Перейти к содержимому


Подстройка афтовокуса. Способы. Предлагаем и обсуждаем.


Сообщений в теме: 21

#1 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2017 - 14:31

И так, всем хотя бы раз приходилось вносить поправки для фокусировки разных объективов.
Но и тут есть сложность. Задача это достаточно тривиальна на расстояниях и объективах когда на снимке удается получить узкую зону РИП. Казалось бы, делам так и нет проблем. Но! Часто, очень часто
поправка на других расстояниях становиться совсем другой. Или в близи всё ОК, а на типичной рабочей дистанции она уже требуется. Я давно принял решение, что поправки надо вносить для расстояния на котором наиболее часто используется объектив. И тут нас подстерегают проблемы, часто просто невозможно понять где именно находится РИП, видно что где то там... а вот фронт это или бек.. сказать трудно. Неверующие могут по вносить поправки + -5 снять объект и попробовать сказать фронт там или бек.. Проблема станет понятна.
Собственно я бы хотел, что уважаемые коллеги поделились методиками Подбора поправок если они такими обладают. А пока расскажу что придумал я.
Способ не очень, но лучше я пока не знай (кроме станка с лазерной указкой на кольце фокусировки, но это мрак)

Итак
Требуется...
шершавая поверхность и сильно контрастный объект
я использую пачку сигарет и более менее ровный асфальт.

делается снимок...
загружается в редактор
делается копия слоя и размывается с радиусом 2
объеденяется в режиме извлечения зерна По сути это нахождение контрастных краев
далее применяются последовательно 3 кривые
Прикрепленное изображение: p_curve1.jpgПрикрепленное изображение: p_curve2.jpgПрикрепленное изображение: p_curve3.jpg
По сути при этом где всё ровно остаётся тёмным, а все контрастные грани светятся ярко.

================
Вот что получается для 43 lim
с поправкой 0 и с поправкой +5
Прикрепленное изображение: p43_0.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 15 July 2017 - 14:39


#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2017 - 14:36

Прикрепленное изображение: p43p5.jpg
По екайней мере хоть как то видно ссто зона резкости придвинулась к камере.
но

Сообщение отредактировал Epigon: 15 July 2017 - 14:37


#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2017 - 20:21

<p>

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

<br /> так, всем хотя бы раз приходилось вносить поправки для фокусировки разных объективов.<br />
<br /></p> Неправда. Ложь и провокация.

<p>

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

<br />кроме станка с лазерной указкой на кольце фокусировки, но это мрак<br />
<br /></p>
Покажите и расскажите здесь, чтобы было наглядно понятно.

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияArksonisIntro (15 July 2017 - 20:21) писал:

Неправда. Ложь и провокация.
Покажите и расскажите здесь, чтобы было наглядно понятно.
не суть важно, всем, многим или некоторым...

Сообщение отредактировал Epigon: 15 July 2017 - 20:45


#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2017 - 21:04

да все просто, берётся узкий сантехнический хомут, так что бы его можно было одеть на фокусировочное кольцо обектива
к хомуты прикреплтяется саммая лёгкая игрушечнаяя лазерная указка. в плоскости перпендикулярной оси обектива.

1. фотоаппарат ставится на штатив, стена должна быть спереди и с одной из сторон..
2. смотрится в видоискатель, и в место куда будем фокусироваться вешается мишень...
3 фокисуруемся контрастным автофокусом
4. перемещая хомут на фокусировочном кольце добиваемся того.. чтобы лазер давал точку на боковой стене а не на потолке
5 фокусируемся контрастным автофокусом и отмечаем карандашом положение точки на стене.
6 фокусируемся фазовым и смотрим где теперь точка...
Тут есть сюрприз, ибо пляска страшная, но обычно видно, куда он попадает наиболее часто...
7 вносим поправки, до тех пор пока фазовий не начнёт фокусироваться примерно туда куда и контрастный
-------------------
это крайне муторно, и не работает с объективами у которых при фокусировке не вертится кольцо фокусировки...
Но зато - очень точно..
Я все это делал года 3 назад и даже приводил здесь дисперсию ошибки АФ... надо сказать она была не слабая...
но самое весёлое, это то что имеет значение откуда мы фокусируемся, с бесконечности или с МДФ.. причём всегда перелёт...
Вот так.. но я обычно вношу поправки для фокусировки с МДФ..
практически, это значит, что перед каждым снимком надо сфокусироваться себе под ноги.. это уже рефлекс

#6 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 21:04

Epigon, я проверяю точность также - по асфальту и песку, но под более острым углом к земле, чем на Вашем фото - так зона РИП и промахи видны ну просто идеально - чем ниже припадешь к земле, тем лучше все видно. Обхожусь без загрузок в комп - даже на экранчике камеры все отлично видно.

#7 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 July 2017 - 21:04) писал:

Epigon, я проверяю точность также - по асфальту и песку, но под более острым углом к земле, чем на Вашем фото - так зона РИП и промахи видны ну просто идеально - чем ниже припадешь к земле, тем лучше все видно. Обхожусь без загрузок в комп - даже на экранчике камеры все отлично видно.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (15 July 2017 - 21:04) писал:

Epigon, я проверяю точность также - по асфальту и песку, но под более острым углом к земле, чем на Вашем фото - так зона РИП и промахи видны ну просто идеально - чем ниже припадешь к земле, тем лучше все видно. Обхожусь без загрузок в комп - даже на экранчике камеры все отлично видно.
какой примерно угол...
ну расстояние до мишени и высота камеры... у меня было 10 метров и 1.7...
предлагаете совсем низко?
а полное фото вот...
уверены что тут можно хоть что-то рассмотреть? Не видно тут РИП
Прикрепленное изображение: pfull.jpg
полноразмер
http://seledtsov.com/PC/zz.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 15 July 2017 - 21:24


#8 skyer

  • Пользователь
  • 5629 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 July 2017 - 21:44

Epigon, ну, вы даёте... Вас почитать, можно подумать, что по точности АФ у К-1 почти такой же, как у К-5. Быть может, конечно, что вы снимаете только с большого расстояния. В таком случае вряд ли вам поможет какая-то методика.
В моей практике, у К-1 на всех дистанциях фокусировки поправку к АФ менять не нужно. С увеличением дистанции фокусировки уменьшается лишь повторяемость точной фокусировки. Однако другая поправка не требуется.
А проверяю точномть АФ я просто, всегда на мин.дистанции съёмки. Если на мин.расстоянии всё точно, то и на дальних тоже будет всё ОК.


#9 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2017 - 22:00

Просмотр сообщенияskyer (15 July 2017 - 21:44) писал:

Epigon, ну, вы даёте... Вас почитать, можно подумать, что по точности АФ у К-1 почти такой же, как у К-5. Быть может, конечно, что вы снимаете только с большого расстояния. В таком случае вряд ли вам поможет какая-то методика.
В моей практике, у К-1 на всех дистанциях фокусировки поправку к АФ менять не нужно. С увеличением дистанции фокусировки уменьшается лишь повторяемость точной фокусировки. Однако другая поправка не требуется.
А проверяю точномть АФ я просто, всегда на мин.дистанции съёмки. Если на мин.расстоянии всё точно, то и на дальних тоже будет всё ОК.
1. по точности он хуже чем у к5 это увы уже смерено.
он лучше работает когда мало света, он быстрее да...
с этим не спорю
но при хорошем свете и при неподвижной мишени по точности он хуже, чем к5...
я то мерил, а всё остальное лишь смутнве субъективные ощущеения...

с зависимостью от расстояния, не надо ничего придумывать вот мой белый 77 лим
с 1.5 метров поправка +10
с 4 х метров поправка -5

с чёрным 31 примерно то-же самое....+8 и -6
---------------
но речь тут не про точность... а про то как подстроить...
ибо есть ошибка подстройки и есть случайние попадания вокруг этой точки... с этим то уже ничего не сделать...

Сообщение отредактировал Epigon: 15 July 2017 - 22:05


#10 skyer

  • Пользователь
  • 5629 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 July 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияEpigon (15 July 2017 - 22:00) писал:

1. по точности он хуже чем у к5 это увы уже смерено.
...
но при хорошем свете и при неподвижной мишени по точности он хуже, чем к5...
У меня на этот счёт диаметрально противоположное мнение.

Просмотр сообщенияEpigon (15 July 2017 - 22:00) писал:

с зависимостью от расстояния, не надо ничего придумывать вот мой белый 77 лим
с 1.5 метров поправка +10
с 4 х метров поправка -5
И на этот тоже )) При фокусировке на довольно крупные и контрастные объекты на расстоянии, попадает в 8-9 случаев из 10 (в соседней ветке с моими примерами ручной фокусировки, в качестве примера с такой точностью можно взять автомобильный номер машины, стоящей в метрах 25-30. При дистанции в 0,5-2,5 м вообще без проблем.)

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 July 2017 - 00:06

Просмотр сообщенияskyer (15 July 2017 - 23:48) писал:

У меня на этот счёт диаметрально противоположное мнение.
И на этот тоже )) При фокусировке на довольно крупные и контрастные объекты на расстоянии, попадает в 8-9 случаев из 10 (в соседней ветке с моими примерами ручной фокусировки, в качестве примера с такой точностью можно взять автомобильный номер машины, стоящей в метрах 25-30. При дистанции в 0,5-2,5 м вообще без проблем.)
А субъективные мнения никого не интересуют, я же говорю, что я замерил и посчитал
Вы же видите лишь то, что точность в ваших условиях достаточно и только.

автомобильный номер с 25 метров и я сниму в 10 из 10, вы реснички модели с 15 метров попробуйте увидеть на диафрагме 1.8 например, а поскольку в 1 из 10 случаев они таки видны, то это таки возможно...

и ещё раз , речь не о том плохой он или хороший, а как подстроить имеющийся...

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5629 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 July 2017 - 00:35

Вы не находите противоречия в своих словах?

Просмотр сообщенияEpigon (15 July 2017 - 22:00) писал:

с зависимостью от расстояния, не надо ничего придумывать вот мой белый 77 лим
с 1.5 метров поправка +10
с 4 х метров поправка -5

с чёрным 31 примерно то-же самое....+8 и -6

Просмотр сообщенияEpigon (16 July 2017 - 00:06) писал:

автомобильный номер с 25 метров и я сниму в 10 из 10
Или в последнем случае вы имели в виду такую точность уже с изменённой поправкой?
Заметьте, я не утверждаю, что проблемы с точностью АФ у. К-1 полностью отсутствуют. Я лишь говорю про то, что в подавляющем большинстве камер К-1 (судя по отзывам) зависимость поправок от расстояния фокусировки не усматривается. В моём случае даже если сначала получился нерезкий кадр, у меня есть 99%-ая уверенность, что вторая или третья перефокусировка обязательно приведёт к успеху.

#13 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 16 July 2017 - 06:19

Просмотр сообщенияEpigon (15 July 2017 - 21:10) писал:

...
предлагаете совсем низко?
а полное фото вот...
уверены что тут можно хоть что-то рассмотреть? Не видно тут РИП
...
Я снимаю вообще сидя на корточках и по приведенной фотографии - пачку сигарет надо рядом с бордюром/поребриком поставить и использовать солнечный режимный свет :D - передний или передне-диагональный, т.к. тени от неровностей и шероховатостей асфальта/песка/бордюра дадут более контрастную картинку фона, облегчающую определения РИП. Примеры я могу в самом лучшем случае только днем привести, покопавшись в архивах и добравшись до компа.

#14 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 16 July 2017 - 07:34

Цитата

...(судя по отзывам)...
Отзывы - это така-а-ая "скользкая" вещь, зависящая от педантичности/настойчивости/въедливости/желания/умения индивидума обращать внимание на детали и возможности провести анализ полученной информации. Как показывает яндекс-маркет да и жизнь, подавляющее большинство людей не утруждают себя этим и мы в отзывах видим:"Недостатков нет/не обнаружено".
Вот только что они будут делать со своими отзывами, если руководство фотоотделения Ricoh вместо сепукки выйдут на широкую сцену в стогих черных костюмах с черными бабочками на пресс-конференцию с обращением к приглашенным нескольким тысячам владельцам их продукции и один из них скажет:
"Братцы! Каемся! Бес нас японский попутал! Мы вынуждены, наконец-то, признать свои системные ошибки, связанные с работой автофокуса наших камер и объективов - это наша вина (на лице выступил пот). Мы просим у вас прощения (низко кланяется) за то, что долгие годы вводили в заблуждение наших потребителей.
Но у нас (приподняв голову из низкого поклона и еще более сузив глаза) есть одно смягчающее обстоятельство - мониторя отзывы владельцев нашей продукции по всему миру, мы видели только одну-другую тысячу смельчаков, которые наперекор остальным миллионам пытались обратить их и наше внимание на то, что с нашей продукцией происходит что-то неладное. Отзывы миллионов усыпили нашу бдительность, позволили расслабиться, ослабить контроль на всех этапах проектирования и производства. Это было нашей ошибкой. Но мы (ужЕ полностью выходя из глубокого поклона), наконец-то, нашли в себе силы обратить внимание на доводы этих смельчаков. И они были правы!!! Да, именно благодаря им, мы нашли и исправили ошибки в нашей работе, уволив виновных к невниманию недовольных качеством нашего продукта. Наше руководство посчитало, что эту страницу истории следует перевернуть.
И вот, уважаемые наши поклонники, вы становитесь свидетелем новой эпохи нашей компании!!! Мы представляем вашему вниманию (вдернув две руки вверх, радуясь, что выступивший пот высох) новую камеру (с потолка полетели разноцветные блестящие конфети и сцену осветили сполохи разноцветных прожекторов), камеру КК-123!!! (После долгих оваций присутствующих) Мы рады сообщить вам, что в этой камере мы, теперь уже раз и навсегда, исправили то, чем были недовольны наши внимательные потребители - в нем установлен абсолютно новый, единственный в своем роде, модуль автофокуса... модуль автофокуса.... SAFOX XXIV!!! (в зале, под новую порцию конфети, продолжительные, то затухающие, то вновь нарастающие овации). Мы обещаем, что та пара-другая тысяча недовольных, которая помогла нам в искоренении ошибок, получат эту камеру бесплатно в подарок с подписью главы RICOH. Остальным же нам остается только пожелать одного - спешите покупать нашу новую, инновационную камеру КК-123!!! (слегка кланяясь и делая шаг назад) Всего вам доброго и хорошего настроения!!! (играет музыка, зал в восторге, занавес опускается).

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 16 July 2017 - 07:39


#15 Вик

  • Пользователь
  • 1105 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:37

Коллеги, если не читали эту статью, то рекомендую, вроде как там здравые мысли изложены и обратите внимание на п.4

https://www.vlador.c...83%D1%81%D0%B0/

#16 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (16 July 2017 - 07:34) писал:

...спешите покупать нашу новую, инновационную камеру КК-123!!! (слегка кланяясь и делая шаг назад) ...

Тут на сцене должна появляться очаровательная японка вся в мини с белозубой улыбкой до ушей и камерой в руках ... :)

#17 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 21 July 2017 - 14:37

Вик,
Там еще в конце хорошая фраза

Цитата

Возможны незначительные вариации точности автофокуса внутри каждой группы из 3х снимков, даже если они были сделаны с одним значением подстройки. Это совершенно нормально и вызвано допусками системы автофокусировки фотоаппарата.


#18 Вик

  • Пользователь
  • 1105 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияAlex220v (21 July 2017 - 14:37) писал:

Вик,
Там еще в конце хорошая фраза

Никуда не денешься. Механика есть механика - допуски и, соответственно люфты, туды их в качель!

Сообщение отредактировал Вик: 21 July 2017 - 14:48


#19 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2017 - 15:12

, в кимоне жеж...

#20 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 18:53

..... ну есть же тема уже у Epigon … зачем плодить эту …. «прости меня Господи»

#21 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияPriestone (21 July 2017 - 15:12) писал:

, в кимоне жеж...

или так :)

#22 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 July 2017 - 19:25

Просмотр сообщенияal260 (21 July 2017 - 18:53) писал:

..... ну есть же тема уже у Epigon … зачем плодить эту …. «прости меня Господи»
это методы как вычислять поправки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных