самореализация" может быть самая разная.
Если не интересует конечный результат. Я лично сочувствую таким людям. Остается лишь скорбеть о таком выборе.

В слове психология нет ничего уничижительного. Психиатрия - тоже, когда речь идет о крайних или весьма своеобразных (в тематическом плане) проявлениях.
Изображение

Уже давно написаны множество работ на тему "Значение татуировок в диагностике психических и поведенческих расстройств"
Вот лишь одна цитата из подобных работ психиатров.
"Наличие татуировки в каждом конкретном случае определяется как социальными условиями, так и характерологическими чертами и психопатологическими проявлениями личности. На практике изобразительная характеристика та­туировки, её групповая принадлежность и смы­словая нагрузка используются как для идентифи­кации личности носителя, его социальной и про­фессиональной принадлежности, так и -в ряде случаев - для её психопатологической оценки."

Существует тату-зависимость и пограничные расстройства личности. Среди носителей тату, которые не обусловлены четко выраженной принадлежностью к социальной или профессиональной группе - музыкант, уголовник, моряк и т.п., немалый процент людей с расстройствами психологического и психиатрического характера.

Собственно говоря, сами мастера тату свидетельствуют о устройчивой зависимости многочисленных клиентов от тату. Таких более 40%.

В мире вообще очень много психологических зависимостей, что делает, безусловно человека несвободным.

#48 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 July 2017 - 07:05

Просмотр сообщенияogl (27 July 2017 - 21:31) писал:

Я эту тему не заводил.
А точка зрения весьма простая. Я не буду подробно расписывать. Мне, честно сказать, лень, во-первых, во-вторых, тема для меня не интересная.

1. В Ветхом Завете существовал запрет на нанесение на тело каких-либо знаков, надписей и надрезов, которые наносили языческие народы, которые не знали
Истинного Бога (Лев. 19: 28). Чтобы иудеи отличались от других народов и внешне. В христианстве этот запрет никто не отменял (хотя в истории христианства были примеры нанесения креста с помощью тату в некоторых общинах, в частности в Эфиопии и у христиан среди мусульман, но это была частная традиция...есть еще другие незначительные примеры, но это не важно). Тело в христианстве является храмом Духа Святого и желание изменить и исправить тело, сделать его отличным, якобы красивее, чем оно есть - есть желание человека духовного поврежденного. История тату говорит о том, что это реалия языческих, примитивных народов.
В новое время - еще и маргинальных слоев общества.

Несмотря на то, что современная татуировка как будто бы потеряла сакральный смысл, тем не менее, могут быть нанесены и такие татуировки, даже если владелец не понимает их смысла.

2. Тату может указывать на комплекс неполноценности - явный или скрытый - проявления его могут быть разнообразны (это уже работа психолога и даже психиатра), и на то, что человек не удовлетворен своим телом,
существует потребность в новой идентичности, поиске своего нового интересного «я», что характерно для переживающей кризис личности; внутренне неуверенного в себе человека.
Не имея серьезных достоинств, которые можно было бы продемонстрировать, люди пытаются таким образом поразить других.
Это всегда неудовлетворенность собой и своим телом. Зацикленность на внешнем.
Острое желание хотя бы внешне попытаться отличаться, если нет возможности отличаться иначе. В конце концов - страсть к тату (как и любая иная страсть) начинает господствовать над человеком - одной тату мало. Есть примеры сумасшествия на этой почве. И не единичные.
Между тем новизна татуировки может вызвать удивление лишь на короткое время у окружающих и удовлетворить человека лишь отчасти.

3. Чистая коммерция. "Тату это модно. Все делают. Я хочу тоже, потому что есть у многих. Это клево, красиво и признак продвинутости".
Общество потребления приучает человека к этим мыслям, в ход идет и самый банальный, но эффективный ход - тату это альтернатива существующей серой массе людей. Стань другим. Тату есть у крутых парней - музыкантов, они известны, сделай тату и ты будешь с ними как бы в одной лодке.
И т.п. Цель всего этого одна - заработать денег и больше ничего. Высококачественные тату привлекают больше людей.
Значит, надо убедить человека - что это новая форма изобразительного искусства и его художественное воплощение. А вместо холста - тело человека.
Классические Окна Овертона. От дикарей, пиратов и уголовников - в массы. Весьма прибыльный бизнес во всем мире.
Массово изуродованные тела духовно пустых людей. Печальное зрелище на самом деле.
Под словом духовность нужно понимать не приобщение к культурным достижениям, а веру. Для общества потребления и всеобщей апостасии - такое состояние, увы, нормально. Тату прочно вошла в социум. Туда много и другого всякого г...приносят и будут приносить.
Психиатры (не шарлатаны-психологи) улыбнулись все дружно :) Вы не задумывались что вот по этому вашему сообщению можно вывести на начале, интересные умозаключения?) Начиная от присутствия в юном возрасте какого то негативного опыты с татуированными людьми? Интересно очень...так как татуирование нельзя назвать визуализацией вызывающей непроизвольно отторжения у социально скомпонованной,морально и стресоустойчивой зрелой особи человека...ищите проблему в себе :)

Просмотр сообщенияогл (28 July 2017 - 07:01) писал:

Потому, что это мое мнение и мои личные размышления, о чем я упоминал тут как минимум ДВАЖДЫ.
Вы, как атеист, может разобраться в ситуации на других уровнях. Я лишь высказал свое видение.
Библейская составляющая базисная. Все остальное - следствие. Надстройка.
Но базисная не в смысле запретов, а в смысле - отношения к себе, своему телу, определенное мировоззрение и миросозерцание.

А так - каждый делает свой выбор. Это его неотъемленное право. Хотят - тату, хотят - зоофилию легализовать. "Самореализация" может быть самая разная.
Если не интересует конечный результат. Я лично сочувствую таким людям. Остается лишь скорбеть о таком выборе.

В слове психология нет ничего уничижительного. Психиатрия - тоже, когда речь идет о крайних или весьма своеобразных (в тематическом плане) проявлениях.
Изображение

Уже давно написаны множество работ на тему "Значение татуировок в диагностике психических и поведенческих расстройств"
Вот лишь одна цитата из подобных работ психиатров.
"Наличие татуировки в каждом конкретном случае определяется как социальными условиями, так и характерологическими чертами и психопатологическими проявлениями личности. На практике изобразительная характеристика та­туировки, её групповая принадлежность и смы­словая нагрузка используются как для идентифи­кации личности носителя, его социальной и про­фессиональной принадлежности, так и -в ряде случаев - для её психопатологической оценки."

Существует тату-зависимость и пограничные расстройства личности. Среди носителей тату, которые не обусловлены четко выраженной принадлежностью к социальной или профессиональной группе - музыкант, уголовник, моряк и т.п., немалый процент людей с расстройствами психологического и психиатрического характера.

Собственно говоря, сами мастера тату свидетельствуют о устройчивой зависимости многочисленных клиентов от тату. Таких более 40%.

В мире вообще очень много психологических зависимостей, что делает, безусловно человека несвободным.
Вы не копируйте эти заказные работы из википедии и интернета, не интересно и сбивает людей с толку.. например википедея "некоторых" стран - попереписывала историю своей страны.. и ничего..)

Сообщение отредактировал gmor: 28 July 2017 - 07:05


#49 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 07:25

Просмотр сообщенияЙож (27 July 2017 - 22:40) писал:

По мне, так идейные борцы с татуировками, люди, считающие себя обязанными высказать свою негативную оценку и подвести к ней доказательства, зачастую умозрительные и корявые, мало чем отличаются от тех, кто тату любит и наносит на себя... так же коряво и малоосмысленно обосновывая это.
Так их не трогает и никакой борьбы нет вовсе. В отличии от борьбы с курением. :)
Тату уже как особая метка, которая необходима всем. Есть ярчайший пример работы окон Овертона с изменением взглядов на гомосексуализм.
Тату прекрасно вписывается в эту же схему.

Иметь мнение не запрещается. Многим нет никакого дела до чужого тела, пока оно не демонстрируется на показ.
И у человека вполне могут быть те или иные реакции и отношение к увиденному. Негативные в том числе. А тот, кто делает тату рассчитывает и на такую реакцию. Эпатаж неотъемленная часть тату. Человек видя, что им гнушаются, понимает, что цель достигнута - я стал не такой как другие. Метод, правда, выбран своеобразный :)

Судя по вашей логике - либо молчи, либо люби. А иметь иное мнение - нельзя.

Тема заведена, люди высказываются. Смысла так реагировать нет никакого, к тому же переходить на приклеивание ярлыков.
"Если ты негативно реагируешь на тату, сам такой же как те, кто их делает." Вы же образованный и неглупый человек, и такие постулаты дуалистического характера выглядят как-то...нелепо.
Читал в комментариях под новостями о тату (частенько пишут на городском сайте) - аргументы любителей тату - лучше сделать тату, чем пить на лавочке пиво.
Мы, дескать, люди творческие и яркие, а вы - серая масса, которая ходит на скучную работу в офис и ничего не понимает в красоте. Примерно такие рассуждения.
Детский сад.

Я лично испытываю чувство реальной горечи, когда девушка или женщина (особенно красивые) наносят на себя нелепые картинки (особенно в нелепые места), возникает чувство острого диссонанса. Тело они не улучшают и не украшают, а это выглядит как насмешка над собой. Мужчины - аналогично.
Хотя на некоторых смотрятся не так плохо, как на дамах, все равно - это ведь просто страсть. А человек, подверженный страстям, раб страстей.
Чем больше страстей, тем больше несвобода. Свобода выбора предполагает разумность выбора и осознание ответственности за выбор.
Но если эти понятия у человека отсутствуют - то, конечно, происходит то, что мы наблюдаем.

#50 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 07:31

Просмотр сообщенияgmor (28 July 2017 - 07:05) писал:

Начиная от присутствия в юном возрасте какого то негативного опыты с татуированными людьми? Интересно очень...так как татуирование нельзя назвать визуализацией вызывающей непроизвольно отторжения у социально скомпонованной,морально и стресоустойчивой зрелой особи человека...ищите проблему в себе :)
Вы не копируйте эти заказные работы из википедии и интернета, не интересно и сбивает людей с толку.. например википедея "некоторых" стран - попереписывала историю своей страны.. и ничего..)
Я ничего не понял, что вы написали. Поток сознания. Я из википедии ничего не копировал. У меня нет никакого негативного опыта общения с татуированными людьми. Ни в каком возрасте. Похоже, что писал я все зря, если вы не понимаете написанного.

У вас есть какая-то позиция по поводу тату или вы решили просто пообсуждать меня, хотя вы обо мне не знаете ровным счетом ничего?

Переходить на обсуждение личности незнакомого человека вместо обсуждения предмета разговоры - метод самый, что ни на есть, простой в сетевой дискуссии.
Но бесплодный.
Я о вас, кстати, не высказывался и вас лично не обсуждал. Я так понимаю, что у вас есть тату?

Сообщение отредактировал огл: 28 July 2017 - 07:34


#51 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 July 2017 - 07:38

Просмотр сообщенияогл (28 July 2017 - 07:31) писал:

Я ничего не понял, что вы написали. Поток сознания. Я из википедии ничего не копировал. У меня нет никакого негативного опыта общения с татуированными людьми. Ни в каком возрасте. Похоже, что писал я все зря, если вы не понимаете написанного.

У вас есть какая-то позиция по поводу тату или вы решили просто пообсуждать меня, хотя вы обо мне не знаете ровным счетом ничего?

Переходить на обсуждение личности незнакомого человека вместо обсуждения предмета разговоры - метод самый, что ни на есть, простой в сетевой дискуссии.
Но бесплодный.
Я о вас, кстати, не высказывался и вас лично не обсуждал. Я так понимаю, что у вас есть тату?
Я не переходил на личности а просто предположил ничего не утверждая.. то есть вы с легкостью обсуждаете и "клеймите" целую субкультуру не сделавшую вам ничего плохого? Зачем?

#52 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 07:50

Просмотр сообщенияогл (28 July 2017 - 07:25) писал:

Свобода выбора предполагает разумность выбора и осознание ответственности за выбор.

А не приходила ли вам в голову такая мысль - что иногда, нанесение на тело ДОЛГОВЕЧНОГО НЕСМЫВАЕМОГО рисунка, или надписи, выполненной в той или иной степени художественности, как раз и является именно той самой свободой выбора и ответственности за него?
И демонстрацией такой свободы выбора окружающим. И конечно же ответственности за него - выбор. Хотя если честно, я вот лично не очень понимаю, что вы имеете в виду говоря про это. Какая такая ответственность следует за тем, что человек украсил себя тем или иным рисунком? не трогая пока тему о всяческих иерархических и ритуальных тюремных наколок.

#53 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 08:20

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 July 2017 - 07:50) писал:

А не приходила ли вам в голову такая мысль - что иногда, нанесение на тело ДОЛГОВЕЧНОГО НЕСМЫВАЕМОГО рисунка, или надписи, выполненной в той или иной степени художественности, как раз и является именно той самой свободой выбора и ответственности за него?
При чём тут свобода выбора и ответственность? Блажь, прихоть, желание как-то выделиться, и ничего более, кмк.

#54 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 08:35

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 July 2017 - 08:20) писал:

При чём тут свобода выбора и ответственность? Блажь, прихоть, желание как-то выделиться, и ничего более, кмк.

Вся наша жизнь состоит из потаканию блажи, удовлетворению прихотей и желаний. Естественно, для себя любимого эти потребности мы именуем по другому :) для остальных прибегаем к разным подобным эпитетам. Огромное количество людей наносят тату в места, где их могут видеть только весьма ограниченный круг. Ну или все, если только это общественный пляж, на котором иной раз вообще, всем на всех плевать. Как минимум эта категория людей уже не попадает к тем, кто желает выделится в вашем перечне.

#55 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 08:38

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 July 2017 - 08:35) писал:

Вся наша жизнь состоит из потаканию блажи, удовлетворению прихотей и желаний.
Совершенно верно, только прихоти и желания разные бывают. Всё зависит от человека. Одних обуревает желание в подъезде нагадить, другие жить без безвкусной татуировки во всё пузо не могут :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 July 2017 - 08:43


#56 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияVlad Drakula (28 July 2017 - 08:38) писал:

Совершенно верно, только прихоти и желания разные бывают.

ну с этим утверждением вообще никто не посмеет не согласится :) мне кажется :)

#57 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 09:17

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 July 2017 - 07:50) писал:

А не приходила ли вам в голову такая мысль - что иногда, нанесение на тело ДОЛГОВЕЧНОГО НЕСМЫВАЕМОГО рисунка, или надписи, выполненной в той или иной степени художественности, как раз и является именно той самой свободой выбора и ответственности за него?

Это так и есть. Я и говорю - каждый выбирает то, что он хочет, но нужно понимать, что желание приобретает нередко характер страсти.
Свобода выбора - неотъемлемое право каждого человека. Точно также надо понимать, о какой ответственности идет речь.
Перед кем и за что ты ОТВЕЧАЕШЬ? Что понимается под понятием ответственность? Оно не узко заданное.
Ты осознаешь, как твои действия оцениваются другими людьми или обществом.
В таком контексте - совпадают оба фактора - 1. желание сделать тату. 2. понимаете того, как это будет оцениваться другими людьми.

Только это свобода выбора без всякой ответственности в саркальном смысле. Стремление оценить последствия своего выбора в этом смысле отсутствует.
По сути свобода выбора без ответственности. Такое мое мнение.
Но я говорю - для мира образца 2017 года это стало нормой, поэтому рассуждения о том, что существует конечный результат и ответственность иного рода кажутся анахронизмом.
Если считать, что тело просто твоя личная биологическая субстанция, то ты можешь делать с ним, что угодно, не задумываясь о мнении общества или людей.
На самом деле тату ни в какое противоречие с современным обществом не вступает. Просто есть люди, которые это не приветствуют - причины различны.
От действительно бредовых до вполне аргументированной позиции.
В конце концов, любить или не любить тату или относится к ней нейтрально - личное дело каждого. Я осуждать за тату никого не собираюсь. Собственно говоря, я этого и не делал. А лишь рассуждал на эту тему.
Если кому-то мои рассуждения не нравятся или напротив, помогли разобраться в этом - я отношусь к любой аргументированной оценке нормально.

Я вариант набивания единичных тату по глупости и молодости не рассматривал - с ними, на мой взгляд, все более-менее ясно.

Только не на уровне - тебя в детстве пугал уголовник с тату, поэтому у тебя предубеждение к этому. Я в детстве вообще нейтрально относился к татуировкам, а иной раз - даже с интересом :) Когда видел у знакомых военных и моряков.

У моего брата родного несколько татуировок и у его жены. И причины мне этого известны, они вписываются в мои представления о природе его тату.
Конечно, каждый случай индивидуален.
Я совершенно терпимо к этому отношусь, как и к курению моих друзей.
Но сам я этого не приемлю. Вот и вся моя позиция.

Сообщение отредактировал огл: 28 July 2017 - 09:28


#58 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 July 2017 - 12:30

Просмотр сообщенияогл (28 July 2017 - 07:25) писал:

Судя по вашей логике - либо молчи, либо люби. А иметь иное мнение - нельзя.
Не, почему? Я именно про борцов писал (чтоб понятнее было, как я делаю различия: вот Вы пишете о Вашем негативном отношении в специально заведенной (и для этого тоже) теме, а мои адресаты считают необходимым высказаться там, где их никто не просит, например, под какой-нибудь работой пента-клубовца, выставленной вовсе не для обсуждения модели).
Тут же, наоборот, я с интересом читаю Ваши изыскания, собственно, мне, например, в голову не приходило этим интересоваться. И, конечно, Вы, да и те самые борцы-с, имеете полное право и на то, чтоб иметь свою точку зрения, и на то, чтоб ее высказывать. Хотя, например, по поводу "окон Овертона" и тех людей, что ввели и употребляют это выражение-маркер, у меня тоже есть свои соображения. Не высказывать которые я тоже имею полное право. :)

#59 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 28 July 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Ибо далеко даже не с 0,0000000000001% из обладательниц или обладателей татуировок, вы лично знакомы хотя бы.
Оффтоп:
Население России 140 000 000 человек. если отбросить процент от вашей цифры (а не разделить её ещё на 100), то уже получается, что ему достаточно знать одну. Хотя по сути я с Вами солидарен.

Прикрепленное изображение: 0,0000000000001.png


#60 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 17:52

Просмотр сообщенияЙож (28 July 2017 - 12:30) писал:

Не, почему? Я именно про борцов писал (чтоб понятнее было, как я делаю различия: вот Вы пишете о Вашем негативном отношении в специально заведенной (и для этого тоже) теме, а мои адресаты считают необходимым высказаться там, где их никто не просит, например, под какой-нибудь работой пента-клубовца, выставленной вовсе не для обсуждения модели).
Тут же, наоборот, я с интересом читаю Ваши изыскания, собственно, мне, например, в голову не приходило этим интересоваться. И, конечно, Вы, да и те самые борцы-с, имеете полное право и на то, чтоб иметь свою точку зрения, и на то, чтоб ее высказывать. Хотя, например, по поводу "окон Овертона" и тех людей, что ввели и употребляют это выражение-маркер, у меня тоже есть свои соображения. Не высказывать которые я тоже имею полное право. :)
Если в таком контексте, пожалуй, соглашусь c вами полностью. Но я склоняюсь к тому, что современная тату по большей части коммерческий тренд. И люди в большинстве своем следуют именно этой тенденции. Хотя они могут так и не считать.
Религиозного аспекта нет почти никакого. Психологический аспект тоже уступает коммерческому. Хотя и немаловажен. Думаю, что так.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных