Перейти к содержимому


поверка водосчетчиков без снятия (продление периода)


Сообщений в теме: 21

#1 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 17:44

кто-нибудь недавно делал? какой порядок с документами принят?
надо в управляющей компании визировать или сразу в МФЦ можно оттащить?
Москва.

#2 pumukl

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 18:42

Делал в марте. Дядька который проводил поверку выдал документы, я отнес их в ЕРЦ и все.

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 20:22

Очень много разводок с этими операциями. Невестку с малыми детьми нагрели (переустановили другие и взяли за переустановку, сказав что старые негодные), старушку тёщу нагрели. Срок проверки указан в исходных сопроводительных, и он реально большой. У меня - 7 лет указано. При этом на хол и горячий - срок разный (на 1 год различается).
Т.е. разводка в досрочном требовании переаттестации. Вторая разводка - это другие люди приходят и требуют (как правило, от ДЭЗа, от правления кооператива). У меня счётчики на эл\эн и воду устанавливали от Мосэнерго - сразу все за раз. Там не разводят.

#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 16 July 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияnettmann (16 July 2017 - 20:22) писал:

Очень много разводок с этими операциями. Невестку с малыми детьми нагрели (переустановили другие и взяли за переустановку, сказав что старые негодные), старушку тёщу нагрели.
Меня как-то пыталась нагреть энергосбытовая компания, типа, у моего счётчика вышел срок годности и пора менять. Я их по электронке вежливо послал в пешее эротическое (со всеми фактами, разумеется), больше попыток развести не было.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 July 2017 - 22:04

делал недавно... понес в ЕРЦ, заставили сходить завизировать в УК... а так, разные бывают поверочники, кто-то вообще на себя всю эту беготню с бумагами берет.

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2017 - 07:12

Просмотр сообщенияЙож (16 July 2017 - 22:04) писал:

делал недавно... понес в ЕРЦ, заставили сходить завизировать в УК... а так, разные бывают поверочники, кто-то вообще на себя всю эту беготню с бумагами берет.
тоже в МФЦ не приняли без визы УК - какой смысл тогда в МФЦ? УК работает только будни и не допоздна.

Просмотр сообщенияnettmann (16 July 2017 - 20:22) писал:

Очень много разводок с этими операциями. Невестку с малыми детьми нагрели (переустановили другие и взяли за переустановку, сказав что старые негодные), старушку тёщу нагрели. Срок проверки указан в исходных сопроводительных, и он реально большой. У меня - 7 лет указано. При этом на хол и горячий - срок разный (на 1 год различается).
Т.е. разводка в досрочном требовании переаттестации. Вторая разводка - это другие люди приходят и требуют (как правило, от ДЭЗа, от правления кооператива). У меня счётчики на эл\эн и воду устанавливали от Мосэнерго - сразу все за раз. Там не разводят.
другое непонятно - почему счетчиками водоканал сам не занимается? они мне продают воду, а счетчик я сам должен оплачивать и следить за ним... в магазин же мы со своими весами не ходим....

#7 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 July 2017 - 10:48

Просмотр сообщенияKamerer (17 July 2017 - 07:12) писал:

в магазин же мы со своими весами не ходим....
...или со своей кассой...

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2017 - 12:42

И на азс счетчик литража принадлежит топливной компании

#9 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 17 July 2017 - 22:25

А в чем проблема их махнуть - две гайки открутить?
У нас поверка стоила весной 600 рублей, новый счетчик 650. Замена моя, опломбирование бесплатное в ЖЭКе.

#10 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2017 - 11:03

Вообще не понимаю зачем поверять, действительно поменять дешевле и проще, на это и рассчитано, во всяком случае в Санкт-Петербурге. Может в других регионах цены другие? А ведь на время поверки водой пользоваться нельзя, счётчиков то нет.

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 July 2017 - 11:23

время поверки у меня было полторы минуты. Мужик просто посмотрел на счетчик.... мог бы и не смотреть, конечно, сэкономил бы время. Потом минут пять писал бумажки. Взял деньги и ушел. По мне, так лучше поверять, чем менять... :)

#12 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияЙож (18 July 2017 - 11:23) писал:

время поверки у меня было полторы минуты... По мне, так лучше поверять, чем менять... :)

Это понятно, если поверять на месте можно. Но я с таким ещё не встречался, я слышал, что нужно снимать и везти на пару-тройку дней куда-то.

#13 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 July 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

опломбирование бесплатное в ЖЭКе

Вот только опломбируют они не мгновенно. Мой ЖЭК, например, ставит в очередь "придёт девочка" минимум на две недели, не раньше. И этот месяц посчитают "по-среднему"

Это при замене, а вот как оно при поверке... пока не знаю.

Сообщение отредактировал Priestone: 18 July 2017 - 13:13


#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 July 2017 - 14:46

Просмотр сообщенияIvan_jg (18 July 2017 - 13:06) писал:

Но я с таким ещё не встречался
поищите в интернете "поверка счетчиков на дому" или что-то такое

#15 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 18 July 2017 - 16:40

Как-то тоже возник вопрос "а не вызвать ли мне поверяльщика на дом". Но прежде чем позвонить и пригласить человека, решил сам убедиться, что мои водомеры не врут. Проверял наливая 10 литров воды (по показаниям водомера) и взвешивая полученный результат. Так вот... водомер горячей воды показал очень точно 10л==10кг, а вот с водомером холодной было так: 10л - 8кг - 8.6кг-9кг. Т.е. водомер холодной воды врал безбожно и не в мою пользу. Хорошо, что проверил сам заранее. Водомеры заменил сам, документы на водомеры и старые водомеры отнес в Водоканал (благо был в отпуске). Через три дня пришел человек и опломбировал. Выводы делайте сами.

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияIvan_jg (18 July 2017 - 11:03) писал:

Вообще не понимаю зачем поверять, действительно поменять дешевле и проще, на это и рассчитано, во всяком случае в Санкт-Петербурге. Может в других регионах цены другие? А ведь на время поверки водой пользоваться нельзя, счётчиков то нет.
свое потраченое время в расчете учтите. Ук работают только в будни в рабочее время, посчитайте если за свой счет полдня брать и прибавьте к стоимости счетчика.

Просмотр сообщенияЙож (18 July 2017 - 11:23) писал:

время поверки у меня было полторы минуты. Мужик просто посмотрел на счетчик.... мог бы и не смотреть, конечно, сэкономил бы время. Потом минут пять писал бумажки. Взял деньги и ушел. По мне, так лучше поверять, чем менять... :)/>/>
к шлангу душа подключил расходомер и замерил. Заняло минут пять. И десять минут бумажки писал. Т.к. выходной и день в день заказ и приход обошлось в 900р за один счетчик.

Сообщение отредактировал Kamerer: 18 July 2017 - 17:00


#17 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияЙож (18 July 2017 - 11:23) писал:

время поверки у меня было полторы минуты. Мужик просто посмотрел на счетчик.... мог бы и не смотреть, конечно, сэкономил бы время. Потом минут пять писал бумажки. Взял деньги и ушел. По мне, так лучше поверять, чем менять... :)
Ну да, лучше кормить мудаков, разводящих лохов на "поверку", чем работяг, делающих на заводе новые счетчики.

Просмотр сообщенияPriestone (18 July 2017 - 13:12) писал:

Вот только опломбируют они не мгновенно. Мой ЖЭК, например, ставит в очередь "придёт девочка" минимум на две недели, не раньше. И этот месяц посчитают "по-среднему"
У нас тоже пломбируют не мгновенно. Только я когда старый снял, новый поставил (на нем было ноль). Когда пломбировали - показания старого записали и нового - вот вам и потребленное. Ничего считать по-среднему не нужно.

Просмотр сообщенияKamerer (18 July 2017 - 17:00) писал:

свое потраченое время в расчете учтите. Ук работают только в будни в рабочее время, посчитайте если за свой счет полдня брать и прибавьте к стоимости счетчика.
Ну, рабочее время у всех разное. У нас ЖЭК с 8, в 8-30 водопроводчик был уже у меня. А мне достаточно в 9 выползти, чтобы к 10 быть на работе.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 July 2017 - 14:09

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 July 2017 - 10:59) писал:

Ну да, лучше кормить мудаков, разводящих лохов на "поверку", чем работяг, делающих на заводе новые счетчики.
Ой, ну нет во мне этой вот гражданственности и понимания, кто больший эээ... чудак, и кто там кого разводит.
Больше того скажу: мне лично эта поверка на фиг не сдалась. Мне нужна бумажка, которую я предъявлю властям. Ко всей процедуре у меня одно требование: как можно быстрее и с моим малейшим участием. Есть, чем в жизни заняться, помимо надуманных проблем со счетчиками.

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 21:25

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 July 2017 - 10:59) писал:


Ну, рабочее время у всех разное. У нас ЖЭК с 8, в 8-30 водопроводчик был уже у меня. А мне достаточно в 9 выползти, чтобы к 10 быть на работе.
с девяти работаю и час двадцать добираюсь. С восьми мимо, уже в дороге

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 18:22

Небольшая вишенка на торт:
после регистрации в МФЦ акта о поверке через день перезвонила из УК темпераментная тётя, спросила сколько отдал, узнав что 900 обругала что переплатил и что у них бы стоило 790 и бросила трубку... Не став слушать что у них только будни по предварительной записи, а мне сделали в воскресенье в день заказа....

#21 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 July 2017 - 12:43

Россиян могут освободить от поверки водосчетчиков в 2018 году

Цитата

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. В этом году в двух городах пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями, в случае его успеха население по всей стране в 2018 году может быть освобождено от обязательной поверки счетчиков, заявил в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.
...
«Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке», — заключил Абрамов.


#22 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 27 July 2017 - 13:42

Все эти обязательные проверки-навязанная услуга,(честное отнятие денег) есть срок эксплуатации счетчика и от это надо плясать, в договоре должно быть прописано частота проверки счётчиков управляющей компанией(наличие пломб, правильности подсчёта, чистка фильтра, замена обратного клапана и пр,) ,и всё, и никаких замен через 4,5 лет эксплуатации и прочей лабуды, Сейчас придумывают всякие способы отъёма денег у населения, так-как строить нормальную страну мозгов нет,





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных